Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 42
+41
-1 1

Сверхновая красно-зеленая волна

Несмотря на неудачный для "Локомотива" сезон-2008, Денис Глушаков и Александр Минченков сумели проявить себя. Первый, которому 27 января "стукнет" 22 года, твердо закрепился в составе красно-зеленых и даже получил приглашение в сборную России, а второй, которому 13 января исполнилось только 20 лет, дебютировал в основной команде. Коренными железнодорожниками оба себя не считают, но они принадлежат к молодой поросли "Локо", с которой клуб связывает надежды.

ГЛУШАКОВ В НАЛЬЧИКЕ СЫГРАЛ, КАК КАФУ


- Я - воспитанник "Ники", - говорит Глушаков. - Из этого клуба второй лиги меня и пригласили в дубль "Локо". Но в нем я провел мало времени. В 2005-м принял участие лишь в 9 матчах. А в следующем сезоне после стольких же игр был одолжен ростовскому СКА. Сезон-2007 провел в аренде в иркутской "Звезде".

- Романцева в "Нике" застали?

- Да. Олег Иванович иногда проводил у нас тренировки. Как и Тарханов. Приятно и почетно было работать под началом тренера, который многого добился. Тем более что он интересные упражнения показывал. Но, будучи тренером-консультантом, Романцев занимался с нами редко. Присутствовал-то он на всех тренировках, но обычно только наблюдал за нами.

- Расскажите подробности трогательной истории о том, как ваш дядя, Валерий Глушаков, известный в прошлом футболист "Спартака" и ЦСКА, привез племянника-мальчишку в Москву.

- Мне было 11 лет, когда дядя забрал меня из Миллерова, что в Ростовской области, и устроил в интернат ЦСКА. Если бы не он, я, может, до Москвы никогда и не доехал бы. Рос бы в ростовском спортинтернате. В ЦСКА на первых порах дела складывались хорошо. Играл нападающим, много голов. Но сменился тренер, и с новым у меня не заладилось. К тому же в ЦСКА были проблемы с жильем. Мог бы поселиться у дяди, но он сам советовал: "Тебя не ставят, значит, надо переходить". В "Нике", которая только открылась, условия были лучше: искусственное поле, милый стадиончик, нормальная экипировка. И платили неплохо: 600 рублей в месяц.

- Неплохо?

- Для юного приезжего и эти деньги кое-что значили. В ЦСКА не платили ничего.

- В команде у вас есть прозвище?

- Всю жизнь Глушаком зовут. Как и дядю. Видимо, семейная участь.

- Чем дядя сейчас занимается?

- Тренирует в "Нике".

- Вашу игру разбирает?

- Еще как! "Пихает" и по телефону и когда в гости приезжаю. Подсказывает, что не так. В конце сезона, когда у меня случился спад, сказал: "Давай-ка после тренировок на базе оставайся, высыпайся и готовься к матчам. Четыре игры осталось, и чтоб был в них одним из лучших".

- Признательны Рашиду Рахимову за то, что отговорил вас в начале сезона от ухода?

- Конечно. Неизвестно, где оказался бы. Может, в той же "Звезде", которая распалась и снялась с соревнований. Хотя были и приглашения из премьер-лиги: звали в "Терек", "Спартак" из Нальчика, "Амкар", "Шинник".

Поехал бы на просмотр - глядишь, и приглянулся бы. С первой лигой в любом случае не сравнить.

- Из забитых в чемпионате-2008 четырех мячей какой запомнился более прочих?

- Запоминаются все. А выделил бы победный гол "Рубину" на 93-й минуте матча последнего тура и, конечно, мяч в ворота "Москвы" в первом круге: первый гол в премьер-лиге не может не быть памятным. К тому же он красивым получился.

- "Москва", которой вы забили и во втором круге, любимый клиент?

- На этот счет в "Локомотиве" шуткам нет числа. Тебя надо, говорят, только против "Москвы" на поле выпускать.

- Какие впечатления остались от приглашения в сборную?

- Самые хорошие. Вызов стал для меня полной неожиданностью. Я же почти весь первый круг не играл. Наверное, мне повезло: Дима Торбинский получил травму. Не рад этому, но объективно получилось, что меня вместо него вызвали. Посмотрим, что теперь будет. Пригласят ли вновь?

- На какой позиции вам действовать предпочтительнее?

- Где-нибудь в центре. Пусть я к атаке тяготею, могу и сзади действовать. А вообще-то где я только не играл! И центральным полузащитником, и опорным. В Нальчике, когда Камболова удалили, пришлось правым защитником стать. Причем в первом тайме один на всем краю действовал. "Нам не нужен правый защитник - у нас есть Кафу", - смеялись в команде.

- Какие надежды связываете с новым сезоном?

- Хотелось бы чемпионский титул выиграть. На худой конец, в тройке финишировать. Все рвутся в Лигу чемпионов попасть. А для начала необходимо Кубок России завоевать, чтобы не остаться еще на год без Европы.

МИНЧЕНКОВ БОЛЕТЬ ЗА "КРЫЛЬЯ" БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ


- В "Локо" я только два года, - рассказывает Минченков. - Полтора сезона провел в дубле, а в прошлом году меня после 11 туров привлекли в основной состав. На тот момент я с 8 мячами был лучшим бомбардиром турнира молодежек. После этого, увы, забивать прекратил. А до "Локо" был в спортивной школе "Чертаново".

- Как оцениваете для себя минувший сезон?

- Однозначно не ответишь. С одной стороны, попал в основу с другой - в Самаре 9 августа, в первый раз выйдя в стартовом составе, сломал и малую берцовую кость, и большую. Причем малую - со смещением, так что потребовалась операция.

- Со стороны создается впечатление, что вы на тренировках по-прежнему испытываете дискомфорт, так?

- Иногда голеностоп побаливает. Шесть месяцев ничего не делал, потом съездил на реабилитацию в штутгартскую клинику, занимался на тренажерах, восстанавливал функцию ноги, начал уже бить по мячу. Но для серьезных нагрузок нога еще слабая, поэтому боль отдает. А ведь если бы не травма, мог бы еще играть и играть в прошлом сезоне.

- Есть еще что-то, о чем вы сожалеете?

- Об упущенных моментах. В той злополучной игре с "Крыльями", например, не использовал выход один на один с вратарем. Вместо того чтобы спокойно пробить в дальний угол, тупо ударил в голкипера. Наверное, опыта и уверенности в себе не хватило. И в игре с "Севильей" на Кубке РЖД тоже с глазу на глаз с вратарем оказался. Вроде все правильно исполнял - в дальний бил, да в штангу попал.

- Кто дал вам прозвище Крауч?

- Гоарян. В первый год в дубле он назвал меня так, потому что я высокий и "дохленький", хотя англичанин, конечно, повыше. Так что я совсем не его копия. Все посмеялись, а прозвище приклеилось. Но я не против - ничего обидного.

- За какой клуб болели в детстве?

- Не поверите - за "Крылья".

- Чем столь нестандартный для москвича выбор вызван?

- Еще маленьким услышал название "Крылья Советов" во время трансляции хоккея. Сам не знаю, почему оно мне понравилось. А потом узнал, что есть и футбольные "Крылья", и стал симпатизировать клубу из Самары. Особенно он нравился, когда взял бронзу. Но после случившегося со мной именно в Самаре, не могу себя заставить по-прежнему переживать за ее команду. Неприятные ассоциации возникают.

- На Ярошика зла не держите?

- Ничуть. Был игровой момент. Он мне в ногу не прыгал. Выбил мяч, а у меня нога застряла в газоне, и он всем весом на нее навалился.

- Надо получить компенсацию забитым голом.

- Вот именно.

Александр ПРОСВЕТОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?172652


 Комментарии: 6    Пасечник   Опубликовано 19.01.2009 11:06   Просмотров 2763    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

AK00725   19.01.2009 12:44    
Много работы на тренировках и немного удачи в матчах и Локо получит высококлассного игрока!

tanya   19.01.2009 13:02    
двух! :)

alexzharkoff   19.01.2009 13:10    
Супер!Отличные вью, спасибо!

йа_торпедко   19.01.2009 13:11    
То не сверхновая, г-н Просветов. То уже почти и не новая.

ПАРАВОЗЕР   19.01.2009 14:24    
хоть бы он побыстрей поправился поправился

Mia   20.01.2009 15:58    
А выделил бы победный гол "Рубину" на 93-й минуте матча последнего тура
Не знаю как другие, а я этот гол всю жизнь буду помнить...

А Минченкову скорейшего оканчательного выздоровления!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна