Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 113
+110
-1 3

Илья Геркус: "Я общался с руководством РЖД"

Бывший гендиректор “Лиги ТВ” в августе может стать президентом “Локомотива”. Это и многое другое мы обсудили с ним в эксклюзивном интервью.

МНЕНИЕ О СМОРОДСКОЙ ПРОТИВОРЕЧИВОЕ


Новые технологии в действии - до вчерашнего дня не имел обратной связи с кем-то из руководителей (в том числе будущих) клубов РФПЛ через Facebook. Во вчерашнем номере “СЭ” я привел ряд мнений о будущем президенте “Локо”, а наутро Геркус написал, что готов дать интервью.

- Что вас так задело в моей публикации?

- Мне кажется, что у читателей могло сложиться следующее впечатление: они видят перед собой человека, имеющего исключительно теоретический опыт, а опыт практический, футбольный у меня неглубокий. Это слышать странно. Понимаю, кто мог обо мне оставить определенные отзывы. Что ж, это взаимно. Будущее нас рассудит. Да и уже рассудило.

- Вы приходите работать в “Локомотив”? Прошли ли собеседование?

- Я общался с руководством РЖД, но комментировать назначение до того, как оно произошло, не считаю правильным. То же самое касается и отставок.

- Вы знакомы с Ольгой Смородской?

- Да, достаточно хорошо. Мы многократно общались на общих собраниях в премьер-лиге.

- Какое у вас сложилось мнение об Ольге Юрьевне?

- Противоречивое. Но я не хотел бы подробно его расписывать. Наши две фамилии упоминаются часто в одном тексте, и не хочется, чтобы сложилось мнение, будто я комментирую то, что связано с Ольгой Юрьевной.

ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ ПРИБЫЛЬ, “ЗЕНИТУ” НУЖНА ДРУГАЯ АРЕНА


- Какую должность вы сейчас занимаете? Где находится ваша трудовая книжка?

- В ФК “Зенит”, где я работал директором по стратегическому развитию. Помимо этого есть и второй пост - в РФПЛ являюсь советником президента и возглавляю комитет по стратегии.

- Живете на два города?

- Да, уже пять лет. На выходные стараюсь выбираться в Петербург.

- После инсайдов о приходе в “Локо” в соцсетях появились ваши фото в зенитовской атрибутике. Вас это не смущает?

- А почему должно смущать? Это мои фотографии, я на них хорошо выгляжу, там у меня волосы на голове - прекрасно! Этим снимкам более десяти лет, за “Зенит” я болел с 79-го года, с первого класса. А так, чтобы ходить весь сезон на стадион, с 95-го.

- Этими подробностями хотите показать, что болельщицкий период был до погружения в профессиональный футбол?

- С одной стороны, да. В “Зенит” пришел, потому что был болельщиком. В тот момент многие менеджеры Петербурга по первому свистку побежали бы в любимый клуб. С другой стороны, уже работая там, продолжал ходить на “Петровский”, но с 2012-го года прекратил.

- Что тогда произошло?

- Может быть, молодость прошла. Мои любимые футболисты перешли в другие команды, к новым я не привык. Мне лично игра команды перестала нравиться.

- Какое у вас образование?

- Основное - финансовое, университет экономики и финансов. Есть еще инженерное. Я менял специальность - уже будучи человеком взрослым, поступил в ФИНЭК, на дневной. А до этого заканчивал заочно на инженера.

- Как вы попали в футбол?

- Мой близкий коллега работал в клубе, пригласил меня. Можно говорить о том, что Александр Валерьевич Дюков имел к этому прямое отношение.

- Чем вы занимались в “Зените”?

- У меня было две позиции. Первая, на которую и пришел в 2008-м, - директор по экономике и финансам. Это классический финдир - учет, планирование, бюджетирование, фондирование. Довольно быстро это переросло в стратегическую плоскость, в начале 2009-го Александр Валерьевич и совет директоров поручили перезагрузку коммерческого департамента. Он был создан заново. Благодаря коллегам, которых я рекомендовал и принимал на работу - нынешнего коммерческого директора, его заместителя, - вылилось это в то, что сейчас называется коммерческим департаментом “Зенита”. Та машина по привлечению средств, которую сейчас считают во многом образцовой, создана во многом моими усилиями. Это спонсорское, рекламное направление.

- Вы рассказываете о себе так, что даже странно будет звучать следующий вопрос: что же сделать не удалось?

- В “Зените” уже после того, как развили коммерческое направление и поняли его ограничение, мне поручили стратегию клуба. В ней ключевым элементом стал переезд на новый стадион. И вот это не получилось сделать по объективным причинам - арены-то нет. Потенциал “Петровского” использован на сто процентов, если не больше. Из него выкручивается столько денег, сколько не может никто в России из стадиона. Но он маленький и старенький. Чтобы получить другой масштаб прибыли, нужен другой.

В ПЕТЕРБУРГЕ НА БИЛЕТАХ ЗАРАБАТЫВАЮТ В 5-6 РАЗ БОЛЬШЕ “ЛОКО”


- Вы гордитесь прибылью - могли бы перечислить ряд цифр?

- Если сравнивать с “Локомотивом”, то “Зенит” на билетах зарабатывает в 5-6 раз больше.

- Сколько это в год?

- Если у “Локомотива” это десятки миллионов, то у “Зенита” - сотни. Таков порядок цифр.

- Но посещаемость “Петровского” упала в последние годы.

- Насколько знаю, выручка не уменьшилась. Может быть, люди абонементы покупают, а ходят не на все матчи? Но основная причина - усталость от старого стадиона. Все-таки сфера услуг за эти годы ушла далеко вперед, люди знают, что такое комфорт. Парковать машину где-то во дворах, потом идти километра два до “Петровского”, иногда под дождем, потом под ним же смотреть футбол - приятного мало. Желающих объективно становится меньше.

- Какова коммерческая выручка “Зенита” в сравнении с тем же “Локомотивом”?

- Сотни миллионов рублей. Коль скоро мы говорим о “Локо”, то там коммерческая выручка практически равна нулю. Это уже не разница, а разрыв. Если брать фирменную торговлю, то зенитовская многократно превосходит локомотивскую. Далее - “Зенит” обладает самым большим контрактом с техспонсором.

- Цифры?

- Это выдающийся контракт не только для России, но и по меркам Европы. Вы знаете о том, что у нас, оказывается, не так много клубов, получающих деньги от техспонсора?

- Не так много - это сколько?

- Три. “Зенит”, “Спартак” и ЦСКА. У других иные формы сотрудничества: один-два получают форму бесплатно, остальные за нее платят. Да, им дают скидку, но - платят.

- “Локо” к ним относится?

- Да. У клуба раньше был контракт со спонсором, который платил. Контракт хороший, но по ряду причин производитель продлевать договор отказался. И сейчас за форму “Локомотив” выкладывает деньги, что грустно.

Сергей ЕГОРОВ

Полностью интервью Геркуса - в одном из ближайших номеров “СЭ”.


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2016-07-19/2_3/


 Комментарии: 24    wowan   Опубликовано 19.07.2016 02:23   Просмотров 5943    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

ParovoZ_TheBoss   19.07.2016 02:50    
Приятно и знаково, что о зените в прошедшем времени.

Ждем золотой перезагрузки... Мы этого достойны! Все на стадион...

beegeez   19.07.2016 05:58    
Не юлит, знает чего хочет -плюсы. О посещаемости. Зенит на Питер один. Если не восстановит связь поколений, а там же и связь с золотым поколением -это привлечение Палыча (ну нельзя без него!)Лоськова Евсеева и др.(не обязательно на работу-всем места не хватит) будет как при Смородской - Иваны забывающие свое родство.
"Ждем золотой перезагрузки..."

nik   19.07.2016 09:23    
“Зенит” на билетах зарабатывает в 5-6 раз больше.

На что это он намекает? Здесь вам не тут (с), здесь люди привыкли к халяве, билетики бы дармовые, да в ножки при входе на стадион бухнуться.

Заодно проверим всех тех, кто при Смородине ни ногой на стадионе, кто одной только отставкой в два раза посещаемость увеличить обещал.

lovejoy   20.07.2016 16:11    
Да хоть нахаляву для начала. Сработает эффект - "а что все прутся?" - я тоже пойду" и потом часть тех, кто ходил на стадион бесплатно потом придет за деньги.

zidan   19.07.2016 03:42    
контракт с техническим спонсором еще у Рубина, хоть и достаточно скромный.
про один-два бесплатно - Динамо и Анжи два года назад, сейчас, возможно, уже иначе)

Corsair   19.07.2016 08:01    
Ну, говорит он лучше Смородской, но это мы и так знали по статьям о Геркусе. Посмотрим, как будет в деле.

vital2002   19.07.2016 08:35    
поглядим, что изменится в клубе через какое-то время. говорить всегда проще, чем делать. а в нашей стране одни только разговоры и ведутся, дальше проблемы часто возникают. Смородская тоже когда приходила, задачи и обещания были серьезными, однако по факту 6 лет коту под хвост

safoy   19.07.2016 08:43    
Любой уважающий себя человек, не перестанет любить и болеть за свой клуб, что бы не произошло, а тут человек рассказывает о том, что игра зенита перестала нравиться, мол игроки не те... что ж то будет с нашими то игроками и их уровнем!? на них вообще он положит что ли!?

smaig   19.07.2016 08:49    
Ну гордиться тем, что зенит зарабатывает много на билетах как то несерьёзно.
Все-таки единственный клуб в городе с населением 5 млн.

А вот про форму интересно. Пума, значит, платила, а Адидасу ещё и мы платим.

Левитан   19.07.2016 09:10    
А потом Адидас снова платит семейке

smaig   19.07.2016 12:56    
Бред.
Не будет международная компания ввязываться в мутные схемы.

У них у всех есть такая вещь как code of conduct

lurkoj   19.07.2016 21:47    
Напрямую, конечно, нет, а вот косвенно - запросто

артем_локо   19.07.2016 09:03    
Удачи вам!Надеюсь вы будите лучше смо!

sd.   19.07.2016 09:37    
У нас в Питере эта монополия создана искусственно — есть Динамо, которое сознательно держат внизу, даже когда были шансы выйти в вышку. Ибо Мутко не велел.
Есть где-то Смена-Сатурн со своим стадионом, хз что с ней сейчас.
Вместо классической европейской модели из двух клубов в городе, федерального или даже мирового и чисто городского для аборигенов (Ливерпуль, Манчестер, Барселона, Рим), у нас людей искусственно рядят в голубое с белым.

scvirtl   19.07.2016 09:55    
Еще и за форму платим, докатились...

gregloko97   19.07.2016 10:06    
Что-то оптимизма мне его интервью не добавило.
У меня было две позиции. Первая, на которую и пришел в 2008-м, - директор по экономике и финансам.
Одного бухгалтера-экономиста уволили, берем другого. И тот и другой занимались освоением госсредств.
вылилось это в то, что сейчас называется коммерческим департаментом “Зенита”. Та машина по привлечению средств, которую сейчас считают во многом образцовой, создана во многом моими усилиями. Это спонсорское, рекламное направление.
Ради интереса зашел на сайт "Зенита", чтобы посмотреть, кто является спонсорами клуба: структуры "Газпрома" (Газпромнефть, G-Drive, G-Energy, Газпром межрегионгаз, Горно-туристический центр ПАО «Газпром», Газпромбанк, Газпром Германия, GAZPROM Schweiz), СОГАЗ и Сибур, которые также были созданы при участии ОАО "Газпром" (кому они сейчас принадлежат и в каких долях значения не имеет), а еще ООО «Центр речевых технологий» и Мегафон. Причем с Мегафоном Зенит работает немногим более года. Газпром пришел в клуб задолго до Геркуса, да и не его уровень таких спонсоров к работе с клубом привлекать. Вот и спрашивается, а где результаты работы Геркуса со спонсорами и рекламодателями?

vital2002   19.07.2016 10:13    
есть такое да. еще как-то напрагает его манера преподносить всё только в свете своих заслуг. Лигу ТВ типа он сделал, а кто-то там пришел на всё готовенькое и воспользовался этим. теперь вот про этот департамент такие же речи. то ли он реально крут неимоверно, то ли "скромности" ему не занимать

gregloko97   19.07.2016 10:31    
Я думаю, что все-таки "крут неимоверно", потому что делает мало, болтает много, а денег на должности заместителя генерального директора по стратегическому развитию огребал, наверное, еще больше. Смотрите, что он говорит В “Зените” уже после того, как развили коммерческое направление и поняли его ограничение, мне поручили стратегию клуба. В ней ключевым элементом стал переезд на новый стадион. И вот это не получилось сделать по объективным причинам - арены-то нет. Потенциал “Петровского” использован на сто процентов, если не больше.
То есть без нового стадика его работа по сути не имеет никакого смысла, а он ей (работой), если верить его биографии, занимается аж с 2011 года), не был бы крутым, трудился бы по своей второй специальности инженером на каком-нибудь заводе.

shatun   19.07.2016 10:51    
Странно сравнивать прибыль от билетов Зенита и Локомотива,в Питере все болеют и любят Зенит,а в Москве кроме Локомотива,ЦСКА,Динамо,Спартак.
Не покидает чувство что все таки поменяли шило на мыло.

033   19.07.2016 11:06    
трепло. сравнивать единственный в городе клуб с одним из пяти и выдавать это за свое достижение - это волшебно. а так да, первичные половые признаки - большоооооой плюс, не отнять.

an-72   19.07.2016 16:37    
В Спартаке свои свиньи, в ЦСКА свои кони, в Зените свои бомжи!!!! А у нас постоянно командировочные варяги!!!!

smaig   19.07.2016 20:56    
В Спартаке Федун, который в молодости болел за Динами Киев
Гинер также не был болельщиком коней

Абсолютно уверен, что болельщицкие пристрастия не имеют никакой роли, главное профессионализм.

Палыч   19.07.2016 23:18    
к слову, при Лобановском Динамо К был очень хорош.

Serega1989Playboy   20.07.2016 00:43    
Будет ли больше посещаемость Локомотива,это вопрос.
После Смородской точно будет плюс.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна