Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33112 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 108
+94
-1 14

Леонид Кучук: «Ласс звонил, приглашал к себе в Марсель»

В понедельник, 16 января, в гостях у Sport.ua на первой веб-конференции 2017 года побывал главный тренер футбольного клуба «Сталь» (Каменское) Леонид КУЧУК.

— «Не считаете, что после «Кубани» и «Локомотива» возвращаться в Украину – шаг назад в карьере?»…
— Нет, я так не считаю. Никто не знает, как нужно сделать. Украина – это страна, в которой очень любят футбол, что очень важно. Украина всегда прогрессивно двигалась в футболе. В Украине много своих футболистов. Не каждый тренер может работать в этой стране, вне зависимости от национальности – будь то украинец, француз, англичанин или белорус, как я. Поэтому я считаю, что работать в Украине почетно.

— Полтора года Вы пребывали в творческом отпуске. Почему он затянулся? Не было конкретных предложений или постоянно что-то срывалось, не устраивало?
— Может, и хорошо, что я был в творческом отпуске. Работая в командах «Локомотив» и «Кубань», получал много стрессовых ситуаций не то что как тренера, а как человека. За это время было много предложений, целей, но всегда предложение должно исходить конкретно. Если я видел, что это неконкретное предложение – просто его отвергал и не обращал на него внимания. Предложения были на самом деле, но я уходил от неконкретных предложений.

— Пользователь Sport.ua просит назвать главную причину Вашего ухода из «Локомотива». Почему не получилось в этой команде? Можете сейчас, спустя время, немножко больше можете рассказать?
— Я благодарен судьбе за то, что попал в «Локомотив». Это топ-команда, где были игроки высокого уровня. Мне удалось многое сделать в этой команде. Но то, что там происходило, иногда выходило за рамки, как я считаю, даже неприличия. Поэтому не буду комментировать это, а просто пожелаю удачи команде и скажу, что благодарен, что работал с игроками «Локомотива». Иногда мне удается там с кем-то поговорить, встретиться. Но это иногда. В принципе, осталось только приятное ощущение от работы с этой командой и с этими игроками. Это не связано с футболом.

— У Вас были споры с «Локомотивом». Вы выиграли в Спортивном арбитражном суде в Лозанне год назад. «Локомотив» исполнил это решение, они рассчитались с Вами?
— Это очень длительный процесс. Я был фактически на всех заседаниях и Палаты, и в Лозанне. Я слышал и видел, как все это происходит. Просто не хочу комментировать это, потому что для меня это тема, которую я не хочу обсуждать. Над этой темой работают юристы, она скрупулезная и тонкая. Обсуждать сейчас, думаю, не стоит.

— То есть до сих пор вопрос не решен?
— Не в этом дело. Я просто не хочу обсуждать эту тему.

— Какое самое экзотическое предложение Вы получили во время своей тренерской, возможно, даже игровой карьеры? Мы помним, как Семин тренировал, по-моему, олимпийскую сборную Новой Зеландии. Многие ребята играли в Бангладеше. По-моему, Юрий Гаврилов даже в начале 1990-х побегал в Тунисе...
— Писали предложение из Ганы, но мне так смешно было. Это явилось потом отталкивающим звеном между мной и «Локомотивом», я просто посмеялся. Было предложение из Кувейта, но я его не рассматривал и не считал нужным рассматривать, потому что не представлял, как можно работать в Кувейте вообще и какие там могут быть футболисты. Хотя это тоже не проблема. Мне кажется, если человек знает футбол — не проблема, где работать и с кем. Поэтому для меня не проблема, но я просто посмеялся и сказал: «Нет-нет, я себя там не вижу».

— В Локомотиве Вы тренировали Ласса Диарра и Буссуфа, а в «Стали» в основном выступают «дровосеки». Смогут ли они реализовывать Ваши задумки? Правда, что у Вас был конфликт с Диарра?
— Конфликт — немножко раздутая тема, даже смешная для меня. Вы представляете: заключительный матч чемпионата с ЦСКА, два футболиста — Диарра и Буссуфа — подходят ко мне и говорят: «Спасибо за работу, мы не можем остаться, уезжаем». А раздувается, что это был конфликт. Не знаю, кому это было нужно и для чего. Если назвать конфликтом то, что футболисты благодарят тебя за отношение, за работу — тогда я сомневаюсь в умственных способностях тех людей, которые это преподносили. Непонятки между тренером и футболистом могут быть в любом коллективе, в любой команде. Но сказать, что у меня был конфликт с ним... Более того, Ласс звонил, приглашал к себе домой в Марсель. Не думаю, что человек, с которым был конфликт, вдруг позвонит из Франции и пригласит к себе в гости. Это не конфликт.

— По-моему, был такой эпизод, что местные игроки подговорили африканского легионера — и он щелкнул Вас по носу. Было такое?
— Это Н'Дойе, очень хороший футболист, я его любил, он меня называл папой. Привозил из Сенегала разные игрушечки. В принципе это было, просто футболисты подшутили, Дима Тарасов, очень дружная была команда. Он не понимал, думал, что так заведено. (Смеется) Потом я много раз пытался его на этом словить, но не получалось. У меня с Даме Н'Дойе хорошие, теплые отношения были. Я благодарен судьбе за то, что она свела меня с таким футболистом, как Н'Дойе. Это сильный нападающий, которой мог решить исход любого матча, повесить двух центральных защитников на себя, провести их 10-15 метров — и забить.

— Вы как-то отмечали, что в пору не самого лучшего времени, расставания с «Локомотивом», Вам позвонил Курбан Бердыев, поддержал, что было для Вас приятной неожиданностью...
— Даже не в этом случае. Это было, когда я работал в «Кубани». У меня было тяжелое психологическое состояние. Я знал свою задачу, цель: попасть в еврокубки — и упорно шел к этой цели, но совсем немножко не хватило. Было огромное давление болельщиков и на команду, и на меня. Финансовое состояние... Угу Алмейда, звездный футболист, который при мне возобновил свою карьеру в сборной, который заканчивал уже с футболом и тренировался у меня, пять месяцев был без зарплаты. Человек, у которого есть все, он мог собраться и уехать, но до последнего матча он был одним из лучших игроков чемпионата.

У меня было тяжелое психологическое состояние, была трансляция этого матча — и Курбан Бекиевич увидел это мое состояние. Не дай Бог, это кому-то прочувствовать. Он позвонил и сказал приблизительно так: «Дружище, перестань ты. Я увидел, в каком ты состоянии. Самое главное — здоровье, а все остальное у тебя будет». Я ему благодарен и считаю его, даже без этого (что он позвонил-не позвонил), одним из самых сильных тренеров, который может создать команду из ничего.

Максим РОЗЕНКО, Дария ОДАРЧЕНКО


Нравится







 Источник: http://football.sport.ua/news/331821


 Комментарии: 10    Denny   Опубликовано 18.01.2017 20:32   Просмотров 4180    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

артем_локо   18.01.2017 20:43    
Удачи вам,Леонид Станиславович!

selso99   18.01.2017 20:58    
Половину интервью ему было смешно, вторую половину он Д'артаньян: кому папа, кто в Марсель его зовёт, кого в сборную вернул. Уж что что, а искренность не самая очевидная черта Кучука

kuchuk   18.01.2017 21:51    
не согласен

Алексей Орешкин   18.01.2017 22:37    
Леонид Станиславович, перелогин... упс

RRR10   18.01.2017 21:17    
Бусс на верблюдах звал кататься

Henry_Lloyd   18.01.2017 21:28    
никто не в курсе случаем самара будет 5 го марта ?)или изменения возможны?!

I.S   19.01.2017 01:13    
Ну вы что, не привыкли еще чтоле, у нас вон лимит за наделю отменяют :)

Maybe Khann   18.01.2017 21:47    
На одном дыхании прочитал вью. Спасибо Станиславович за всё! Настоящий мужик и тренер с большой буквы!

JDaVinci   18.01.2017 22:36    
Какой смешливый Кучук.

Bagaev   19.01.2017 19:59    
Я не могу понять Кучука до этого времени за проигранный матч Ростову, когда решалась судьба золотых медалей. Однажды он давал интервью и сказал, что нас поставили на место, что он имел ввиду ?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна