Рейтинг: +1698 | Автор: Lorens | Записей: 807 | Участников: 279 | Правила | RSS

+1 47
+46
-1 1

Десятикратные!!! Московский РК «Локомотив» десятый раз стал чемпионом России

В воскресенье матчем в подмосковной Верее завершилась финальная серия чемпионата России по регбилигу. Столичные железнодорожники, выиграв у оппонентов и на своем поле, и в гостях, взяли чемпионский титул в восьмой раз за последние девять лет. А всего побед в чемпионатах СССР и России у «Локомотива» стало одиннадцать.

Верея - Локомотив 12-40

На эскалаторе станции метро «Спортивная» группа молодых людей оживленно спорит, кто сегодня принесет больше очков: Роман Овчинников или Андрей Здобников? Их сверстники удивленно оглядываются:

– А что, сегодня футбол?

– Нет же, сейчас суперфинал чемпионата России по регбилигу!

«Локомотив» опоздавших не ждет и въезжает в игру точно по расписанию. Немного подергав соперника в центре поля, железнодорожники за минуту переместились поближе к зачетному полю «Вереи». Капитан «Локо» Овчинников показывает, что будет отдавать или вправо, или влево, а сам рвет по центру. Есть первая попытка! Здобников тут же оправдывает ожидания своих поклонников и добавляет в командную копилку еще два очка.

Тут же Здобников справа заносит мяч в зачетное поле гостей и сам же делает реализацию – 12:0. Нельзя сказать, что все у «Локо» получается легко. Вот уходит с поля, хромая, Сергей Добрынин. Пока врачи и массажисты колдуют над его мощными ногами, хозяева увеличивают отрыв. Это Евгений Божуков и Олег Смирнов совершают попытки, а Здобников забивает реализации. «Верее» удается результативная атака лишь перед самым перерывом – 24:6.

Начало второго тайма – за гостями. Они приближаются к сопернику на расстояние вытянутой руки – 24:14 (напомним, одна атака в регбилиге приносит до 6 очков. – Прим. ред.). Однако «Локомотив» резко прибавляет в движении и доводит матч до логичной победы.

На родное поле и перед своими болельщиками «Верея» вышла с супернастроем. Но и «Локо» не собирался откладывать вопрос с чемпионством до третьей встречи. Первую попытку делает Александр Лысенков, а Здобников приплюсовывает еще два очка. Следующего заноса в зачетное поле соперника пришлось ждать больше 15 минут. Это Овчинников делает счет 10:0 в пользу фаворита. Тут же взрыв активности «Вереи» завершается прорывом Эдуарда Ососкова и точной реализацией Лысоконя. Равная игра продолжается до заключительной пятиминутки первого тайма. За этот отрезок «Локомотив» усилиями Михаила Нисифорова, Андрея Медведева и все того же Здобникова набирает 12 очков!

После перерыва «Локо» полностью контролирует игру, даже несмотря на 10-минутное удаление Лысенкова. А за пять минут до финального свистка локофаны, примчавшиеся за любимой командой на самый край Московской области, зажигают файеры и начинают скандировать: «Мы – чемпионы! Мы – чемпионы!».

По окончании игры счастливые победители прямо на поле принимают поздравления, фотографируются, делают традиционную «рыбку», обливаются шампанским. А президент и главный тренер «Локомотива» Евгений Клебанов говорит журналистам: «Финальные матчи редко бывают красивыми. Здесь многое, если не все, решали характер и волевой настрой».

Локомотив – Верея – 42:18 (24:6).
У «Локомотива»: попытки – Овчинников, Здобников, Божуков, Смирнов – 2, Загоскин, Нисифоров. Реализации: Здобников – 7.
Верея – Локомотив – 12:40 (6:22).
У «Локомотива»: попытки – Лысенков, Овчинников – 2, Медведев, Нисифоров, Смирнов, Баскаков. Реализации: Здобников – 6.