Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 30
+24
-1 6

Как сыграть сильнее, чем в Москве?



Превосходство сборной России над командй Словении не вызывало сомнений на протяжении первого стыкового матча ЧМ-2010, хотя целая группа подопечных Гуса Хиддинка свой лучший футбол не показала. Но в Мариборе будет труднее. Sportbox.ru задался вопросом: за счет чего российская дружина может усилить свою игру в теперь уже и правда решающем матче года, да и возможно ли это? О проблемных позициях команды Хиддинка рассуждают корреспондент нашего портала Дмитрий Симонов и постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов.

В первую очередь давайте определимся – с чем мы сравниваем сборную России. Если со Словенией, то тут все очевидно: соперник уступает нам на всех позициях, разве что на вратарской разница в классе не режет глаз. Это признают все: и Матьяж Кек, и сами его подопечные, и словенские журналисты, после матча в разговоре с коллегой назвавшие оборону своей командой суетливой, бестолковой и еще парой непечатных слов. Одним словом, сравнение некорректное. Другое дело, что мы можем вспомнить лучшие образцы игры сборной России в текущем отборочном цикле и сравнить уже с ними. В этом смысле Аршавин и Ко свой потенциал реализовали максимум процентов на 60.

НА ОДНОМ КРЫЛЕ


Большую часть встречи российский самолет летал на одном крыле – левом. Правое отвалилось где-то на пути в «Лужники». Константин Зырянов, который номинально исполнял роль правого полузащитника, провел свой, наверное, худший тайм за российскую сборную и лишь с уходом Сергея Семака, сместившись в его зону, исправился, сделав несколько блестящих передач. На удивление неактивен был Александр Анюков. Какая-то опасность справа возникала, лишь когда в эту зону смещался Андрей Аршавин. С выходом на поле Владимира Быстрова в конце туннеля забрезжил свет, но тут же погас: осенний марафон в сине-бело-голубой футболке выжал из зенитовца все соки. В результате правому защитнику словенцев Бояну Йокичу на Руси жилось вольготно и весело. Хотя этот игрок, напомним, в отличие от остальных партнеров по обороне, даже не имеет стабильного места в основе своего клуба «Сошо».

- Даже Хиддинк признал: Быстров сейчас находится в неважной форме, - говорит Александр Бубнов. – В этой связи становится понятно, что маневр с Зыряновым — вынужденный шаг. О том, кто мог бы закрыть проблемную позицию, говорить трудно: точные данные о физическом состоянии есть на руках только у тренерского штаба.

Но, по всей видимости, маневр с Зыряновым будет продолжен – за отсутствием иных вариантов. Беден наш край на правых полузащитников, беден. А вообще вызывает недоумение: в насколько же удручающей форме приехали в сборную все зенитовцы по сравнению с самими собой образца что прошлого года, что минувшего лета или сентября. Остается надеяться, что за оставшиеся пару дней тренеры сборной приведут питерский легион в чувства, и правое крыло у российского самолета все же появится.

КАК СТАТЬ ГЕРОЕМ


Самое интересное, что вплоть до 40-й минуты главным кандидатом на замену в перерыве выглядел… Динияр Билялетдинов. Как бы не расхваливал его Хиддинк после матча, хавбек «Эвертона» простоял с потерянным видом весь первый тайм, глядя на то, как рвет и мечет Юрий Жирков и не зная, что в такой ситуации делать, куда бежать. Но стоило Билялетдинову разок сместиться в центр, как мяч оказался в его фантастически талантливых ногах, а затем отправился прямиком в сетку. В футболе так всегда: достаточно одного удара – и ты герой.

- Давно говорил, Билялетдинова не надо ставить на фланг! - отмечает наш эксперт Бубнов. – Этот футболист нужен в центре! Он и забил оба мяча из центральной зоны. Мог хет-трик сделать, но немного не повезло.

В общем-то, это и была задумка Хиддинка (по его собственным словам) – чтобы хавбеки постоянно смещались в центр, создавая вторую волну атаки и выходя на ударную позицию. Но из всей четверки ноябрьскому тезису голландца исправно следовал только один человек – Билялетдинов, причем после того, как забил первый мяч. Что это – несоблюдение игровой дисциплины или элементарная неготовность? Того же Игоря Денисова возле чужой штрафной мы не видели вообще. Учитывая большой процент брака и нежелание бежать за игроком словенцев в эпизоде с голом в ворота Игоря Акинфеева, именно Денисов мог бы угодить в Мариборе в запас, вот только конкурентов нет. Игорь Семшов в «Зените» играет мало, Алексею Ребко недостает опыта, Дмитрий Торбинский не попал в заявку – плохой знак. Хотя железнодорожник - прекрасный кандидат на фактически любое место в полузащите. Возможно, на пятое. Но о нем – ниже.

РОМАН-АЛЬТЕРНАТИВА


По словам Хиддинка, вариантов атакующей игры в Словении у него два. С Павлюченко и без. Игра СуперПава в Москве голландца устроила. Если в первые полчаса форвард «Тоттенхэма» привыкал к пребыванию на поле, а не на лавке, то впоследствии прибавил в активности, заиграл не только полезно, но и остро, и вообще доказал, что в нынешний стиль сборной вписывается почти идеально. В отличие от конкурентов по линии нападения. Кержаков – человек-гол, а со второй половиной у него проблемы (с начала августа всего два забитых мяча – «Спартаку» из Нальчика), сильным сборным он не забивал с незапамятных времен, да еще и вопрос о трудоустройстве покоя не дает. Павел Погребняк в Москве не попал даже в заявку – откуда ему теперь взяться в основе. Дмитрий Сычев... Его перспективы как игрока стартового состава, откровенно говоря, не ясны.

Получается, что вторая атакующая модель Хиддинка - Аршавин на острие и пятый человек в полузащите. Схема, пусть и без особого успеха опробованная в Азербайджане. А как мы знаем, Хиддинк ничего не делает просто так.

- В первую очередь нужно насытить центр и перевести игру туда, подальше от своих ворот, - соглашается Бубнов. - Не думаю, что наши осадят ворота Самира Хандановича и не будут вылезать из чужой штрафной — это утопия. Но очевидно, что и на своей половине поля стоять нельзя. Думаю, что вариант, когда Павлюченко не выйдет с первых минут, а появится во втором тайме, весьма вероятен.

ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО ИЗ-ЗА ВМЕШАТЕЛЬСТВА


Замены в Москве вытекали из хода игры, но не сыграли. Возможно, потому, что лучший запасной на лавке в тот день отсутствовал. Причем причины не включения его в заявку оказались окутаны ореолом таинственности.

В пятницу у Алана Дзагоева возникли небольшие проблемы с пахом, — рассказал наставник сборной России. — Это вызвало некоторую неразбериху, вмешательство в ситуацию со стороны. Подробнее на эту тему высказываться не хотел бы. Но факт, что в субботу Дзагоев не был готов на сто процентов, чтобы выйти на поле. Надеюсь, будет готов в Мариборе.

Понимать слова Хиддинка, видимо, надо так: травма была несерьезной, но представители ЦСКА, которому 21 ноября играть со «Спартаком», а 25-го – с «Вольфсбургом», попросили не рисковать здоровьем игрока. И это не пришлось голландцу по душе.

- Если у него действительно проблемы с пахом, то там два варианта, что имел в виду Хиддинк, - теряется в догадках Бубнов. - Либо это просьба Евгения Гинера, либо неудачное действие медиков, которые могли усугубить повреждение. Больше никаких версий в голову не приходит.

Именно юный полузащитник ЦСКА выглядит едва ли не единственным реальным усилением игры сборной по ходу матча. Всякое его появление на поле в футболке национальной команды, пусть их и было не так много, будто бы сопровождалось легким морским бризом, который посреди нестерпимой жары отрезвляюще действовал на партнеров и вселял надежду в сердца болельщиков. Надо срочно лечить и заканчивать с неразберихой.

ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ


- У большинства игроков налицо проблемы с функциональным состоянием, - уверен Александр Бубнов. - Некоторые говорят, что наши, мол, в концовке расслабились. Это глупости! В таких матчах никто не расслабляется, все гораздо проще: команда „подсела“. Об этом, кстати, сказал после матча Семак. С 70-й минуты у наших пошел брак, потеря концентрации, ошибки. Все это — следствие попадания в функциональную яму. Само собой, в ответной встрече в Мариборе надо прибавлять, а для этого Хиддинку придется перекроить состав, потому что те, кто играл с первых минут в Москве, просто-напросто не восстановятся.

Вот только перекроить не получится: усиливать основной состав сборной фактически некем. Тут речь даже не о перемене мест слагаемых – просто реально полезных слагаемых не так много. Остается уповать на внутренние резервы. Даже в нынешнем, мягко говоря, неидеальном физическом состоянии россияне способны были побеждать Словению крупнее и выглядели на голову сильнее оппонентов. Не пропустили бы гол под занавес встречи – сказал бы, что на две. Значит, надо менять не людей – нужны внутренние перемены. Каждый должен сыграть пусть немного, но сильнее, чем в Москве.

Внешне наша сборная давно уже превратилась в великую, непобедимую империю – с формой цвета кремлевской стены, величественным двуглавым орлом на рекламных плакатах, перформансом с участием десятков тысяч человек, броскими заявлениями и прочим пафосом. Осталось построить империю внутри себя. И тогда все получится.

Дмитрий Симонов, Sportbox.ru
C Александром Бубновым беседовал Дмитрий Зеленов


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/russian_team/spbnews_Kak-sigrati-silinee-chem-v-Moskve


 Комментарии: 3    EWSEyEW   Опубликовано 17.11.2009 12:40   Просмотров 1954    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Экзорцист   17.11.2009 14:57    
А вот так,со счетом 1:0,наш Димка забивает на 90 минуте и говорит всем известную фразу в стиле а-ля Евсеев: Х...Й ВАМ!!! И всё)))

O6ED   17.11.2009 15:44    
во во, я бы ещё добавил что б не выпускали того вот парня на фотке который с Аршавиным стоит, иначе точно не выйграем, как я смеялся когда он с Рубином по мячу промахнулся)))

mashinist_loko   17.11.2009 15:52    
выпустить Сыча вместо Ромашки-деревяшки

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна