Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57611 | Автор: arov | Записей: 33094 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 175
+166
-1 9

Альберто Сапатер: «В Португалии чувствую себя почти как дома»



Испанский полузащитник дал интервью официальному сайту клуба.

- Тебе уже доводилось с прежними командами проходить предсезонные сборы в Португалии?

- Нет. Вообще я был в Алгарве (регион Португалии, где проходит сбор «Локомотива» - Прим. А.Л.) только пару раз, когда «Спортинг» приезжал играть выездные матчи с «Портимоненсе» и «Ольяненсе». Обычно на сборы в Португалию ездят команды из центральноевропейских и североевропейских чемпионатов, где большой зимний перерыв. Я же всегда играл в южной Европе, и мы на сборы ездили только летом куда-нибудь в Австрию или Швейцарию, где в это время года не так жарко.

- Многие российские клубы приезжают зимой тренироваться в Испанию. Тебе не обидно, что «Локомотив» не присоединился к их числу?

- Так все сборы в Испании обычно проходят в Марбелье, а это все равно далеко от моей родной Арагоны. К тому же для испанцев Португалия – как вторая родина. Находясь здесь, мы чувствуем себя почти как дома. Ну и вообще глупо было бы о чем-то жалеть, учитывая те условия, в которых мы живем и тренируемся в Лагуше.

- Сборы с Жозе Коусейру отличаются от того, чем тебе приходилось заниматься в межсезонье прежде?

- Конечно. Особенно огромна разница по сравнению с тем, что у меня было в «Дженоа». Там весь первый сбор состоял из сплошной беготни и работы в тренажерном зале. А Коусейру в первую очередь уделяет внимание работе с мячом, развитию скоростных качеств, мобильности. При этом тренировки получаются все равно очень тяжелыми, но интересными. Еще мне нравится, что Коусейру старается сделать так, чтобы футболисты всегда получали удовольствие от работы, даже от не самой приятной. Если мы, например, выполняем какое-то очень сложное упражнение, то следующее задание может быть разгрузочным. Это очень мудрый подход.

- Как оценишь свое нынешнее физическое состояние?

- Для меня эта зима получилось необычной. В моих предыдущих командах у нас была всего неделя зимнего отпуска, а уже в январе сезон возобновлялся. Сейчас же между матчами с «Андерлехтом» и «Атлетиком» пройдет ровно два месяца. Чтобы не растерять форму, я уже после десяти дней каникул стал тренироваться индивидуально. Благодаря этому сейчас чувствую себя очень хорошо и довольно легко влился в тренировочный процесс.

- Команда уже почти неделю тренируется в Португалии, а в пятницу будет первый контрольный матч. Наверное, уже очень хочется сыграть, пусть даже и в товарищеской встрече?

- Еще бы! Я вообще, честно говоря, не наигрался в прошлом году. Ведь для «Локомотива» сезон начался в марте, а для меня – только в августе. В декабре мне не хотелось останавливаться, но с календарем ничего не поделаешь – до ближайшего официального матча еще почти месяц. Конечно, уже не терпится сыграть с «Атлетиком». Но чтобы хорошо выглядеть в этих матчах, нам нужно как следует поработать на сборах. В том числе хорошо бы сыграть как можно больше контрольных матчей – ведь у «Атлетика» сейчас самый разгар сезона, а нам еще нужно поймать игровой ритм.

- Видел, как по дороге в Португалию ты читал в самолете автобиографию теннисиста Рафаэля Надаля, причем подписанную самим автором. Расскажи, где вы пересеклись?

- Получилась забавная история. Моя невеста подарила мне книгу Надаля. На Новый год мы решили слетать в Дубай, и в мадридском аэропорту я был как раз с этой книжкой. Совершенно неожиданно мы встретили в аэропорту самого Надаля. Подошли, разговорились. Оказалось, Надаль тоже меня узнал. Он вообще сумасшедший фанат футбола, знает, по-моему, всех игроков Ла-Лиги. Потом выяснилось, что он вместе с женой и тренером по физподготовке тоже летит в ОАЭ, только в Абу-Даби. Мы договорились созвониться уже в Эмиратах и пересечься. 30-го декабря мы приехали к Надалю в Абу-Даби. На следующий день встретили вместе Новый Год, сходили на концерт группы «Coldplay». Расставались мы так, как будто бы до этого знали друг друга всю жизнь.

- Из всех игроков в команде ты, наверное, лучше всех представляешь, с кем нам предстоит играть в 1/16 финала Лиги Европы. Расскажи, что из себя представляет нынешний «Атлетик» и какие это ощущения – играть на «Сан Мамесе»?

- Думаю, все знают уникальность этой команды – там играют только баскские игроки или те, у кого есть баскские корни. Поэтому я, даже если бы очень захотел, никогда бы не смог перейти в «Атлетик». Такая философия сказывается на всем. Болельщики и игроки там – как одна большая семья, атмосфера на «Сан Мамесе» совершенно фантастическая! Интересно, что там нет как таковых фанатских секторов, все трибуны – как единое целое. Отдельно еще скажу про поле. Газон в Бильбао какой-то неправдоподобно безупречный. Каждый игрок, кто хоть раз на него выходил, запоминает эти ощущения на всю жизнь.

- Говорят, стиль игры «Атлетика» при новом главном тренере Марсело Бьелсе сильно изменился. В чем заключаются эти изменения?

- Сейчас игра «Атлетика» стала больше напоминать стиль «Барселоны». Они включают прессинг уже на половине поля соперника, стараются много играть в пас, комбинировать. К слову, в ноябре в Бильбао приезжала «Барселона» и смогла увезти оттуда всего одно очко. У «Атлетика» очень качественный состав, есть свои лидеры – Льоренте, Хави Мартинес и Муньяин. В общем, нас ждут очень интересные матчи.

Пресс-служба ФК «Локомотив» | Андрей Лялин


Нравится







 Источник: http://www.fclm.ru/ru/info/news/index.php?id_4=15183


 Комментарии: 15    ticson   Опубликовано 18.01.2012 09:26   Просмотров 2826    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

chateor   18.01.2012 11:14    
chateor, а что думаешь ты?
Думаю, вот купить бы у них Льоренте, Хави Мартинеса и Муньяина(50 лямов) и все проблемы решили бы, хотя бы первых двух(40 лямов)

Flatcher   18.01.2012 12:37    
Чё потом допустим с МЮ делать?
Трёхзначные в скобках будешь писать?)

chateor   18.01.2012 13:12    
С МЮ ничего писать не надо будет, итак справимся, если такого уровня игроков купим. Почему-то в порядке вещей, что Зенит покупает Алвешей и Данни по 30 лямов, а мы не можем себе позволить и меньшего. Вот потому-то и играем на 4-5 место, в соответсвии с игроками. Если результат нужен, то надо не котов в мешке покупать, в качестве свободных агентов и не Ибричей по 5-6 лямов, а реальных пацанов

Игорь   18.01.2012 13:27    
реальные пацаны не очень рвутся в Россию, впрочем за 15-20 лимонов отличных игроков купить всегда можно

chateor   18.01.2012 13:28    
о том и речь, должны быть у нас звезды, хотя бы парочка, командообразующие игроки

Flatcher   18.01.2012 13:44    
Ты такой наивный)
Этих троих если Атлетик и согласится продать, то только летом и только за огромные деньги, а если русским, так вообще за бешенные. Причем троих в одно окно точно не отдаст.

chateor   18.01.2012 13:49    
А-а-а, понял куда ты клонишь. Я не буквально их имею ввиду, а их в качестве примера привел

Flatcher   18.01.2012 14:13    
Ахах) Я вообще понял так, что чтобы решить проблемы в играх с Атлетиком, надо выкупить их лидеров) Отсюда и МЮ у меня появился)

chateor   18.01.2012 14:22    
Таких денег у арабских шейхов даже нет

OTRIX   18.01.2012 11:19    
главное, что бы не только интересные но и победные)

wowan   18.01.2012 12:21    
Надаль знает нашего Альберто.Это круто.

Boo   18.01.2012 12:27    
А у нас бомжей укоряют, что они негров не берут, типа расисты))) Атлетик вон вообще одних басков собрал))) нацики блин

chateor   18.01.2012 13:12    
своих басков заметь, ввиду отсутствия денег в первую очередь

andreas97   18.01.2012 14:21    
Все-таки Сапатер для нашей команды настоящая находка - и игрок классный, профессионал, и человек хороший.

Leva   18.01.2012 21:55    
вот что значит повезло (про встречу в аэропорту)...оказался в нужное время в нужном месте:)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна