Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 41
+35
-1 6

В ожидании перемен

Вид на трансферную зиму-2008/09 - в материале корреспондента "СЭ Интернет".

В четверг московский "Спартак" закроет для России футбольный год, последним из всех 16 представителей отечественной премьер-лиги отправившись в официальный отпуск. К поединку красно-белых в Лондоне почти все остальные российские клубы будут уже как месяц на заслуженном отдыхе. Но это футболисты. А в клубных офисах, пусть она по большей части и не видна, давно должна вестись трудная работа по поиску потенциальных новичков и пока никому неизвестных джокеров. Хотя, как любят подчеркивать тренеры и менеджеры, селекцией нужно заниматься постоянно. И говорят так совершенно справедливо. Другое дело, что результаты борьбы на этом фронте, как правило, становятся достоянием общественности именно в межсезонье. С соответствующим открытием и закрытием трансферного окна.

Конечно, слухи просачиваются и кое-какая официальная информация появляется и в другое время. И сейчас по части догадок и окружающего его тумана в лидерах как раз тот единственный представитель, что сезон еще не закончил. Как пометет новая метла Микаэля Лаудрупа в отбившемся от верхних строчек самом титулованном российском коллективе, до сих пор доподлинно неизвестно. Зато предположений за время трудовой вахты датчанина в "Спартаке" в этом году было выстроено немало. Например, на основании его экспериментов с составом. Или заявлений на пресс-конференциях.

Лаудруп не скрывал, что красно-белых ждет серьезная реконструкция. Но точно задавать ее вектор каждый раз отказывался и конкретные имена не называл. Просил подождать финиша сезона. А за это время почти все спартаковские легионеры, за исключением разве что Плетикосы и давно не игравшего Веллитона, успели получить ярлыки вроде "не годен", "не достаточно хорош" или "не понимает, за какой клуб выступает". То, что список футболистов-иностранцев в "Спартаке" будет заметно скорректирован, в принципе, понятно. Не зря же Валерий Карпин, Дмитрий Попов и компания уже проштудировали зарубежные рынки. И даже объявили о подписании первого новичка - талантливого бразильца Рафаэла Кариоки. И это только начало.

Хотя в условиях финансового кризиса, низких цен на нефть (а к "Спартаку" этот показатель имеет непосредственное отношение) и ужесточающегося лимита на легионеров легко не будет никому. Возможности клубов часто будут не совпадать с их потребностями. А предложение наверняка нередко будет плохо подходить под спрос. Так что умение ловить золотых рыбок в мутной воде сейчас в особенной цене.

Чемпионом в этой номинации долгое время считался ЦСКА. Последние, пока толком не сыгравшие, покупки красно-синих, правда, это впечатление несколько подпортили. Но блестящей армейской осенью и зимой-2008 говорить об этом было не слишком уместно. Зато теперь яркая команда оказалась на перепутье. По периодически появляющимся слухам становится ясно, что спрос на Вагнера Лав, Жиркова, Красича и компанию имеется, причем неплохой. Но не исключено, что всех своих лидеров ЦСКА сохранит. Если только, конечно, какой-нибудь суперклуб не сделает конкретное суперпредложение.

И неопределенность в армейской дружине больше связана с именем нового главного тренера. Валерий Газзаев, как и обещал Евгению Гинеру еще в начале июля, со своего поста ушел. А у президента ЦСКА возникла сложная задача: в кратчайшие сроки найти многолетнему рулевому команды достойную замену. Едва ли не главным условием при поиске, пожалуй, может служить принцип из другой области - "не навреди". Ведь даже специалисты с именем не всегда способны по достоинству оценить достижения предшественника и иной раз в попытке перестроить все на свой лад не только разрушают созданное, но и не создают взамен ничего достойного.

Славен добротной селекцией и "Рубин", у которого в этом году все сложились в золотое созвездие. Теперь перед командой Курбана Бердыева стоит задача сохранения и преумножения. С прицелом на защиту титула и Лигу чемпионов. Это если оценивать по максимуму. Думают об укреплении и в "Динамо". К летней потере Данни добавился Семшов. Так что в средней линии Андрею Кобелеву придется искать новые варианты. При этом бело-голубые собираются, как и раньше, действовать по принципу "лучше меньше, да лучше". Оценивая не только игровые, но и человеческие качества.

В невнятно проведшем сезон "Локомотиве" пока объявлять о кадровых перестановках не спешат. Зимой Рашид Рахимов и его команда, похоже, будут параллельно избавляться от накопившегося балласта и укрепляться по всем ключевым позициям. Сейчас же "Локо", как и многие другие клубы, выжидает.

Беспокоит ветер перемен и Северную столицу. "Зенит" через полгода все-таки решил расстаться с Аршавиным, осталось только найти ему достойное место для продолжения карьеры. Не ясна также ситуация с Тимощуком, Погребняком и Малафеевым. Но своих лидеров всем скопом Дик Адвокат вряд ли потеряет. Хотя голландец уже не раз заявлял о готовности построить при надобности новую команду.

Если "Зениту" комплектоваться поможет мощный "Газпром" (однако и его кризис не обойдет стороной), то большинству других клубов, в основном из провинции, на такое подспорье рассчитывать не приходится. Так что свои задачи каждый будет решать так, как сможет, или так, как получится. А что в итоге из всего этого выйдет, покажет только сезон-2009.

Артем АГАПОВ


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/27/nl274788.html


 Комментарии: 3    nebel   Опубликовано 17.12.2008 13:50   Просмотров 2169    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Flatcher   17.12.2008 14:36    
ох сколько всего необузданного...

Ариец   17.12.2008 16:39    
перемен
Мы ждём перемен

torreiro   17.12.2008 20:22    
Покупаем Сиссе из Роды и всех рвем)))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна