Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 213
+200
-1 13

Помощники машиниста



Спецкор "Чемпионат.ру" в Турции присмотрелся, как функционирует обновлённый тренерский штаб столичного "Локомотива", и объединил свои наблюдения в этой заметке.

Тренеров в "Локомотиве" много – целых десять человек, включая Юрия Красножана. И все – при деле. Всем работа находится. Такого, чтобы кто-то гулял на занятии "руки в брюки", я ещё тут, в Белеке, не видел. И, похоже, до конца командировки уже не увижу. Разве только в ближайшую субботу, но там у всей команды выходной будет – поэтому не считается. Первый и последний выходной на этом этапе подготовки.

В штатном расписании столичного клуба числятся сразу три тренера по физической подготовке. Зачем так много, спросите вы? У меня тоже поначалу возник аналогичный вопрос. Узнал, рассказываю.

В то время как Олег Пашинин командует разминкой футболистов, совершает с ними пробежки и т.д., Евгений Стукалов неотступно дежурит у ноутбука, который при помощи специальных датчиков контролирует самочувствие игроков. Подскочило, допустим, у кого-то давление – данные моментально поступают на "пульт управления". Это позволяет персонифицировать нагрузки и корректировать их объёмы в режиме реального времени. Стукалов же, сам в прошлом бодибилдер, заведует и упражнениями на растяжку.

Тем временем третий специалист по физподготовке, крепкий мужчина, удивительно похожий на знаменитого русского борца Ивана Поддубного, отдельно занимается с футболистами, перенесшими травмы. Знакомьтесь: Артур Савельев. В первые дни сбора в Белеке в числе его подшефных были защитник Игорь Смольников и полузащитник Дмитрий Тарасов. В четверг их количество уменьшилось вдвое: Смольников возобновил работу в общей группе.



Живо участвуют в процессе и остальные помощники главного. Учитывая большое количество исполнителей на сборе (в настоящее время – 28 человек), Красножан обычно дробит команду на несколько групп и к каждой из них приставляет отдельного куратора. С этими занимается Владимир Маминов, с этими – Игорь Черевченко, с этими – Мурат Искаков. Бывшие футболисты "Локомотива" и сами время от времени вспоминают молодость и включаются в игровые упражнения. Их – Маминова, Черевченко, Пашинина – и сейчас в общей толпе от действующих футболистов не отличишь. Ни тебе "пивных" животиков, ни походки вразвалочку. Все подтянутые, энергичные – хоть завтра на поле. Они и выходят – правда, после окончания вечерней тренировки. Когда молодёжь идёт в душ, в бой вступают "одни старики". И играют они, можете мне поверить, совсем не по-ветерански.

Многоопытный Владимир Кулаев наблюдает за процессом со стороны. Работа у него такая – аналитик. Всё время с блокнотом наготове, он, кажется, фиксирует в нём любые мало-мальски примечательные события, происходящие на тренировке. И не только. Сбор данных о соперниках – этот тоже по его части. Аналогичный род деятельности у Кулаева был и в Нальчике. На днях Владимир Павлович вернулся из Италии – побывал на знаменитой базе итальянской сборной в Коверчано, что под Флоренцией. Больше всего Кулаева там интересовала уникальная библиотека, в которой собрана разнообразная методологическая литература: учебники, дипломные работы тренеров. По его словам, командировка получилась очень познавательной и продуктивной.

С этого года работает в структуре клуба и Борис Чирва. Официально его должность звучит как начальник методического отдела. Планирование учебно-тренировочного процесса – это, можно сказать, его территория.



Отдельно надо сказать и о ещё одном межсезонном "трансфере" столичного клуба. Только Валерий Шереметов, в отличие от коллег Чирвы, Кулаева, Стукалова, Савельева и Искакова, перебрался в "Локо" не из Нальчика, а из другого московского клуба. До последнего времени он занимался с вратарями в школе ЦСКА, а теперь выполняет аналогичные функции в главной команде "Локомотива". По словам Гильерме, первого номера команды в сезоне-2010, Шереметов значительно видоизменил прежнюю программу подготовки голкиперов. Не знаю, как было раньше, не видел, но в Турции вратари команды работают с заметным энтузиазмом. И, что немаловажно, с хорошим настроением. Шутки-прибаутки, но – в меру.

Вообще, позитивная аура чувствуется на тренировочном поле "Локомотива" повсеместно, не только в маленьком вратарском "мирке". Видно, что коллектив в хорошем смысле слова раскрепощён и восприимчив к тренерским идеям. Это, пожалуй, самый главный вывод, который можно сделать на основании полудюжины тренировок "Локомотива", виденных мною здесь, на турецком Средиземноморье. Есть ощущение, что команда снова становится командой. Единым коллективом. И "повинен" в том, разумеется, главный тренер. От декабрьской настороженности в отношениях игроков и нового тренера не осталось и следа.

Юрий Анатольевич и сам энергично участвует в тренировочном процессе. То на одном участке поля появится, то на другом. Что-то подскажет, что-то покажет. Кого-то приободрит, кого-то, наоборот, словесно подстегнёт. Но вместе с тем Красножан не пытается объять необъятное, замкнуть всё на себе. У него за каждый участок работы отвечает "профильный" специалист. А уже от них полезная информация в спрессованном виде стекается к главному тренеру. Он её аккумулирует, анализирует и далее использует по своему усмотрению.

Невзирая на визуальную громоздкость системы, функционирует она, похоже, весьма эффективно. А насколько первые впечатления близки к истине, покажет сезон.




Автор: Олег Лысенко


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-78349.html


 Комментарии: 46    fa1   Опубликовано 17.02.2011 22:26   Просмотров 5150    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

24   17.02.2011 22:27    
заужки по кайфу!

fa1   17.02.2011 22:30    
а вот ещё фота:




RedGreenRed   18.02.2011 16:35    
эх. пивка не хватает)

Puerto_Rickanec   17.02.2011 22:32    
И почему тренер,который у нас типа из бодибилдинга,такой худой?

forever-loko   17.02.2011 22:35    
ну он лет в 18-19 качался просто)))))))))))))))))))

Puerto_Rickanec   17.02.2011 22:41    
наверно)))
я так понимаю,что минусуют несогласные....давайте отписывайтесь с чем вы не согласны в данном вопросе.

Niku4   17.02.2011 22:44    
Обоснуй. Ты считаешь, что раз он бодибилдер, то он должен быть "шкафом", который в дверь не пролазит?
И учитывай тот факт, что он уже не занимается бодибилдингом, а просто(наверняка) поддерживает мышцы в тонусе и не накачивает их, как это было во время занятий билдингом.

forever-loko   17.02.2011 22:45    
Niku4 ахахахах тебя походу нормально затронул этот вопрос)))

Puerto_Rickanec   17.02.2011 22:48    
Я то обосную...весь смысл бодибилдинга состоит в наращивании мышечной массы, люди занимающиеся бодибилдингом бросают занятия с железом в том возрасте когда организм уже не позволяет или вообще не бросают.
Он выглядит так как будто никогда не занимался, я не отричцаю что он прошарен в этом и говорит много умных слов,но бодибилдер не может быть таким худым!

Folter   17.02.2011 22:58    
а можт он аля Слуцкий - никогда сам не занимался, а в теории спец)

Niku4   17.02.2011 23:02    
Суть бодибилдинга, показать мышцы. И не важно, накаченный или нет, тем более без частой практики, мышцы "сдуваются". Видел передачу, по Рен-тв давненько, показывали мужика билдера, который в момент интервью не выглядил достаточно похожим на бодибилдера, а когда показали момент с выступления, там он был вобще другой) Так что, не стоит на этом заморачиватся.

Pyshkin   17.02.2011 23:02    
Он тренер в первую очередь и этой нормально что он так выглядит. Профессонализм его не отражается в его внешности.

Павел_Новиков   18.02.2011 18:30    
Во время первого сбора в Сов.Спорте было его фото с соревнований.

Folter   17.02.2011 22:59    
на сушке)))

Puerto_Rickanec   17.02.2011 23:02    
Не знаю может и как Слуцкий,но футбол по-моему можно смотреть и при этом не играть в него....так тоже бывает, а какой смысл интересоваться бб в теории и не заниматься им я не понимаю)
Хотя может я в чем то и не прав по отношению к нему,просто когда пришел Красножан,писали что придет тренер из бодибилдинга, я ожидал человека несколько других габаритов)

Folter   17.02.2011 23:05    
Да главное, шоб он знал своё дело на отлично) а его физическая форма пусть на его совести остаётся)

Puerto_Rickanec   17.02.2011 23:05    
Pyshkin 17.02.2011 23:02
Он тренер в первую очередь и этой нормально что он так выглядит. Профессонализм его не отражается в его внешности.

Бодибилдинг наверно единственный спорт где профессионализм отражается именно во внешности.

Puerto_Rickanec   17.02.2011 23:06    
Нет тут согласен конечно, надеюсь он физику команде подтянет....у меня вопрос только насчет его физ. формы

jimmilee   18.02.2011 00:15    
слуцкий был футболистом)
когда-то

я уж молчу о марадоне;)

Павел_Новиков   18.02.2011 18:33    
Занятия бодибилдингом строят мышцы, но не прибавляют человеку роста, например. Кроме того, есть разница между соревновательным и внесоревновательным периодами.

Про Слуцкого выше была шутка, стоит ли всерьез ее обсуждать?))

vitalysuvorov   17.02.2011 23:23    
Завтра к вечеру ловите на sports.ru интервью с бодибилдером и не только!

Локо90   18.02.2011 00:08    
а не только, это кто собственно?

chateor   18.02.2011 11:23    
тащи лучше сюда

Гость   17.02.2011 22:34    
Будем посмотреть. Хуже чем в 2010 не будет я думаю.

Игорь   17.02.2011 23:22    
а надо чтобы лучше

BoRiS   17.02.2011 22:35    
Есть ощущение, что команда снова становится командой. Единым коллективом.
хотелось бы верить

forever-loko   17.02.2011 22:46    
BoRiS 17.02.2011 22:35
Есть ощущение, что команда снова становится командой. Единым коллективом.
хотелось бы верить
+100000000000000000000000000

Fes   17.02.2011 23:01    
ого О_о )))

RG.VRN   17.02.2011 22:47    
ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ С ПОБЕДОЙ!

fkloko36   17.02.2011 22:50    
Да, разорвали Бешикташ на его поле))

Puerto_Rickanec   17.02.2011 23:11    
Niku4
Не знаю какую передачу ты смотрел,но я сомневаюсь что спортсмен которого там показывали был худым до начала соревнований....я знаю о чем говорю...потому что я слежу за соревнованиями и систему подготовки к соревнованиям знаю

Firestarter   17.02.2011 23:29    
Ребят, сорри, что не в тему, кто-нибудь умеет формы вставлять в FIFA 11? вот Локомотиву никак не могу поменять)

vhook   18.02.2011 09:07    
как столько помошников машиниста на скамье уместятся? Придется или лавку вторую ставить, или количество запасных сокращать...

wolond.fanat.ru   18.02.2011 09:11    
)))))))

chateor   18.02.2011 11:24    
они не все бывают на лавке, у каждого своя задача

vhook   18.02.2011 11:35    
у быша в свое время тоже была куча помощников, и чем это все закончилось и вспоминать не хочется...

chateor   18.02.2011 11:44    
помошники не только у Быша были, у Маура их тоже немало, хотя семь человек перебор конечно

Iron_Stranger   18.02.2011 12:40    
Тебе не хочется вспоминать выигрышь КР? 0_о

vhook   18.02.2011 13:08    
КР - это наверное единственное белое пятно, хотя ценность этого кубка очень сомнительна стала в последнее время (особенно после того, как его Терег взял)...

А в остальном - полный ахтунг. Быш конечно отжигал регулярно, поржать было над чем, но ощущение того, что Локо взял на работу мерзавца, меня лично не покидало всю вторую половину того злополучного сезона (после того как Лося выгнали)...

Iron_Stranger   18.02.2011 13:21    
Кубок - это Кубок. Это трофей. И то, что мы семикратные его обладатели - это очень приятно.

А между прочим, это единственный тренер после Муслина, при котором команда показывала игру, а не страдала на поле. Если бы не травля в СМИ и идиотизм болельщиков - то вполне мог бы выйти толк. Впрочем, я уже столько на эту тему говорил, что снова возвращаться к ней не хочу.

vhook   18.02.2011 13:29    
я тоже не хочу, и останусь при своем мнении, что не надо было и начинать этот эксперимент со светочем...

sako076   18.02.2011 19:05    
согласен...Бышовцу не дали нормально работать.........но и соглашусь с тем что характер у него тож не сахар

chateor   18.02.2011 13:26    
КР - это наверное единственное белое пятно
с тех пор белых пятен не было, если помнишь

ценность этого кубка очень сомнительна стала в последнее время (особенно после того, как его Терег взял).
а чемпионство после Алании не сомнительно?

vhook   18.02.2011 13:45    
с тех пор белых пятен не было, если помнишь
почему не было? Вторая половина 2009 года была вполне удачной, РЕАЛЬНО боролись за медали, и еслиб не питерский беспредел, то бронза была бы нашей...

а чемпионство после Алании не сомнительно?
а почему оно сомнительно? Против нее в чемпе ктото дублем играл или с никакущей мотивацией? Просто когда в четвертьфинале кубка всего 3 представителя высшего дивизиона, то к этому соревнованию и относишься соответственно...

Lekcheto   18.02.2011 12:35    
Что-то мне все это не нравится....10 тренеров....каждому по личному тренеру чтоли?


EWSEyEW   18.02.2011 17:52    
семь

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна