Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57601 | Автор: arov | Записей: 33066 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 138
+124
-1 14

"Вы меня ещё не знаете! Но вы меня ещё узнаете!"



Происходящие в "Локомотиве" события вызвали у нашего обозревателя ассоциации с произведениями Ярослава Гашека, а также Ильфа и Петрова.

Каждое утро я просыпаюсь в нетерпеливом ожидании очередных комических новостей о "Локомотиве". Нет, конечно, мне и без того есть о чём думать и чем заниматься – но порция здорового смеха задаёт тон всему дню. А Ольга Юрьевна Смородская уже рассматривается как неизменный персонаж (важный, но всё же второстепенный и обязательно абсурдный) юмористического произведения – вроде какого-нибудь Паниковского из "Золотого телёнка" или подпоручика Дуба из "Похождений бравого солдата Швейка". На главных героев бессмертных книг Ильфа и Петрова и Гашека, Остапа Бендера или собственно Швейка, президент "Локомотива" не тянет – масштаба и шарма недостаёт. Зато угрожающий рефрен подпоручика Дуба: "Вы меня ещё не знаете! Но вы меня ещё узнаете!" — реализуется ею, да и всем руководством "Локомотива", каждый божий день. Причём комедия давно перешла в стадию фарса.

Читаю вот, к примеру, серию сообщений-опровержений о том, кто проводит тренировки в "Локомотиве". Во всех спортивных СМИ (и не жёлтых, а серьёзных) 16 июня чёрным по белому написали: Славен Билич попрощался с командой, а Леонид Кучук ей, напротив, был представлен. Через пару часов – опровержение от Рената Янбаева: он, мол, Кучука в глаза не видел, тренировку же проводил Игорь Черевченко, а отсутствие Билича игрокам никто не объяснял.

В чём дело? Может, Ренат на время представления нового главного тренера в туалет отлучился? Или делал рывки по своему флангу, не заметив, что тренировка завершилась и все окружили какого-то незнакомого человека, которого за полгода его руководства "Кубанью" футболист ещё не успел запомнить?



Нет, рассказывают, что это Смородская по ведомым одной ей причинам приказала в тот день футболистам под страхом смертной казни не подтверждать информацию о представлении нового главного тренера. Контракт со старым-то ещё официально не расторгнут – а может, президент всё ещё надеялась, что и не будет. Правда, вчера Дмитрий Тарасов сообщил в своём "твиттере": "Сегодня я впервые тренировался после приезда из расположения сборной, занятия проводил Кучук". Вероятно, его просто не успели предупредить…

Кучука при этом, по свидетельствам очевидцев, представила футболистам вовсе не Ольга Юрьевна (она просто не приехала на базу, хотя, когда ей нужно, её там бывает слишком много) и даже не зять, де-факто спортивный директор "Локо" Кирилл Котов, а начальник команды Вячеслав Чекмарёв. Этот факт подтвердил правдивость версии, о которой в кулуарах шептались уже давно: мол, Кучук – вовсе не креатура Смородской. По некоторым данным, его назначение пролоббировал председатель совета директоров "Локомотива" Вадим Морозов…

То, что Кучук не человек Смородской, стало предельно ясно ещё 7 июня. В тот день, когда был опубликован нашумевший текст-издёвка Василия Уткина над Кучуком, где тренеру были инкриминированы алкоголизм, психоз и ещё куча всего нехорошего. Фактов при этом не приводилось ровно никаких, одни умозаключения, причём периодически белое называлось чёрным – например: "Утрата зачатков нового стиля, боязливая, местами просто трусливая игра, нервозность – вот "Кубань" Кучука в сравнении с "Кубанями" его ближайших предшественников". И это о команде, которая по сравнению с временами Дана Петреску играла в разы более атакующий и яркий футбол, продолжив направление Юрия Красножана! Да, 16 голов в 11 турах – может, и не так много, но не забудем, что на эти туры пришлись матчи против всех без исключения лидеров. И "Кубань" в них ни разу не проиграла.

Уткин – известный и яростный адепт Смородской, готовый приводить самые иезуитские аргументы, только чтобы вывести президента "Локомотива" из-под удара. Конечно, кто-то мог бы предположить, что он, предчувствуя смену власти в клубе, переметнулся – но это было бы уже слишком большим цинизмом, и представить себе подобное я не могу. Как и то, что Уткин написал столь оскорбительный текст фактически на ровном месте только оттого, что ему так захотелось. Отсюда вывод: Ольга Юрьевна назначению Кучука всячески противилась и задействовала в этой борьбе все доступные ей методы. И, подозреваю, будет задействовать – ибо пути назад тут уже нет, и тот же Кучук, когда ему позвонили из газеты "Спорт день за днём", так и ответил: "Василий Уткин уже ведь про меня всё рассказал. Я, оказывается, валяюсь в пьяном угаре! Остальное у него и узнавайте".

Но – не вышло. Попытка дискредитации Кучука оказалась настолько неуклюжей и агрессивной, что не сработала. А дальше всё произошло в абсурдистском ключе современного "Локомотива": одного тренера ещё не уволили, другого уже представили. При этом ещё подговорив игроков об этом не рассказывать. Хотя в нынешние времена утаить информацию, о которой знают десятки людей, в принципе невозможно.

Не верю, что у Кучука в "Локомотиве" получится – но вовсе не из-за его тренерских качеств. А потому что в этом клубе без полной смены его руководства и прихода вменяемых менеджеров не получилось бы даже у Гвардиолы. Более того, есть подозрения, что при Владимире Якунине, для которого Билич совсем недавно продолжал быть "вторым тренером мира", ничего и не может измениться. Для президента ОАО РЖД, на которого в последнее время обрушились совсем иного рода проблемы, футбол даже в лучшие времена был нелюбимым, навязанным пасынком. А когда занимаешься столь затратным делом, не то что не разбираясь в нём, а даже не испытывая к нему страсти, — это обречено.



Не будучи россиянином и, видимо, не наблюдая за развитием событий в "Локомотиве" последних лет, Кучук "повёлся" на имя двукратного чемпиона России и, надо думать, высокую зарплату – в чём в принципе нет никакого криминала. Вот только, отчалив от одного, спокойного и благополучного для него, берега, где его готовы были носить на руках, он рискует так и не причалить к другому. Потому что приходит в "Локо" в худший из возможных моментов, и президент клуба его появлению всячески противодействовала. Дальше-то что будет?

Во всей этой дикой, непостижимой истории невозможно усмотреть никаких логических нитей. Если инициатор назначения Кучука г-н Морозов, а Смородская его не хотела, то почему оставили саму Смородскую, провалившую работу на всех направлениях? Если совет директоров (о чём не раз знающими людьми говорилось) в этом клубе орган сугубо декоративный, а решает всё лично Якунин, который с симпатией относится к Смородской, то каким образом Морозову удалось протащить Кучука? Как Якунин и Морозов видят совместимость президента и главного тренера – примерно так же, как во времена Смородской и Юрия Сёмина, что ли?

Сёмин тем временем уезжает в азербайджанскую "Габалу", что говорит об одном: на скорую и радикальную смену власти в "Локомотиве" он не рассчитывает и ждать у моря погоды (или, если точнее, у депо паровоза) не желает. "Тренер должен работать", — объясняет он свой неожиданный шаг, и тут не поспоришь. Пусть чемпионат Азербайджана – не английская премьер-лига, но когда перед малоизвестной командой ставится задача впервые попасть в тройку призёров – это работа, в которую нужно вкладываться, в какой бы стране это ни происходило. И это посложнее, чем для Луиса Фелипе Сколари стать чемпионом Узбекистана с "Бунёдкором", который был в разы богаче своих соперников. А уж если Сколари может поехать в Узбекистан, то отчего Сёмину не соглашаться на достойные условия и конкретную спортивную задачу в Азербайджане?

В нынешнем "Локомотиве" одному из создателей чемпионского клуба (наряду с Валерием Филатовым, чьего возвращения в профессию я уже много лет безуспешно жду) делать нечего. Как нечего там делать любому адекватному тренеру, который не хочет испортить себе нервы и подмочить репутацию. Поэтому я страшно рад, что несомненного "железнодорожного" соблазна смог избежать Станислав Черчесов, принявший днями "Амкар". И пусть в Перми не могут конкурировать с "Локо" по финансовым условиям – зато там серьёзному специалисту, сделавшему из потешного политпроекта под названием "Терек" солидную футбольную команду, а потом абсурдно уволенному, дадут спокойно и вдумчиво работать.

В России не так много стабильных, качественно работающих тренеров в молодом для этой профессии возрасте от 40 до 50. Черчесов – один из этих единиц, и очень хорошо, что при явном прогрессе в последние годы он после расставания с "Тереком" не остался без работы. И при этом не оказался в локомотивском шапито, где от его труда мало бы что зависело.

На месте любого уважающего себя тренера, получив заманчивое предложение из "Локомотива", я бы ставил одно условие: только без Смородской. Потому что и начинается, и заканчивается всё это одним и тем же. Сперва – ах как энергична и целеустремленна президент клуба, да с ней мы горы своротим! А под конец – "руководителю клуба следовало бы лучше разбирался в футболе" (а со стороны Ольги Юрьевны: "Мы создали тренеру все условия, но он не справился со своими обязанностями"). Даже тишайший, казалось, Коусейру не выдержал. Не сомневаюсь, что-то подобное мы скоро услышим и от Билича. Как только с ним рассчитаются, конечно.

…Вчера, прочитав с утра очередные новости из черкизовского цирка, я развеселился и объявил в "твиттере" и на "фейсбуке" опрос: "Надо было бы создать клуб, где было бы два президента – Смородская и Червиченко. И почётный президент Кадыров. Интересно, кто бы у них был тренером?" Последовало 17 ретвитов – столько у меня, по-моему, не было никогда. Ольга Юрьевна и Андрей Владимирович – они ведь действительно президенты-двойняшки, за исключением того, что Червиченко щедро тратил собственные деньги, а Смородская – чужие…

Ответы были самые разнообразные – от "на первый месяц – Красножан" до "сами бы тренировали – по очереди", от Вячеслава Грозного до Жерара Депардье. Который сейчас, кстати, снимается в роли Григория Распутина.

А я бы предложил ему роль Швейка. И "подпоручика" Ольгу Юрьевну, с громами и молниями в глазах рычащую ему: "Вы меня ещё не знаете! Но вы меня ещё узнаете!"

Смеяться будут все. Кроме болельщиков несчастного "Локомотива".

Автор: Игорь Рабинер


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-165319-igor-rabiner--o-shapito-v-lokomotive.html


 Комментарии: 29    alex-loko   Опубликовано 18.06.2013 15:13   Просмотров 6367    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

alex-loko   18.06.2013 15:19    
Морозов против Смородской? Хм... По всей видимости старушка на грани и ее скоро турнут.

Serhius   18.06.2013 15:21    
Вариант, при котором "живых" остаться не должно :)

Aleks26   18.06.2013 17:02    
По всей видимости старушка на грани и ее скоро турнут.
Скорее турнут Морозова. Неужели до сих пор непонятно, что под крыльями якунина и иванова, смо незаменима?! Она и ведет себя соответственно, так как знает, что кроме путина убрать ее не сможет никто.

alex-loko   18.06.2013 17:09    
Неужели непонятно, что в плане ФКЛМ Якунин полностью слушается Морозова? А про Иванова так это вообще ничем не подтвержденный бред.

lokovec   18.06.2013 19:34    
Нифига насколько величен наш клуб. Скоро и назначать Путин будет, и закон издадут о назначении президента ФК Локомотив.

Дмитрий Назаренко   18.06.2013 15:20    
Все очень верно и в точку. Только в нашей стране наверно такое возможно, когда чуть ли не все спортивные журналисты, нейтральные болельщики, люди, преданные локомотиву понимают, что Смородскую надо убирать и срочно, но при этом абсолютно ничего не происходит. Людям продолжают срать в душу в открытую убивая клуб и его традиции. И всем насрать. Ничего не сделать. Почему то у меня все это с грязью 90ых годов ассоциируется.

AZ 91   18.06.2013 15:26    
По идеи на этот раз если уж и у кучука не получится и его уволят смородскую будут просто обязаны выгнать

Дмитрий Назаренко   18.06.2013 15:30    
наивный

Aleks26   18.06.2013 17:06    
и его уволят смородскую будут просто обязаны выгнать
В этой стране, да с такими связями обязан только ты, а тебе никто и ничего не обязан. Обязаны выгнать по логике, но логика у нас не действует - действуют только понятия.

Aliev_71   18.06.2013 15:31    
В своем стиле

vhook   18.06.2013 15:48    
на редкость вдумчивый пост для рабинера, хотя конечно сквозят обидки былые)))

надеюсь, что смороду действительно сделают президеншей без президентских полномочий, может тогда и покровители ее будут удовлетворены и дела у нас в клубе пойдут надлежащим образом. Главное не пускать ее дальше своего кабинета, пусть работает с документами, как Борис Николаич в свое время...

MARTELL   18.06.2013 15:50    
Локомотив стал главным посмешищем премьер-лиги. Якунин - это Огурцов из к/ф "Карнавальная ночь", а СМО его секретарша.

"Мы должны воспитывать нашего зрителя. Его голыми ногами не воспитаешь. Костюмы надо заменить, ноги изолировать".


spil3113   18.06.2013 15:53    
Все в точку! С этим президентом никто сработаться не сможет. Поэтому, если и правда Морозов поставил Кучука у руля, то СМО я думаю надавали по башке и заткнули до конца лета. И если донесут, что она опять суется в тренерские дела, то ее точно погонят метлой из клуба.

Имидж клуба и РЖД за этот год настолько уничтожила, что терпения уже у СД не хватает. Но большая рука ее оставила на посту.

Fray   18.06.2013 15:59    
Так и должно было быть. Раз уж нельзя выгнать ОЮС, ей сказали решать финансовые вопросы и не лезть в футбол. Решать футбольные проблемы взялся кто-то другой. Давайте надеяться на лучшее, хоть это очень тяжело

wowan   18.06.2013 16:16    
Рабинер язва, конечно, но здесь и не поспоришь.

goldberg   18.06.2013 16:39    
ох бля и тяжело же придеться кучуку при таком раскладе, не даст она ему нормально работать

Aleks26   18.06.2013 17:13    
Мне еще очень интересно (просто из любопытства), сколько смо отстегивает этой проститутке (я имею в виду уткина) за заказные статьи? Как обычным троллям по 85 рублей за пост или все же побольше?

S.G.   18.06.2013 17:27    
))) за 85 рублей Уткин бы и твит не написал, я считаю

NJL   18.06.2013 20:05    
она ему енота подарила))

S.G.   18.06.2013 17:26    
По меркам Рабинера текст просто выдающийся, а так - неплохой, читать вполне было приятно. Удивлён, здорово.
А вот идея "креатуры Морозова" мне не нравится, надеюсь, это неправда, хотя что Смородскую отодвинули и Кучук не ей был продвинут - уверен тоже на все сто.
Смутные времена вообще. Надеюсь, в итоге изменения будут-таки в лучшую сторону, раз Билича выгоняют, а Смородскую выдвигают вперёд, берут Кучука.
Темнее всего ночь перед рассветом

S.G.   18.06.2013 20:49    
Смородскую задвигают назад, конечно, я имел ввиду

AK-74   18.06.2013 18:25    
Хорошо написано. Думаю, Смородской это очень не понравится. Ждем ответных залпов ее личного гвардейца Уткина.

grigson   18.06.2013 18:37    
"наряду с Валерием Филатовым, чьего возвращения в профессию я уже много лет безуспешно жду" это да, наверное самая большая беда нашего российского футола в том что в нем нет талантливых, честных (хотя бы почти честных), разбирающихся в футболе менеджеров. Деньги есть, тренеры есть, игроки более или менее, а вот прослойка между деньгами и командой - полный .... крах российского футола, 2-3 фамилии, остальное - болото.
Филатов приходи, ты нужен нам! Ты нужен стране!

Cadogan West   18.06.2013 18:54    
"новости из черкизовского цирка"
"не оказался в локомотивском шапито"

Вас (ваш клуб) оскорбляют, а вы плюсуете. А если это нормально, то зачем болеете за цирк и шапито?

(предвижу возражения) Свинья Рабинер оскорбляет не Смородскую. Свинья оскорбляет всех, кто когда-либо был и будет локомотивцем.

F11   18.06.2013 19:03    
Ну если сейчас объективно все происходящие вокруг клуба, не иначе как цирком не назовешь, что поделать?(

yogic   18.06.2013 21:16    
думаю что он всё же Смо оскорбляет, и говорит словами болельщиков Локо

Wolf-Controller   19.06.2013 08:17    
именно

в очередной раз предлагаю посвятить господину Рабинеру какой-нибудь приятный баннер, потому что ну совсем дядя охуел

oletch   18.06.2013 21:30    
Всё логично, поэтому она и взяла паузу. Не получится у тренера (в чём она ему несомненно поможет), скажет Морозову: "Вот и ты братец в дерьме".
А если чудом получится(во что веры мало), то и ей "блёсток" достанется, тогда можно и рот открывать.И в обоих вариантах есть шанс усидеть в кресле.Чем плохо?

Arxangels   19.06.2013 12:46    
Господи за что нам всё это? Когда же это закончиться?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна