Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 34
+31
-1 3

В. Уткин: один за всех, все за одного

В отеле в Инсбруке, откуда мы вместе с чемпионатом Европы скоро уедем насовсем, почему-то постоянно останавливаются шведы. То есть понятно, почему, скажем, не голландцы или греки – их команды играют в других городах. Но вот отчего-то именно шведы и именно в подавляющем количестве, а испанцев и русских, которые тоже играют в нашем городе, нет почти совсем – вот это вопрос, на который ответа я уже не получу. Да и Бог с ним.



Все это привело к тому, что, проводя массу времени в лобби отеля с компьютером, я познакомился с шведским телевизионщиком, ветераном нескольких Евро и мундиалей Леонардом. Так, по-соседски. И учитывая, что вчера над Инсбруком весь день висела волглая педантичная туча и занудствовала дождем, мы коротали время за беседой.

Мы довольно быстро нашли общий язык. Сошлись на том, что шансы команд в общем-то фифти-фифти. Леонард пожаловался, что трудно предсказать удачу или нет команды одного игрока, пусть даже игрок этот – Златан Ибрагимович (ни малейших сомнений в том, что играть он выйдет и с первых минут, мой собеседник не выразил). Я ему в ответ сказал, что у нас еще более трудная ситуация: команда играть может, но вот в первый раз сыграла она неважно, во второй – хорошо, а понять, как сыграет в третий раз, не дано человеку.

Потом я его спросил, что он думает о сборной России. Вопрос пришлось перезадать, потому что сначала он начал разговор о Хиддинке – а я попросил о команде и игроках. Он сказал, что у них на канале обсуждали в первую очередь Торбинского, для них его игра стала открытием. А еще, вот тут интересно, они после матча Греция – Россия сравнивали Павлюченко с Ибрагимовичем и приходили к выводу, что игроки эти похожи, хоть и разного класса. Похожи тем, что сочетают габариты тарана с хорошей техникой и пониманием игры. И вот их эксперт, бывший тренер сборной Швеции Свенссон – тот, с которым шведы играли в полуфинале на чемпионате мира в США, ставил в пример Лагербеку, как разнообразно такой игрок может помогать своей команде, не только забивалой работать, как Ибрагимович.

А я сказал на аналогичный вопрос Леонарду, что мне очень нравится, как шведы, и в частности Юнгберг, готовы физически. Но чуть-чуть смущает то, что вот бегали много, и больше всех пробежал, кажется, Элмандер, хороший сильный игрок атаки, а мяч за игру с испанцами... «Совсем не получал!» – воскликнул за меня Леонард. Ну почему, говорю, в первом тайме один раз. Еще я сказал ему, что боюсь быстрого перехода шведов в контратаку, потому что наши защитники не очень надежны в деле начинания собственных атак. И если мяч подарят, что за ними водится, то тут мне будет страшно.

Так вот мы сидели, трепались, я отчаянно подыскивал нужные английские слова... И я подумал, что вот как здорово: сижу со спокойным футбольным иностранцем, который разговаривает о футболе, о том, что он тут видел и что бы это значило, и совершенно не разговаривает о зарплатах, о воображаемых человеческих качествах главного тренера... Ну, и так далее. В такую охотку катился этот разговор, тем более, что спешить нам обоим было все равно некуда...

Потом все-таки Леонарду пора было идти на включение, я поднялся к себе в номер, открыл косое окошко (мы живем в мансарде, и часть стены – это скат крыши, а из окна виден стадион Нью-Тиволи, или, как на самом деле точнее, Тиволи-Ной) и стал себе думать о матче при полном мире в душе.

Ведь накануне последней игры в группе мы даже в собственной компании можем говорить уже собственно о футболе. Ответ на выморочные вопросы даны. Весь вопрос в том, сумеет ли команда, сумеет ли тренер, сумеют ли футболисты в нужный момент показать свои наилучшие качества. И это проверяет уже отнюдь не нашу с вами веру в них, и не соответствие высоким патриотическим стандартам, это сугубо профессиональный вопрос. Вот, в частности – насколько парни профессионалы. Насколько они готовы сыграть дважды подряд в свою силу, в свой футбол. И не каждый в отдельности, а командой.

Сегодня в матче со шведами мы узнаем не «что», а «когда» ждать от сборной России. Закрепит ли она свой качественный игровой шаг вперед. Или игра, к которой вел команду два этих непростых года тренер, вел путем проб и ошибок, так и останется разовым образцом. В этом втором случае будущее команды малоопределенно. Ну, иногда будет команда наша играть точно. Когда, как часто – вопрос. А если удастся закрепиться, снова быть вот такими – летучими, мыслящими, заряженными и – обязательно, обязательно!! – аккуратными, не совершающими грубых собственных ошибок, вот тогда надежда на поступательное движение в самом ближайшем будущем станет предметной.

Выход в четвертьфинал виделся успехом как скептикам, так и «позитивистам» сборной России накануне турнира. Но сейчас – не канун турнира. Сейчас день решающего матча. В котором мы стоим практически на равных (на ничью играть все равно было бы нельзя) с соперником, в меру как доступным, так и грозным. И сейчас этот матч – вовсе не грань между приемлемым и отличным. Сейчас и происходит самая главная проверка.

А именно – те ли эти парни, которых мы хотим в них видеть. Или снова наши мечты разойдутся с реальностью.

Мы можем не выиграть. Но мы не имеем права не сыграть. Мы не имеем права провалиться. И из всех предстартовых вопросов актуален на самом деле лишь один. Его классическая форма родилась задолго до возникновения футбола:

А СКОЛЬКО У НАС МУШКЕТОВ?

блог В.Уткина на sports.ru


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/blog/utkin/4990004.html


 Комментарии: 12    tanya   Опубликовано 18.06.2008 10:43   Просмотров 2532    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Kislez   18.06.2008 11:27    
одинзавсехость это конечно хорошо, и это было с греками, и сейчас Аршавин, как терминатор, вернулся, но проблема в том, что он как раз не мушкетер))) он может сотворить один, что угодно, но он тот, кто смотрел за боковой, как же там Павлюченко забьет второй Англии))) он не борется за мяч, он его теряет и становиться зрителем - это его отличие от Торбы с которым его тренер шведов сравнил
и вот с учетом того, что Торб мушкитерестее, но и меньше чем Аршавин чтоугодноделец - Хиддинг наверно поставит либо-либо и мы сыграем со Швецией

Шпалыч   18.06.2008 13:48    
я сказал ему, что боюсь быстрого перехода шведов в контратаку, потому что наши защитники не очень надежны в деле начинания собственных атак. И если мяч подарят, что за ними водится, то тут мне будет страшно.

все секреты разболтал...

Yuzz   18.06.2008 15:22    
"Сегодня в матче со шведами мы узнаем не «что», а «когда» ждать от сборной России."

Я оптимизма этого к сожалению не разделяю. Существенных сдвигов ни в игре с испанцами, ни в игре с греками не увидел. Время от времени комбинировать наши всегда умели, моменты создавать тоже получалось и раньше и при других тренерах. А выйти из группы как было проблемой, так и остаётся.

Kislez   18.06.2008 15:48    
для нас раньше было проблемой центр поля перейти в матче с сильной командой)

NemeZZ   18.06.2008 17:40    
а будущих чемпионов европы(французов)мы обыграли,не переходя центр поля?:)
Сегодня в матче со шведами мы узнаем не «что», а «когда» ждать от сборной России. Закрепит ли она свой качественный игровой шаг вперед. Или игра, к которой вел команду два этих непростых года тренер, вел путем проб и ошибок, так и останется разовым образцом. В этом втором случае будущее команды малоопределенно. Ну, иногда будет команда наша играть точно. Когда, как часто – вопрос.
согласен:)и тогда нынешняя сборная мало чем будет отличаться от предыдущих:)
А если удастся закрепиться, снова быть вот такими – летучими, мыслящими, заряженными и – обязательно, обязательно!! – аккуратными, не совершающими грубых собственных ошибок, вот тогда надежда на поступательное движение в самом ближайшем будущем станет предметной.
вот именно что!:)

Kislez   18.06.2008 17:45    
а не мы ли на прошлом евро с испанией и португалией создали 1 момент и раз 10 центр поля перешли?))

NemeZZ   18.06.2008 21:31    
зато мы тогда проиграли и тем и другим всего 0-1 и нас не возили перед своей штрафной,как детей))а не нас ли англичане с хорватами у себя дома в последнем отборочном цикле возили как детей-одним мы слили 0-3,создав лишь один момент(когда не засчитали гол Зырянова),а с другими еле-еле по нулям сыграли???:)знаю,что ты щас вспомнишь 1-7 от Португалии))ок:)
Какие положительные моменты ты можешь вспомнить за время прошедшего отборочного цикла?победа над Англией-соглашусь!:)ну мож быть отбитый Малафеевым пенальти в домашнем матче с македонцами:)и всё!

я вообще о другом:я не говорю,что наши предыдущие сборные были лучше,я говорю про то,что ПОКА сегодняшняя сборная практически ничем не отличается от них:)всё покажет сегодняшняя игра со шведами-читай Васю Уткина-здесь я с ним согласен:)
я всегда верил и верю до последнего в нашу сборную,но только не понимаю,почему Хиддинка все так превозносят:)

Kislez   18.06.2008 21:35    
много слишком говорят про победу над англией)) слишком)) на Уэмбли мы проиграли 0-3, а играли лучше, чем когда выиграли 2-1
а с испанцами на евро... нас там тоже возили, после этой игры на предупреждение выписали за карточек немеренное количество
———-
а вообще я говорю про то, что нынешнюю сборную смотреть намного приятнее чем ту, что проиграла поменьше но атаковала ровно 0 раз)))

NemeZZ   18.06.2008 22:22    
нас там тоже возили, после этой игры на предупреждение выписали за карточек немеренное количество
возили канешн,но не так,когда на линии штрафной по три человека на замахе убирают))а предупреждения доказывают что?-что наши боролись а в недавнем матче с испанцами не было НИ ОДНОЙ жёлтой карточки,что показывает нежелание наших играть жёстко .
нынешнюю сборную смотреть намного приятнее чем ту, что проиграла поменьше но атаковала ровно 0 раз)))
ну про 0 раз ты канешн загнул,но результат в футболе тоже важен:)давай терь всем по 3-0 сливать,зато играли хорошо)))игра забудется,а результат останется))
не,игра канешн важна,но результат важнее))

Kislez   18.06.2008 22:26    
да, с Испанией на 100% не было - с Греками была, в этом и прогресс второго матча))

NemeZZ   18.06.2008 23:35    
с этим я не спорю))пока и со шведами есть!забить бы ещё,а!!!

NemeZZ   18.06.2008 17:40    
а будущих чемпионов европы(французов)мы обыграли,не переходя центр поля?:)
Сегодня в матче со шведами мы узнаем не «что», а «когда» ждать от сборной России. Закрепит ли она свой качественный игровой шаг вперед. Или игра, к которой вел команду два этих непростых года тренер, вел путем проб и ошибок, так и останется разовым образцом. В этом втором случае будущее команды малоопределенно. Ну, иногда будет команда наша играть точно. Когда, как часто – вопрос.
согласен:)и тогда нынешняя сборная мало чем будет отличаться от предыдущих:)
А если удастся закрепиться, снова быть вот такими – летучими, мыслящими, заряженными и – обязательно, обязательно!! – аккуратными, не совершающими грубых собственных ошибок, вот тогда надежда на поступательное движение в самом ближайшем будущем станет предметной.
вот именно что!:)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна