Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +2613 | Автор: serlok | Записей: 1656 | Участников: 214 | Правила | RSS

+1 39
+37
-1 2

Манчини даст мастер-класс "Локобольцам"


Пресс-атташе столичного "Локомотива" Сергей Мещеряков рассказал "Чемпионат.ру" об итогах предварительного этапа всероссийского детского фестиваля "Локобол-2008-РЖД", а также о том, что нас ждёт в суперфинале.


— Подведите итоги отборочной части "Локобола".
— Предварительный этап в регионах полностью оправдал наши ожидания, поскольку во всех городах матчи прошли при большом зрительском интересе. Юные игроки, их родители и тренеры благодарили организаторов за проведение такого фестиваля и просили не останавливаться на достигнутом – сделать турнир традиционным. В итоге отпали всякие сомнения относительно того, следует ли расширять проект на следующий год.

— Не будем забегать вперёд. Лучше расскажите, какова география турнира на этот раз?
— В отличие от первого "Локобола", который проходил только в центральном округе, география второго простирается от Дальнего Востока до наших западных границ, а именно от Южно-Сахалинска до Калининграда. В турнире приняли участие более 40000 юных футболистов, матчи проходили в 100 городах, плюс еще в 17 состоялись финальные турниры, по итогам которых определились победители в регионах. Сформирована финальная "пулька" из 20 команд, которые и разыграют звание лучшего коллектива во время Кубка Российских железных дорог.

— Мальчишки кого возраста могли принять участие в "Локоболе"?
— Это ребята 97-98 годов рождения. Предполагалось, что это турнир для 10-летних, но допускались и смешанные команды двух возрастов.

— Почему был выбрана именно эта возрастная категория?
— Дело в том, что в 10-11 лет ребята уже чему-то научились, однако именно этот возраст не избалован соревнованиями. Более того, в регионах команды 97/98 годов не имеют возможности участвовать в турнирах на областном уровне. В официальных соревнованиях принимают участие команды, начиная с 11-12 летнего возраста. То же самое происходит в первенстве Москвы и области. Поэтому именно 10-летним надо дать почувствовать вкус большой игры, чтобы этот процесс их по настоящему увлёк и стимулировал к развитию в дальнейшем.

— Если брать количество детей, которых "Локо" возьмёт на воспитание по итогам турнира, сколько будет считаться успешным результатом?
— Такая задача не стоит. В наш интернет привлекаются дети с 12 лет. "Локобол" изначально не задумывался как селекционный турнир, скорее это социальный проект. Нам бы хотелось, чтобы под эгидой "Локомотива" и его генерального спонсора ОАО "Российские железные дороги" аккумулировалось как можно больше команд. Тогда в дальнейшем мы сможем сотрудничать с представителями детско-юношеского футбола в регионах, в том числе и в вопросе отбора детей для клубной школы.

— В чём заключается уникальность "Локобола"?
— Турнира подобного охвата в России нет ни в одной возрастной категории. Безусловно, с точки зрения развития детского спорта – это важнейший социальный проект. В такой большой стране, как Россия, подобный турнир мог состояться только под патронажем мощного спонсора. РЖД - именно та организация, которая способна организовать такую акцию. Особо стоит отметить, что "Локобол" - это открытое соревнование без жёстких рамок. Даже команда из Белоруссии, представляющая другую страну, получила возможность принять участие в турнире. В следующем году в "Локоболе", возможно, смогут поучаствовать команды со всего постсоветского пространства.

— Какие-то интересные особенности, или ноу-хау были применены на этот раз?
— Турнир сопровождался организацией мастер-классов, в которых приняли участие игроки "Локо" прежних лет Заза Джанашия, Олег Пашинин, Олег Елышев, Алексей Арифулин, Евгений Корнюхин. Проводились различные конкурсы и викторины для детей, вручались призы. В общем, это не просто футбольный турнир – это настоящий праздник для детей.

— Где и когда пройдёт суперфинал?
— Суперфинал стартует в Москве 1 августа одновременно с Кубком РЖД. Правда, проходить он будет не на главной арене в Черкизово, а в Перово, но, тем не менее, все участники смогу пообщаться со звёздами из "Челси", "Милана" и "Севильи". Запланировано посещение тренировок этих команд и фотосессия. Для детей очень важно прикоснуться к футбольным легендам и своим кумирам из лучших команд Старого Света.

— Планируются ли мастер-классы в исполнении звёзд для мальчишек?
— Уже практически решено, что в качестве почетного гостя на Кубок РЖД приедет экс-наставник "Интера" Роберто Манчини. В числе прочего, итальянец будет вести мастер-классы для детей, участвующих в суперфинале "Локобола". Также ведутся переговоры о том, что кто-то из футболистов команд-участниц Кубка РЖД также примет участие в мастер-классах.

— Кто еще из сильных футбольного мира сего может посетить Кубок РЖД?
— Существует вероятность приезда главного тренера сборной Англии Фабио Капелло, однако переговоры с ним еще не завершены и гарантировать ничего нельзя.

— Возвращаясь к "Локоболу" - планируется ли в будущем привлечение команд из дальнего зарубежья?
— Мы рассматриваем такую возможность. В следующем году возможно появление детских команд, представляющих западные клубы, участвующие в Кубке РЖД.

Иван Карпов


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-23395.html


 Комментарии: 0    Итальянец   Опубликовано 18.07.2008 17:26   Просмотров 2300    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна