Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57595 | Автор: arov | Записей: 33059 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 17
-22
-1 39

Опять двойка… Делегат центрального матча тура был вынужден поставить «неуд» ассистенту главного арбитра Дмитрию Мосякину

Человеческий фактор решил исход столичного дерби – как свидетельствуют видеоповторы с различных камер, нападающий «Локомотива» Дмитрий Сычев забивал решающий гол из офсайда.


ОШИБКИ БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДУТ

Накануне матча ваш корреспондент долго размышлял: кто является или должен стать ключевой фигурой в столичном дерби? Лидеры команд? Тренеры? А может, южноамериканские новички (коих на неделе оба клуба представили публике). В итоге поставил на арбитра Максима Лаюшкина (и судейскую тему в принципе) – и не прогадал. Именно о главном судье и ассистентах в основном говорили после матча его участники.

Выбор в пользу Лаюшкина подсказал мне… сайт ЦСКА. Армейский клуб чутко реагирует на несправедливое, на его взгляд, отношение со стороны судей и размещает грозные в их адрес заявления на своем интернет-ресурсе. Так, армейскому руководству не понравилась инициатива Коллегии футбольных арбитров о регулярном проведении брифингов для журналистов. На брифинге, напомню, авторитетные представители КФА составляют своеобразный рейтинг спорных эпизодов тура и разъясняют журналистам все нюансы, используя видеосистему.

Разбирали, к примеру, падение Красича в штрафной «Амкара» (ЦСКА написал жалобу по данному эпизоду) – все присутствующие на брифинге, в том числе ваш корреспондент, убедились в том, что нарушения со стороны защитника пермяков не было. Несколькими днями позднее члены экспертно-судейского комитета выразили солидарность: судья Николаев не ошибся. Реакция армейского клуба последовала вскоре: «…Нарушение правил со стороны игрока «Амкара» было очевидным. Но больше всего в данной ситуации возмутил тот факт, что на решение ЭСК серьезно повлияло общение главы КФА Сергея Зуева с прессой, устроившего за несколько дней до заседания комиссии шоу с журналистами. Мало того, что он вынес на суд неспециалистов серьезный вопрос, связанный с судейской ошибкой, так еще и навязывал при этом свою точку зрения, предлагая для пущей убедительности по данному эпизоду предъявить ПФК ЦСКА снимки из космоса». Кроме того, сайт ЦСКА обратился к болельщикам с предложением писать письма «в КФА, господину Зуеву».

Изучив прессу, я сделал вывод, что армейский клуб руководствуется заметкой в «Советском спорте» – лишь ваш покорный слуга использовал в репортаже реплику «про космос». Но эта реплика, как следует из той же заметки, принадлежит вовсе не Зуеву, а главному методисту КФА Валентину Иванову, объяснившему в шутливой форме: все существующие видеозаписи, подтверждающие правоту арбитра, уже изучены.

Что имеем? Отдельно взятый клуб нагнетает обстановку, передергивая факты, и напряжение вокруг судейской темы только возрастает.

Надо отдать должное стойкости руководства КФА. Сергей Зуев сообщил мне, что в понедельник брифинг для журналистов состоится. Хочется надеяться, мы вновь будем разбирать сложные моменты, говорить о судейских достижениях и ошибках, которые были, есть и будут.

СЕМИН: ПЯТЬ БРАЗИЛЬЦЕВ – СОВСЕМ НЕ СТРАШНО

Вот так совпадение: оба новичка – армеец Марк Гонсалес и локомотивец Вагнер – выбрали себе 13-е номера. Мало того, оба подписали контракт 13 августа! Впрочем, с ходу оценить их не получается – и Гонсалес, и Вагнер остаются в запасе, хотя, по сообщениям из клубов, каждый из латиноамериканцев готов на сто процентов. Армейские болельщики, к слову, трогательно поприветствовали Марка на португальском: «Добро пожаловать!».

Буквально за десять минут до начала матча клубное ТВ «Локомотива» крутит ролик, посвященный Вагнеру. А главный тренер Юрий Семин нахваливает приобретение.

– Вагнер – игрок креативного плана, он может выйти на всех без исключения позициях. Последние годы «Крузейро», за который выступал Вагнер, познало большой успех в Кубке Либертадорес. Наш игрок постоянно проявлял себя с самой лучшей стороны. Приход Вагнера я бы сравнил с приходом Лимы. Когда появился Лима, то у нас сразу произошел скачок по набранным очкам. С Вагнером, верю, нас также ждет удача, – заключил Юрий Павлович.

Из дальнейшего повествования Семина явствует, что «пятый бразилец в команде – это совсем не страшно». Да и в скором времени бразильцев в «Локо», по сведениям «Советского спорта», станет порядком меньше. 31 августа Фининьо станет свободным агентом – клуб не намерен продлевать с ним контракт. Неясны перспективы Шарлеса.

Кстати, своим первым касанием в дерби Шарлес обрежет всю оборону…

НЕРВ ЦЕНТРАЛЬНОГО МАТЧА

Как говорится, «на вкус и цвет…». Армейцы выходят на игру в резервном комплекте формы – темно-синего, близкого к черному цвета. Выглядит стильно, но едва ли эта гамма когда-нибудь повторится. ЦСКА вчера проиграл, а суеверия в команде по-прежнему живы.

Семин с первых минут демонстрирует свой талант воздействовать с бровки на всевозможные ситуации. Вот, к примеру, преследует бокового арбитра, отнявшего у «Локо» угловой. И грустно, и смешно: отбиваясь от Семина, арбитр чуть не пропустил следующий игровой эпизод.

Вообще Юрия Павловича не узнать. В момент, когда лежит на газоне Дзагоев и игроки «Локо» притормаживают, Семин требует от них немедленно продолжить атаку. Больше других достается Асатиани, который на правах старшего придержал мяч. У Дзагоева, к счастью, ничего серьезного.

ЩЕННИКОВУ ТРУДНО ЗАМЕНИТЬ ЖИРКОВА

Забегая вперед, скажу, что для игроков переступить грань дозволенного в отношении судей – раз плюнуть. Красич кричит и толкает помощника Лаюшкина после того, как тот посмел определить у армейца фол в единоборстве с Шарлесом. Как говорит глава КФА Сергей Зуев, «в советское время было по-другому, уважение было». А я добавлю от себя: и воспитания поболе!

Нерв игры вполне соответствует званию «центральный матч тура». Чтобы проиллюстрировать в доказательство, можно привести множество примеров. Мне запомнился тройной стык Дуймовича, Алдонина и Дзагоева – три пары ног впились в один мяч! И в следующее мгновение – искаженные от боли лица…

Щенников в невольной роли сменщика Жиркова смотрится так себе. На парня, похоже, излишне давят партнеры-авторитеты, например, Акинфеев. Когда вратарь прикрикивает, а еще с претензиями подключается Алдонин, совладать с самим собой затруднительно. «Локо» атакует в основном через фланг Щенникова. Разве что атака, приведшая к первому голу, рождается с фланга противоположного…

Хочется верить, этим красавцем-голом вернул себе уверенность Билялетдинов. А мы, наблюдая за повтором, вскоре начинаем ностальгировать. На табло крутят мультики из детства: из паровозика до Ромашково дети машут ручками маленькому пони, пасущемуся на лугу.

КУЗЬМИН ПРОИГРАЛ ДУЭЛЬ ГОНСАЛЕСУ

Трибуны овациями встречают Марка Гонсалеса. Впечатление от игры Гонсалеса сопоставимо с ярким дебютом в нашем чемпионате спартаковца Алекса. Чилиец в одиночку расправляется с Кузьминым, свободно пасует в штрафную, а там Дзагоев делает свое дело. Голу аплодирует супруга Юрия Жиркова Инна (ей и сынишке Диме оформляют британскую визу, поэтому они до сих пор в Москве). Мне кажется, Инна вполне довольна уровнем футболиста, который отныне будет занимать Юрину бровку.

Семин также впечатлен. Он меняет местами Кузьмина с Янбаевым. С Красичем Кузьмину полегче.

«Я скоростной, никогда не сдаюсь, неплохо играю головой…» – рассказывал о себе Гонсалес. Пожалуй, вчера все эти качества в той или иной мере проявились. С Вагнером (армейским) он будто десять лет играл в одной команде – все передачи вперед точны, обостряют атаку.

Вагнер же локомотивский – на голодном пайке. Ему удается напомнить о себе разве что в подыгрыше. Вскоре Зико меняет его прославившегося в России однофамильца. Жаль, Вагнеры недолго находились на поле вместе.

ГАТАГОВ СХВАТИЛ ЛАЮШКИНА

В концовке встречи контратаки, и только они. Сычев набегает с угла, бьет, но Акинфеев забирает мяч. Выходит один на один – тот же итог. Отец футболиста, Евгений Михайлович, который расположился по соседству с ложей прессы, держится за голову: как же так, сынок?

И все же Сычев-младший добивается своего на последней минуте встречи. Гол, впрочем, забит из офсайда (впоследствии армейцы в один голос назовут его метровым). Не оттого ли на гол сына Евгений Михайлович отреагировал так спокойно?

…На поле же шло веселье. Гатагов на радостях схватил первого попавшегося на пути. Им оказался… Лаюшкин.

«ЛАЮШКИН ПОЛУЧИЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ»

Делегат матча Алексей Спирин констатировал в беседе с вашим корреспондентом: решающий гол забит не по правилам.

– Гол Сычева забит из положения вне игры. Ассистент Дмитрий Мосякин допустил грубую ошибку. Я поставил Мосякину двойку. Но главный арбитр Лаюшкин получил положительную оценку, – сообщил Спирин.

Бодров А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/342746


 Комментарии: 17    Iron_Stranger   Опубликовано 17.08.2009 08:52   Просмотров 2374    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Болельщик   17.08.2009 09:07    
ЦСКА будет снова винить весь мир в том, что они проиграли. В таких дерби всегда игра в кость. Если не хотите пропускать не допускайте ошибок. В матче Дима забегал в искусственный офсайд несколько раз но на последней минуте матча матерая оборона ЦСКА допустила ошибку. Они не смогли закрыть пас Гатагова на Сычева и все, судья может и допустил ошибку, но Дима забил то не рукой забил и не со спорного пеальти, а между ног вратаря сборной России, да забежал во вне игры, а сколько таких голов мы видели в Лиге чемпионов. А там судьи тоже люди. Судьба, фортуна для Локомотива вчера улыбнулась, бывает так и в жизни. А Плачущий Игорь Акинфеев, которого я сильно уважаю в пропущенном голе должен винить только себя и свою хваленную оборону.

Iron_Stranger   17.08.2009 09:15    
И еще свое очко!))))

Sh_lm   17.08.2009 12:40    
Здравая реплика.

Чук и Гек   17.08.2009 13:09    
+1 Игнаш бежал параллельно мячу и смотрел на него, даже не поробовал мяч выбить!!!

jimmilee   17.08.2009 14:37    
В матче Дима забегал в искусственный офсайд несколько раз но на последней минуте матча матерая оборона ЦСКА допустила ошибку.
***
бугага
лол

как раз на последней минуте матча в создании искуственного оффсайда оборона коней НЕ ошиблась

ошибся в его определении лайнсмен

Playmayker   17.08.2009 09:27    
Игорь фартук пропустил-Гинер судей не купил

Экзорцист   17.08.2009 15:55    
Жжошь)))

IVK   17.08.2009 09:53    
Армейцы с самого начала играли в траурной форме по светлому Акинфееву...

ZeiL   17.08.2009 11:22    
статья не понравилась - написано как-то не очень.
слишком много излишнего пафоса и эмоций.

Super-Loko-Fanat-Anton   17.08.2009 12:05    
Мерзости коней нет предела!

Экзорцист   17.08.2009 15:57    
БАФ???

Super-Loko-Fanat-Anton   17.08.2009 16:27    
Нет. Я - АНТОН!

Marty_McFly   17.08.2009 12:11    
Странно. Везде Шарлеса хвалят, а СС решил видимо выделиться как всегда.

Pashaaaa   17.08.2009 12:55    
Кстати, своим первым касанием в дерби Шарлес обрежет всю оборону…
Кстати, остальными 90% своих касаний шарлес на*бывал атаки коней!

Iron_Stranger   17.08.2009 12:57    
Очень похоже на "заказную" статью против Локо. Настолько предвзятое и издевательское отношение к нам. Такое можно было ожидать от СЭ, но вот СС... Видимо то письмецо аукается. Кстати, видимо оно не зря писалось! СС превращается в "желтую" газетенку.

Super-Loko-Fanat-Anton   17.08.2009 16:28    
Согласен. Если о команде написали плохо - то это значит, что заказная статья. Тоже так подумал.

Serhius   18.08.2009 11:11    
Я бы не стал называть статью "заказной". Да, есть предвзятость, но издевательского отношения я не увидел.
Что касается письмеца, то, подписав его, мы потом больше, чем СС, никому интервью не дали. У них даже на сайте появлялись видео с тренировки. Во так мы ограничиваем контакты с прессой (а точнее, с конкретной газетой). Я еще подумал, все-таки иногда и хорошо, что большого значения бумажкам у нас не придают :)
А возвращаясь к статье: ну это только про "усопших" пишут или хорошо, или ничего.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна