Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +924 | Автор: KoDa | Записей: 55 | Участников: 8 | Правила | RSS

+1 156
+151
-1 5

Пятидневка в три матча, или «Это самый ближний выезд!»



Все выходные я занималась одни и тем же: на вопрос «сегодня приехала?» мотала головой, отвечала «в среду» и пускалась в пространные объяснения ситуации. А ещё слушала от друзей-фанатов жалобы про «город грязный, люди злые, и вообще ужасно здесь» - и тут же захлёбывалась праведным гневом, начиная с пеной у рта доказывать обратное.

Год под порядковым номером 2011 любит меня. Других объяснений того, что каждая новая футболо-поездка бьёт рекорд предыдущей и забирает переходящий приз «лучший выезд ever», я найти не могу. Как не могу и расписать пятидневку в Нижний Новгород в формате «приехала-погуляла по городу-сходила на матч-уехала». Так что придётся довольствоваться обрывками эмоций и ощущений.

Пожалуй, главное в атмосфере этого выезда: тотальное ощущение тепла, уюта и гостеприимства. Московский вокзал из окна маршрутки – как родной, долгие телефонные объяснения, как добраться до гостиницы – чудовищно милы, а стадион «Локомотив», расположенный где-то в глубине парка имени 1 мая, - как лучший образец пусть провинциального, но очень домашнего спорт-сооружения. К нему я и брела днём 10-го августа, будучи впервые благодарной РФС, РФПЛ и прочим футбольным божкам за календарь. Устраивать матч воссозданной второй сборной в том же городе, где через пару дней будет гостить «Локомотив» - это ли не чудо из чудес и магия совпадений?





Время до товарищеской встречи коротала за поисками пресс-центра, во время которых сдуру ломанулась в судейскую, откуда меня очень миролюбиво вытолкали; общением с пресс-службой «Волги», которая теперь безоговорочно входит в тройку лучших по РФПЛ; и поиском фото-печати. Последняя нужна была для реализации очередной безумной идеи, родившейся в последний момент. Ехать к старым знакомым без подарков – неприлично, а потому за 24 часа до начала матча общими усилиями с egorytch’ем была найдена в архивах фотография с прошлогоднего матча дублёров «Локомотива» и «Рубина», которая была прислана уже в Нижний Новгород, где благополучно распечаталась, дополнилась милой подписью «От болельщиков «Локомотива». Спасибо за всё!» и вставилась в рамочку. А потом я вручала её Билялетдинову-старшему, говорила какие-то бестолковые, но очень искренние слова – и получала в ответ улыбку и просьбу передать привет всем болельщикам. «Ринат Саярович, вам подарок от Lokomotiv.INFO, помните таких? – Конечно! Про «Локомотив» я всегда помню!».



Про сам матч молодёжной и второй сборной уже было и сказано, и показано. Так что коротенько о главном: Красножан не изменился, наши сборники молодцы, жаль, что не купили Дзюбу. Шедевральное «Мо-о-олодёжная, на-на-на-на-на-на-на-на!» и «Молодёжка лучше двойки» я теперь буду заряжать на дубле – в меморайз.
И да – таким счастливым я Игнатьева никогда не видела. В собственном ли забитом мяче дело, или в товарищеском статусе встречи… В общем, хорошо, что Влад в сборной, пусть даже и во второй.



Конец рабочей недели отметился решительным ничегонеделанием и бестолковым хождением туда-сюда по городу. Нижний, впрочем, стоит того, чтоб по нему просто так бродить. Просторов масса: от холодного метро до жаркой площади перед Московским вокзалом; через почти бесконечные Канавинский мост и Покровку; по опасному, по словам нижегородцев, району Мещёра и по самой красивой улице города - Рождественской. К Кремлю – и, да, вверх-вниз по ужасным ступенькам. Чкаловскую лестницу я, к сожалению, не покорила – зато меня заставили совершить подвиг, поднявшись от Нижне-Волжкой набережной к набережной Федоровского. Чуть богу душу не отдала и/или не убила нижегородца, гулявшего нас по городу, - но открывшийся со смотровых площадок вид поражает, конечно. И заставляет в очередной раз за три дня думать «а не переехать ли сюда жить, ммм?..». Почти сразу мне миролюбиво сообщат, что в Нижнем очень дешёвая съёмная недвижимость – и я задумаюсь всерьёз)))





















А потом… потом начнётся уже стандартная выездная схема «дубль-основа-домой». До первого пункта программы придётся добираться через весь город, чтобы обнаружить по приезду вкусную газировку в местном магазине и найти прекрасный дворик рядом со стадионом.



Сам «Полёт» встретит собирающимся дождём, который выльется только после финального свистка; прикатившей в город на Сапсане командой; болельщиками, про которых игроки привычно скажут «Ты смотри, опять на выезде больше чем дома пришло». А в памяти останутся очередной очень важный гол Дьякова, два Самохвалова и 10 минут собственных сдавших нервов. Сложный матч был у дубля.







В ночь с субботы на воскресенье случится, пожалуй, единственная вещь, из-за которой можно быть недовольным Нижним. Комары должны гореть в аду! Я всё сказала *продолжая до крови раздирать искусанные руки-ноги*.

Воскресная погода же станет не сказать что большим дискомфортом. Привет ростовской закалке – и +30 с копейками воспринимаются теперь как «ха, и это жара?..». Впрочем, это не помешает тихо умирать от духоты и прятаться в кондиционированных кафе всю первую половину дня. Из окон, к слову, можно неожиданно увидеть собирающихся на площади фанатов, направляющихся почти с песнями-плясками к стадиону. Красно-зелёная братия заполонила город с самого утра, выделяясь пятнами зелёной одежды на нижегородских улицах.





Спасение от пекла найдётся лишь в перерыве матча: мокрая майка и волшебный спортивный напиток «Витан» с феерическим составом. Тёплая газировка на травах – то ещё удовольствие, но «в репортаже должна быть история про чебрец»))) А ещё мы нашли на бровке пожарный шланг, ломанулись было к нему с надеждой – но вода оказалась горячая. Второй и последний промах Нижнего.





Ещё будет промахи Сычёва и Ко, но город не имеет к нему никакого отношения. Под две тысячи болельщиков поддерживают команду, Черданцев зевает, волжане ломают Торбу и разбивают бровь Дюрице… В общем, верим в лучшее, as usual. А суровый нижегородский ОМОН не пускает к фанатам Рому – и через мгновение сектор взрывается зарядом «Шишкин!». Нет, всё-таки в лучшее и правда чуть-чуть верится. Ну и Шишкина люблю.









…А потом – дорога домой с водителем-лихачом. Просыпаться от того, что в окно маршрутки светит полная луна, а само транспортное средство несётся по встречке со скоростью за 100 км/час – вот уж где красота и адреналин в кровь.



…Простите, у меня как-то нескладно всё в этот раз получилось. Но про столь волшебное времяпрепровождение, оказывается, очень сложно рассказывать. Так что настоятельно рекомендую ездить самим, расширять границы с «8 часов на всё-про всё» до «пара дней для того, чтоб почувствовать город», и накапливать свой собственный выездной опыт. Есть какая-то особая химия в этих футболо-поездках.

«Волга», не смей вылетать, слышишь! Не смей!



О переезде в Нижний Новгород думает Дария Конурбаева (KoDa)


Нравится









 Комментарии: 14    KoDa   Опубликовано 17.08.2011 01:42   Просмотров 3876    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

ultras_igor   17.08.2011 01:48    
айс

барбосс   17.08.2011 01:57    
В тысячный раз лезу в профиль КоДы, дабы нажмакать на плюсик, и лишь сейчас у меня вышло это сделать. До этой чудной ночи сама судьба отнимала у меня +/- на всякую фигню и у меня не получалось таким примитивным образом выразить глубочайшее уважение и симпатию.

Спасибо, Дарья, очередной отличный отчёт.

Tommy   17.08.2011 18:12    
Сам в тысячный раз лезу в ее профиль для того же, а потом вспоминаю, что у меня -10))

sinking   17.08.2011 01:57    
Здорово! И очень душевно) А город мне тоже очень понравился))

Макс Паровозов   17.08.2011 09:24    
приезжай еще,только чтоб уехал с победой...

v1king.fanat.ru   17.08.2011 02:41    
Дарья, откуда сделан снимок начала прохода?))

KoDa   17.08.2011 12:30    
ТЦ Республика, кафе "Едок" на 4м этаже)))

v1king.fanat.ru   17.08.2011 13:53    
аа вот оно что..)
Отличный репортаж!)

center   17.08.2011 19:50    
Саратовских отлично выхватила :) Репортаж супер!

Serega1989Playboy   17.08.2011 02:51    
Дарья,как всегда умничка.

spdr   17.08.2011 11:15    
Экскурсию по городу местный паровоз показывал?
p.s. Мещера не опасный р-он, тебя обманули :)

KoDa   17.08.2011 12:31    
нет, месный "волжанин")

SultanWERT   17.08.2011 12:20    
Согласен с выше сказанным Мещера не опасный район ,я там каждое лето гуляю и все нормально)

NikitaLokoMan   18.08.2011 00:19    
Даш спасибо за статью)очень интересно было почитать и посмотреть,очень много + за это!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна