+1 100
+98
-1 2

«Локо» взял реванш у басков. Отчет о матче от СС

«Локомотив» сумел перевернуть ход матча с «Атлетиком», который поначалу складывался крайне неудачно. В Бильбао команда Жозе Коусейру едет с преимуществом в один мяч.

Почти 75 лет назад, 24 июня 1937 года, «Локомотив» сыграл свой первый в истории международный матч. Вы спросите, к чему сейчас, посреди зимы, во время противостояния с «Атлетиком» вспоминать такое далекое прошлое? А дело в том, что первым зарубежным соперником «Локомотива» была «Сборная страны басков», как гордо именовалась испанская команда в афишах того времени. Железнодорожникам, как обладателям Кубка СССР 1936 года, было доверено стать первым соперником басков во время их исторического турне.

Ажиотаж перед той встречей был не чета нынешнему – газеты писали про 1 миллион заявок! В итоге свидетелями поединка стали 90 тысяч болельщиков, заполнивших трибуны стадиона «Динамо». Итог, к сожалению, оказался плачевен для московской команды: 1:5.

Не знаю, напоминал ли кто-то футболистам «Локомотива» об этом историческом факте – по-моему, он того заслуживал. Но вот болельщики о нем помнили. Кое-кто из моих знакомых даже шел вчера в «Лужники» с мыслями о реванше.

«БЕЛЯЕВ – НАСТОЯЩИЙ ТРУДЯГА»

В «Лужниках», несмотря на вечернее время, было куда теплее, чем на вторничной игре «Рубин» – «Олимпиакос». Хотя накануне, как удалось узнать, представители УЕФА подумывали даже перенести матч на более раннее время – чтобы футболисты не замерзли. Но «минус 10» посчитали не слишком большим испытанием для игроков – и время начала оставили прежним: 21.00.

А вот насчет снега Жозе Коусейру сглазил. В среду на пресс-конференции португалец предположил, что из-за снегопада поле засыплет снегом – его и засыпало. Уже на разминке футболисты предательски скользили по искусственному газону. Кайседо – именно ему, а не Сычеву, волею тренерского штаба предстояло выполнять роль наконечника локомотивской атаки – даже упал пару раз.

Однако куда большим сюрпризом стало появление в стартовом составе молодого Максима Беляева. В 2009 году Рашид Рахимов однажды выпустил его на замену, в 2011-м Юрий Красножан попробовал на сборах, но… Настоящего шанса ему так и не дали, и Беляев отправился в аренду. Сезон-2011/12 он начинал в брянском «Динамо», спустя полгода вынужден искать новую команду, перешел во владимирское «Торпедо».

– В декабре, когда аренда закончилась, он приходил в Черкизово заниматься, – рассказал корреспонденту «Советского спорта» один из работников «Локомотива». – Сам, пешочком, благо квартиру неподалеку снимает. Иногда даже по два раза в день. Никто ему ничего не говорил, заданий не давал. Парень просто сам относится к футболу, как к главному делу своей жизни. Настоящий трудяга.

Вчера заглянул в Википедию, нашел единственное, кажется, интервью Беляева в интернете – после прошлогоднего хет-трика (!) в ворота «КАМАЗа». Вот цитата: «Ни разу еще не был ни в одном ночном клубе».

Согласитесь, редкость для современной молодежи.

ГЕРОЙСТВА ГИЛЕРМЕ

Беляеву и его давнему партнеру-приятелю Бурлаку с первых минут приходится трудиться с полной нагрузкой. Испанцы бегают по лужниковскому снегу словно на лыжах – не догонишь. А уж мяч-то они передают друг другу еще быстрее. И кто сказал, что зимняя погода станет преимуществом «Локомотива»?

Впрочем, первый опасный момент возникает все-таки у ворот Ираисоса. К сожалению, Сапатер промахивается мимо мяча, когда до цели – считанные метры.

А затем начинается нескончаемая карусель около владений Гилерме, который надел на матч футболку с короткими рукавами. Как чувствовал, что придется потрудиться. Особенно эффектно смотрится комбинация на 11-й минуте: де Маркос пяткой отдает мяч Сусаете, тот мягко навешивает на Льоренте, который в одиночестве дежурит перед воротами, но мяч предательски скользит у того по волосам.

В течение следующих 15 минут Гилерме раза четыре проявляет чудеса героизма, в то время как его партнеры никак не могут зацепиться за мяч. Вспоминается разве что единственная атака: Майкон продрался вплоть до лицевой, сделал скидку на Глушакова, но тот если и мог чем-то достать мяч, то только пяткой. Однако голы этой частью тела забиваются отнюдь не каждый день.

Потом «Локо» слегка встрепенулся. Но испанцам только того и надо – контратака, Льоренте прокидывает на правом фланге мяч между ног Янбаеву, убирает на замахе Сапатера и делает точный пас на Муньяина. А тот аккуратненько кладет мяч в дальний от Гилерме угол. 0:1.

Концовка первого тайма остается, пожалуй, за «Локомотивом». Если москвичи не превосходили соперника в комбинационной игре, то, по крайней мере, превзошли его по числу опасных моментов. На убойный удар де Маркоса, который вновь парировал Гилерме, хозяева отвечают мгновенным выпадом: Торбинский, вышедший на игру с капитанской повязкой, бросает в прорыв Кайседо, тот уходит на фланг и простреливает на Майкона, а бразилец, выбрасывая ногу, как шпагу, опережает защитника. Удар! Ираисос на месте, но мяч отскакивает в Аморебьету и от него ползет… за лицевую линию. Чуть-чуть не хватает до гола!

А под конец шанс отличиться получает трудяга Беляев. После углового он первый настигает мяч на углу вратарской, но удар в борьбе с защитником толком не получается.

КАЙСЕДО СДЕЛАЛ ДВА ГОЛА

Ко второму тайму на поле одно изменение – растаял снег. Но с первых же минут проявляется еще одно: «Локомотив» прочно захватывает инициативу. Подопечные Коусейру, словно напившись в раздевалке живой воды, несутся вперед с такой скоростью, что резвые доселе испанцы за ними не успевают.

И если Сапатеру метров с 14 не удается замкнуть прострел Майкона, то Кайседо, ворвавшийся в штрафную, падает так убедительно, что румынский арбитр (к слову, решивший добираться в «Лужники» на метро!) назначает 11-метровый. Хотя у меня нет сомнений, что испанские газеты дружно напишут, что судья ошибся.

Через минуту Глушаков уже делает свое фирменное сальто – именно ему доверено пробить пенальти. 1:1. Могло бы вскоре быть и второе – но дальний удар Дениса из угла, вытянувшись в струнку, достает Ираисос.

А вот Кайседо соперника не прощает: Аморебьета машет мимо мяча, и эквадорец, переложив мяч под удобную ногу, элегантно кладет его в угол. 2:1!

«Локомотив» мог значительно улучшить свои шансы перед ответным матчем, если бы достигли цели дальние удары Тарасова, Майкона или Янбаева. Но и «Атлетик» имел шанс увезти из морозной Москвы ничью, если бы не Гилерме, который на 87-й минуте отразил два подряд удара в упор. Причем второй из них, который де Маркос наносил в падении через себя, – уже с самой ленточки.

Игра так и закончилась со счетом 2:1: «Локомотив» все-таки взял реванш в споре с басками за поражение 75-летней давности. А вот будет ли его достаточно – прояснится лишь 23 февраля в ответном матче.

Пряхин С.

Комментарии: 20    Denny   Опубликовано 17.02.2012 00:06   Просмотров 3171    В закладки    URL     Печать