Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8442 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 42
+32
-1 10

Раскулачивание



В январе 2007-го Мишель Платини сенсационно победил на выборах Леннарта Юхансона и занял пост президента УЕФА, на котором его возрастной шведский конкурент проработал 17 лет. Анализируя причины, предопределившие успех Платини, специалисты пришли к выводу, что экстравагантный француз заручился поддержкой «бедных федераций», коих в Европе большинство.

Надо отметить, что, когда пришла пора платить по счетам, новый глава Европейского союза футбольных ассоциаций, в общем-то, преуспел — сначала добился роспуска опасной для УЕФА коалиции клубов-грандов G-14, а теперь принялся «добивать богатеев» поодиночке. Во вторник по инициативе Платини исполком УЕФА утвердил так называемую концепцию «Финансово справедливой игры», начало реализации которой намечено на 2012 год. Кроме традиционного требования о полной прозрачности бюджетов и полной самоокупаемости, клубам хотят запретить тратить на трансферы и зарплаты игроков больше, чем они зарабатывают.

А вот это уже самая настоящая бомба, поскольку палка, как известно, о двух концах. Пока одним из них УЕФА будет стараться приструнить разбрасывающихся сотнями миллионов «Реал», «Манчестер Сити» и иже с ними, другой конец может больно пройтись по головам тех, у кого и так «урчит в животе». В России, например, ни одному клубу до сих пор не удалось выйти на порог окупаемости и в обозримом будущем вряд ли удастся.

УЕФА просто придется давать разъяснения, что скрывается за формулировкой «больше, чем зарабатывают». Какие статьи дохода будут включены в «разрешенные», а какие нет? Пока ответ на этот вопрос весьма расплывчат. В документе говорится о том, что фонд зарплаты и трансферные расходы будут ограничены выручкой от коммерческой деятельности (реализации билетов, атрибутики, телевизионных прав), рекламных контрактов и трансферов. А как же спонсорская помощь? Или содержание за счет госбюджетов?

Не менее спорно требование не залезать в долги под какие-либо финансовые гарантии. «Тратить только то, что есть здесь и сейчас, — заявляет Платини и добавляет: — Наша задача — не навредить клубам, а помочь им. Сами владельцы просили меня о том, чтобы мы разработали свод финансовых правил. Наша концепция стала ответом на эти просьбы».

О том ли просили господина Платини руководители клубов? И насколько принятая концепция юридически выверена? Ведь никто не может запретить клубному боссу взять кредит, если у него есть чем его обеспечить. Это прямое нарушение его прав и свобод. И об этом уже во весь голос говорят не только в футбольных кругах, но и депутаты Европарламента…

|Прямая речь

Президент «Интера» Массимо Моратти:

— Ни Платини, ни УЕФА, ни кто бы то ни было другой не вправе диктовать хозяеавм клубов, как им обращаться со своей собственностью. Если я захочу нести убытки ради удовольствия сотен тысяч болельщиков, я сделаю это вопреки любым нелепым ограничениям.

|Мнения

Николай Наумов, президент ФК «Локомотив»:

— Честно говоря, я не до конца понимаю, что имеет в виду УЕФА. Надеюсь, последуют разъяснения, и тогда все встанет на свои места. Что означает фраза «не тратить больше, чем зарабатывать»? Как такое вообще возможно? Если у вас есть, к примеру, тысяча рублей, вы же не можете зайти в магазин и купить там товаров на полторы тысячи.

Если имеются в виду кредиты, то это нормальная практика. Человек берет заем в банке и постепенно возвращает суммы в строгом соответствии с оговоренными сроками. Разве это называется «залезать в долги»? Запретить брать кредиты — немыслимая вещь.

Существует немало команд, которые финансируются из бюджетов краев, областей. Как относиться к таким средствам? Это они заработали или нет? Если нет, то многие российские команды окажутся на грани краха. «Локомотив», например, финансируется РЖД, но финансируется по рекламному контракту. Мы обязаны выполнить необходимый объем работы — и только тогда получим деньги. Соответственно, никак не можем потратить больше, чем имеем.

Что касается ограничений по трансферам и зарплатам, то и здесь много неясного. Предположим, у меня в наличии 10 миллионов на покупку новых игроков. Могу взять десять человек по миллиону, а могу одного — на всю сумму. Получается, мне запретят дорогую покупку и скажут: бери игроков подешевле? В чем тогда принцип «финансовой справедливости»?

Если клубы хотят защитить от состоятельных людей, способных скупать футболистов по любой цене, для этого существуют механизмы. В контракте того или иного игрока прописывается сумма отступных, и она может быть любой. То есть, повторюсь, вопросов много…

Максим Митрофанов, генеральный директор «Зенита»:

— Новая концепция УЕФА «финансового фейр-плей» не только ограничивает клубы, но и защищает их интересы. Предложение УЕФА направлено на защиту больших клубов от банкротства из-за неподъемных кредитов, а маленьких — от неконтролируемой потери ведущих игроков. Оно стимулирует клубы развивать собственные спортивные школы, инфраструктуру, строить стадионы и получать доход, чтобы вкладывать деньги в приобретение новых игроков. Очевидно, что речь идет об ограничении средств, получаемых клубами по банковским кредитам. Тем не менее «Зенит» уже в это трансферное окно на покупки игроков потратил меньше, чем выручил от продажи, и такой практики мы намереваемся придерживаться.

Дмитрий Иванов, генеральный директор «Динамо»:

— В целом мое отношение к этой идее положительное, вопрос только в том, насколько это исполнимо на сегодняшний день для российских клубов. Я предполагаю, что вряд ли в России есть клуб, в котором доходы, формирующиеся внутри клуба, равны расходам, в том числе и в «Динамо». Основная цель реформ, как я понимаю, сделать так, чтобы клубы более четко планировали свои расходы, не загоняли себя в долговые обязательства. Более конкретно говорить и судить об этом сложно, потому что все это пока на уровне идеи: нет четкой концепции, циркуляров.

Кермен Дзацети, автор «Спорта»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/raskulachivanie-31314


 Комментарии: 11    Iron_Stranger   Опубликовано 18.09.2009 12:12   Просмотров 2741    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Playmayker   18.09.2009 13:13    
О чем они там?!!! В России нет хотя бы самоокупаемых клубов без поддержки государственных структур и органов власти. Будут изобретены новые схемы сокрытия доходов, 3-ная бухгалтерия, откаты и т.д. Если эту схему применить в России, то половина клубов РФПЛ обанкротятся через 2-3 месяца...

З.Ы. Наумов как всегда не догоняет!

Iron_Stranger   18.09.2009 13:22    
Наумов, как хороший хозяйственник, сразу нашел кучу непоняток, о которых он и говорит, причем с хорошими примерами. В отличии от того же Митрофанова, который подлизывает УЕФА, но по сути ничего не говорит. Вам нужен такой гендир? Мне нет.

Но у нас, видимо, теперь новый виновник всех бед Локо. Хомячки ликуют!

Serhius   18.09.2009 14:18    
Мне не нужен ген. директор, который говорит фразы типа "мы не хотим ставить РФС в неудобное положение, поэтому не будем подавать на апелляцию в УЕФА" (по ситуации с превышением лимита на легионеров зенитом).
Мне не нужен ген. директор, который не может отстоять право на полное (а не частичное) исправление ошибки при жеребьевке Кубка.
Мне не нужен ген.директор, который отдает эксклюзивные права на показ "Матча легенд" каналу, который показывает его только через неделю.
Мне не нужен ген. директор, который подписывает непонятную бумажку, связанную с недовольством одному спортивному изданию, подразумывающую также ограничение общения с этим изданием, а потом эта газета публикует с завидным постоянством материалы о нашем клубе, в том числе и интервью главных действующих лиц (если судить в сравнении с другими изданиями).
В конце концов, мне не нужен ген. директор, который сообщает ГТ о продаже ведущего игрока едва ли не в самую последнюю очередь.

Iron_Stranger   18.09.2009 14:50    
Может быть вам такой нужен:

Президент румынского футбольного клуба "Стяуа" Джиджи Бекали уволил итальянского тренера Кристиано Бергоди, не пустившего его в раздевалку команды после домашнего матча группового этапа Лиги Европы с молдавским "Шерифом" (0:0), сообщает официальный сайт УЕФА.
"Я не позволю себя оскорблять и унижать, - заявил глава "Стяуа". - Бергоди был бы уволен даже в случае победы со счетом 5:0. Я больше не могу работать с человеком, который меня оскорбил".

Serhius   18.09.2009 15:07    
Нет такой тоже не нужен :)
Видимо, поэтому в ЛЧ играет скромная "Униря", а гранд (естественно, по меркам румынского футбола) "Стяуа" довольствуется местом в ЛЕ.

LokomotivFan   18.09.2009 13:38    
Наумов хорошо сказал.

Serhius   18.09.2009 14:06    
Если имеются в виду кредиты, то это нормальная практика. Человек берет заем в банке и постепенно возвращает суммы в строгом соответствии с оговоренными сроками. Разве это называется «залезать в долги»? Запретить брать кредиты — немыслимая вещь.
Главное, чтобы было, под что их брать. И чем отдавать.

Существует немало команд, которые финансируются из бюджетов краев, областей. Как относиться к таким средствам? Это они заработали или нет?
Это существует только в России. Что-то я не слышал про муниципальный или областной клуб в Англии, Испании или Италии с Германией.
А ведь существует и еще один вариант: когда клуб обращается к фактически первому лицу государства и тот заставляет коммерческие организации платить деньги этому клубу (из нашего УК РФ давно пора исключить статью 179 :)).

«Локомотив», например, финансируется РЖД, но финансируется по рекламному контракту. Мы обязаны выполнить необходимый объем работы — и только тогда получим деньги. Соответственно, никак не можем потратить больше, чем имеем.
Было бы интересно почитать про этот объем работы.

Предположим, у меня в наличии 10 миллионов на покупку новых игроков. Могу взять десять человек по миллиону, а могу одного — на всю сумму. Получается, мне запретят дорогую покупку и скажут: бери игроков подешевле? В чем тогда принцип «финансовой справедливости»?
Здесь с Наумовым сложно не согласиться.
Но, мы все равно, уже давно никого не покупали за 10 млн. :)


AG   18.09.2009 14:23    
Но, мы все равно, уже давно никого не покупали за 10 млн. :)

а тут не написано ни евро, ни долларов

Serhius   18.09.2009 14:31    
Ну так покупки футболистов же в принципе делаются или в долларах или в евро.
Хотя, наверно, ты прав. Я как то не подумал, что у Наумов мог говорить и о 10 млн. в рублевом эквиваленте :)

LokomotivFan   18.09.2009 14:52    
Предположим, у меня в наличии 10 миллионов на покупку новых ИГРОКОВ. А не одного игрока)))

Hoya   18.09.2009 14:48    
«Зенит» уже в это трансферное окно на покупки игроков потратил меньше, чем выручил от продажи, и такой практики мы намереваемся придерживаться
ух ты, распродажа болота продолжается? )))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна