Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 11
+6
-1 5

«Локомотив» — «Зенит». Накануне



Встреча двух «раненых зверей». «Железнодорожники» в предыдущем туре крупно проиграли ЦСКА, питерцы при полном игровом преимуществе не сумели распечатать ворота «Амкара». «Локомотив» к тому же наверняка держит в памяти прошлогодние сентябрьские 0:3 на родном стадионе. Чьи амбиции окажутся весомее в этот раз? Ответ на этот и другие вопросы пытаются найти эксперты «Спорта» тренеры Борис Стукалов и Мирослав Ромащенко.

Борис Стукалов: «Проблемы «Локомотива» в области психологии»


Обычно крупные поражения пагубно сказываются на настроении внутри команды, нарушают ее микроклимат. Только психологически сильные, устойчивые коллективы способны держать удар. Насколько нынешний «Локомотив» силен в этом плане, и покажет предстоящий матч.

Ясно, что игроки должны разобраться в первую очередь в самих себе и между собой. Но это все общие слова, на самом деле не всегда единства можно достичь благодаря призывам и лозунгам. Сколько людей — столько и характеров. Возможно, «железнодорожникам» сейчас было бы проще, играй они на чужом поле. Все-таки армия болельщиков у них уже достаточно солидная, и эта армия наверняка будет требовать от команды активности, гнать вперед. Предельная мотивация, естественно, необходима, однако при этом нужно сохранять трезвую голову. «Зенит» не та команда, которую можно взять кавалерийским наскоком.

Со стороны кажется, будто игроки «Локомотива» пребывают в разной степени физической готовности. На мой взгляд, это не так. К пятому туру, если такая проблема и существовала, тренеры ее устранили. Главная беда команды кроется в области психологии. Вроде бы и исполнители подобраны неплохие, и на тренировках все ладится, а в официальных матчах «Локомотив» никак не может поймать свою игру. Как будто не хватает этакого заводилы в каждой линии, внутреннего кулака. Все это создает впечатление некого дисбаланса.

Не исключаю, что и тренеры пока не совсем угадывают с составом, но об этом можно судить, только находясь внутри команды. Обвинять коллег на основании внешних наблюдений, конечно же, не стану. Пока же имеем четыре матча, в которых «Локомотиву» приходилось отыгрываться. А когда ты все время отыгрываешься, поневоле приходит неуверенность, начинаешь нервничать и допускать ошибки. Впрочем, мы ведь не знаем, как себя поведут «железнодорожники», если забьют первыми. Не отойдут ли к своим воротам и не станут ли играть на отбой, стараясь удержать добытое преимущество.

Не думаю, что в этом матче будет забито много голов, но «рубка» предстоит основательная. Причем мне почему-то кажется, что встреча завершится вничью. Это не прогноз, а подспудное чувство. Если ничья и правда состоится, для «железнодорожников» в их нынешнем состоянии такой результат можно посчитать положительным.





Мирослав Ромащенко: «Поле поможет "Зениту"»


Обе команды в прошлом туре потеряли очки. Но если «Локомотив» крупно уступил ЦСКА, в общем-то, по игре, то «Зениту», можно сказать, не повезло. Имея подавляющее преимущество над «Амкаром», питерцы просто не сумели реализовать свои моменты. К главным козырям команды Дика Адвоката можно отнести устоявшийся состав, устоявшуюся игру, в которой даже отсутствие такого лидера, как Аршавин, не слишком заметно.

«Железнодорожникам», естественно, нужно реабилитироваться перед своими болельщиками. К тому же нынешний соперник — серьезный раздражитель. По именам «Локомотив», в частности в средней линии, выглядит не менее внушительно, чем «Зенит», — Торбинский, Глушаков, Дуймович, Билялетдинов… Вместе с тем нельзя забывать о таком факторе, как качество поля. На стадионе «Локомотив» оно намного выше, чем на «Петровском», и это на руку «Зениту», предпочитающему техничную работу с мячом на скорости, быструю комбинационную игру, резкий переход от обороны к атаке. То есть питерцы получат то, чего не могут получить на своем стадионе. Неслучайно ведь они сейчас больше забивают на выезде, чем дома.

Не думаю, что судьба предстоящей встречи будет решаться на каком-то определенном участке поля. Например, в борьбе на краях или в центре. На мой взгляд, преимущество будет иметь та команда, которая быстрее возьмет мяч под контроль, бережнее будет им распоряжаться, острее и точнее пасовать в завершающей стадии атаки.

«Зенит» не редко критиковали за не совсем уверенную игру защитников. С приходом Фернандо Мейры команда стала выглядеть в обороне гораздо лучше. Португальцу, конечно, потребуется время, чтобы почувствовать вкус российского чемпионата, но уже сейчас видно, что это игрок высокой квалификации. Как раз такой «Зениту» и нужен был в центре обороны, так как крайние защитники — в первую очередь Анюков с Ким Дон Чжином или Ширлом — постоянно подключаются к атакам и нуждаются в грамотной подстраховке. Думаю, в лице Мейры питерцы сделали хорошее приобретение.

В функциональном состоянии обе команды будут равны, так как имели недель­ный цикл подготовки к этому матчу. Определить результат должны другие факторы — настрой, самоотдача, четкое следование тактическому плану.





Гостеприимные


Из всех команд премьер-лиги, представляющих разные города, у «Локомотива» с «Зенитом» один из самых ровных балансов очных встреч — 9 побед москвичей против 5 у питерцев при 12 ничьих. Если же принимать в расчет только встречи в новом веке, то и вовсе получается практически равенство — 5 побед «Локомотива» против 4 у «Зенита при 7 ничьих. В преддверии очередной встречи «Спорт» подмечает и другие статистические закономерности во взаимоотношениях двух команд.

— В последнее время «Локомотив» с «Зенитом» в очных встречах ведут себя на удивление гостеприимно. Из 12 матчей в предыдущие шесть сезонов хозяева отпраздновали победу лишь в трех случаях. В чемпионате-2006 москвичи с питерцами обменялись победами (3:1 и 4:1 соответственно), а год спустя «железнодорожники» едва не поставили сине-бело-голубым подножку на пути к золоту, обыграв их в Черкизове 1:0. Еще в четырех матчах, включая и предыдущую встречу в сентябре прошлого года, сильнее оказывались гости.

— Самая длинная беспроигрышная серия в матчах этих команд была у «Локомотива» и продолжалась без малого пять лет — с 16 мая 1998 по 22 марта 2003-го. За это время команды успели сыграть девять матчей, в которых столичная команда аккуратно чередовала победы с ничьими (без явно прослеживаемой зависимости от места проведения игры), причем первых в итоге оказалось на одну больше. В свою очередь, «Зенит» в 2005–2006 годах выдал трехматчевую беспроигрышную серию. Если подопечные Дика Адвоката не уступят и в завтрашней игре, это будет повторением лучшего достижения питерцев в истории очных встреч с «Локомотивом» в чемпионатах России. А также сохранит им хорошие шансы на ее продление, поскольку следующий матч этих команд пройдет в Санкт-Петербурге.

— Лучшим бомбардиром в очных встречах «Локомотива» с «Зенитом» является полузащитник москвичей Дмитрий Лоськов. На счету экс-«железнодорожника» 4 гола в сезонах 1998, 2000, 2005 и 2006 годов. Любопытно, что на втором месте предшественник Лоськова в роли капитана «Локо» Алексей Косолапов, трижды огорчивший питерцев в двух матчах сезона-1996. У «Зенита» по два раза «Локомотиву» забивали Спивак, Аршавин, Денисов, Горшков и Домингес.

подготовил Павел Новиков


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/lokomotiv-zenit-nakanune-27600


 Комментарии: 6    Шпалыч   Опубликовано 18.04.2009 12:25   Просмотров 1907    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Fes   18.04.2009 12:41    
Рвать бомжей!!!

Folter   18.04.2009 12:59    
"Рвать и Метать!"

man4ester   18.04.2009 12:59    
резать и жевать

jolbordi   18.04.2009 15:15    
Жевать не надо.
Бомжи(наверное) Невкусные.

man4ester   18.04.2009 15:29    
:D

RECIDIV   18.04.2009 19:09    
Когда же мы начнем играть в 2х форвардов.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна