Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33069 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 91
+59
-1 32

Валерий Петраков: "В команде нет лидеров - ни по игре, ни по духу"

Экспертную оценку игре "Локо" дал его бывший форвард, а ныне известный тренер, которому вчера исполнилось 54 года.

- Черкизовскому "паровозу", чтобы занести минувший чемпионат в актив, образно выражаясь, не хватило давления в котлах. Начав многомесячный путь на довольно приличной скорости, он ближе к финишу сбавил обороты и основательно выбился из графика. Ожидали такого исхода?

- Не исключал. В команде нет лидеров, и это - главная беда. В клубах же, которые добиваются чего-то существенного, они всегда в наличии, отсюда и стабильность, и результаты. В определенные моменты, правда, организация игры, самоотдача футболистов, настрой приносили железнодорожникам очки. Но это не могло происходить постоянно.

- Какое-то время создавалось впечатление, что у красно-зеленых сложился коллектив в истинном значении этого слова, что руководство грамотно укрепило состав и что ребята вошли во вкус темпового, комбинационного футбола, который гарантирует им относительно спокойную турнирную жизнь. А тут такая метаморфоза! Не допускаете, что команда попросту перебегала на зимних сборах и форсированная подготовка аукнулась функциональным провалом? На классе-то "Локо" не способен пока играть.

- Мне трудно сказать, что делали железнодорожники на сборах: с командой не был. Но, как тренер, могу подтвердить: игроков можно продержать на пике формы месяц-полтора, а затем непременно наступит спад. В такие моменты, как правило, и выходят на первый план опытные футболисты, лидеры по игре и по духу. Иного не дано. Да и тренерский штаб должен чувствовать приближение кризиса - вносить соответствующие коррективы в занятия, менять нагрузки, чтобы не усугублять происходящее в организмах подопечных. Для чего же еще тогда тренер нужен!

- Случалось, команда Коусейру и продолжительные беспроигрышные серии выдавала, и радовала болельщиков зрелищной игрой - иными словами, заявляла о себе, как об одном из наиболее вероятных претендентов на медали. Чего не хватило для более качественного финиша?

- В первую очередь стабильности. И прежде всего в середине поля. Торбинский, Глушаков, Сапатер, то есть футболисты, которые должны были играть на стратегически важном участке первую скрипку, проводили сезон неровно, наскоками. То выдавали шикарные матчи, то серенькие или даже провальные. Не нашлось в команде людей, способных ровно, без сбоев тащить воз.

- Быть может, все дело в некачественной селекции? Ведь никто из новичков особо себя не проявил. Одни "попылили", заявили о себе, как о твердых игроках основы, - и успокоились. Другие такой возможности не получили - сразу осели на лавке.

- Селекция у "Локомотива" действительно неважная. Нападающие, например, довольно средние. Их не сравнишь, скажем, с Думбья, Ворониным или Кураньи, которые делают на поле погоду. Некоторые же приобретения мне вообще непонятны. И это проблема не только "Локомотива" - многих команд.

Большие деньги, выделяемые на новичков, нередко выбрасываются на ветер. Взять хотя бы "Спартак": за трех центральных защитников команда выложила немало, а отдачи практически никакой. За того же Пареху, считаю, переплатили. Ошибок допускает такое количество, что просто диву даешься.

- "Локо" долго и безуспешно искал форварда "первого темпа" и, наконец, приобрел Павлюченко, потенциально способного выполнить функции "наконечника копья". Однако остроты на передовой не прибавилось: былой нацеленности на ворота новичок не демонстрировал, да и от настроения был зависим.

- Это характерно для игроков, которые переходят в чемпионат, который по многим параметрам слабее предыдущего, - срабатывают чисто психологические моменты. В такой ситуации с мыслями, что, мол, сменю клуб и, даже играя вполноги, буду забивать регулярно, надо как можно быстрее расстаться. Павлюченко способен усилить атаку, это сомнению не подлежит. Но, чтобы вписаться в команду, ему понадобится время. Причем нападающему это всегда гораздо труднее сделать, нежели защитнику, вратарю или хавбеку.

- Многие занесли в актив Коусейру привлечение к основе молодежи в лице Беляева и Бурлака: центральные защитники с российскими паспортами в стране - действительно дефицит. Но нет никаких гарантий, что его преемник Славен Билич захочет терпеливо ждать их становления, прощать неизбежные в процессе взросления ошибки.

- Лично я отнесусь к этому с пониманием. До классных защитников премьер-лиги тому и другому еще шагать и шагать. Оба до крайности нестабильны, просчитываются в выборе позиции, чего, кстати, упорно не замечала пресса. Играли здорово (и такое случалось) - наперебой хвалила. А проваливали по два-три матча кряду - писала, мол, ну что с молодых возьмешь. В общем, португалец напрасно рисковал: несерьезная у него получилась центральная зона. Того и другого можно и нужно было выпускать, но эпизодически.

- Козлом отпущения стал, как водится, главный тренер. Но ведь долгое время руководство говорило о Коусейру исключительно в превосходных тонах. Иначе, как попаданием в "десятку", приглашение португальца в команду не называлось. Так почему же он впал в немилость и получил вольную?

- Не могу объяснить поступок руководства "Локомотива". То, что его ставленник поднял команду, очевидно. Произошел всплеск эмоций: ребята захотели показать, кто из них чего стоит. Но ничего переломного в игру Коусейру не внес. Ни в тактику, ни в расстановку. Соответствующих исполнителей не хватило.

- Не слишком ли часто клуб меняет перчатки? Новая метла, перестройка, нервотрепка…

- А я уже сейчас могу сказать, что произойдет. В составе появятся как минимум три-четыре хорвата, поначалу команда в очередной раз встряхнется, а потом все вернется на круги своя. И, вполне допускаю, что Славена Билича постигнет участь предшественника.

Юрий ИВАНОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-05-17/4_4/?view=page


 Комментарии: 39    Латинец 20   Опубликовано 17.05.2012 12:36   Просмотров 3179    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Санта   17.05.2012 12:43    
А я уже сейчас могу сказать, что произойдет

А фигли ты не тренируешь нормальные клубы, раз знаешь как всё произойдёт.

2ccc2ccc   17.05.2012 13:35    
Потому и не тренерует , что всё наперёд знает ...

MissLoko   17.05.2012 14:37    
+1

chateor   17.05.2012 16:07    
знать и уметь не одно и тоже, я вот тоже знаю может быть, а толку

sonador   17.05.2012 12:44    
Говорить не значит делать

Абакар   17.05.2012 12:44    
В составе появятся как минимум три-четыре хорвата, поначалу команда в очередной раз встряхнется, а потом все вернется на круги своя.
Валерий Петраков,не надо нам напоминать,что было при Коусейро))если команда при Биличе встряхнется,то будет прогрессировать..главное поставить свою игру и с игроками пожеще быть,а это умеет Билич))

Абакар   17.05.2012 13:00    
а 3-4 хорвата наверняка и будут лидерами команды))

just_cookie   17.05.2012 13:48    
с какой стати?

Абакар   17.05.2012 14:00    
Билич не будет же просто звать их..конечно для усиления состава,а Хорваты не плохи в атаке)если присмотреть хорошего опытного атакующего полузащитника,с хорошим ударом и пасом,он и будет лидером т.к такой нам и не хватает в команде

MARTELL   17.05.2012 14:04    
Ага. Назначить лидера приказом.

fa1   17.05.2012 22:41    
3-4 это бред полнейший

Pyshkin   17.05.2012 14:11    
А я буду ток рад паре тройке хорватов хорошего уровня )

jimmilee   17.05.2012 14:25    
пришел коусейро - говорили "приведет 3-4 португалов из клубов второй руки"

Абакар   17.05.2012 14:36    
Билич работает со сборной,с игроками одного гражданства..наверняка хотя бы 2 пригласит в клуб))ну а Коусейру со сборной до Локо не работал,что маловероятным было приглашения 3-4 португальцев

jimmilee   17.05.2012 17:41    
коусейро, как ни удивительно работал в местных португальских клубах, где в основном португальзы ну и бразилы

Nap   17.05.2012 12:49    
мда лидеров на самом деле нет, разве что Глуш, но нестабильность присутствует у него...

iN1kS   17.05.2012 17:39    
не назвал бы Глуша лидером... У нас правда нет лидера. Иногда я жалею что нет Овчинникова,или Широкова ... Но когда был Босс,там все были лидерами.

rusina11.ya.ru   17.05.2012 22:34    
Глушаков при первой возможности свалит, видно же что не особо держится за клуб.

MARTELL   17.05.2012 12:52    
Рискую навлечь на себя волну негодования, но я согласен с Валерием Петраковым полностью.

art_loko   17.05.2012 13:32    
Я тоже. Ну странно что уже который год не может Локо игру поставить. Или в клубе все стремно, или игроки некачественные, или они все по стилю разные. Ну я не тренер. Не знаю) Раньше бы на Бышовца с Липатовым все свалил, а тут уже фиг знает(

2ccc2ccc   17.05.2012 13:38    
С очевидным трудно не согласиться , только вот с предсказаниями а не пошёл бы он ...

Pyshkin   17.05.2012 14:15    
А Быш мог поставить игру как раз и при нем была она )

art_loko   17.05.2012 18:31    
Ага) Порой краски творили)))

just_cookie   17.05.2012 13:50    
Да ну брось. В каждой фразе столько пафоса и уверенности в себе.
Критиковать неудачливого - дело нехитрое.

MARTELL   17.05.2012 14:02    
Да и хвалить, по крайней мере за весенний отрезок, не за что. Лидеров то кроме Лося и нет никого, да и тот редко выходит, потому как возраст. Играем крайне не стабильно. Так что, прав он.

MeTrO2033   17.05.2012 19:32    
Почему же не стабильно?Стабильно обыгрывали середняков и команд из низшей части таблицы,затем стабильно проигрывали лидерам.И игры как не было стабильно,так она и не появилась.Это-то больше всего и печалит,что при Коусейру у нас всё стабильно было,никакого прогресса.

The_BESTolo4b   17.05.2012 12:55    
обижен. в локо не пригласили

art_loko   17.05.2012 18:32    
Ты как Тимати? Все кто меня не любят мне завидуют?)

Don Zadiev   17.05.2012 13:17    
Кого вы слушаете? Только и может все время хвастаться и умничать.

Pyshkin   17.05.2012 14:17    
Чем ему хвастатся ) просто все такие уверенные, буд–то он бы все исправил.

Don Zadiev   17.05.2012 14:48    
Он и в Томи любил похвастаться покупкой Мазнова и в Алании он постоянно говорил, что именно он принес в клуб хорошую атмосферу. А то, что результата не добился со всеми условиями он никогда не говорил. И сейчас он таким умным себя показывает, как будто Реал Мадрид тренерует

wowan   17.05.2012 13:45    
Смотри-ка какой прозорливый...

MC_SKA_PaRaVozzZ   17.05.2012 15:24    
Беляев, конечно, подкосячивал, но это нормально для моллодого игрока, лимит косяков он не привысил. А Бурлак заслуженно вытеснил Дюрицу и Кошту, и вообще играл отлично всю осень и всю весну.

Mr.Freeman   17.05.2012 19:59    
Голы в свои ворота забивал,Дзюбу отпускал в матче с мясом и вообще у этой парочки (Б,Б) очень много косяков ,самый сильный защитник на лавке сидел ( Дюрица)

MC_SKA_PaRaVozzZ   17.05.2012 23:46    
ГолЫ? Один гол, причём ничего не значащий, и так и так просрали бы, а Дзюбу он не отпускал, не надо придумывать то, чего не было, и не надо Бурлака и Беляева сливать воедино.

Mr.Freeman   5.06.2012 13:06    
да??)) а кто дзюбу отпустил когда второй забивали нам " дед максим" чтоль ?
Бурлак-лавка,Беляев -аренда ,вот их будущее при Биличе,у Д.рицы никогда таких косяков небыло

Bispo   17.05.2012 22:31    
взял и обосрал человека(Билича)

MeTrO2033   17.05.2012 23:55    
ребята вошли во вкус темпового, комбинационного футбола, который гарантирует им относительно спокойную турнирную жизнь. А тут такая метаморфоза! Не допускаете, что команда попросту перебегала на зимних сборах и форсированная подготовка аукнулась функциональным провалом? На классе-то "Локо" не способен пока играть.
Полнейший бред, у нас-то всё как раз наоборот. На классе выигрывать умеем, а что касается серьёзных матчей то начинается недофутбол. И выстроенной,грамотной игры у нас не было.

Pelikan   18.05.2012 02:52    
Зависть видна в каждом слове.Видел по общероссийскому каналу игру Брянск-Торпедо.
Брянск:хамство,тупость и грязная игра.Торпедо после скандалов с Чугом и.т.д-дисциплина и игра.Итог 1:1.Удачи бы лучше пожелал как бывший паровоз-игрок.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна