Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 117
+116
-1 1

Боснийское прибавление

Вчера первую тренировку в "Локомотиве", работающем на сборе в Турции, провел 25-летний новичок команды, полузащитник сборной Боснии Сенияд Ибричич.

Его приезда в "Локомотив" ждали с нетерпением. Всем же интересно, за какого игрока клуб выложил 6 миллионов евро.

- Знакомы с Ибричичем? - интересовалась в выходные у Илича и Баши, которым новичок "Локо" Сенияд (такое непростое имя подарила сыну мама) мог быть известен по выступлениям в молодежных сборных.

- Видел его только по телевизору, - признавался Илич.

- С Ибричичем никогда не общался, - вторил ему Баша. - Познакомимся, когда он приедет в команду.

И вот в понедельник поздно вечером "новая звезда", как охарактеризовал Ибричича полузащитник "Локо" Александр Алиев, живущий теперь через номер от боснийца, прибыла в расположение команды. Правда, никакой звездности в поведении футболиста в первый день замечено не было. Разве что большие серьги с камнями в ушах да дорогие часы на руке с обручальным кольцом. Кроме того, обратили на себя внимание татуировки.

- Они у меня остались как воспоминание о юности, - улыбается Ибричич. - Мне тогда было 18 лет. И увлекся тату. Некоторые имеют сокровенный смысл. Другие делал просто для красоты. Но сейчас период тату в моей жизни закончен.

Конечно, теперь уже не до них. Нужно приспосабливаться к жизни в новой команде. В "Локомотив" Ибричич, кстати, в отличие от Андрея Иванова приехал не сразу после подписания контракта, а на третий день.

- Нужно было забрать кое-какие вещи дома, - объясняет свой визит в Боснию Ибричич. - Да и просто попрощаться с родными и близкими, потому что пока неизвестно, когда я их в следующий раз увижу.

- Почему решили перейти именно в "Локомотив"?

- Это большой клуб. Он хорошо известен в Хорватии и считается у нас одним из сильнейших в России.

- Были ли другие варианты продолжения карьеры?

- Да, но в конце концов мы решили остановиться на "Локомотиве". Все решилось очень быстро. Представители клуба действовали грамотно. Поэтому не возникло никаких проблем с контрактом.

"Локомотив" не первый российский клуб, интересовавшийся Ибро, как прозвали Сенияда в "Хайдуке". Не придумывая головоломок, болельщики просто сократили его фамилию. Но вернемся к клубам. В свое время Ибричичем интересовался "Рубин", а также киевское "Динамо". На Украину босниец даже приезжал на просмотр. Поэтому тренироваться и жить рядом со "старой звездой" железнодорожников Алиевым ему уже приходилось.

- У Рахимича и Дуймовича спрашивали, как им живется в Москве?

- Конечно, а также у Спахича и Якуповича. Последний - мой очень хороший друг. Сейчас, правда, он играет в Греции - в "Олимпиакосе". А теоретически мы могли бы вместе оказаться в "Локомотиве". Все ребята говорили только хорошее про страну, город и клуб. Что важно, так как Дуймович, Спахич и Якупович сами долгое время играли в "Локо". От них не услышал ни одного плохого слова о команде и фанатах.

Рассказали Ибро, похоже, и всю правду о московских пробках, потому что он уже сейчас задумывается о том, что жить в столице стоит поближе к клубной базе.

- Москва очень большая, - отмечает Ибричич. - И не хочется тратить много времени на дорогу. Моя жена приедет в столицу, только когда все уже будет готово. У меня совсем недавно родилась дочка. Ей всего пять месяцев.

- Не боитесь перевозить такую малышку в российскую столицу?

- Волнуюсь, конечно. Поэтому жена и приедет только к началу чемпионата России, когда дочка чуть-чуть подрастет.

Правда, как Ибричичу удастся устроиться в Москве, пока никто не знает. С одной стороны, проблем в изучении языка у боснийца возникнуть не должно. На русском братья-славяне свободно изъясняются уже через пару месяцев после приезда. Да и сейчас уже, даже не переходя на английский, можно понять, о чем говорит Сенияд.

- Кроме того, Баша и Илич уже обещали помочь с изучением языка, - рассказал Ибро на следующий день после прилета, познакомившись с одноклубниками. - Так что скоро буду давать интервью на русском.

С другой стороны, Ибричич всю жизнь, по сути, прожил в Боснии и Хорватии. У него, кстати, помимо боснийского есть и хорватское гражданство, потому что шесть лет выступал в этой стране. Да и детство во время гражданской войны он также провел в Хорватии. Так что еще большой вопрос, где он больше чувствует себя дома.

Одно несомненно - в Сплите он действительно стал звездой. И даже создал свой официальный сайт. Правда, последняя новость на нем датируется… 2009 годом.

- Обещаю обновить его в связи с переходом в "Локомотив" - улыбается Сенияд. - Не сильно им занимался последний год. Но исправлюсь. Может быть, таким образом получится быть ближе к болельщикам нового клуба.

А не обновлял сайт Ибричич, наверное, еще и потому, что некогда ему было заниматься такими вещами в прошлом году. Сезон выдался для футболиста на удивление успешным. Он был признан лучшим игроком чемпионата Хорватии и завоевал Кубок страны. А сборной Боснии и Герцеговины совсем немного не хватило, чтобы попасть на чемпионат мира. Национальная команда не смогла в стыковых матчах обойти португальцев. Единственная неудача сезона - не лучшее выступление в Лиге Европы. Российские болельщики вроде бы должны были запомнить Ибричича по матчам "Хайдука" с "Зенитом". Но не запомнили. Слишком сложно было хорватам показать что-то внятное против питерцев. А один футболист в поле не воин.

- Ваш лучший показатель - 17 голов в чемпионате. А сколько хотели бы забить за "Локо"?

- Последний год был очень успешный. Кроме 17 голов в чемпионате забивал за сборную и в Кубке - в сумме получилось 25 мячей. И это с учетом того, что я играл в полузащите. Поэтому надеюсь продолжить забивать так же много и в "Локомотиве".

- То есть план на сезон - 25 голов?

- Сложно что-то обещать, но постараюсь сделать максимум, чтобы добраться до этого числа.

- А сколько из ваших голов было забито со "стандартов"?

- Не считал, если честно. Могу пробить штрафной, не раз исполнял пенальти. Это не проблема.

- Где вам удобнее действовать - в центре поля или на краях?

- Конечно, все зависит от тренера. Я буду действовать на той позиции, где видит меня Красножан. Но в основном я играю в центре поля. Правда, были матчи, когда я выходил на фланг.

Последние два вопроса были заданы Ибричичу не случайно. Несмотря на слова президента "Локомотива" Ольги Смородской о том, что босниец куплен не вместо Алиева, а просто для усиления полузащиты, верится в это с трудом. Ведь насильно удерживать украинца в клубе вряд ли кто-то будет. К тому же, как отмечают тренеры, чтобы Алиев на поле приносил максимум пользы, нужно подстраивать под него игру всей команды, а делать это сейчас в "Локо" вряд ли кто будет. Зато помощник Лоськову - "десятке" железнодорожников - в центре поля никогда не помешает.

- Десятка уже занята? - с надеждой спрашивает Ибричич. - Что же, ничего страшного. Это нормальная ситуация. Десятку обычно носит самый опытный и уважаемый игрок в клубе. Тогда возьму девятый номер. Он вроде бы еще свободен.

Вчера футболист впервые с 16 декабря вышел на футбольное поле. Тренировка "Локомотива" была назначена на пять часов вечера. Тем не менее, чтобы помочь в работе журналистам, которым делать фотографии при свете полувключенных прожекторов неудобно, Ибричич согласился до обеда немного повозиться с мячом на стадионе.

- Ибро, ты больше десяти раз мяч "чеканишь"! Это твой новый рекорд, - подшучивает над Сениядом его агент, который в первые дни помогает новичку обжиться в клубе.

- Что-то мяч тяжелый, - отвечает Ибро, когда начал жонглировать его головой.

А потом еще и показал, как может бить пенальти.

- Сейчас мяч полетит по центру, под перекладину, - предупреждает Сенияд.

И правда, по дуге мяч лег именно туда, куда и обещал Ибричич. Со "стандартами", похоже, у футболиста и правда проблем нет. Однако ответить на этот вопрос точно может только игра. А для этого нужно набрать форму. Ведь последний месяц босниец не тренировался.

- Если я скажу, что сейчас нахожусь в хорошей физической форме, то это будет неправдой, - признается Ибричич. - Все-таки я не тренировался и не играл с середины декабря - перерыв в первенстве Хорватии наступил в начале прошлого месяца, а в Лиге Европы последнюю встречу "Хайдук" провел 16-го числа. Но не сомневаюсь, что до конца сбора наберу форму.

Екатерина БРЕДИНА из Кунду


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-01-19/3_2/


 Комментарии: 4    ticson   Опубликовано 19.01.2011 08:46   Просмотров 2474    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Vitos_rus   19.01.2011 08:52    
Очень хочется посмотреть его в деле за Локо...!))

Чук и Гек   19.01.2011 08:57    
Дуймович, Спахич и Якупович сами долгое время играли в "Локо". От них не услышал ни одного плохого слова о команде и фанатах.

Вот это я понимаю, а то некоторые перейдут в другой клуб и начинаю мешать с г-ном.

forza   19.01.2011 10:10    
ну я заметел на это внимание не обращают и выкладывают про него много инфы на сайте.ну я думаю вы понели про кого я=)

ivannamer   19.01.2011 15:37    
приятно что он в каждом интервью говорит о болельщикаx!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна