Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 41
+41
-1 0

«Закваска» Игоря Волчка

Ветераны «Локомотива» побеждают за счёт науки, которую постигали в 70-е годы. На «Мемориале Бориса Бещева» ветераны московского «Локомотива» в очередной раз бились за первое место и лишь в серии послематчевых пенальти уступили главный трофей минскому «Динамо». О впечатлениях, которые оставил турнир, и многом другом корреспонденту «Гудка» рассказал один из лидеров «Локо» Владимир Перегонцев.



Владимир Перегонцев (в центре) и его ветеранский «Локомотив» привыкли занимать только самые высокие места


– На футбольных полях стандартных размеров в ходе матчей приходится преодолевать бегом километры. Насколько непросто было вам, ветеранам, на турнире памяти Бориса Бещева?
– Действительно, приходилось тяжело – каждый из нас выкладывал себя на поле без остатка. А представьте себе, насколько мы выложились во второй день турнира, когда с учётом полуфинальной встречи и игры за первое место провели три матча (в первый день каждый из участников «Мемориала Бориса Бещева» вступал в борьбу дважды. – Ред.). Но все наши поединки были настолько принципиальными, что мыслей об усталости просто не оставалось – ведь так хотелось победить! Кстати, выиграть, а не только побегать в своё удовольствие, хотели не только мы. То же минское «Динамо» приехало с одной лишь задачей: любой ценой добраться до финала, а затем завладеть главным призом. Эти ребята, как и прежде, чрезвычайно амбициозны и не скрывают этого ни от кого. Может быть, таким образом они хотели преподнести приятный сюрприз главному любителю спорта Белоруссии – президенту Александру Лукашенко?

– Признайтесь, обидно по пути к финалу обыгрывать именитых соперников по всем статьям, а в матче за первое место уступить в серии пенальти?
– Ну пенальти ведь – это дело такое, кому больше повезёт. Кроме того, в составе минчан выделялись ребята, которым лишь недавно перевалило за 40. Подобную «молодёжь» привлекли и мы, но всё же постарше белорусов на 5 – 6 лет. А ведь в ветеранском спорте важную роль играет каждый «лишний» год.

– Каким образом ветеранам «Локо» удаётся оставить за собой тех, от кого в молодые годы они неизменно терпели поражение?
– Может быть, дело в том, что представители других команд не так активно, как мы, продолжают заниматься футболом. Многие из нас по-прежнему трудятся в спортивных школах и, показывая что-то своим воспитанникам, остаются в неплохой форме. Поверьте, работа с детьми и юношами заключается не только в рисунках на макете, ведь тренер – словно ходячее наглядное пособие (смеётся).

– Кто в ветеранском «Локо» играет роль лидера, кто ведёт партнёров за собой?
– Лидеры у нас все, но, как и в прошлые годы, более молодые стараются прислушиваться к старшим. Все мы помним, что во время активной спортивной карьеры те, кто моложе, носят мячи и баулы с формой, а также слушают советы ветеранов. Так сказать, главенствуют закон и порядок. Поверьте, то же самое сохраняется по сей день.

– Создаётся впечатление, что сегодня судьба отдаёт вашему «Локомотиву» то, чем обделяла в советские времена, – имею в виду большие победы.
– Согласен, порой это походит на настоящее чудо. На протяжении последних нескольких лет мы постоянно побеждаем на турнире «Негаснущие звёзды», и многие соперники открыто удивляются: «Почему же вы не играли так, когда были молодыми?» Наверное, сейчас «заработала» та «закваска», с помощью которой нашу команду в 70-е годы готовил тренер Игорь Волчок. Знаете, как он в своё время с нами возился?! Получается, что тогда мы хорошо поучились, а сейчас эта наука даёт свои плоды (улыбается). Сейчас мы иногда видимся с Игорем Семёновичем на матчах «Локомотива», многое вспоминаем и приходим к выводу, что работали не зря.

– А не затрагиваете ли в разговорах с бывшим тренером тему «весёлых» моментов своей молодости? К примеру, как за его спиной устраивали хмельные посиделки.
– Конечно, подобные посиделки бывали, что сегодня скрывать (смеётся)? Правда, Игорь Семёнович следил за этим очень строго, оттого и приходилось кому-то из нас ходить в оштрафованных, а кто-то и вовсе терял место в основном составе. А потому про такое «веселье» мы стараемся не вспоминать.

– Расскажите, как в ваше время футболисты отдыхали? Известно, что в наши дни умение «появиться в обществе» ценится не менее, чем игровое мастерство.
– И мы умели делать всё. Правда, спору нет, совсем по-другому, чем современная молодёжь. Сегодня регулярно звучат известия, что тот или иной футбольный талант «засветился» на дискотеке или в престижном ночном клубе. Мы же могли лишь посидеть в компании, когда до следующего матча оставалось, к примеру, десять дней, так сказать, поговорить по душам. И это совсем не мешало команде, напротив, только сплачивало её игроков. К слову, тех, кто после таких посиделок выходил на тренировку и недорабатывал, потом в компанию могли и не взять.

– Интересно, как на «Мемориале Бориса Бещева» складывалось ваше общение со вчерашними соперниками по чемпионату СССР?
– Мы радовались встрече друг с другом и не стеснялись показывать это. А кто-то, как в молодые годы, с улыбкой пытался подзадорить представителей других команд. К примеру, смеялись над тем, что наши лица «украсили» морщины – мол, сумеешь ли ты в столь преклонном возрасте пробежать хотя бы стометровку? А у некоторых вчерашних мастеров уже и животик появился, и им приходилось слышать, к примеру, следующее: «Убери рюкзак» (смеётся). Что и говорить, в душе мы по-прежнему остаёмся настоящими пацанами.

– Ветеран киевского «Динамо» Анатолий Демьяненко заявил, что несмотря на распад СССР по-прежнему приезжает в Москву как в родной город. Скажите, в годы своей спортивной карьеры вы когда-нибудь могли предположить, что из столиц Украины и Белоруссии на матчи с «Локомотивом» будут приезжать иностранцы?
– Что вы, разве тогда можно было подумать, что всё таким образом перевернётся? И мы с украинцами и белорусами никогда не сможем смотреть друг на друга как на иностранцев. И даже думать о том, что сегодня представляем разные державы, не хочется.

– В завершение беседы не могу не задать вопрос, касающийся современного «Локомотива». Есть мнение, что если от команды не отвернётся удача, то она вполне может «зацепиться» за третье место.
– Как говорится, надежды юношей питают, но дотянуться до медалей… На мой взгляд, железнодорожники в текущем сезоне так и не сумели сыграться. Буду очень рад, если команда сумеет завоевать место в еврокубках, но ведь мечтающих пробиться в Европу так много!.. Нам остаётся лишь пожелать железнодорожникам успехов и болеть за них.

Беседовал Николай Александров
© «Гудок», 17.10.2008


Нравится







 Источник: http://www.gudok.ru/index.php/64361


 Комментарии: 1    tanya   Опубликовано 17.10.2008 10:41   Просмотров 2705    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Nikand   17.10.2008 12:59    
Очень доброе интервью. :)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна