Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33079 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 161
+148
-1 13

Юрий Красножан: Капитана назначу сам (Полная версия)



Посетителям интернет-портала www.sovsport.ru было предложено задавать вопросы главному тренеру «Локо» Юрию Красножану. Приводим стенограмму «Прямой линии», в которую вошли ответы на наиболее актуальные и интересные вопросы.

О ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ И ЗАЙЦАХ


Владимир Н. – В вашем роду были железнодорожники, путейцы, машинисты?

– Насколько помню родословную, железнодорожников не было. Есть друзья с соответствующим образованием, но они заняты в других отраслях.

– Вспомните свое самое увлекательное путешествие по железной дороге.

– Помню, как школьником в летние каникулы ездил на сборы. Летом с билетами на южных направлениях была беда, а отложить поездку недопустимо. Забираешься на третью полку (она вообще-то багажная), сворачиваешься калачиком и ждешь своей станции.
Свежо в памяти последнее путешествие на скором поезде, в прошлом году. Случилась неприятность с глазом, и врачи настоятельно не рекомендовали мне лететь в Москву на самолете (кстати, предстоял матч с «Локомотивом»). Отметил для себя, насколько уровень обслуживания в поездах стал выше по сравнению с сервисом пятилетней и особенно десятилетней давности.

– Вы когда-нибудь катались зайцем?

– Никогда!

О КОЛЛЕГАХ ПО ТРЕНЕРСКОМУ ЦЕХУ


КУЗБ ЛОКО: – Почему вы не отстояли земляка Хапова?

– В самом деле, мы с Зауром оба из Нальчика. Учились в одной спортивной школе. Мне было десять лет, когда познакомились. Я выступал за то, чтобы он работал с вратарями «Локо», но решение о непродлении контракта было принято до моего прихода.

artem1998: – Как вы относитесь к тому, что тренеры вратарей в командах есть, а вот тренера нападающих – нет?

– Ну почему же? Помимо тренера вратарей Валерия Шереметова, другие члены штаба «Локо» также заняты работой по линиям. Олег Пашинин отвечает за защитников. Игорь Черевченко – за полузащитников. Владимир Маминов – за нападающих. Кроме того, один из моих помощников, Мурат Искаков, контролирует соблюдение общекомандных действий. В задачи тренеров входит наблюдение за действиями ребят во время тренировок, анализ матчей, индивидуальная работа с игроками.
Помимо прочего, мы даем соответствующие разъяснения на теоретических занятиях. Скажем, в субботу разбирали контрольный матч, и именно по линиям. Стараемся ребят не перегружать, занятие емкое. Сначала пришли полузащитники – на 20 минут, затем нападающие – 15, защитники – 20.

– Не кажется ли вам, что тренерский штаб «Локо» слишком раздут? Старые люди остались, добавилось много новых.

– Проще всего работать вдвоем. Не надо организовывать штаб, и ты знаешь наверняка: кроме ассистента, никто не поможет. Конечно, когда в штабе с десяток человек, то организовать процесс сложнее. Но если механизм отлажен, то можно ожидать заметного эффекта.

Гент: – В каких клубах вы бывали на стажировках? Что вас больше всего поразило?

– «Милан», «Интер», ПСВ... Было много встреч и общения с российскими коллегами. Я не могу сказать, что меня что-то поразило.



О «КОЗНЯХ» РУКОВОДСТВА


Pavl: – Вы перешли в «Локо», чтобы проверить себя на новом уровне, не так ли? Но вспомните: сколько до вас было тренеров? Каждому из них обещали поддержку, хороших игроков, но впоследствии только лишь требовали, порой невыполнимого! Не боитесь, что вас начнут душить, никого не купят, не позволят нормально работать?

– В клубе – адекватные люди, они понимают: команде необходима стабильность. Эти понятия – подготовка, стабильность, результат – взаимосвязаны. Не проведя качественной работы, мы не достигнем своего.
Допускаю, что на каком-то этапе поставленные задачи могут оказаться невыполнимыми. Глупо было бы давать 100-процентную гарантию успеха. Могу лишь обещать: мы будем самоотверженно стремиться к цели.

Lokomotiv25: – Не тревожит ли вас, что вскоре после вашего прихода был расформирован селекционно-аналитический отдел клуба?

– Тревожит. Вопрос комплектования – один из самых важных для нас. Новые люди пришли в разгар межсезонья. Им требуется время на вхождение в курс дела, они должны узнать, какова стратегия клуба и взгляды тренера. А времени-то нет.

О ЗАДАЧАХ НА СЕЗОН


artem1998: – Не кажется ли вам, что в перспективах «Локомотива» – урезание бюджета, переход в эконом-класс? И, быть может, именно по этой причине вас и позвали – как специалиста по эконом-классу, способного выжать максимум из скромного клуба?

– Надеюсь, меня заметили как тренера, а «специалист по эконом-классу» здесь ни при чем. У «Локомотива», уверяю вас, все стабильно. Никто не говорил, что бюджет будет сокращен и прочее.

– Какие у «Локо» задачи? 4–6-е место?
– Задачи на сезон оглашены: быть в призерах.

О ЛИДЕРАХ КОМАНДЫ


Турк СС: – Каким образом определится капитан? Назначите сами или предоставите выбор команде? А может, капитаном по умолчанию останется Лоськов?

– Поживем – увидим. Это только на первый взгляд кажется, что определиться с капитаном проще простого. Допустим, выбрать по принципу старшинства, то есть доверить повязку игроку, проведшему наибольшее количество лет в команде. Но есть много других нюансов.
В моей тренерской практике случалось по-разному. В «Спартаке-Нальчике» в прошлые годы устраивали собрание, голосовали. А относительно недавно решили капитана назначать. Так эффект больше – ты сам определяешь человека, у которого получается продвигать идеи тренеров на поле. Вероятно, в «Локомотиве» капитан будет назначаемый.

Moxito: – Что по Алиеву: он все-таки возвращается в киевское «Динамо»? Что он сказал лично вам?

– Надо признать: Юрию Семину многое удалось в работе с Алиевым. Между ними особые отношения – наставника и воспитанника. И Саша этим дорожит. Он объяснил мне ситуацию: не имею ничего против «Локомотива» и Красножана, хочу в Киев. И стоит ли удерживать игрока, услышав такое мнение?
Несмотря на то, что ситуация несколько подвешенная, Саша продолжает сборы наравне со всеми. Участвовал в контрольном матче с «Коньяспором» (1:1. – Прим. ред.), отдал голевую передачу.

Александръ: – Говорят, Сычева оштрафовали за отсутствие на декабрьском сборе. Он по-прежнему хорош? Что дала беседа тет-а-тет?

– Мы встретились, поговорили. Все точки над «и» расставлены. На тренировках Сычев хорош.

О СЕЛЕКЦИИ И НОВИЧКАХ


Tsar1989: – Принципы комплектования «Спартака-Нальчика» общеизвестны: на просмотр приглашались десятки игроков, их просеивали словно через сито, оставляли лучших. Позволительно ли вам устраивать подобные просмотры в «Локо»?

– Игроки высокого уровня на просмотр не поедут. И в топ-клубах подобная практика не распространена. Признаюсь: для того, чтобы быть уверенным в том, подходит ли нам тот или иной кандидат, мне нужно поработать с ним на поле. Так что в этом плане в «Локо» немножко непривычно.
В Нальчике, бывало, больше 30 человек на просмотр приезжало – из низших лиг и молодежных составов. Мы разбивали их на группы. Благодаря просеиванию в премьер-лиге появились такие футболисты, как Кисенков, Самсонов, Файзулин и многие другие.

Lokoball: – Прочитал, что вы взяли на сборы основного состава около 30 человек. Это очень много! Не кажется ли вам, что пора срочно избавляться от балласта?

– Численность уже снизилась. Двое – Тарасов и Смольников – покинули сбор из-за травм. Сейчас в нашем распоряжении 26 полевых игроков плюс три вратаря. Да, многовато, неоптимально. Но у меня такое видение: на первом сборе необходимо собраться расширенным составом, чтобы объяснить максимальному числу игроков принципы нашей работы. Термин «балласт» в отношении футболистов не приемлю.

Pavl: – Ибричич – игрок уровня «Локо»? Кто подбирал его кандидатуру?

– Информация об Ибричиче была собрана исчерпывающая. Смотрели записи игр с его участием. Клубу помогали специалисты по Балканам, которым мы доверяем. Ошибаться в таких вопросах нельзя.

О НАЛЬЧИКСКОЙ ИНТРИГЕ


Groza: – Что страшнее: играть с Нальчиком против «Локо» или теперь ехать в Нальчик с новой командой?

– Будучи главным тренером «Спартака-Нальчика», «Локомотива» не боялся. Поездка в Нальчик, уверен, подарит радость, я увижу много знакомых лиц. Это будет очень необычный матч – в родном городе против команды, которой столько отдано.

ExAm: – Согласитесь ли на ничью в первом матче со «Спартаком-Нальчиком»?

– Соглашусь я или не соглашусь – на что это влияет? Все решится на поле.

ZELY: – Почему «Спартак-Нальчик» всегда хорошо выступал в первом круге, а вторую половину чемпионата будто доигрывал? Вот и в минувшем году без еврокубков остались. Не повторится ли такое в «Локо»?

– Причин неудач «Спартака-Нальчика» на финишных прямых – множество, но основная – из области психологии.
Всем нальчанам хотелось в Европу. Не сложилось. Не стоит бранить тех, кто достиг этого результата (6-е место. – Прим. ред.). Все-таки лучшее достижение команды за всю историю.

ExAm: – Какая команда премьер-лиги является для вас самым принципиальным соперником?

– Таковых нет. Но есть дело принципа – побеждать в каждой игре.

Alex_ZU: – Не планируете ли привлечь в «Локо» ребят из Нальчика?

– Планов таких нет. Возникнет необходимость – подумаем. Мне бы очень не хотелось, чтобы «Спартак-Нальчик» оказался ослабленным и начал терять традиции. Джудович, Концедалов, Сирадзе – люди, которые способны их сохранить.

Piso: – Правда ли, что вас в свое время звали в «Рубин»? И какие предложения поступили в минувшем году помимо локомотивского?

– В «Рубин» не звали. Помимо «Локомотива» предложений было достаточно. Позвольте не конкретизировать.

ОБ ИГРОВЫХ МОДЕЛЯХ


Москвич: – Вы, как тренер, пока идеальны! Ответьте: игра «Локомотива» будет строиться по той же схеме, что и в вашей прежней команде?

– О схеме задумываемся. Полагаю, она будет отличаться от той, что использовалась в Нальчике. Сейчас мы работаем над базовой расстановкой. Не делайте далеко идущих выводов из ближайших спаррингов. Ведь многое зависит от исполнителей, а мы еще ожидаем новичков.

– Сформулируйте вкратце принципы вашего футбола.
– Мяч должен ходить быстро, попадать в «выгодные» зоны, в нужное время доставляться в штрафную соперника.

– Модель какой команды для вас идеальна?
– Думаю, каждому доставляет эстетическое удовольствие игра «Барселоны». Можно сколь угодно говорить о богатом наборе креативщиков в «Барсе», но вся ее игра держится на высокой организации. А в России, с точки зрения этой самой организации, примером может служить «Зенит».

FKLM: – На какую позицию рассматриваются Андрей Иванов и Руслан Нахушев? Ведь оба – левые защитники, а у нас там Янбаев каждый матч выходит. Или Ренат уйдет?

– На Янбаева рассчитываем как на игрока основного состава. Есть стратегическое решение: на флангах должны выходить россияне. Это исходит из элементарных подсчетов: вратарь и два центральных защитника – легионеры, также возможны новички из-за рубежа.
Янбаев не так давно освоил позицию левого защитника. Он может действовать и справа. К тому же не все решено с позицией левого полузащитника. Там можно использовать Нахушева, остается только навыки вспомнить. Если Янбаев появится справа, то Шишкин, возможно, попробует выйти на месте опорника – такой опыт он уже имел в «Спартаке».
Мы смело приглашаем людей, усиливаем конкуренцию. Ситуация, когда Шишкин и Янбаев фактически не имели замены, неверная.

О ФАМИЛИИ И ДОСУГЕ


Лео: – Расскажите о происхождении вашей фамилии.

– Фамилия Красножан относится к украинскому роду. Наши корни – из Белой Церкви (город в Киевской области. – Прим. ред.) У папы – четыре брата; в окончаниях фамилии каждого из них были разные окончания. Кто-то Красноженов, кто-то Красножен, а мы, благодаря писарю, стали Красножанами.

Людмила Н.: – Как у вас протекает досуг на сборах?

– С досугом не складывается. Вот, к примеру, этим вечером отвечаю на ваши вопросы. А перед самым сном позвоню домашним, узнаю, как дела.




ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ


БЕЗ ГРИФА «СЕКРЕТНО»

Представьте себя на месте Юрия Красножана. Вверенный ему «Спартак-Нальчик» жил по утвержденному на годы расписанию и по зазубренной игроками программе. В «Локомотиве» же, как говорят французы, «все течет, все изменяется».

В Нальчике в день первого собрания после отпуска Красножана встречала толпа послушников: проверенные старожилы и десятка три-четыре смельчаков, приехавших на просмотр из низших лиг, готовых на все ради осуществления мечты – попасть в премьер-лигу. Конкуренция на сборах была сумасшедшая и дисциплина железная.
Здешним же ребятам уже давно известно, что такое огонь и медные трубы премьер-лиги. Они ею пресытившиеся. Скажем, вице-капитан Дмитрий Сычев молча опротестовал день выхода из отпуска – 21 декабря. Просто взял и остался на острове Бали, где согласно официальной версии «болел». Однако ж в клуб бюллетень о нетрудоспособности не поступил, а потому президент клуба выписала штраф.

Александр Алиев прямо заявляет: «Не хочу оставаться здесь, хочу в Киев». Еще одна головная боль. Кто бы что ни говорил, именно Алиев в минувшем сезоне тащил за собой команду, которая так и не смогла нащупать свою игру. Команда вот-вот останется без своего лидера.

Красножан проводит собрания по два раза на дню. Курс футбольной теории, который он читает, в новинку для всех 30 человек, привлеченных к основному составу. Скажем, игроки, словно на театральной репетиции, разучивают свои позиции на поле: защитники ходят в линию, выверяя каждый метр маневра. Легче было бы объясниться с двадцатью, но тренер настаивает на широкой аудитории, пусть в феврале–марте ее заметная часть окажется в других командах: «Мои требования должны знать все».

И, конечно, журналисты – такого пресса со стороны прессы Красножан раньше и представить себе не мог. На тех же турецких сборах репортеры заезжали в гости к нальчанам от случая к случаю. Теперь Красножан после каждой тренировки окружен кольцом, его «долбят» вопросами ежедневно. Он учится скрывать селекционные планы, не допускать случайно оброненных фраз, наподобие: «Возможно, у нас будет бразильский нападающий». Что не являлось новостью для Нальчика, в Москве получает гриф «секретно».

Не случайно Красножан весь последний месяц отказывался от эксклюзивного общения – вероятно, прежде не хватало широких знаний о команде, да и просто времени на обстоятельный разговор. Так что сегодня – премьера, соавторы которой – наши читатели.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Юрий КРАСНОЖАН

Главный тренер ФК «Локомотив».
Родился 7 июня 1963 г. в Нальчике.
Карьера игрока: «Спартак» Нальчик (1980–1984), «Автозапчасть» Баксан (1991–1994).
Тренерская карьера: «Автозапчасть» (1993, 1995–1997), тренер дублирующего состава, тренер и главный тренер основного состава «Спартака-Нальчика» (1999–2010). Под руководством Красножана «Спартак-Нальчик» вышел в премьер-лигу (2005).
С декабря 2010 г. – в «Локомотиве».

Бодров А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/430432


 Комментарии: 27    alex22   Опубликовано 17.01.2011 11:11   Просмотров 4491    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

nikita26112001   17.01.2011 11:34    
У него все получится

alexzharkoff   17.01.2011 21:02    
Да, вопрос только с нами ли?

Yanbai   17.01.2011 11:41    
Мне кажится капитаном надо оставить Лоськова.Он настоящий лидер!

alex22   17.01.2011 11:46    
Уверен, что он и будет капитаном! Возможно определенное время, а потом в виде мотивации, еще кого-то назначит... Увидим.

L0ko11   17.01.2011 12:45    
После Лоськова можно отдать Руди,уже не в первый раз и опыт есть.

lokosaratov   17.01.2011 11:47    
Скажем Красножану спасибо,он грамотно сумел всех нас успокоить,ну по крайней мере меня и моих дрзуей,за всех сказать не правильно было бы.

ФК Арзамас   17.01.2011 12:14    
Мне кажеться это достойная замена Семину,очень грамотный тренер,думаю при нем команда будет играть!!!

alex22   17.01.2011 12:21    
Ну, немного осталось подождать.. Скоро мы увидим на фактах как изменилась игра команды! Меня сейчас даже не сколько результат очковый интересует, а именно качество игры! Потому как именно игры у нас и не было, а на очки Семину реально фартило...

ataman84   17.01.2011 12:47    
Лучше Сёмина для Локомотива может быть только Сёмин! А вот лучшая замена ему - Маминов. Красножана взяли для экономкласса совсем другого "Локомотива", который будет похож в лучшем случае на Спартак из Нальчика. Так что на самом деле сейчас всё печально...

alex22   17.01.2011 12:51    
обоснуешь?! В чем экономия, я не понимаю... Бюджеты идентичны! Вот оптимизация - это верно, а экономии нет никакой. еще один Смородинофоб!

ataman84   17.01.2011 12:55    
Экономия - в покупке дешёвых и слабых игроков. Бюджет-то, может, и идентичен, но он будет работать не ради команды. Оптимизация - это ложь. На самом деле в "Локомотиве" по-чёрному отмывают деньги. В других клубах, может, и есть оптимизация, но никогда до такой клоунады с назначениями и увольнениями, до откровенных постоянных тупых скандалов не доходит. И обосновывать тут нечего.

alex22   17.01.2011 12:59    
в прошлом году были покупки дорогих игроков, кроме Алиева?! Трансферное окно открыто чуть более 2 недель, а ты выводы уже сделал о работе клуба.
Поэтому "бюджет не ради команды", звучит просто не логично.

А уж об отмывке денег, то назови мне клуб, где сейчас не работают на откатах?! Остальное по сокращения и клоунаду - чушь!

Boo   17.01.2011 12:42    
Сезон всё покажет. На сборах у нас всегда всё отлично

Protect13   17.01.2011 12:37    
ГДЕ ОБЕЩАННЫЙ НАП К КОНЦУ ЕЩЁ ТОЙ НЕДЕЛИ!ё!!! СМОРОДИНА СЛОВ НЕ ДЕРЖИТ!

Leroy   17.01.2011 14:14    
Смородская говорила, что у нас будет нападающий к концу недели? Может линк предоставишь?

Fes   17.01.2011 13:15    
Lokomotiv25-это я)))

SkEllEtt   17.01.2011 14:13    
ты теперь звезда))

Fes   17.01.2011 14:14    
а-то хД звездищще))

dimis-lokomotiv   17.01.2011 19:19    
Молодец, хороший вопрос задал.

Fes   17.01.2011 20:25    
спс :)

RedGreenRed   17.01.2011 16:13    
Тренер нападающих Маминов?)
Я думаю было бы лучше сделать Джанашию)
тк Маминов не играл на этой позиции

alexzharkoff   18.01.2011 02:30    
Тогда бы все пополнели на 10 кг и научились делать сальто=)

Hoya   17.01.2011 17:33    
Вот так Маминов прошел путь от главного тренера через помощника главного до помощника помощника главного тренера - работа с одной линией, причем даже не той, в которой играл сам.

Fes   17.01.2011 20:25    
это просто одна из зон его ответственности, походу

serg_loko   17.01.2011 20:02    
...Забираешься на третью полку (она вообще-то багажная), сворачиваешься калачиком и ждешь своей станции...
– Вы когда-нибудь катались зайцем?
– Никогда!


Как одно с другим сочетается?:)

Hoya   17.01.2011 23:42    
На третьи полки вообще-то даже билеты продавались в свое время.

Шпалыч   18.01.2011 11:14    
хорошее вью

– Модель какой команды для вас идеальна?
– Думаю, каждому доставляет эстетическое удовольствие игра «Барселоны»


продолжаем строить Барселону? ;)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна