Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 42
+37
-1 5

Торбинский vs Глеб



На этой неделе герой рубрики «Портрет на фоне звезды» — Дмитрий Торбинский. Споров по этому выбору не было. Да и откуда они могли появиться, если полузащитник «Локомотива» на своих плечах вытащил две последние игры «железно­дорожников»? В Раменском Торбинский заработал штрафной, с которого был забит победный мяч, а в матче против «Терека» Дмитрий забил сам, а один его гол — со штрафного — несправедливо не был засчитан. «Звезда» же — Александр Глеб из лондонского «Арсенала». Белорусский полузащитник уже седьмой европейский сезон проводит почти без замен. Четыре года в немецком «Штутгарте», последние три — в «Арсенале». Карьера Глеба — один из последних примеров того, каких высот может достичь выходец из бывшего СССР. Как знать, быть может, Торбинский станет тем россиянином, которому и в Европе улыбнется удача?

Физические данные: 6,0 — 8,5

Сказать, что Торбинского природа обделила мощью, конечно, нельзя. Но его физические данные оставляют желать лучшего: 172 см роста при 60 кг веса — совсем не много. Для позиции атакующего полузащитника это, конечно, не так страшно. Хотя гораздо лучше, когда игрок может похвастать габаритами — все-таки для ведения силовой борьбы это необходимо. Возможно, именно благодаря своим данным (182 см и 70 кг) Глеб смог заиграть в сверхконтактном чемпионате Англии.

Лидерские качества: 5,5 — 7,5

Проявить свои лидерские качества Торбинскому, для которого профессиональная карьера, по сути, только начинается, было негде. В «Спартаке», где он стабильно выходил на поле лишь последние полтора года, лидеров хватало и без худощавого юнца. В «Локомотиве» же Дмитрий только начинает свой путь, так что вряд ли пытается задавить новых партнеров авторитетом. С Глебом сложнее. Понятно, что в «Арсенале» белорусу претендовать на звание лидера, пусть и заочное, сложно. Уж слишком ко многому это обязывает, да и требует многого. В сборной Белоруссии все по-другому: в августе прошлого года Бернд Штанге торжественно вручил «канониру» капитанскую повязку.

Прием мяча: 7,5 — 9,0

В отличие от Глеба, который обладает великолепными техническими данными (в этом году его не один раз называли одним из самых техничных футболистов английской премьер-лиги), Торбинский не может похвастать идеальным приемом мяча. Впрочем, этим страдает большинство российских футболистов. Дмитрий выигрывает в этом компоненте у многих соотечественников, но для выступления на самом высоком уровне полузащитнику «Локомотива» стоит поработать над приемом.

Острые передачи: 7,0 — 8,0

Для атакующего полузащитника — один из главных показателей. Самым объективным критерием для оценки этого компонента стоит считать количество голевых передач. В этом сезоне на счету Глеба таких передач 13, у Торбинского в прошлом году их было 7. И это говорит не только об уровне игроков, завершающих в «Арсенале» и «Спартаке» атаки, но и о том, насколько изобретательны сами «распасовщики».

Дриблинг: 7,5 — 9,0

Наверное, самый любимый для обоих игроков элемент. И Глеб, и Торбинский любят обыгрывать соперников и не стесняются идти в обводку. Немногим более удачно в ней выглядит белорус, но и россиянин готов дать фору многим оппонентам. В последних матчах Торбинский, взяв игру на себя, не только показывал неплохой процент удачных дейст­вий, но и зарабатывал важные для команды штрафные.

Дальний удар: 6,0 — 7,0

А вот в этом оба наших героя не так сильны. Не всегда, конечно, от них требуется мастерство дальнего удара: зачастую Глебу и Торбинскому приходится играть на позиции крайнего полузащитника, а там у них уже немного другие задачи. И все же для комплекта белорусу и россиянину этого недостает. Хотя в последнем матче против «Терека» Торбинский здорово пробил штрафной. Даже гол забил, но судья взятие ворот не засчитал. Может, Дмитрию стоит брать на себя ответственность и чаще бить с дальней дистанции?

Видение поля: 8,0 — 8,0

А может, и не стоит, ведь главная задача полузащитника все же раздавать передачи. С острыми завершающими передачами мы уже ситуацию выяснили, осталось рассмотреть общее видение поля. И здесь у обоих игроков все в порядке. Увидеть открывшегося партнера, заметить рывок нападающего или крайнего полузащитника Глеб и Торбинский умеют очень хорошо.

Опыт: 6,0 — 8,0

Опыту Глеба могут позавидовать, наверное, многие. Пять сезонов в чемпионате Германии, три — в английской премьер-лиге, постоянное участие в Лиге чемпионов (даже участие в финальном матче) дорого стоят. Не было в карьере белоруса только турниров на уровне сборных. Наверное, и не будет — такова уж судьба игроков из малых футбольных держав. У Торбинского в этом плане все гораздо радужнее. Этим летом Дмитрий, скорее всего, поедет на чемпионат Европы. Зато в том, что касается клубов, ситуация скромнее: чемпионат России, Кубок и пара матчей в начальных стадиях Кубка УЕФА и Лиги чемпионов.

Достижения: 5,0 — 7,0

Несмотря на относительно небольшую разницу в возрасте (Глебу 1 мая исполнится 27 лет, Торбинскому 28 апреля — 24 года), достижения у наших героев очень разнятся. Справедливости ради стоит отметить: серьезных трофеев у белоруса тоже нет. Кроме малозначащего золота чемпионата Белоруссии (1999), Глеб так ничего и не выиграл: на его счету серебро чемпионата Германии (2003), финал английского Кубка лиги (2007) и финал Лиги чемпионов (2006). В чемпионате же Англии полузащитнику никак не удается попасть хотя бы в тройку призеров. Стоит, наверное, отметить и индивидуальные титулы Глеба: 5-кратный белорусский «Футболист года» (2002–2007). У Торбинского все проще: серебро чемпионата России (2006, 2007) и Кубок России (2003).

Рыночная стоимость: 5 000 000 — 18 000 000

И опять все у россиян упирается в стоимость. Несмотря на то что Глеб старше своего оппонента (хотя по европейским меркам Торбинский уже тоже не мальчик), цена его намного выше. «Арсенал» выкупал у «Штутгарта» Александра почти за 15 миллионов евро. Сейчас его номинальная цена выросла. Хотя понятно, что, решись «канониры» все же на продажу своего игрока, «Барселоне», которая уже высказывала свою заинтересованность, придется выложить гораздо больше. Спроса же на Торбинского пока нет, а цена, как известно, определяется еще и активностью покупателей.

Средний балл: 6,5 — 8


Павел Астафьев


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/issue.aspx/766/24799/ft


 Комментарии: 10    Vikovny   Опубликовано 17.04.2008 07:56   Просмотров 2897    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Kenny   17.04.2008 10:06    
Хотелось бы чтобы в Европе удача улыбнулась Торбинскому вместе с Командой в которой он играет сейчас.

astop   17.04.2008 10:41    
похоже на правду

pavelakapavlin   17.04.2008 11:41    
Зачем их сравнивать?

Josef   17.04.2008 12:22    
я вот тоже этого не понял

d8d1d4   17.04.2008 12:17    
глеб г-но человек.
в минске его мало кто любит, да и он там не появляется.
сбил парня в дтп. не уступил дорогу. парня залахали и посадили. а глеб молодец.
ненавижу его.

mysipo   17.04.2008 15:11    
Вот это точно, не любят его на родине из за выходок разных.
А вообще сравнивать игрока АПЛ и РПЛ глупо..

Parazit   17.04.2008 15:14    
Всё по делу.Но незнаю как вы думаю а вот я думаю что Торба исполняет другие обязоности чем глеб.Несогласен с дальними ударами.У Торбинского с этим компонентов все ОК

Georgi   17.04.2008 18:50    
позиции у них в центре примерно одинаковые,а глеб как человек та еще .....а

Машkа   17.04.2008 15:57    
Что-то странное. Торбинский отлично издали бьет! Что в том году множество примеров, что в этом уже были моменты. Бред написали.

Lokosnick   17.04.2008 20:50    
Люди, с чего вы взяли что Глеба на Родине не любят? Я живу сдесь, могу вась уверить, к сожалению (вашему и моему) его любят намного больше чем нашего Серёгу Гуренко... Хотя может и не к сожалению, какое мне дело любит сдесь кто нибудь Гуру или нет (хотя любят тоже многие), для меня он человек и игрок с большой буквы, легенда "Локомотива", его история!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна