Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 68
+57
-1 11

Николай Наумов. Люди и деньги (Окончание)

Глушаков может стать сильнее Лоськова

— У «Локомотива» были разные лидеры: Билялетдинов, Лоськов… Кого вы считаете лидером сейчас?

— У нас их много. Алиев, Сычев, Асатиани, который столько лет провел в «Локомотиве» и может во время игры и в раздевалке такое сказать, что все сразу побегут. Даже молодой Гатагов может так «накрутить» ребят — ой-ой-ой! Те люди, которые неравнодушны к своей работе, и есть лидеры. А от так называемых временщиков надо избавляться.

— В вашей команде такие есть?

— Думаю, практически нет.

— Как считаете, удалось без потерь заменить Динияра Билялетдинова?

— Таких футболистов полностью никогда не заменишь. Понятно, что его функции кто-то должен брать на себя — и не один, а два, три человека. Динияр — своеобразный игрок, тонкий и умный, но и в его адрес было много критики. Говорили, что он в Англии не заиграет. Ничего, заиграл, причем на хорошем уровне. Ведущих игроков заменить трудно. Понятно ведь, что такой футболист, как Лоськов, у нас нескоро появится, но кто-то обязательно вырастает. Тот же Глушаков вполне может стать мастером посильнее Лоськова. Тогда мы вновь будем говорить: «Ах, как же его отдавать?» Но наш чемпионат считается шестым в Европе, а парни хотят играть в первом!

— Намерен ли клуб расстаться с Сычевым? Или сначала будете подыскивать ему замену?

— Так нельзя решать вопрос: сначала кого-нибудь купим, а потом отдадим Сычева. А если мы купим футболиста и не сумеем продать Дмитрия? Кто-то потеряет игровую практику. Если это будет Сычев — кто его потом купит? Если новичок, он спросит: «Зачем меня приглашали?»

— А если продадите Дмитрия и никого не купите? Тоже проблема.

— У нас на контракте, повторяю, 83 футболиста. Значит, на какой-то период кто-то подменит Сычева, ничего страшного. У «Локомотива» в молодежке играет, например, Полоз, хороший нападающий. И неплохие центральные полузащитники есть. Иначе зачем мы платим им деньги?

— Почему тогда никого не подтянули из молодежи, когда у команды возникли проблемы в атаке?

— У нас есть «Локомотив-2», который мы не случайно создали. Он играет сейчас во второй лиге. Мы передали в эту команду восемь игроков молодежного состава. Они сейчас делят первое место с владимирским «Торпедо» в своей зоне. Задача — выход в первый дивизион. Мы делаем это для того, чтобы молодые ребята, которые не дотягивают до основы, получали хорошую игровую практику среди мужиков. Беда ведь какая: 19—20-летние ребята неплохо играют, но между собой. Когда их ставишь против мужиков, которые работают за большие деньги, — мальчишки тушуются. Чтобы этого не происходило, их надо «обкатать» во второй, а лучше в первой лиге и только потом брать в основную команду. Или решить, что парень нам не подходит. Ниже «Локомотива-2» у нас есть любительская лига. Для чего она создана? В России есть одна проблема, которая ощутимо влияет на прогресс футболистов. Она заключается в следующем: у нас есть интернат и школа при интернате, которую содержит «Локомотив». Там учатся 100 детей. Они получают аттестат и свидетельство об окончании нашей школы. Выпускаем мы их в 17 лет. В этом возрасте парни еще не дотягивают до уровня «Локомотива», даже до молодежного. И куда я должен их девать? Мы их воспитываем с 12 лет, а потом просто должны пожать им руки и попрощаться? В Европе все иначе. Аттестат там получают в 19 лет, а это уже игроки другого уровня. У нас же получается двухлетний провал. С меня в РЖД спрашивают: почему мы вкладываем огромные деньги, а своих воспитанников мало? Потому что в России нет соревнований для этих возрастных групп! Футболист не может не играть. Неслучайно Гус Хиддинк планировал организацию лиги для 18—19-летних ребят. Он эту проблему сразу увидел, а у нас годами не замечают. Недавно президент РФС высказал идею о создании студенческой лиги. Если она будет, у меня появится резон держать молодых ребят. Они поступят в институт физкультуры и будут играть. А пока мы самых одаренных отдаем в любительскую лигу, где они набираются опыта. Наши мальчишки все шесть игр выиграли, забив 23 гола. Потом мы их подтянем в «Локо-2», а дальше — основа. В Севилье, например, выпускают по пять профессиональных футболистов в год, которые играют в топ-командах. А мы, если за три года одного вырастим, считаем, это удача.

Российские клубы — мыльные пузыри

— Если «Локомотив-2» выйдет в первый дивизион, что дальше? Задача пробиться в премьер-лигу?

— Наша цель — обкатка молодых игроков. Ну а если они все-таки выйдут в лигу сильнейших — на здоровье! Найдем для них спонсоров — и будут играть. Кроме РЖД есть очень много компаний, которые с удовольствием захотят иметь команду с налаженной инфраструктурой. У нас разработан перспективный план строительства на пять лет, который предполагает инвестиционные затраты на три миллиарда рублей. В наших планах — строительство отеля на 320 мест, торгового центра, бассейна, клубного музея, ресторана, реконструкция ледового дворца. У нас есть база отдыха в Хосте, которая пока в запущенном состоянии. Мы ее реанимируем — и наши дети будут туда выезжать на сборы. Есть участок земли в Новокосино, футбольное поле. Мы там все оборудуем.

— Все это богатство будет в собственности «Локомотива» или РЖД?

— Я считаю, что все футбольные клубы в России — мыльные пузыри. Мы называемся «Закрытое акционерное общество “Локомотив”». Уставной фонд — 50 тысяч рублей. Все, что вы видите, принадлежит РЖД. Я работаю здесь третий год и добиваюсь того, чтобы РЖД передал эти непрофильные объекты в уставной капитал клуба. Если передадут — мы станем обладателями больших активов, порядка десяти миллиардов рублей. Я под эти деньги могу пригласить инвестора, кредит могу взять. Этот вопрос мы решаем с РЖД третий год, и подвижки есть. В конце 2009 года все эти объекты переданы «Локомотиву» в доверительное управление на пять лет. Часть получаемых денег — 21 процент — будут отданы РЖД, а 79 процентов оставляем себе. В этом году перед нами стоит задача заработать 800 миллионов рублей, в основном на аренде. Некоторые наши площадки заняты арендаторами чуть ли не круглосуточно. Уверен: если мы хотим развивать футбол, клубы должны иметь свои активы, собственность. Тогда не возникнут такие ситуации, как в Самаре или в Томске. Что такое сегодня, условно говоря, клуб российской премьер-лиги? Два компьютера и три автомобиля. За душой ничего нет. Сейчас в связи с тем, что у нас такое большое хозяйство, ставим вопрос о том, что «Локомотив» должен иметь свои дочерние предприятия. У нас, например, уже создано предприятие общественного питания, и мы не пользуемся услугами сторонних ресторанов, как это было раньше: все 64 ложи VIP обслуживают наши рестораны. Из этой прибыли мы бесплатно кормим наших детей и молодежный состав. Примерно так должен развиваться клуб. Без экономической базы предприятие не может существовать.

— РЖД ведь тоже выгодно отдать эти объекты вам в доверительное управление, поскольку вы сможете сами заработать себе деньги и оптимизировать затратную часть бюджета.

— Конечно. Условно, нам необходим миллиард рублей, но 800 миллионов мы при этом сами зарабатываем. Это снижает нагрузку на РЖД. Для нас это профильная работа, а РЖД не сможет так же рачительно всем этим хозяйством управлять. Сейчас такое понимание есть. Хотя доверительное управление у нас рассчитано на пять лет, но, согласно договору, мы имеем право подтягивать инвесторов и подписывать с ними контракты до 49 лет. Доверительное управление — лишь первый этап. Второй: будем просить объекты в собственность. Хочу обратить внимание еще на одну проблему: стадион, который считается чисто футбольным. На нем ничего нельзя делать, только проводить матчи. Причем трава выдерживает всего одну игру в неделю, иначе можно загубить газон. Значит, я могу использовать стадион 30 дней в году. А налог на имущество и на землю вменяют как на обычный коммерческий объект. Поэтому я выступаю за то, чтобы чисто футбольные стадионы освобождались от налогов на то время, когда они не эксплуатируются. Мы готовы оплачивать 30 дней, но почему должны платить за оставшиеся 335? Мы ведь не получаем прибыль. Если в правительстве этого не поймут, будет очень тяжело развивать футбол. У нас ведь таких стадионов — по пальцам пересчитать: «Локомотив», «Арена-Химки» и в Раменском.

— Пока позиция не находит понимания?

— Этот вопрос просто не поднимался, так как клубы не имеют своих стадионов. Но когда они станут владельцами арен, все будет нормально.

— Вы, насколько известно, собирались отправить на чемпионат мира селекционера. Планы не поменялись?

— Нет, наш селекционер обязательно поедет в ЮАР с заданием просмотреть молодых футболистов из Европы. Латиноамериканский рынок нам хорошо известен, мы по нему неплохо работали. Но кого-то подобрать на Кубке мира будет крайне сложно. Там ведь играют футболисты уже с именем, и все они дорогие.

— Сами поездку не планируете?

— У меня просто нет на это времени. И потом, дома увидишь гораздо больше.

|Наумов вне футбола

Президент «Локомотива» Николай Наумов, если можно так сказать, гражданин двух городов: Москвы и Санкт-Петербурга. Живет и работает в столице, где снимает квартиру в Сокольниках, а семья проживает в северной столице. В этом, конечно, много минусов, но зато ничто не отвлекает от рабочего процесса, который занимает почти все время. Поэтому особенно удобно, что съемная квартира находится всего в нескольких минутах езды от работы. Экономия времени на дорогу позволяет переделать больше дел, которых сейчас у президента клуба невпроворот. Из-за нехватки времени даже чемпионат мира в ЮАР Николай Алексеевич предпочел смотреть по телевизору. Это и понятно: пока футболисты отдыхают и выступают на мировом форуме, как «железнодорожник» Питер Одемвингие, нужно решить в том числе и насущные трансферные вопросы.

Сил в работе придает и то, что президент «Локомотива» летом прошлого года стал дедушкой. Одна из двух дочерей подарила ему внука, который подрастает в Петербурге.

В свое время Николай Алексеевич жил в Средней Азии, потом окончил Политехнический институт во Фрунзе, работал главным инженером, а позже перешел в райком комсомола и стал первым секретарем. Затем был райком КПСС и учеба в партийной академии. Когда грянула перестройка, занялся бизнесом, создал кооператив. После работал на авиазаводе в Екатеринбурге. Переключился на строительство, инвестиционные проекты в Санкт-Петербурге. А потом Владимир Якунин предложил стать президентом «Локомотива».

|Наумов и Билялетдинов

Президент «Локомотива» всегда придерживался мнения, что футболисту надо давать возможность расти и прогрессировать, даже если это возможно только после перехода игрока в другую команду. Здесь показателен пример Динияра Билялетдинова. Игрок национальной сборной России давно приковал к себе взоры зарубежных покупателей и был не против попробовать свои силы в условиях чемпионата, входящего в топ-пятерку Европы. Переговоры президента «Локомотива» с представителями английского «Эвертона» по трансферу Билялетдинова начались за полтора года до перехода полузащитника в стан «ирисок». Правда, тогда покупатель предложил условия, которые не устроили «Локомотив», однако англичане и после отказа продолжили «вести» Билялетдинова. Сам игрок узнал об интересе «Эвертона» сразу же и, хотя выступать в Англии было мечтой Динияра, с пониманием отнесся к предложению Наумова поиграть в команде еще.

В 2009 году Николай Наумов вновь вступил в переговорный процесс по трансферу своего ведущего полузащитника, в результате чего капитан «железнодорожников» оказался-таки в английском клубе. Эти переговоры держались в строжайшем секрете, поскольку любая утечка информации могла привести к существенному изменению условий сделки (в частности, к снижению стоимости игрока) и даже к ее срыву. О контактах с англичанами не было известно даже главному тренеру «Локомотива» Юрию Семину, которого поставили перед фактом, как только были достигнуты все договоренности.

|Наумов и ноу-хау

В этом сезоне Николай Наумов планирует воплотить в жизнь давно вынашиваемую идею полностью отказаться от услуг милиции во время проведения матчей чемпионата России. Функции правоохранительных органов возьмут на себя стюарды и сотрудники частных охранных предприятий. Также для обеспечения безопасно-сти и правопорядка на стадионе установлены цифровые камеры, которые позволяют разглядеть в толпе абсолютно любого болельщика. Эта мера, по мнению Наумова, на восемьдесят процентов может сократить безобразия, царящие порой на трибунах стадиона. Ведь, когда человек видит поведение окружающих его людей, то начинает дей-ствовать по их подобию, думая, что его никто не различит в массе таких же нарушителей и наказания не последует.

Теперь будет по-иному: в этом году наказание понесли уже два болельщика-нарушителя. У парней изъяли сезонные абонементы и запретили приходить на матчи «Локомотива». А если фанаты считают подобные действия незаконными — у них есть возможность обжаловать решение клуба в суде. На этом примере «Локомотив» всем дал понять, что любого из болельщиков он может вычислить и при необходимости отстранить от посещения своих матчей.

Но президент «Локомотива» считает, что возводить столь радикальную меру в норму не стоит. Применять ее нужно как можно реже, скорее в качестве меры устрашения, чем наказания.

>>> Начало интервью <<<

Елена Григорьевская, автор «Спорта»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/nikolay-naumov-lyudi-i-dengi-37431





Комментарии

Silence   19.06.2010 07:26    
где приобретения???

Silence   19.06.2010 08:46    
не ну хозяйственник он хороший, спору нет....менеджера бы спортивного толкового к нему в помощники

lovejoy   19.06.2010 13:31    
А где ж его взять то?

gerich-show   20.06.2010 00:37    
я тут, возьмите меня?:))))

Rosso-Verde   20.06.2010 11:37    
А всего в «Локомотиве» на контракте находятся 85 футболистов, начиная со школы.
У нас на контракте, повторяю, 83 футболиста.
Пока давал интервью двое слетело?

Ferrum   19.06.2010 09:12    
Да, всё впечатляет! Молодец, Николай Алексеевич!
Думаю, и у Команды будет результат! Всё серьёзно, всё по делу...

Я знаю - город будет,
Я верю - саду цвесть,
Когда такие люди
В Стране Советской есть.

Ferrum   20.06.2010 02:17    
Что ж, в тему. Молодец!
Вот и В.В. Маяковского вспомнили. Хорошее дело!
Тока нет такой страны уже, да и люди...
А серьёзно - плюс Наумову за то, что - знает что хочет построить (Построить) и последовательно делает. От пустословия в сегодняшней России все по-моему устали. А Н.А. Наумов предан делу, предан Клубу, занят делом. Вот и всё.

Dpol   19.06.2010 10:23    
У нас на контракте, повторяю, 83 футболиста.
хаха))в первой части интервью было 85!) двоих продал уже походу))

andrey10748   19.06.2010 12:11    
ему позванили на счет Пети и Торбы кто то за каждого из них 10 предложил))))вот Наумыч и назвал на 2х меньше)))

Fray   19.06.2010 12:08    
Слова словами, а результат удручающий

ZeiL   19.06.2010 12:27    
ну результат как минимум - МСА
все-таки президент больше говорил об экономической составляющей.
да и по приобретениям - Алиев забивает, Майкон играет, Тарасов не гниет =)))
мне вообще Наумов очень импонирует. видно что президент работает, а не только сигары курит в вип-ложах

Fray   19.06.2010 12:39    
Это все хорошо, однако в таблице чемпионата России мы очень низко.

Gretzky   19.06.2010 13:29    
не всё так сразу. у МЮ был переходный период, у Барселоны, у Реала до сих пор, у Милана и тд. надо ждать, самое главное, что нет безразличия (с) и видно, что в клубе есть "жизнь".

gerich-show   20.06.2010 00:39    
Просто всем сейчас охота:))))
А так то не один сезон надо ждать чемпионский состав и соответствующую игру:)

Fray   20.06.2010 01:03    
А мы сколько ждем?)

Gretzky   20.06.2010 03:47    
не так уж и много

gerich-show   20.06.2010 08:55    
Вы не ждёте, вы требуете:) В принципе и право то имеет наверное. Только не бывает так в жизни. Для золота нужен состав золотой!А его пока что нет, и за это лето он не появится. Наберитесь терпения и следите как из ничего делается "ЧТО-ТО"! Как это в своё время уже случалось:)
После этого и радость от золотых медалей совсем другая, нежели сейчас их вручить:)

d8d1d4   20.06.2010 09:17    
ну еще пару тройку таких сезонов и на мса будет хорошо в первой лиге играть. а главный сдадим в аренду мясу, динаме, цска.
прибыль будет ацкая.

smith   19.06.2010 13:46    
былобы чудо если бы локо 2 вышел в пл))

Gretzky   19.06.2010 13:48    
зачем? тогда изначальное предназначение этой команды исчезнет. да и в пл мы должны болеть только за одну команду. вот кубок пусть пробуют взять

S.G.   19.06.2010 15:49    
Не могут клуб и его фарм-клуб в одной лиге играть :(

Кубок надо брать :) жаль вылетели :(

Gretzky   19.06.2010 15:55    
ну я же и говорю, что выйдя в пл, Локо-2 станет самостоятельным клубом, и распоряжаться его составом когда угодно и как угодно, Локомотив не сможет

S.G.   19.06.2010 16:28    
этого нельзя допустить 8)
Если серьёзно - пусть сначала в первый дивизион выйдут. Это в разы проще чем в ПЛ, учитывая поддержку Локо-2 РЖД, основой, дублем. Будет хоть за кого в пердиве поболеть :)

gerich-show   20.06.2010 00:39    
не выйдет, это фарм клуб:))))

crauch   19.06.2010 16:32    
на днях около РЖД на Красных воротах его и Юрия Палыча встретил))) пожелал им удачи,сказал,что чемпионами станем) Наумов как-то недоверительно щурился)))

S.G.   19.06.2010 17:22    



Вот так? :)

Mariosss   19.06.2010 21:45    
точно в точку

molod-16v-69   19.06.2010 20:09    
По Гатагову заметила: как он во время матчей Сычева успокаивал после промахов, как подбадривал ребят. Очень впечатлило!

Mariosss   19.06.2010 21:43    
— Намерен ли клуб расстаться с Сычевым? Или сначала будете подыскивать ему замену?

— Так нельзя решать вопрос: сначала кого-нибудь купим, а потом отдадим Сычева. А если мы купим футболиста и не сумеем продать Дмитрия? Кто-то потеряет игровую практику. Если это будет Сычев — кто его потом купит? Если новичок, он спросит: «Зачем меня приглашали?»

что-то туманное но и на правду где-то похоже, а новичка и Сычева в 11 стартовых Наумов не рассматривает? хмм что-то не совсем понимаю я его слова.

А если продадите Дмитрия и никого не купите? Тоже проблема.

— У нас на контракте, повторяю, 83 футболиста. Значит, на какой-то период кто-то подменит Сычева, ничего страшного. У «Локомотива» в молодежке играет, например, Полоз, хороший нападающий. И неплохие центральные полузащитники есть. Иначе зачем мы платим им деньги?

Ага , Белялетдинова заменили хоть на период? Ай лукавит,

S.G.   20.06.2010 01:06    
Билялетдинов

d8d1d4   20.06.2010 09:12    
мне кажется в таких вью президент фк крылья советов
скоро наумову конкуренцию будет составлять серьезную.
у того тоже все по полочкам и хорошо и скоро будет.
ога.

Волков   21.06.2010 00:40    
Глушаков может стать сильнее Лоськова? Смешно

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна