Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +1411 | Автор: nebel | Записей: 129 | Участников: 49 | Правила | RSS

+1 123
+120
-1 3

Георгий Зотов: «Не во всех командах есть такой сплоченный коллектив»



Эти парни только начинают свой не самый простой путь в большом футболе. В «Локомотиве-2» созданы все условия, чтобы молодые, талантливые и перспективные игроки получали должную закалку и росли до уровня Премьер-Лиги. До этого мы уже знакомили вас с некоторыми из них. К примеру, с Александром Криворучко, который теперь будет выступать за основную команду.

Георгий Зотов сразу бросается в глаза на поле, а в жизни располагает к себе и производит самое приятное впечатление. Этот воспитанник сибирского футбола играет в «Локо-2» практически с основания этой команды, нередко радует нас голами и яркой, продуктивной игрой.

В интервью Lokomotiv.INFO Георгий рассказал о предсезонных сборах, подчеркнул статус «Локомотива-2», рассуждая о преимуществах практики для молодых игроков во второй лиге, и поведал о многом другом.


- Мой отец сам занимался футболом и хоккеем и поэтому хотел, чтобы я пошёл по его стопам. Раньше одним футболом никто не занимался, а теперь появилась такая возможность и отец решил воплотить во мне свои несбывшиеся футбольные мечты. Так и вышло, что с шести лет моя жизнь уже была тесно связана с футболом: сначала индивидуально тренировался с отцом, а потом в команде Бердска — городка, в котором я жил. Когда перерос уровень Бердска, начал с бабушкой ездить в школу «Спартака» в Новосибирск каждый день — это примерно 40 минут на маршрутке. В 8-летнем-9-летнем возрасте это было тяжело, конечно.
Лет до 14-15 я играл в спартаковской школе Новосибирска. На мой взгляд, она лучшая в этом городе. Потом началось зональное первенство чемпионатов России: играли сборные команды Сибири, Поволжья и т.п. Меня взяли в сборную Сибири!
Так получилось, что это первенство определило мою дальнейшую судьбу: я приглянулся селекционерам «Спартака». И вот я уже четвёртый год в Москве! В дубль «Спартака», правда, попасть не получилось — ушёл в «Торпедо», а потом в «Локомотив-2», за который сейчас буду играть уже второй сезон.

И меня взяли


- Как поступило предложение от «Локомотива-2»?

- Это мой папа подсуетился (смеется). Взял телефоны, звонил — просил, чтобы посмотрели меня. Я провел несколько тренировок, понравился Евгению Валериевичу Харлачеву с Олегом Алексеевичем Пашининым — и меня взяли.

- Каким было твое первое впечатление о «Локомотиве-2»?

- Честно? Сначала больше не хотелось приходить из-за пары пижонов в команде, которые не нравились (смеется). А вообще коллектив отличный, мне уютно и комфортно с ребятами.

- Москва — огромный город. Сложно было поначалу?

- Когда я только приехал, самую большую проблему для меня представляло метро. В Новосибирске тоже есть метро, но там всего две ветки — все можно объехать за 30 минут! А тут эти же 30 минут будешь ехать от станции до станции! (смеется). Было тяжело привыкнуть к большим расстояниям, но я справился.

- А где бы теперь хотел жить?

- Теперь уже из Москвы неохота уезжать: затянуло, все время суета... Без этого уже не интересно.




Мои сильные стороны выносливость и скорость


- Папа, получается, — первый футбольный советник?

- Даже первый футбольный тренер. Он меня научил всем футбольным азам. Что-то я умел делать от природы, но научил меня профессиональному футболу именно он.

- Какими были первые тренировки?

- Сначала мы ходили в манеж, делали передачи, он ставил фишки, а я их обводил, бил по воротам. Разные тренировки были: отцу самому это было интересно.

- Кого ты считаешь сильнейшим игроком на своей позиции крайнего полузащитника?

- Я выделю Месси и Криштиану Роналду.

- А ты сразу определился с позицией?

- Нет, я сначала в нападении играл, когда ещё был маленький, а потом, когда стало понятно, что мои сильные стороны выносливость и скорость — решили попробовать меня в полузащите.

- Кто из твоих тренеров оказал на тебя наибольшее влияние?

- Александр Иосифович Юрков — тренер в новосибирском «Спартаке», который учил меня с детства. Все, что мы заложили с папой, он начал оттачивать, когда мне было 8-9 лет.

- Ты не суеверный человек? У тебя 13-й номер.

- Да нет. Просто не хотелось брать обычные номера —10,11, вот и взял 13-й. Я с детства под ним играю: мне нравится.




Думаю, потянем


- Твои главные достижения в карьере?

- Я пока только на детском уровне что-то выигрывал. На турнире «Dana Cup» в Дании с новосибирским «Спартаком» заняли 1-е место, в мини-футболе второе место в чемпионате России заняли. Дети раньше зимой играли в мини-футбол, потому что не было искусственных полей с подогревом.
Для меня это и есть достижения, а настоящих, профессиональных, пока нет, я ведь только второй год играю на профессиональном уровне. С московским «Спартаком» не удалось выиграть чемпионат России, поэтому пятое место с «Локомотивом-2» можно считать хорошим началом.

- Как ты оценишь прошлый сезон для «Локомотива-2» и лично для себя?

- Начало сразу не задалось. Я не знаю, как это объяснить, но у меня не получалось ничего из того, что я хотел сделать. Только к середине сезона у меня появилась уверенность в своих действиях, начало все получаться — и я забил первый гол. Зато концовкой сезона я доволен.
Наша команда играет на профессиональном уровне всего первый год и сразу заняла 5-е место во второй лиге — это, на мой взгляд, очень хорошо. Боролись ведь мы вообще за третье, но сил не хватило, хотя мотивация была большая. А так могли в первую лигу выйти…

- Какая игра в составе «Локомотива-2» тебе больше всего запомнилась?

- Домашняя игра с Зеленоградом, в этой игре я забил свой первый гол на профессиональном уровне!
А еще было очень обидно, когда мы сыграли с дома вничью, пропустив на последних минутах, с нашим принципиальным соперником — московским «Спортакадемклубом». Тогда эмоции были негативными, но очень сильными.

- Сейчас перед «Локомотивом-2» стоит задача выхода в первую лигу. Как считаешь, потянете?

- Ну, коллектив у нас собрался хороший, перспективный. Так что, думаю, потянем.

- А чего ты ждешь от будущего сезона?

- Для начала надо закрепиться в составе, а там видно будет. Я надеюсь забить в два раза больше, чем в том сезоне.

- Есть ли какие-то изменения в тренировочном процессе по сравнению с прошлым годом?

- В этом году мы больше работаем над физической подготовкой.




Танцевать пока не заставляют


- Расскажи о предсезонных сборах. Вас, говорят, там чуть ли не танцевать заставляют?

- (смеется) Танцевать пока не заставляют, но что-то похожее у нас есть — обычный фитнес. Смешно смотреть на задние ряды, когда все перед зеркалами танцуют, а особых успехов ни у кого нет. Только у Маши (тренера по физподготовке) хорошо получается, а у остальных не очень.
А вообще сейчас мы больше бегаем — закладываем фундамент на сезон. С техникой и с мячом работаем мало, больше занимаемся аэробикой и на велотренажерах, чтобы сердечную мышцу подготовить к сезону. Надеюсь, на сборах хоть мячик потрогаем.

- Какие отличия у «Локомотива-2» по сравнению с другими командами?

- В нашей команде все решается сообща, даже если мы идем куда-то отдохнуть. В прошлом году после первого круга мы всей командой поехали отдохнуть в хорошее место в Мытищах: в это кафе в свое время Юрий Палыч Сёмин водил Евгения Валериевича и Олега Алексеевича, а теперь они повели туда нас. Очень хорошее место, мне там понравилось. Я думаю не во всех командах есть такой сплоченный коллектив.

- Кого ты считаешь лучшим партнером по игре?

- Мне нравится играть с Андреем Кузнецовым: и парень хороший, и футболист. Не зря он сейчас поехал на сборы с основной командой.

- Отличается ли подготовка к домашним и выездным матчам?

- Да. Домашние матчи проходят всегда на искусственном поле, а выездные бывают и на натуральном. Так что мы тренируемся на разных полях. А в тренировочном процессе отличий нет.

- Чем ты занимаешься на сборах в свободное время и на выездных матчах в гостинице?

- Обычно в карты играем, это любимое занятие. Я раньше часто ездил на поездах, потому что на самолеты у новосибирского «Спартака» денег не было. Там все время с тренерами играли, так что натаскали меня. Я не азартный, на деньги не играю. Ну и, конечно, куда без ноутбука — он у всех есть.

- У наших тренеров в карты не выигрывал?

- Как-то не приходилось! (смеется)




И все молодые, перспективные, талантливые…


- Скажи, а что важнее: результат или качество игры?

- И то и другое. Когда есть качество игры — и результат приходит.

- А были такие поступки на поле, за которые тебе потом было стыдно?

- Нет. У меня таких не было.

- За что обычно больше всего влетает от Харлачева?

- Наверно, за то, что не проявляю активность на поле, не пытаюсь получить мяч. Чаще всего за это.

- Что можешь сказать о новичках команды?

- Очень хорошие ребята. И все молодые, перспективные, талантливые…

- Конкуренты?

- Да, конкуренты сильные. Я думаю, сыграемся. Сейчас у нас два раза в неделю игры — привыкнем друг к другу и выполним задачу на сезон — займем первое место и выйдем в первую лигу.

- Как ты думаешь, что должно измениться, чтобы «Локомотив-2» не считали некой ссылкой, понижением уровня?

- Те, кто так думают сильно ошибаются! Я считаю, что уровень второй лиги намного выше, чем уровень молодежного первенства. Во второй лиге играют опытные парни лет 25-ти, совсем взрослые и поигравшие где-то еще, или такие, как Юрий Дроздов.
Играя против них, многому учишься и получаешь большой опыт. А если будешь играешь против молодежного состава, ребят, которые только вышли из школы, нет стимула постоянно расти.
Сейчас к нам спустили некоторых ребят из молодежки или, лучше сказать, подняли (смеется). Они 1989-90 годов рождения. Я не понимаю, какой смысл им играть за молодежный состав — с пацанами на три года младше их. Чему они там научатся? Никакого повышения уровня игры у них не будет. А в «Локо-2» поиграют против мужиков, которые играют очень грубо. Научатся быстрее думать. Это каждому поможет повысить свой уровень.




Меня еще ни разу не удивляли


- Ты можешь долго сидеть без дела или ты трудоголик?

- Вообще не могу! Честно! В интернате у нас просто мучение придумать себе занятие, потому что не можем просто так сидеть. Хорошо, сейчас появился Playstation — турниры устраиваем по футболу.

- За кого играешь?

- Либо за «Барселону», либо за «Челси». «Барселона» - любимый клуб, а «Челси» — не знаю… Может, из-за Юры Жиркова? Патриотизм. Не скажу, что играю супер, да и вообще — лучше, чтоб на поле получалось.

- У тебя много настоящих друзей?

- У каждого свое понятие о настоящих друзьях. Есть друг, на которого я всегда могу положиться — Виталий Сидоров, он играет в дубле новосибирской «Сибири». Сейчас эта команда вышла в Премьер-Лигу. Буду следить за результатами и переживать за него!
А так друзей много. В команде это Георгий Кабулов, с которым мы вместе живем в интернате и вместе играем еще с ЛФЛ. Еще с Андреем Кузнецовым очень приятно общаться. Хотя, на самом деле, со всеми приятно общаться в команде. Выделить могу только Кабулова. Больше всего времени с ним вместе проводим. Он за «Реал» против меня в Playstation играет. (смеется)

- Чем тебя можно удивить?

- Я не задумывался над этим вопросом. Меня еще ни разу не удивляли (смеется).

- Какие у тебя предпочтения в музыке и в кино?

- Российский кинематограф меня не привлекает, а голливудские фильмы и все хорошие новинки я смотрю. Особого предпочтения нет: смотрю все. Так же и в музыке. Что зацепит, то и слушаю. Могу просто включить одну песню и слушать, пока не надоест.

- Кто в «Локо-2» главный шутник?

- Дмитрий Ляпкин, ветеран наш, очень любит пошутить. В том сезоне у нас была фишка в раздевалке чьи-нибудь вещи прятать. Например, в душе, чтоб человек понервничал.

- Этим Ляпкин занимался?

- Нет, этим он не занимался. Он только поддакивал и подшучивал.

- Помимо футбола, какие увлечения?

- Особо ничем не занимаюсь. Знаю, что кто-то ходит в теннис большой играть, кто куда. У меня такого нет. Я домосед, наверно. Никуда особо не хожу. Лучше дома чем-нибудь заняться. Можно, конечно, куда-то в кафе сходить, но это же не занятие, а так, времяпрепровождение. В кино часто хожу. Может, я киноман? (смеется).

- Для тебя важно, что о тебе думают другие?

- Наверное, да. По крайней мере, мне это интересно знать.

- Какое значение имеет «Локомотив-2» в инфраструктуре «Локомотива»?

- По-моему, огромное. Людей, которые еще не готовы к основе, можно спустить на год в «Локомотив-2» — и человек уже будет по-другому выглядеть. Это будет игрок хорошего уровня, уровня Премьер-Лиги. Посмотрим, сколько у нас народу поедет на сборы с основой в следующем году.

- Какой должна быть идеальная девушка?

- Коварный вопрос. Должна уметь готовить, потому что я люблю покушать, хоть и маленький ростом. Общительная, красивая… Какие там еще должны быть показатели? Вообще определенного идеала, конечно, нет.

- Олимпиаду смотреть будешь?

- Конечно! Очень буду переживать за биатлонистов, биатлонисток и хоккей. Это два главных вида спорта, которые я буду смотреть. Смотреть биатлон - это у нас традиция в семье. Когда я еще жил дома, мы все время смотрели биатлон, не пропускали ни одного этапа. Если не получалось посмотреть, записывали и потом смотрели в записи. Мне это очень интересно. Я люблю биатлон.

В этом году у нас стоит задача — выйти в первую лигу. Без наших любимых болельщиков нам этого не сделать. Нам очень нужна ваша поддержка! Прошу, приходите на стадион и болейте за нас в каждом матче!




Интервью подготовила Оксана Ганза (Olimpiada)


Нравится









 Комментарии: 10    Olimpiada   Опубликовано 17.02.2010 04:02   Просмотров 5277    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Vitos_rus   17.02.2010 04:42    
Хорошее вью, давай трудись, может до первой команды дорастешь!)

LokomotivFan   17.02.2010 07:24    
ОТличное вью, спасибо Оксана))

ЛоКоЛиГа   17.02.2010 09:03    
хорошее вью)
красывый парень)
где же Loko-2 girls?)

Olimpiada   17.02.2010 10:53    
работаем над из привличением))

FCVU   17.02.2010 11:10    
Удачи тебе, Георгий!! Мыслящий паренек.

Mr_I   17.02.2010 14:27    
Класс)))
. Сейчас у нас два раза в неделю игры — привыкнем друг к другу и выполним задачу на сезон — займем первое место и выйдем в первую лигу.

здоровый подход)

Молодец, Ксюш)
А Зотова ждёт большое будущее)

Olimpiada   17.02.2010 17:18    
Учитывая еще, что он сначала оговорился и сказал "премьер лигу", то подход сверхздоровый)
Нам ли с тобой этого не знать))

Сидорович   17.02.2010 14:43    
Хороший парень,как впрочем и все сибиряки!думаю у него все будет хорошо!У таких просто не может быть иначе!Молодец

Mia   17.02.2010 16:12    
Хорошее интервью.

Меня еще ни разу не удивляли (смеется).
удивительно :)

Георгию удачи! И поменьше обращать внимания на пижонов :)))

Amalgama   17.02.2010 21:54    
Интересно было почитать) Видно, что умный футболист.
Вообще хочу сказать спасибо за такие интервью с молодыми игроками, о которых пока мы мало что знаем. Не сомневаюсь, что у многих из этих ребят большое будущее, и мы ещё о них услышим!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна