Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 26
+24
-1 2

Рыжиков – шлагбаум «Локо»

Последними старт в чемпионате-2008 приняли футболисты «Локомотива» и «Рубина». К удивлению многих, казанские гости оказались сильнее.

СЕМАК – КАПИТАН «РУБИНА»

Ровно год назад, 17 марта 2007 года, «Локомотив» принимал «Рубин» в рамках предыдущего чемпионата страны. В основном составе железнодорожников тогда вышли пять человек, которые вчера даже не могли появиться на поле: Якупович, Иванович, Ефимов, Лоськов и Корчагин. Впрочем, прошлый год «Локо» отличался такими метаморфозами, что подобное обновление состава кажется даже незначительным.

А теперь сравните с «Рубином». Лишь два человека сохранили свое место в числе первых одиннадцати по сравнению с матчем годичной давности – Сибайя и Рязанцев.

Итак, новички Казани. Ансалди занял место на левом фланге обороны. Возвращенный в команду спустя несколько лет Шаронов составил пару в центре защиты с Томасом. Новый капитан команды Семак играл в центре полузащиты – вместе с Сибайей и Рязанцевым. Слева действовал Кобенко, справа – турок Карадениз, который периодически сдвигался вперед на помощь Милошевичу.

В воротах «Рубина», который славно потрудился на рынке игроков к 50-летию клуба, вчера появился Рыжиков, еще в прошлом году принадлежавший «Локомотиву».

Что касается «Локо», у которого из-за дисквалификации первые матчи чемпионата пропускает Билялетдинов, то без него капитанскую повязку примерил Гуренко, по традиции вышедший на позиции опорного полузащитника. Четверку оборонцев составили Янбаев – Сенников – Родольфо – Спахич. На флангах действовали Торбинский слева и Кочиш справа. Под единственным форвардом Сычевым наставник «Локо» Рашид Рахимов выставил Траоре и Одемвингие. Новобранец Перейра даже не попал в заявку. Муджири, разочаровавший в матче за Суперкубок, остался в запасе. Зато начудившему неделю назад вратарю Левенцу вновь было отдано предпочтение перед Поляковым.

…Прошлогодний матч, кстати, выиграл «Локомотив» со счетом 2:1. На голы Родольфо и Кочиша точным ударом ответил Ленар Гильмуллин, погибший затем в автокатастрофе. Пусть земля ему будет пухом…

ПОЛЕ ДЛЯ БИЛЬЯРДА

Думаю, читатель простит меня за столь подробное описание расстановок команд. Для «Рубина» поединок в Черкизове стал первым официальным матчем сезона, и было просто интересно, как Курбан Бердыев распорядится свалившимся на него богатством. «Локо» уже показался стране в игре за Суперкубок, но тем не менее болельщики красно-зеленых, примерно на две трети заполнившие стадион, вывесили перед игрой баннер: «Тренер, ждем встречи с Командой». Что представляет собой «Локомотив» Рахимова, многие еще так и не поняли.

Пока казанцы осваиваются на поле, Левенец скучает. И лишь похлопывает атакам, пусть и незавершенным, своих партнеров. Самым опасным оказывается удар Спахича – однако мяч проходит выше, угодив в сцену, где на разогреве у футбола еще час назад выступала популярная группа «Город 312».

Кстати, если выступление музыкантов стало приятным дополнением к началу сезона для болельщиков, то вот ровное поле оказалось лучшим подарком для футболистов. Сразу и не вспомнишь, когда в середине марта в Москве было такое гладкое, зеленое поле. Хоть в бильярд играй! В перерыве специально подошел к бровке – после 45 минут борьбы оно ничуть не испортилось. И это несмотря на то, что перед игрой прошел снег, переходивший в град!

Тем временем казанцы, где активной игрой выделялись Ансалди и Семак, перестают чувствовать себя гостями и начинают создавать одну возможность для взятия ворот Левенца за другой. Семак, упущенный защитниками на углу вратарской, попадает в штангу, а Кобенко едва не перекидывает выскочившего ему навстречу Левенца.

НЕПРИСТУПНЫЙ РЫЖИКОВ

«Локомотив» в основном угрожает воротам Рыжикова со стандартов. Но в итоге со стандарта пропускает сам. Подача углового с правого фланга – и забытый всеми Шаронов головой вколачивает мяч в сетку. 0:1!

Спустя минуту следует свисток на перерыв, во время которого «Локо» успевает провести чествование завершившего карьеру Олега Пашинина. Экс-защитник, получивший в клубе пост главы Дирекции по работе с болельщиками, сделал круг почета и ушел под трибуны. После чего по его следам пробежался человек с паровозом на голове – новое воплощение талисмана «Локомотива».

Первые минуты второго тайма не убедили в том, что «Локо» знает путь к победе над «Рубином». Все так же «сваливается» на края единственный форвард Сычёв, все так же неубедительно действуют в роли инсайдов Траоре и Одемвингие. Все так же гасит любые попытки Кочиша пройти к воротам неутомимый Ансалди.

Лишь через четверть часа хозяева включают дополнительные обороны. И вот уже Сычёв бьет из-под защитника – Рыжиков с трудом вытаскивает мяч. Вот Кочиш головой направляет мяч в «девятку» – и экс-вратарь «Локо» неимоверным образом взмывает почти к самой перекладине. Вот вышедший на замену Муджири отправляет в сторону упорного Рыжикова настоящее пушечное ядро. Выше… Прессинг железнодорожников почти не позволяет мячу покидать половину поля казанцев, однако счет остается прежним.

«Локо» пополняет ряды фаворитов сезона, потерявших на старте очки.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
– У нас в этом году создана практически новая команда. Поэтому нам сегодня был очень важен результат. Что-то получалось, что-то нет, но ребята вышли с полной самоотдачей и, слава аллаху, добились победы.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Локомотива»:
– Сегодня мы не проиграли в самоотдаче и желании победить, но, к сожалению, уступили по игре. Перед матчем я предупредил ребят: единственное, что будет со стороны соперника, – это контратаки и стандарты. Но мы все-таки пропустили гол – и именно после углового. А свои моменты, увы, не реализовали.

– Выход Левенца означает, что он теперь основной вратарь?
– Сегодня он себя не смог проявить: работы почти не было. Поэтому, думаю, надо ему в следующей игре дать еще один шанс, – последнюю фразу Рахимов сказал с улыбкой. После двух подряд поражений тренер сохраняет оптимизм.

Сергей Пряхин

Комментарии: 3    Vikovny   Опубликовано 17.03.2008 02:28   Просмотров 2557    В закладки    URL     Печать