Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 47
+45
-1 2

На научной основе

"Наколки не болят?" - пугливо поинтересовался Рашид Рахимов у Родолфу. Бразилец добродушно улыбнулся. Вскоре, наверное, у него и впрямь заболела даже нательная живопись, потому что южноамериканцу, как и другим игрокам "Локомотива", пришлось сдавать тесты. Что сразу после отпуска похлеще иной тяжелой тренировки.

Футболисты совершали ускорения с пульсометрами, а попутно у них брали из мочки уха кровь (всего семь раз), проверяя лактат, то есть степень закисления мышц. Чем она выше, тем больше загружены мышцы и сосудистая система продуктами распада, и, значит, тем хуже они работают. И надо сказать, что, когда настало время теста на выносливость - пять раз по три минуты бега с постоянным возрастанием темпа, - двое игроков не выдержали и сошли с дистанции, упав на землю. Кто именно, не скажу: будем считать, что это почти врачебная тайна.

Полученные биохимические и пульсовые параметры сводятся в таблицу, данные которой призваны подсказать главному тренеру "Локомотива", в каком функциональном состоянии находится каждый игрок после отпуска и как соответственно дозировать ему нагрузку. А проводили обследование специалисты, прилетевшие из Австрии. "Это сотрудники института под Веной, с которым я сотрудничаю с 2002 года", - сообщил Рахимов.

Группу возглавляет Бернхард Ворше, а входят в нее также Александр Иванов и Грегор Бьеловас, по происхождению болгарин и поляк. Оба говорят, хотя и в разной степени, по-русски.

- Мы представляем IMSB - Институт медицинского и научно-спортивного обеспечения, который создан 25 лет назад и работает с ведущими спортсменами Австрии, - рассказал Иванов.

- Фармакологией тоже занимаетесь?

- Нет. Исключительно медицинскими обследованиями и тестами вроде тех, что проводятся в "Локомотиве". Когда Рахимов играл в Австрии, то сам проходил такие проверки. Став впоследствии тренером, он постоянно обращался к нам. Так, Дуймовича и Левенца мы знаем еще по "Амкару", куда тоже приезжали и в период работы там Рахимова, и позже, когда его сменил Божович, решивший не отказываться от практики предшественника.

- Сколько раз в год вы проводите тесты в команде?

- Два-три раза. В прошлом году мы также приезжали в "Локомотив" в самом начале предсезонной подготовки, потом - по ее окончании, то есть в преддверии вашего чемпионата, и в третий раз проверяли состояние игроков во время паузы, связанной с проведением первенства Европы, когда команда приехала на сбор в Австрию.

- Почему кровь берут из мочки уха?

- Так не больно. Можно брать и из пальца, но это все-таки сопряжено с неприятными ощущениями.

Заключительный тест - бег на время на фоне усталости. Самую длинную дистанцию в итоге преодолел Одемвингие, чем был явно доволен. Врачи, однако, заметили, что это эмоциональное восприятие теста, а суть его - не в том, чтобы выявить победителя, а в том, чтобы определить, как организм адаптируется к нагрузкам, на каком пульсе бежит игрок.

К сдаче тестов были привлечены пятеро игроков из молодежной команды: Пилиев, Полоз, Нуров, Войнов и Шарифи - у последнего Рахимов отмечает отличные скоростные качества. Тестировался и тренирующийся с дублем Дьяков. Этот игрок, которому на днях исполняется 20 лет, в минувшем сезоне был арендован клубом второй лиги "Губкин".

Вчера в расположение "Локомотива" прилетел 28-летний опорный полузащитник сборной Молдавии Станислав Иванов. Приобретение у "Москвы" этого самоотверженного бойца представляется логичным: Рахимов говорил, что команде не хватает жесткости в середине поля. Но если футболист подписал трехлетний контракт с железнодорожниками, то между клубами соглашение, видимо, будет оформлено только сегодня, и главный тренер не был склонен комментировать новое приобретение, да и вообще распространяться на тему селекции, которая далеко не завершена. (Вчера, кстати, Рахимов отлучился из команды, чтобы просмотреть некоего игрока, и утренней тренировкой руководили помощники главного тренера Альфред Татар и Сергей Мандреко.)

- Перейра участвовал в первом после отпуска занятии в Москве, но на сбор не поехал, - забросил я было "пробный камень".

- У нас целая группа игроков выставлена на трансфер. Для них подыскиваются клубы. Если удастся, трудоустроим, нет - тем хуже для них: шансов играть за "Локомотив" у этих футболистов немного.

- По чьей инициативе приглашен в клуб испанский тренер по физподготовке Хосе Монтанес?

- По моей. Я собирал информацию о тренерах этого профиля. Мне предложили несколько кандидатур. Встретились, поговорили. Убедился, что у Монтанеса богатый послужной список и очень большой опыт: работал в "Реале", "Валенсии", "Мальорке", сборной Коста-Рики, в Японии, Мексике.

- С капитаном на предстоящий сезон не определились?

- Сделаем это к концу сбора. Пока же вопрос даже не обсуждался. Меня вообще удивляет, почему он так интересует журналистов. У нас есть капитан. И задача на сегодняшний день заключается не в том, чтобы его выбрать, а в том, чтобы как можно лучше подготовиться к сезону.

Александр ПРОСВЕТОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?172651


 Комментарии: 9    Пасечник   Опубликовано 19.01.2009 11:10   Просмотров 2643    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

dzhamin   19.01.2009 11:37    
столько времени ещё ждать начала сезона...(

Georgi   19.01.2009 11:59    
Ох уж эти австрийские технологии))к сожалению ничего австрийцы в этой области не добились пока-лучшие по физике бразильцы,голландцы и испанцы(особо порадовало как Гуус оживил всего за месяц нашу сборную перед Евро)

йа_торпедко   19.01.2009 12:33    
эээ... бразильцы лучшие по физике?:)

В физике лучшеи это немцы!!!

Boo   19.01.2009 12:29    
Капитан у нас Билялетдинов. Че тупые вопросы то задают эти журналисты...

Миха   19.01.2009 12:36    
двое игроков не выдержали и сошли с дистанции, упав на землю. Кто именно, не скажу: это почти врачебная тайна.

Сычев и Муджири

Миха   19.01.2009 12:37    
ШУТКА!!!

Ромыч   19.01.2009 14:32    
Один болельщик много шутил и не дожил до начала чемпионата, в котором "Локомотив" в третий раз стал чемпионом России.

Миха   20.01.2009 05:31    
и тебе не "болеть" Ромыч!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна