Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33078 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 12
+11
-1 1

Голландский план не сработал

В центральном матче 5-го тура российской Премьер-лиги московский «Локомотив» в родных стенах вырвал ничью у «Зенита» - 1:1.

Столичный клуб неделю назад потерпел обидное поражение от земляков из ЦСКА (1:4). Поэтому победа при своих трибунах над грозным соперником, коим является питерский «Зенит», стала бы неплохой реабилитацией в глазах своих болельщиков.

Гости с самого начала завладели мячом и начали осаду ворот Марека Чеха. Вратарь «Локомотива» и игроки обороны трудились в поте лица. За первый тайм питерцы изрядно потрепали нервы болельщикам хозяев. Два реальнейших шанса отличиться было у команды Дика Адвоката после быстрых контратак. На 30-й минуте после провала в обороне красно-зеленых на ударную позицию вышел Анатолий Тимощук, но его плотный удар в дальний угол парировал голкипер. Спустя несколько минут уже Павел Погребняк имел возможность открыть счет, но, выйдя к воротам, долго подбирал ногу, и в итоге Ян Дюрица успел заблокировать удар форварда.

А что «Локомотив»? Пытаясь действовать на контратаках, железнодорожники в первом тайме побеспокоили Вячеслава Малафеева всего однажды. Питер Одемвингие вывел своего капитана Динияра Билялетдинова один на один, но игрок хозяев промедлил, его настиг Тимощук, и вдвоем с вратарем зенитовцы сумели ликвидировать угрозу у своих ворот. Что же касается Дмитрия Торбинского, которому в последнее время уделяется повышенное внимание, то игра у него не сложилась. Реактивный полузащитник часто терял мяч и организовывал опасные атаки на владения Чеха. В нападении у футболиста российской сборной мало что получилось, и в этом была большая заслуга капитана «Зенита» Тимощука, надежно прикрывшего хавбека «Локомотива». Впрочем, одну важную вещь Дмитрий на поле сделал, но об этом позже.

После перерыва игра приняла более равный характер, и события стали развиваться как «на качелях». Одемвингие, а затем и Погребняк могли отличиться в самом начале второй половины матча, но оборона обеих команд действовала надежно. Впрочем, к концу первого часа встречи гости все же сумели найти ключ к воротам соперника. Файзулин подал со «стандарта» с правого фланга в штрафную, Ким Дон Чжин остался неприкрытым и пробил головой в дальний угол – 0:1.

Проведя несколько минут после гола в замешательстве, москвичи собрались с силами и стали штурмовать ворота Вячеслава Малафеева. Одемвингие не сумел переиграть в ближнем бою голкипера «Зенита», мяч отскочил к Дмитрию Сычеву, который попытался перекинуть вратаря, но форварда подвела техника. А через несколько минут на поле вышел Байе Джиби Фалл, эта замена, как показала дальнейшая игра, стала судьбоносной. Сенегалец поучаствовал в комбинации, которая предшествовала забитому голу железнодорожников. После его передачи на Сычева Дмитрий мог выйти один на один, но защитники питерского клуба вовремя накрыли нападающего и выбили мяч на угловой. Торбинский поборолся после подачи корнера, скинул мяч в центр на Родольфо, который сильным ударом головой попал в левую «девятку» – 1:1! Этот счет не изменился влпоть до конца встречи, но в игре был один немаловажный факт, который может все изменить.

В концовке поединка тренеры принялись делать многочисленные замены, с которыми голландский специалист немного перемудрил. Дик Адвокат на 81-й минуте выпустил Фатиха Текке вместо Павла Погребняка. После выхода турка на поле у «Зенита» количество легионеров составило семь человек (по регламенту позволяется выпустить не более 6).

Таким образом, «Зенит» нарушил регламент российской Премьер-лиги, за что полагается техническое поражение в матче. Опомнившись, голландский специалист выпустил Романа Широкова на 85-й минуте вместо хорвата Ивицы Крижанаца. Однако 4 минуты питерский клуб провел с семью иностранными футболистами, какое решение примет руководство Премьер-лиги пока остается неизвестным.

Леонид Шлыков

Комментарии: 3    yanco   Опубликовано 19.04.2009 19:45   Просмотров 1978    В закладки    URL     Печать