Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 22
+15
-1 7

Простые истины Раймонда Верхейена

Раймонд Верхейн, работавший со сборной России, продолжает передавать опыт и знания российским коллегам. Об известном голландском специалисте - материал корреспондента "СЭ" Максима Ляпина.

Его можно без колебаний назвать уникальным специалистом. Хотя бы по той причине, что он работал на всех чемпионатах мира и Европы начиная с 2000 года. На Euro-2000 и 2004 Раймонд Верхейен трудился в сборной своей страны, на ЧМ-2002 и 2006 - в национальной команде Кореи, а на Euro-2008 - в сборной России. Его девиз: "Лучший тренер - тот, у кого в обойме здоровые и физически готовые футболисты".

Ради того, чтобы иметь у себя в командах таких футболистов, и приглашали соотечественника к себе в помощники Франк Райкард, Луи ван Гал, Дик Адвокат и Гус Хиддинк. В том, что во время Euro у нашего тренерского штаба не болела голова о травмированных - огромная заслуга голландского специалиста. И если сборная России получит путевку на чемпионат мира, Хиддинк, уверен, вновь прибегнет к его услугам.

Несколько месяцев назад один из лучших футбольных специалистов мира по "физике", как уже сообщал "СЭ", решил оказывать услуги командам на внештатной основе. Спрос на Верхейена немалый: на сегодня он сотрудничает с клубами из Англии (а кто бы еще мог за столь короткое время так подтянуть кондиции футболистам "Челси", куда старого знакомого первым делом пригласил Хиддинк?), Голландии, Германии. И России - у нас в стране голландец помогает "Зениту", ЦСКА и "Москве", консультирует тренеров футбольных школ.

Как правило, в Россию Верхейен приезжает максимум на пару-тройку дней. Что можно успеть за столь короткий период? С этим вопросом я обратился к старшему тренеру детско-юношеского департамента ЦСКА Йелле Гусу.

- В апреле, например, Верхейен рассказывал о каких-то базовых вещах, - ответил он. - Например о том, насколько важно, чтобы футболисты разных возрастных категорий работали по разным планам. От этого во многом зависит их форма, а значит, и подверженность травмам, и отдача на поле. Причем в процессе работы в планы необходимо еще и вносить коррективы. По мнению Верхейена, в зависимости от возраста игроков некоторым из них следует предоставлять больше отдыха, меньше нагружать - ведь функциональное состояние футболиста зависит только от правильности тренировок, а не от их продолжительности, как по сей день предполагают иные специалисты.

Заметил Верхейен и интересную вещь: в российских командах в меньшинстве игроки, родившиеся в конце года. В Голландии тоже так, и несколько лет назад Верхейен взялся за изучение этого явления. И пришел к выводу, что молодые футболисты, родившиеся в более позднее время года, в таланте сверстникам отнюдь не уступают - просто тренеры детских и юношеских команд их отсеивают. В юном возрасте полгода играют большую роль и разница в развитии парней, родившихся в январе и декабре, довольно ощутима: младший на фоне старшего будет казаться менее стойким и техничным. И на нем могут поставить крест, хотя через полгода это будет уже совсем другой игрок.

(Для проверки автор этих строк заглянул в список футболистов российской молодежной сборной - и выяснил: большинство из них -10 из 23 - родилось с января по март, а вот игрок, появившийся на свет в последние три месяца года, среди подопечных Колыванова оказался всего один (!) - голкипер "Шинника" 20-летний Сергей Песьяков. - Прим. "СЭ")

- И что делать для исправления ситуации?

- В ЦСКА мы разделили детские и юношеские группы на две категории: тех, кто родился в первый семестр года, и остальных. Мы даже набор в наши школы проводим в несколько дней, чтобы создать более честную конкуренцию. Тренировки для этих групп тоже, разумеется, различаются.

- Довольно логично.

- Согласен, но, несмотря на это, даже "Аякс", чья футбольная академия славится на весь мир, не сразу нашел выход из ситуации и тем самым, возможно, лишился нескольких суперталантов.

Еще один нюанс. Когда к вам в сильный клуб приходит хороший игрок из любительской команды, что вы будете делать?

- Подписывать с ним контракт?

- Я о другом. Многие тренеры, причем не только в России, получив талантливого игрока из команды более низкого уровня, заставляют его тренироваться вместе с остальными. Хотя логичнее было бы сначала подтянуть новичку форму, постепенно увеличивая нагрузки, - ведь до этого он, возможно, тренировался два-три дня в неделю и еще не готов к здешним условиям. Но так поступают единицы - и в итоге организм футболиста не выдерживает и с непривычки ломается. А выбыв на какой-то срок, парень теряет форму, игровую практику, уверенность в себе. И кто от этого в выигрыше? Индивидуальный подход к игрокам нужен не только в общении с ними, но и в плане нагрузок и заданий. Ведь не всем нужно растить одни и те же мышцы.

Сотрудничает Верхейен и с "Москвой": они давно знакомы с Миодрагом Божовичем, с которым впервые встретились на тренерских курсах в Голландии. В каких бы командах ни работал черногорец, Раймонд всегда помогает ему составить программу предсезонных сборов. К слову, и в "Зените" Верхейена связывают дружеские отношения с Бертом ван Лингеном и Диком Адвокатом. Но консультирует он и молодых специалистов, работающих в питерской команде, в частности, Владислава Радимова и Александра Горшкова.

- Когда Верхейен приезжал в Санкт-Петербург, он прочел лекцию для тренеров молодежных составов, - рассказывает Горшков, работающий сейчас с зенитовскими резервистами. - Были на ней и мы с Владом (Радимовым. - Прим. "СЭ"). Потом пообщались с Раймондом в узком кругу - я, Радимов и ван Линген. Беседовали о том, как поддерживать форму в течение всего года. Поведал нам Раймонд и о своем видении программы подготовки к сезону. Рассказал о том, как в сборной России подтягивал игрокам кондиции после клубов, а в "Барселоне" - наоборот, работал над подготовкой сборников к играм за клубную команду. Диалог получился интересным и полезным. Многое стало более понятным. Например, для чего мы делали те или иные упражнения при Адвокате - ведь в "Зените" Дик работает в какой-то степени по его программе. Скоро, кстати, в России должна выйти книга Верхейена, которая, думаю, будет интересна всем футбольным специалистам.


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/30/nl307245.html


 Комментарии: 0    Xoddok   Опубликовано 18.06.2009 09:49   Просмотров 3303    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна