Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 33
+32
-1 1

От Кубка Ярмарок до Лиги Европы



Завтрашний финал Кубка УЕФА "Шахтёр" - "Вердер" станет последним в истории этого турнира. Начиная со следующего сезона Кубок УЕФА будет преобразован в Лигу Европы. Таким образом, одно из популярнейших клубных соревнований Старого Света во второй раз претерпит серьёзные изменения.

Начиналось же всё с проведения так называемого Кубка Ярмарок, являвшегося предшественником Кубка УЕФА. О его учреждении было объявлено 18 апреля 1955 года – спустя две недели после того, как появился на свет Кубок европейских чемпионов. Причём стартовал розыгрыш Кубка Ярмарок ровно на три месяца раньше своего более высокого по рангу коллеги. 4 июня 1955 года в швейцарском Базеле команда "Базель ХI" была разгромлена командой "Лондон ХI" со счётом 0:5. Два гола провёл Эдди Фирмани, хет-триком отметился Клиффорд Холтон. Первый же матч Кубка чемпионов состоялся 4 сентября. Однако если Кубок чемпионов был разыгран в течение одного сезона, то победитель первого Кубка Ярмарок определился лишь 1 мая 1958 года. Иными словами, турнир растянулся на целых 35 месяцев!

Произошло это не из-за большого количества участников: в первом Кубке Ярмарок состоялось всего лишь 23 матча. Дело в том, что поначалу трофей оспаривали сборные городов, в которых традиционно организовывались пользовавшиеся в те годы огромной популярностью крупные международные ярмарки: эта идея и была заложена в основу проведения соревнования. Так, например, в самом первом Кубке Ярмарок участие принимали команды Базеля, Бирмингема, Копенгагена, Франкфурта, Вены, Кёльна, Лозанны, Лейпцига, Лондона, Милана и Загреба. Поэтому календарь состязаний приходилось увязывать по срокам не только с графиком проведением самих ярмарок, но и учитывать календари национальных клубных чемпионатов. Правда, формально не возбранялось, если под флагом сборной города выступал конкретный футбольный клуб. Так, например, из 11 игроков сборной Барселоны, ставшей первой обладательницей Кубка Ярмарок, десять представляли одноимённый футбольный клуб, и лишь один выступал за "Эспаньол". А вот соперник каталонцев по финалу того турнира, команда Лондона, действительно являлась сборной столицы Англии.

Однако уже во втором розыгрыше Кубка Ярмарок наряду со сборными Базеля, Лейпцига, Белграда и Копенгагена в основном выступали футбольные клубы. Второй же раз кряду завладевшая трофеем "Барселона" играла под собственными клубными знамёнами. Вот откуда пошли споры относительно того, выигрывала ли нынешняя "Барса" Кубок Ярмарок 1958 года. Одни историки футбола считают, что победителем того турнира была сборная Барселоны, другие полагают, что на присутствие в её составе единственного игрока "Эспаньола" можно закрыть глаза и приписать сие достижение каталонскому клубу. Кстати, второй розыгрыш Кубка Ярмарок растянулся на два сезона. И лишь с 1960 года его формат стал похож на формат привычного всем еврокубка: старт – осенью, финиш – весной.

Интересно, что на стыке 1950-х и 1960-х годов клубам не запрещалось играть параллельно и в Кубке чемпионов, и в Кубке УЕФА. Сим пунктом регламента по ходу сезона-1960/61 решила воспользоваться амбициозная "Барселона". Однако её попытка поймать двух зайцев сразу потерпела фиаско. Финал Кубка чемпионов был проигран каталонцами "Бенфике" (2:3), а из Кубка Ярмарок они вылетели ещё на стадии 1/4 финала, уступив по сумме двух матчей шотландскому "Хиберниану".

Перед сезоном-1961/62 в регламент проведения Кубка Ярмарок были внесены существенные поправки: каждая страна могла заявить теперь для участия в турнире по три клуба, а правило "один город – одна команда" кануло в лету. Таким образом, в четвёртом розыгрыше Кубка Ярмарок можно было встретить двух представителей Милана ("Интер", "Милан"), двух представителей шотландского Эдинбурга ("Хартс", "Хиберниан") и двух представителей столицы Каталонии ("Барселона", "Эспаньол"). Ну а в 1964 году заявки на участие в Кубке Ярмарок подали уже 48 команд! Играли же в нём, как правило, призёры своих национальных первенств, поскольку чемпионы выступали в Кубке чемпионов, а обладатели национальных кубков – в Кубке обладателей кубков.

В 1971 году Кубок Ярмарок перешёл под юрисдикцию УЕФА и сменил своё название. Официально Европейский футбольный союз посчитал переименованный турнир абсолютно новым состязанием, стартовавшим с нуля. Однако футбольные статистики придерживаются другого мнения: с их точки зрения Кубок УЕФА является наследником просуществовавшего 16 лет Кубка Ярмарок.

С 1995 года в розыгрыш Кубка УЕФА начали допускать победителей Кубка Интертото. Следующая метаморфоза произошла с турниром летом 1999 года, когда Кубок УЕФА, по сути, объединили с Кубком кубков. Точнее говоря, допуск к участию в Кубке УЕФА получили обладатели национальных кубков, а Кубок кубков был упразднён. Кроме того, путёвки в Кубок УЕФА стали получать неудачники третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и клубы, занявшие на групповом этапе той же Лиги чемпионов третьи места. Последний же финал Кубка УЕФА в формате 1972-1999 годов прошёл на московском стадионе "Лужники": итальянская "Парма" со счётом 3:0 переиграла французский "Марсель". Кстати, 11 из 13 финалов Кубка Ярмарок состояли из двух матчей. Двухматчевая система финальных раундов долгое время сохранялась и в Кубке УЕФА, однако перед сезоном-1997/98 было принято решение проводить финалы из одной игры.

В сезоне-2004/05 одну из стадии розыгрыша Кубка УЕФА свели к групповому турниру. Прошлым же летом к участию в турнире были также допущены три клуба, набравшие наибольшее количество баллов по системе Fair Play. Ну а 26 сентября 2008 года Исполком УЕФА постановил трансформировать Кубок УЕФА в Лигу Европы, которая внешне станет похожа на Лигу чемпионов.

Автор: Александр Титеев, "Чемпионат.ру"
Фото: "Чемпионат.ру"


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-33028.html


 Комментарии: 8    Глyшаков   Опубликовано 19.05.2009 17:30   Просмотров 2730    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Глyшаков   19.05.2009 17:40    
Надеюсь на участие нашего Локо во втором розыгрыше Лиги Европы!

Ksenon   19.05.2009 18:04    
А я - на участие в Лиге Чемпионов.
P.s. Кстати, у ЛЧ название менять будут? Чё-то я пропустил этот момент...

eng1ne   19.05.2009 18:14    
Нет.

Doc   19.05.2009 18:59    
А я хотелбы, чтоб в ближайшие года два хотя бы один из этих кубков оказался у нас)

Fes   19.05.2009 19:34    
ЛЧ и кубок Европы(хоть пока я его и не видел, но раз это замена куефа)-небо и земля. ИМХО

Sычеff   19.05.2009 23:26    
что на этом Кубке делает Армянский флаг?
Там вроде наносятся Фраги стран Клубы которых овладели этим кубком^

LOKON1L   20.05.2009 11:52    
купили наверн))))

echo3d   20.05.2009 17:01    
Там флаги всех членов УЕФА.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна