Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 25
+23
-1 2

Игроки под микроскопом

Обсерватория профессиональных футболистов (ОПФ), которая ранее уже сотрудничала с УЕФА, завершила демографическое исследование игроков, выступающих в высших дивизионах стран Европы.
Криштиану Роналду и Жозе Бозингва регулярно выступают за свою сборную и являются легионерами (©Getty Images)

Криштиану Роналду и Жозе Бозингва регулярно выступают за свою сборную и являются легионерами (©Getty Images)


Информация в докладе

В ходе исследования были изучены 30 элитных дивизионов, 456 клубов и 11015 игроков. Были подробно рассмотрены вопросы подбора кадров, тренировочного процесса, занятости и перемещения футболистов. В отчет также попали данные о среднем возрасте и росте игроков, количестве сборников и легионеров.

Систематический анализ

Данные получены в результате систематического анализа, проведенного в сентябре и октябре 2008 года. Учитывались футболисты, которые провели хотя бы одну игру в чемпионате с начала сезона или хотя бы один официальный поединок за две последние кампании. Информация бралась из электронных баз данных и с официальных сайтов национальных ассоциаций.

Средний возраст

Самым возрастным оказался чемпионат Италии (средний возраст игроков 26,9 лет), а самым молодым - чемпионат Хорватии (24,1). Согласно исследованию, более успешные клубы в большей степени пользуются услугами опытных игроков, тогда как в командах средней руки больше молодых футболистов. Более возрастные игроки чаще используются в обороне, тогда как молодежь действует ближе к атаке. В официальных матчах изученного периода приняли участие 88 игроков младше 18 лет. Три четверти всех футболистов имеют рост от 175 до 189 сантиметров. В среднем вратари и защитники выше хавбеков и нападающих.

Количество сборников

Из более чем 11 тысяч футболистов 27,8% провели хотя бы один матч за первую сборную своей страны. Количество сборников варьируется в зависимости от чемпионата. Наибольшее число сборников выступает в английской премьер-лиге - 64,8%, а среди клубов высший показатель имеет "Манчестер Юнайтед" - 88,9%. Большинство сборников играет в сильнейших чемпионатах. Аналогично в наиболее успешных сборных выступают футболисты, играющие в сильнейших лигах.

Статистика по легионерам

В среднем в каждом европейском клубе выступает по 8,6 легионера. За последние пять лет этот показатель значительно увеличился. Больше всего легионеров выступает в Англии - 59,1%. В Португалии, Бельгии, Германии, Греции и России количество зарубежных игроков превышает 50%. Этот показатель ниже всего в Сербии - 14,9%. Из 456 клубов, принявших участие в исследовании, лишь в 11 легионеров нет вообще. Среди стран лидерами по экспорту игроков являются Бразилия, Франция и Аргентина.

Будущие исследования

В дальнейшем ОПФ намерена исследовать тренеров европейских клубов и Лигу чемпионов УЕФА. "Мы с радостью отмечаем, что Обсерватория продолжает расти, - заявила исследовательская группа. - Благодаря уверенности, которая исходит от наших партнеров, таких как УЕФА, мы с оптимизмом смотрим в будущее".

Полную версию отчета можно прочитать здесь.

* ОПФ - швейцарско-французская исследовательская группа, которая является филиалом Международного центра спортивных исследований при Нешательском университете и Лаборатории Тема при университете Франш-Комте во Франции. Чтобы попасть на сайт ОПФ, нажмите сюда.


Нравится







 Источник: http://ru.uefa.com/news/newsid=792638,printer.htmx


 Комментарии: 9    Висмар   Опубликовано 17.01.2009 01:10   Просмотров 2486    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Висмар   17.01.2009 01:21    
более успешные клубы в большей степени пользуются услугами опытных игроков, тогда как в командах средней руки больше молодых футболистов.
Деньги.

alexzharkoff   17.01.2009 01:58    
Ты гений=)))
Но еще и про престиж не забывай."Более опытные игроки" не пойдут в клубы "средней руки".

S.T.A.L.K.E.R   17.01.2009 02:07    
Да нет, деньги очень много решают :) Тот же Коллер в Крыльях к примеру... Игроки на обеспеченную старость просто хотят заработать =)Đ

alexzharkoff   17.01.2009 02:09    
Не знаю, но помоему Роналдиньо можно считать опытным футболистом.8 млн не такие большие деньги за такого игрока.А Коллер перешел в клуб как раз средней руки, а не в успешный клуб!!!Я прав?)

S.T.A.L.K.E.R   17.01.2009 02:15    
Ведь как звучал вопрос?:) Что более "опытные" игроки не пойдут в клуб "средней руки", а я думаю под старость лет и Роналдиньо в "среднячок" какой-нибудь пойдет :) Просто все решают деньги, это не плохо, это факт :)

alexzharkoff   17.01.2009 02:23    
более успешные клубы в большей степени пользуются услугами опытных игроков\
Перечитай.

S.T.A.L.K.E.R   17.01.2009 02:26    
Ага... Точно :) значит пора ложится спать =)

alexzharkoff   17.01.2009 01:59    
Спасибо.Очень инетерсная информация.

Boo   17.01.2009 10:04    
Больше всего легионеров выступает в Англии - 59,1%.

даа, помню Арсенал выходил на поле, а из 11и игроков ни одного англичанина)))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна