Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33112 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 72
+67
-1 5

«Локо» заиграет в рок-н-ролл? Что ждет хорватского специалиста Славена Билича в России

Он носит серьгу в ухе, имеет юридическое образование, а в свободное от работы время пишет музыку и играет на гитаре в собственной рок-группе. Он – главный творец современной сборной Хорватии. Знакомьтесь: Славен Билич, 43‑летний специалист, который по окончании Евро-2012 возглавит московский «Локомотив». «Советский спорт» знакомит вас с новым наставником железнодорожников и рассуждает о его перспективах.


ПОЧЕМУ У БИЛИЧА МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ В «ЛОКО»?..
1. УМЕЕТ СТАВИТЬ ИГРУ


У сборной Хорватии под руководством Билича были не только успешные матчи. Но даже в неудачно складывающихся играх эта команда не выглядела поникшей, не имеющей представления, что ей делать на поле. Главная заслуга Славена: ему удалось поставить грамотную игру, основанную на правильном выборе тактики, выносливости игроков и дисциплине.

Билич предпочитает играть по, казалось бы, устаревшей тактической модели 4–4–2 – с четырьмя защитниками, четырьмя хавбеками и двумя нападающими, один из которых действует в оттяжке. Но, как и всякая тактическая модель, эта схема весьма условна. Скажем, в случае необходимости (учитывая наличие в составе сборной Хорватии атакующего универсала Модрича) Билич переходит на игру с тремя форвардами или же, наоборот – делает акцент на оборону, оставляя на поле только одного нападающего.

Билича сложно назвать апологетом яркого атакующего футбола. Скорее он прагматик, который ставит результат превыше стиля и красоты. Когда его команда атакует, то старается играть максимально широко, где диагональные передачи следуют из центра то на один фланг, то на другой. Добившись нужного для себя результата, Хорватия не стремится добить своего соперника, а чаще переходит на игру вторым номером. Когда же она обороняется, то грамотно перекрывает все зоны, действуя плотно, и сводит к минимуму возможности противника протиснуться в свою штрафную площадь. Наша сборная, к слову, в отборе к Евро-2008 за два матча так и не сумела подобрать ключ к хорватским воротам.

2. УМЕЕТ СТАВИТЬ «ФИЗИКУ»


Сборная Хорватии Билича, помимо всех ее сильных сторон, подкупает своим умением играть без мяча. Когда ей выгодно, она может отдать мяч в полное распоряжение соперника, но при этом не уступает территориального преимущества. Главная проблема, с которой столкнулись многие команды в матчах с Хорватией, заключается в организации выхода из обороны в атаку. У соперников не получилось быстро доставлять мяч вперед и моментально угрожать чужим воротам.

А все потому, что игра хорватов построена таким образом, что обороняться они начинают уже в атаке. Как правило, два центральных нападающих маневрируют на чужой половине поля, не позволяя сопернику спокойно начать свою комбинацию. Как только мяч переводится в среднюю линию, в дело вступают уже полузащитники, встречающие оппонентов в момент приема мяча.

Этот игровой элемент называется коллективным прессингом. И для того, чтобы его регулярно использовать, футболисты должны быть прекрасно подготовлены физически. Это еще одна особенность тренера Билича, который прекрасно умеет работать над «физикой» своих подопечных. Помимо навыков и таланта, он ценит в игроках старательность и самоотверженность. Отбывать номер на поле, не выкладываясь в каждом игровом эпизоде, при этом тренере совершенно точно не получится.

3. УМЕЕТ НАЛАДИТЬ МИКРОКЛИМАТ В КОМАНДЕ


Билич – прекрасный педагог. Из интервью хорватских игроков можно сделать вывод, что сборная Хорватии уже давно стала семьей, а сам наставник является не столько тренером, сколько верным старшим товарищем, открытым для диалога, отзывчивым и понимающим, но в то же время строгим и требовательным.

Биличу удается держать в команде железную дисциплину. При этом он, что называется, не перегибает палку. Не устраивает деспотию, а лишь требует от всех профессионального отношения к делу. Однажды Билич исключил из команды трех игроков за то, что они на сборах позволили себе погулять в ночном клубе и вернулись после отбоя. Но, несмотря на это, провинившиеся игроки не затаили на своего тренера обиды, а восприняли наказание как должное. Серьезных конфликтов между тренером и игроками в сборной Хорватии при Биличе не случалось.

…ПОЧЕМУ МОЖЕТ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ?
1. ОТНОШЕНИЯ С РУКОВОДСТВОМ «ЛОКО»


Новый тренер – это всегда новый взгляд на игру. Билич, привыкший к одному тактическому стилю в сборной Хорватии, готов перестраивать игровую модель железнодорожников на свой лад. И для этого Славену понадобятся новые футболисты, которые бы подходили под его видение игры. Например, ему нужны мобильные крайние полузащитники, которых в «Локо» сейчас нет.

В интервью хорватской газете «Vecernji List» Билич рассказал, как будет проводиться комплектование состава: «Если сделать пару усилений, можно поднять команду на более высокий уровень. В вопросах трансферов я буду принимать участие. Однако решающее слово в любом случае будет не за мной».

Настораживает то, что в трансферной политике главный тренер будет весьма ограничен. А ведь отсутствие полной свободы в этом вопросе, как мы помним, стало одной из причин провального выступления «Локо» Жозе Коусейру. Прошлым летом португальскому специалисту купили нескольких легионеров, которым в последнее время тренер доверял все меньше игрового времени. Вот и появляются сомнения: не наступят ли Ольга Смородская и ее селекционный отдел на старые грабли?

2. МИНИМАЛЬНЫЙ ОПЫТ РАБОТЫ С КЛУБОМ


В 2001 году Билич возглавил хорватский «Хайдук», с которым провел 17 матчей. На этом его клубная карьера закончилась, а все остальное время он работал со сборной – сначала с молодежной, а затем и с первой командой. На клубном уровне опыта работы у него откровенно мало.
В сборной главный тренер руководит командой только на сборах, которые проводятся всего несколько раз в год. В клубе же происходит ежедневный контакт с футболистами, и здесь требуется моделирование более сложного подготовительного, тренировочного, восстановительного процессов подготовки команды. Насколько быстро Биличу удастся перестроиться к новым условиям работы?

Борзыкин М.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/527197


 Комментарии: 42    EURO2012   Опубликовано 17.05.2012 10:18   Просмотров 3559    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Boo   17.05.2012 10:23    
Умеет ставить "Физику".
интересно когда ж он успевал поставить физику игрокам сборной, если они проводят основные сборы в клубах)))

miksar   17.05.2012 10:37    
имеется в виду перед турнирами наверное, вспомни как Хиддинк нашу сборную прокачал

Boo   17.05.2012 11:14    
а в отборочных матчах игроки полудохлые играют что ли?))

Sk37   17.05.2012 12:55    
На судя по нашей сборной, да.

chateor   17.05.2012 11:22    
хз, как там всё происходит, но вот Хиддинк ставил физику сборной перед Евро и носились как угорелые

Shkurinskay_Loko   17.05.2012 10:24    
Есть ощущение , что у него всё получится !

Shkurinskay_Loko   17.05.2012 10:36    
Возможно я путаю ощущение с надеждой )))

Уралец   17.05.2012 10:44    
Ну вообще то в сборную игроки приезжают в разной степени физической готовности и задача тренера сборной привести их к единому знаменателю. У кого-то подтянуть физику, а кому то сохранить то физическое состояние в котором он прибыл.

Stingray   17.05.2012 10:54    
Конкурс на самый "оригинальный" заголовок продолжается.

slawa   17.05.2012 10:59    
Мне тоже кажется, что если он найдет контакт с ОЮС, то все сложится для нас очень удачно. Мне кажется, что специалист он очень хороший и в следующем сезоне может стать вместе с Локо открытием сезона ПЛ 2012/13 года. Главное, чтобы он уже побыстрее появился в команде и начал готовить к сезону.

lokomotiv ww   17.05.2012 11:06    
Интересно как про нашу сборную и нашего дика пишут?)))

2ccc2ccc   17.05.2012 11:07    
Пустая статья - набор очевидностей и несуразностей типа : "Этот игровой элемент называется коллективным прессингом" , "ему нужны мобильные крайние полузащитники, которых в «Локо» сейчас нет" , "прекрасно умеет работать над «физикой» своих подопечных" ...

chateor   17.05.2012 11:26    
тем более, что у нас есть Майкон, Игнатьев, Григорьев, Обинна

2ccc2ccc   17.05.2012 11:35    
Да и Торба часто играл на краях , Ещенко в Волге по всей бровке бегал... Крайних то как раз достаточно , по крайней мере количественно . Короче - халтура и пустышка .

Абакар   17.05.2012 11:39    
центр поля над усиливать и центр обороны)с флагами вроде проблем нет...

2ccc2ccc   17.05.2012 11:45    
С качеством проблемы всё же есть , а центр - одна большая проблема , хотя и не безнадёга ...

Абакар   17.05.2012 11:52    
ну качество игры не только от игроков зависит,с новым тренером может все будет лучше))почти все атаки, как я помню при португальце, были ведь с фланга

2ccc2ccc   17.05.2012 12:00    
Я не про игру , а про качество игроков - здесь вижу проблемы... Если перебирать по именам - у каждого масса недостатков , хотя не без достоинств .

Абакар   17.05.2012 12:03    
ну так то да))

loko_champions   17.05.2012 11:54    
АПЗ нужен, Миралем Пьянича из Ромы забрать бы=) классный игрок и молодой!

Абакар   17.05.2012 12:00    
да,как раз таки и Рома без еврокубков остался =)можем побороться за игрока,если конечно не будут предложения от топ-клубов или клуб играющий в еврокубке

Henrik   17.05.2012 13:34    
а с чего вы взяли что Рома захочет его продать?))

Pyshkin   17.05.2012 14:38    
Ну мы так хотим ))

motya   17.05.2012 14:40    
Ну а мы с еврокубками.

ermak-loko   17.05.2012 14:42    
Да хороший игрок Пьянич ну симмулянт ппц.
Гуркюфф не основной в Лионе,можно попробовать.
Кранчар,Бадель из хорватов.

Sk37   17.05.2012 12:57    
Обсуждали вроде уже. Количетсвенно много. + Счатаю что Майкона может и использовать как нападающего в оттяжке. Ед игрок достойный на фланге Игнатьев и то раз через 5

Hernan   17.05.2012 18:52    
из перечисленных мобильный только майкон!) и то- только мобильный. григорьев-непонятный, обинна-чудак, а игнатьев - худший игрок в нашей команде (на мой взгляд)...
я считаю,написанно все верно.таких игроков у нас нет.
если разинуть глаза,у нас все позиции проблемные. кроме ЦН ( и то по бумагам, а на деле...)
ЦЗ- молодые ребята. у беляева только усы начали расти.дурица пропал при коусеиру.. и все. кто еще могжет играть?
опорная зона-дровосек тарасов болеет все время. тигорев-....оздоев-нормальный опорник?нет средненький еще. один сапатер. да и он не супер как хорош (как бы нам всем хотелось)
АПЗ-нету вообще такого (ибричичь и сычев пока не в счет)


2ccc2ccc   17.05.2012 19:24    
Тем более статья - дерьмо , сказал бы автор проще : состав требует усиления и всё , и нечего выдавливать пародию на анализ ...

Hernan   18.05.2012 18:27    
тут вообще все статьи создаются из одной...а потом это все обсасывается, мусолится, слова меняются местами.
иногда кажется, что у них есть текст в ворде, куда они вписывают фамилии (например про билича - точно таких-же статьей было сотни про коусеиру)
кто-то от скуки, кто-то от злости читает это все и пишет в ответ коментарии...кто-то скучные,а кто-то злые)...

2ccc2ccc   18.05.2012 18:44    
Извини - не понял : тут - это где ? На сайте ? Статья то от СС ...

Hernan   19.05.2012 20:11    
В футбольном информационном пространстве.

Fray   17.05.2012 11:13    
играть максимально широко, где диагональные передачи следуют из центра то на один фланг, то на другой
о, только не это!
удается держать в команде железную дисциплину
а это хорошо) дисциплины в команде не хватает

BigNothing99   17.05.2012 14:46    
главное пасы назад отучить делать, а это это уже широкомастштабная проблема локо...

BigNothing99   17.05.2012 11:49    
ставлю 30% на получится, 70% на провал. Болтун он какой то.

S_T_1_X   17.05.2012 11:53    
Грецки был прав на счёт убогих заголовков.

2ccc2ccc   17.05.2012 11:54    
Может не кстати - что мы знаем о Кузьмичове ? "http://www.bobsoccer.ru/user/324/blog/?item=72749"


MissLoko   17.05.2012 14:31    
Причувствие хорошее...........но не будем забегать вперед чтоб не сглазить....

BigNothing99   17.05.2012 14:42    
Почему может не получиться
Вы всего две проблемы видите??????
О_о

Aliev_71   17.05.2012 16:45    
Например, ему нужны мобильные крайние полузащитники, которых в «Локо» сейчас нет.
ну ка,ну ка СС,кто там в Хорватии крайки то?Срна и усе?

wowan   17.05.2012 18:42    
Понравилось про тактику и физику.

kogba   17.05.2012 20:07    
может сумеет заставить Павлюченко шевелиться и прессинговать защитников?

Pelikan   18.05.2012 07:36    
Я верю в Славена,удачи ему.Сам я за Ирландию болею(ну и за наших раздолбаев само собой).Желаю ему удачи против Италии вонючей и Испании недоношенной.Пусть Ирландия выиграет у Хорватии.А в остальном удачи Славен!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна