Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8910 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 54
+53
-1 1

Краснодар готовится к празднику



Макет стадиона в Краснодаре.

"СЭ Интернет" продолжает рассказывать о городах и стадионах, которым летом 2018 года предстоит принять чемпионат мира. На очереди – Краснодар.

ЧТО ЕСТЬ?


Как и во многих других городах нашей страны, жизнь в Краснодаре после победы России на выборах хозяев ЧМ-2018 круто изменилась. В речах местных футбольных болельщиков – восторг, надежда и уверенность в том, что их город войдет в итоговый список на проведение чемпионата мира. Эта самая уверенность, надо сказать, зиждется на весомых факторах.

Во-первых, Краснодар в южном регионе будет связующим звеном между Ростовом и Сочи, что весьма удобно в смысле транспорта. Во-вторых, столица Кубани - один из немногих городов, где имеется опыт проведения международных матчей, включающий в себя размещение иностранных клубов и предоставление им достойных условий для тренировок. В-третьих, Краснодар традиционно – один из лидеров России по посещаемости футбольных игр. Да и новый стадион к чемпионату мира станет третьим по величине в стране. Скажите на милость, как такой город оставить без чемпионата мира?

Впрочем, если отбросить эмоции, то нужно признать, что для соответствия нормам ФИФА Краснодару нужно залатать большое количество дыр. Проще других в этом плане видится ситуация со стадионами и базами для тренировок. Помимо готовящегося строительства стадиона к чемпионату мира есть еще и отдельный проект арены ФК "Краснодар", который будет строить владелец клуба. Нынешняя главная арена города – стадион "Кубань" не устраивает краснодарские клубы по многим критериям.

Пока не определено место строительства нового стадиона к чемпионату мира в Краснодаре. Наиболее вероятным местом строительства долгое время считался район хутора им. Ленина, который комиссия ФИФА уже осматривала во время своего визита в Краснодар. Известно, что по нормам организации прилегающая к арене инфраструктура должна быть не менее 20 гектаров. Однако в настоящее время фаворитом считается уже территория в районе комплекса "Красная площадь" на севере города.

- Краснодарцы верили в эту победу, поэтому мы с самого начала со всей ответственностью отнеслись к заданию правительства страны по строительству нового стадиона к чемпионату мира-2018, – сказал вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда. – Новый стадион встанет рядом со строящимся сейчас многофункциональным спортивным комплексом в районе нового жилого микрорайона.

ЧТО БУДЕТ?


Футбольная арена, рассчитанная на 50 тысяч зрителей, станет третьей по вместимости среди российских стадионов. Ожидается, что поблизости будут построены три бассейна, две ледовые арены. А баскетбольный центр на 7 тысяч зрителей, займет который краснодарский клуб "Локомотив-Кубань", начнет функционировать уже в ближайшее время.

Что касается баз для тренировок, то их в Краснодаре к моменту чемпионата мира может быть как минимум 3 - 4, причем все будут отвечать самым современным стандартам. У упомянутого уже "Краснодара" инфраструктура почти выстроена. Помимо городских тренировочных центров есть еще и УТБ "Четук", расположенная неподалеку от кубанской столицы. Нельзя забывать и о тренировочной базе "Краснодар-2000", на которой регулярно тренируются футболисты "Кубани" - она расположена в паре километров от потенциального нового стадиона. В разное время эту базу для подготовки к матчам использовали и европейские клубы, игравшие в Краснодаре, и различные сборные. Наконец, нельзя забывать и про готовящийся проект новой базы "Кубани", которая будет сделана по образцу УТБ донецкого "Металлурга", являющейся одной из лучших в Восточной Европе.

"Мы рады тому, что Краснодар будет в числе городов, причастных к чемпионату мира. Это поднимет статус кубанской столицы и возложит на нас большую ответственность", – заявил мэр Краснодара Владимир Евланов. Он отметил, что для подготовки города к ЧМ-2018 предстоит провести комплекс работ по улучшению инженерной инфраструктуры города. В частности, по его словам, необходимо реконструировать старые дороги, построить новые магистрали и современные развязки, улучшить транспортное обслуживание.

Подобная обеспокоенность мэра Краснодара вполне оправдана. В городе, являющемся третьим в России по количеству машин на душу населения, но почти не имеющем магистралей и широких проспектов, постоянно возникают гигантские пробки. Хуже картина, наверное, только в Москве и Сочи. Помимо явной нехватки нормальных дорог остро стоит и проблема общественного транспорта. Еще в девяностые в Краснодаре упразднили большинство автобусных маршрутов, не заменив их маршрутками. Сейчас ситуация понемногу стабилизируется, но до соседей из Ростова и Сочи в этом плане еще далеко. Кстати, есть проблема с поездками на место возведения будущего стадиона – общественного транспорта мало, а сама дорога вечно в заторах.

Несколько снимет остроту вопроса строящийся сейчас мост, который соединит основные магистрали этой части города – Ростовское шоссе и улицу Дзержинского. Полностью от пробок этот мост горожан не спасет, однако движение в этой зоне Краснодара станет более равномерным и стабильным.

Именно транспортный вопрос вызвал наибольшую озабоченность ФИФА в Краснодаре – инспекция пришла к выводу, что решить проблему проезда будет тяжело, и могут потребоваться выделенные полосы для транспорта участников и гостей чемпионата. Действительно, будущий стадион, аэропорт и центр города с большинством отелей удалены друг от друга на приличные расстояния в 10 - 20 километров, причем пока не существует магистралей, позволяющих быстро в обход пробок попасть из центра на стадион или в аэропорт.

Сами воздушные ворота тоже требуют обновления. Небольшой внутренний терминал всего с шестью стойками регистрации летом с трудом справляется с наплывом курортников, а крохотное здание международных линий способно, по сути, обслуживать не более одного рейса – и тот в тесноте. Как выход предлагается строительство в аэропорту временных терминалов – соседям в Украине уже пришлось прибегнуть к этой мере во имя Еurо-2012. ФИФА, правда, опасается, что они могут быть слишком дороги – но когда это кого-то в России останавливало?

С прочим междугородным транспортом тоже есть вопросы. В соседние Ростов и Сочи ходят экспресс-электрички, но поездка занимает 4 - 5 часов – не в последнюю очередь из-за окружающих Краснодар с обеих сторон однопутных линий. РЖД с удовольствием строит вторые пути на прибрежной линии в Сочи, но железнодорожники напрочь забыли, что в районе Краснодара та же московская магистраль идет по резко замедляющим движение однопуткам. Причем решить проблему в кубанских степях куда проще, чем на кавказских скалах, но вместо этого готовится проект уничтожения действующей линии через город и станции Краснодар-2. Кстати, именно эта назначенная под снос линия, если сделать ее двухпутной, могла бы решить проблему связи центра с будущим стадионом. Теоретически возможно организовать движение электричек и в сторону аэропорта, но для этого потребуется проложить несколько километров путей и построить там станцию.

Главный вокзал Краснодар-1 тоже мало приспособлен для наплыва болельщиков – он невелик и разбит на множество не связанных друг с другом небольших помещений, в которых приезжему сложно ориентироваться. С этим придется что-то делать, как и с соседним основным автовокзалом, представляющим собой довольно ветхую постройку средней величины с кассами прямо на улице и загромождающими привокзальную площадь десятками автобусов.

Не менее остро сейчас стоит в Краснодаре и гостиничный вопрос. Имеющиеся в городе пятизвездочные "Атон" и "Платан Люкс" большой вместимостью не отличаются. Однако в центре города уже строится новый пятизвездочный отель Marriott. Не скрывают своих планов на краснодарский рынок и другие акулы этого бизнеса – Hilton и Hyatt. Наверняка в ближайшие годы обозначат свой интерес к городу и другие известные сети отелей.

Одним из камней преткновения тут видится явная нехватка земельных ресурсов в центре города. По этой же причине многие приличные четырехзвездочные гостиницы в Краснодаре располагаются в жилых микрорайонах. Нередко найти их можно только при наличии подробной карты города.

Гораздо проще в Краснодаре ситуация с индустрией развлечения. Близость к курортной зоне и высокая конкуренция привели к возникновению в городе целого ряда различных ночных клубов, баров и ресторанов европейского уровня. Большая их часть в настоящее время находится в районе центральной улицы города – Красной.

Артур КАРАТАЙ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/club/reviews/10016/


 Комментарии: 3    ticson   Опубликовано 17.12.2010 08:40   Просмотров 2190    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

SMA   17.12.2010 11:27    
Помоему слишком похож на Альянс арену (Баварии)

RedGreenRed   17.12.2010 13:09    
смущает меня механизм попадания в премьер лигу и выбывания.
в Москве много команд значит можно помочь Москве,Сатурну уйти.
Камазу не дадут денег, Краснодар за уши вытянут.
чувствую после ЧМ из-за стадиков все клубы будут тянуть.
лучше уже растянуть ПЛ

Branislav_Ivanovich   17.12.2010 13:15    
Ходит слух что вместо Сатурна в след сезоне в ПЛ будет Краснодар.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна