Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8910 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 140
+131
-1 9

Топ-пятёрка финалов Кубка России



История финальных матчей за Кубок России знает немало ярких матчей. Вспоминаем пять наиболее драматичных противостояний.

1. 1996 год. "Локомотив" – "Спартак" — 3:2.

1990-е годы были эпохой гегемонии "Спартака" в российском футболе. "Локомотив" же зарекомендовал себя как самая кубковая команда. Первая победа в Кубке России пришла к железнодорожникам в 1996-м – и повержен был как раз "Спартак". Матч, состоявшийся на стадионе "Динамо", получился на редкость увлекательным. Красно-белые дважды выходили вперёд, но всякий раз "Локомотив" находил в себе силы отыграться. Решающий мяч всего за пять минут до конца встречи красивым обводящим ударом забил Дроздов.

Юрий Дроздов, защитник "Локомотива": "Игра получилась крайне напряжённой и проходила с переменным успехом. Казалось, матч перетечёт в дополнительное время. И тут мне представилась возможность пробить. Получилось удачно. Этот мяч стал победным, и "Локомотив" завоевал первый Кубок в российской истории".

2. 2000 год. "Локомотив" – ЦСКА – 3:2.

Армейцы неудачно стартовали в чемпионате-2000, однако в полуфинале Кубка России в ярком стиле обыграли "Спартак" – 3:1. Тем не менее "Локомотив" победить им не удалось. Матч получился скандальным. Уже на 12-й минуте арбитр Николай Левников удалил с поля защитника ЦСКА Максима Бокова, и после игры президент красно-синих Шахруди Дадаханов назвал его судейство безобразным, заявив, что против его команды ведётся спланированная акция. При этом именно армейцы открыли счёт в матче. Однако "Локо" сумел его сравнять, и матч перетёк в дополнительное время, где сильнее оказались подопечные Юрия Сёмина. На их два гола ЦСКА ответил лишь одним.

Игорь Чугайнов, защитник "Локомотива": "Это была моя четвёртая победа в Кубке, и каждая из них стала по-своему дорогой для меня. Мне повезло, что я в своей карьере играл в командах с кубковым характером. Вот и в том матче с армейцами мы в сложный момент смогли проявить характер".

3. 1994 год. "Спартак" – ЦСКА – 2:2 (по пенальти — 4:2).

За несколько дней до финала "Спартак" встречался с ЦСКА в матче чемпионата страны и победил без шансов для соперника – 2:0. Казалось, похожий сценарий ждёт и кубковое противостояние. Спартаковцы быстро забили два мяча, однако армейцы сдаваться не собирались. Ещё до перерыва Радимов отыграл один мяч, а во втором тайме счёт ударом со штрафного сравнял защитник красно-синих Дмитрий Быстров. Дополнительное время победителя не выявило, а в серии пенальти сильнее оказались подопечные Олега Романцева. Решающий пенальти реализовал молодой дебютант "Спартака" Дмитрий Аленичев.

Дмитрий Аленичев, полузащитник "Спартака": "Охарактеризовал бы свой первый кубковый финал как сплошную нервотрёпку. Уже к 15-й минуте мы выигрывали 2:0, и казалось, армейцев ждёт неминуемый разгром. Ан нет — через некоторое время соперникам удалось отквитать два мяча. Затем было дополнительное время и пенальти. Горжусь тем, что забил решающий, четвёртый одиннадцатиметровый. Этот кубок мне очень дорог, как, впрочем, и любой трофей, который завоёван первый раз в жизни. А финальный матч я записал на кассету".

4. 2008 год. ЦСКА – "Амкар" – 2:2 (по пенальти — 4:1).

Армейцы, несмотря на не слишком выразительный старт в чемпионате страны, считались в этом матче фаворитами. Первый тайм закончился вничью, а затем номинальные гости, забив два мяча, взорвали ситуацию на поле. До конца матча оставалось 25 минут, и казалось, что Кубок страны уедет в Пермь. Однако подопечные Валерия Газзаева сумели собраться и в итоге отыграли два мяча. В основное и дополнительное время зрители больше голов не увидели, а в серии пенальти намного увереннее смотрелись москвичи. Любопытно, что у "Амкара" свои попытки не реализовали два игрока, которые отметились голами в основное время – Дринчич и Дуймович.

Игорь Акинфеев, вратарь ЦСКА: "Лично для меня это самый сложный финал Кубка России. И "Химки" в 2005-м, и "Спартак" в 2006-м мы обыграли в основное время, а красно-белым вообще забили три мяча. Тут же – дополнительное время, серия пенальти. Я очень недоволен тем, как развивался матч. Пропустили необязательные голы. А свои моменты долго не использовали. Но я ни в одно из мгновений не сомневался в том, что в итоге мы победим".

5. 2001 год. "Локомотив" – "Анжи" – 1:1 (по пенальти — 4:3).

И вновь "Локомотив" смог проявить недюжинный характер. Долгое время в матче железнодорожников с "Анжи" сохранялось равенство в счёте. Зрители уже ждали дополнительного времени, когда полузащитник номинальных гостей (и будущий игрок "Локо") Нарвик Сирхаев на 90-й минуте игры послал мяч в сетку ворот Руслана Нигматуллина. Однако это была далеко не развязка. Буквально через пару минут, на самом флажке, нападающий москвичей Заза Джанашия сквитал результат. А в серии пенальти сильнее оказались футболисты "Локомотива".

Юрий Сёмин, главный тренер "Локомотива": "Той победой мы доказали, что являемся по-настоящему кубковой командой, которой по силам справиться с любыми трудностями. А придумать ситуации сложнее, чем пропущенный гол на последней минуте, по-моему, невозможно. Но мы выбрались и из этого положения и вновь завоевали Кубок России".

Автор: Владислав Денисов
Фото: lokomotiv.info


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-85770.html


 Комментарии: 12    ex-serviceman   Опубликовано 18.05.2011 18:44   Просмотров 3049    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Все наши кубковые победы помню, особенно памятна победа 1996 года

sinister   18.05.2011 18:55    
Так пускай же это будет наш трофей, вне зависимости от значимости турнира!

kvs_1950   18.05.2011 18:58    
У Локо обязательно будут и кубок, и чемпионство!

RedGreenRed   18.05.2011 19:08    
надо бы возродить и кубковые традиции

DimonStr   18.05.2011 19:20    
Надеюсь при Красножане не будут тупо забивать на кубок.

Grev   18.05.2011 19:20    
что-то Локо в последнее время забил на кубок, надо исправить эту ситуацию в этом году

Non Stop Train   18.05.2011 19:21    
Как же я соскучился по новым трофеям!!Да думаю не один я!

andreiobert   18.05.2011 19:27    
Тут правильнее сказать не соскучились, а изголодались

ex-serviceman   18.05.2011 19:27    
да уж, последний при БАФе ещё был

Eko_Fresh777   18.05.2011 19:25    
не один)

Ivan_Luzin   18.05.2011 19:51    
96 год не помню,но вот победы 2000 2001 годов помню отчетливо))))

lexa1   18.05.2011 19:54    
дроздов кстати круто забил)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна