Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 37
+36
-1 1

Питер Одемвингие: "Под лимит на легионеров больше не попадаю"



Возможно, кого-то разочарую, но сразу скажу: начиная интервью, мы с нападающим "Локомотива" сразу договорились не касаться случившегося в декабре перед матчем Кубка УЕФА с "Панатинаикосом". В клубе афинскую тему считают исчерпанной. Так это или нет, покажет время. А поводов для беседы с нигерийским нападающим и без того предостаточно. Перед началом турецкого сбора Одемвингие вернулся с Кубка Африки, где его команда уступила в четвертьфинале Гане. А уже оказавшись в расположении клуба, обнаружил, что в новом сезоне ему, возможно, придется сменить амплуа.

ПОВЗРОСЛЕВ, СТАЛ И В ОТПУСКЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ

- Как оцениваете свою форму, учитывая, что пропустили два сбора "Локо"?
- Судя по результатам тестов, я в неплохом тонусе. Да и сам это чувствую. Главный тренер не дает мне больше нагрузок, чем остальным. Значит, моим функциональным состоянием он доволен и нагонять партнеров не надо. Все-таки в сборной я поработал на совесть. 4 января мы уже были на сборе и до 17-го работали ничуть не менее интенсивно, чем в клубе. Главный тренер Берти Фогтс знал, что некоторые игроки прибыли из отпуска, и погонял нас на совесть.

- Вы однажды сказали, что на каникулах не тренируетесь. Так?
- Да это шутка была! Раньше я и впрямь чаще всего ленился давать себе нагрузки в отпуске. Но сейчас повзрослел и понял: заниматься необходимо, чтобы потом легче было втягиваться в работу.

- Чем занимались в декабре?
- Почти весь отпуск провел в Бельгии и во Франции. Навещал друзей, отсыпался. В последние десять дней стал потихоньку бегать и заниматься в тренажерном зале.

- До отпуска ваше знакомство с Рашидом Рахимовым было, можно сказать, шапочным. Сейчас восполнили пробел?
- Да. Если кратко, охарактеризовал бы нового главного тренера так: умный, веселый человек и грамотный специалист. Сужу не только по собственным впечатлениям, но и по отзывам партнеров, работающих под его руководством уже второй месяц. Что уж греха таить, иной раз между собой футболисты могут посетовать на те или иные вещи, которые их не устраивают. В данном случае ничего такого нет. Даже если трудно, все всегда в курсе, для чего именно делается работа.

МОЖНО ПРИВЫКНУТЬ ИГРАТЬ И В ПОЛУЗАЩИТЕ

- И все-таки у вас есть повод для жалобы - перевод в центр полузащиты, где вы провели матчи с "Осиеком" и "Олимпией".
- Мне там и впрямь было не очень привычно. Но если придется играть в средней линии часто, смогу освоить и эту роль. Потребуется, конечно, провести над собой работу. Раньше, признаю, у меня были проблемы по этой части: не всегда соглашался, бунтовал. Но сейчас стал спокойнее.

- На что придется обратить внимание, дабы из нападающего превратиться в полузащитника?
- Любой нападающий не очень комфортно чувствует себя без мяча или когда ему приходится мяч у кого-то выцарапывать, а потом тут же отдавать партнеру. Но я постепенно приспосабливаюсь. Скажем, на Кубке Африки чаще выходил в полузащите, выиграл много единоборств, проделал большой объем черновой работы. Поначалу мне это было не совсем по душе, но сейчас в сборной даже интереснее играть в средней линии. У нас дефицит хороших полузащитников, которые могут отдать острый пас нападающим. Из-за этого последние порой большую часть матча проводят без мяча. Неинтересно.

- То, что "Суперорлы" ограничились выходом в четвертьфинал Кубка Африки, - провал или приемлемый результат?
- Конечно, провал. Сборная Нигерии уже лет пятнадцать не оступалась раньше полуфинала. Но сейчас у нас завершается смена поколений. Из ветеранов остался, по сути, один Кану. В целом в сборной неплохой подбор молодых игроков, которые выступают в сильных европейских клубах. Но команда только строится, для выхода на максимум потребуется время.

- Можно сравнить нынешнее поколение нигерийских игроков с тем, что выступало на ЧМ-94 и ЧМ-98?
- Объективно говоря, предыдущее поколение было сильнее. Такие игроки, как Йекини, Финиди, Амокачи, Кеши, Икпеба, рождаются не каждое десятилетие. Но и у нынешней команды хороший потенциал. Последнего слова мы на Кубке Африки не сказали. И предпоследнего тоже.

- Берти Фогтс, известный приверженностью к строгим схемам, с трудом воспринимается как тренер африканской сборной: на Черном континенте другие приоритеты. Стереотип?
- Действительно, Фогтс пришел в сборную Нигерии со своим видением игры. Скажем, мы привыкли к схеме 4-2-2, а Фогтс порой использует и 4-3-3, и другие расстановки. Но освоить все это - вопрос времени.

- Согласны с тем, что по ходу турнира по игре сборная Кот-д'Ивуара превосходила всех?
- Да. Но в футболе нужно делать свое дело в каждой новой игре. Должно быть, еще до полуфинала с Египтом ивуарийцы видели себя в финале.

- Большинство европейских клубов категорически против проведения Кубка Африки в нынешние сроки, поскольку вынуждены на целый месяц терять не последних игроков. Полагаю, Рахимов, надолго лишившийся сразу четверых футболистов, того же мнения. Есть выход из положения?
- Проводить финальный турнир Кубка Африки летом сложно по климатическим причинам: на большей части континента в июне - июле чудовищно жарко. Чуть мягче погода в августе, но к тому времени в большинстве европейских стран уже стартуют новые национальные первенства. Поэтому пока ничего нового придумать, наверное, нельзя.

В МОСКВЕ ЖДЕТ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ

- Вернемся к российским делам. Что нужно сделать, дабы "Локо" не провалил сезон-2008 так же, как предыдущий?
- В прошлом году нам не хватало стабильности. Так что в первую очередь нужно поменять отношение к делу: на каждую игру вне зависимости от соперника выходить с полным настроем. Были пробелы и в тактической подготовке, которые мы сейчас с новым главным как раз ликвидируем.

- У "Локомотива" могут быть проблемы с лимитом на легионеров. В связи с этим очень важен ваш статус.
- С недавних пор я не подпадаю под лимит. Сразу после возвращения в Москву получу уже готовый российский паспорт и не буду считаться легионером.

- В России бытует мнение, что из чемпионатов "большой пятерки" наше первенство может сравниться разве что с Францией. Вы, поигравший в обеих странах, можете выступить в роли эксперта.
- Не согласен с этим мнением. Чемпионат Франции пока все-таки ощутимо сильнее российской премьер-лиги.

- Москва веселее Лилля, где вы играли до перехода в "Локо"?
- Лилль не такой уж маленький город. Там много студентов и молодежи. Но с Москвой ему, конечно, не сравниться.

- Как проводите в столице России свободное время?
- Примерно так же, как все люди моего возраста. Ходим с друзьями в клубы, рестораны, развлекаемся. Часто встречаемся с Чиди Одиа, не даем друг другу забыть о Нигерии. Иногда к нам присоединяется и Айзек Окоронкво.

- Машину по Москве сами водите?
- До недавнего времени у меня был водитель, муж моей тети, которого "Локомотив" взял на работу. Но теперь буду ездить сам.

- Какой город считаете родным?
- Конечно, очень хочется, чтобы таким городом стала наконец-то Москва. Мне мама с детства внушала, что это и есть мой город. Но пока я такого не чувствую, должно пройти побольше времени. Очень комфортно чувствую себя в Бельгии - в городке Кортрик на границе с Францией у меня даже свое жилье есть. Близок мне и Антверпен, откуда родом моя девушка.

- С проявлениями расизма в России не сталкивались?
- В Москве ни разу. А в детстве бывало всякое. Дети ведь жестоки. Недавно где-то вычитал: дети порой говорят о чужих недостатках, чтобы прикрыть свои.

- А вы сами были жестоким ребенком?
- Нет, я был хорошим. За что себя и люблю.

- Был у вас шанс начать выступать за сборную России?
- Вряд ли. Я сравнительно поздно начал прибавлять в физической готовности и в футбольном мастерстве, поэтому и в нигерийскую команду попал сравнительно недавно: в 21 год впервые вызвали, с 23 начал более или менее стабильно играть. Тогда я жил в Африке, и в России обо мне еще мало кто слышал.

- В Нигерии когда последний раз были?
- После Кубка Африки заехал к отцу на денек.

Павел Новиков из Белека


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?154258


 Комментарии: 17    Vikovny   Опубликовано 19.02.2008 08:35   Просмотров 3274    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

AG   19.02.2008 09:34    
Сразу после возвращения в Москву получу уже готовый российский паспорт и не буду считаться легионером.

оуе

pavelakapavlin   19.02.2008 11:05    
Паспорт сделали - здорово!

Nikand   19.02.2008 14:34    
Теперь и в армию можно призвать! ;-)

LS   19.02.2008 14:54    
ему ведь нет 27)))

jimmilee   19.02.2008 11:23    
- А вы сами были жестоким ребенком?
- Нет, я был хорошим. За что себя и люблю.
***

питер маладец

Масяня   19.02.2008 11:43    
С Красно-зелёным!!

Интересное интервью - есть над чем задуматься и о чём подумать...
А вместе с тем время неумолимо и вот уже завтра последний матч турецкого сбора, что-то мне подсказывает что пора уже отличиться и Димасику Сычёву - открыть так сказать свой лицевой счёт забитым при Рахимове мячам;)
Удачи завтра Нашим парням с жальгирисятами и что бы без травм!!

Ruskiez   19.02.2008 11:46    
Хорошее интервью, наконец-то без трибуны

Nikand   19.02.2008 14:37    
А Осаз-то не дурак оказывается! Хехе. :)

DENiSYCH   19.02.2008 15:11    
"мы привыкли к схеме 4-2-2",а ещё двое за пивом штоли побежали..?

Итальянец   19.02.2008 16:20    
Если не ошибаюсь, они помоему играют 4-2-4

Rayboi   19.02.2008 17:32    
слушай парни незнаете где можно скачать патч на fifa 2008 руская лига???

NoNseNz   5.03.2008 00:05    

Kislez   19.02.2008 20:10    
вот этот парень тож претендент на лучшего игрока локо-2008

mysipo   19.02.2008 22:41    
а я думаю им Сыч станет )

Kislez   19.02.2008 22:42    
у меня 4 претендента))) Кочиш Осаз Сыч и Торбинский))

mysipo   19.02.2008 22:43    
хе, с кандидатурами 3 согласен )

mysipo   19.02.2008 22:42    
Возможно, кого-то разочарую, но сразу скажу: начиная интервью, мы с нападающим "Локомотива" сразу договорились не касаться случившегося в декабре перед матчем Кубка УЕФА с "Панатинаикосом". В клубе афинскую тему считают исчерпанной
наконец-то..

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна