+1 78
+77
-1 1

Коусейру: шесть матчей на ноль (+ статистика от СЭ)

Так случилось, что стартовую игру "Локо" в Лиге Европы, хоть и проходила она в Москве, по общедоступным телеканалам не показывали. Потому предлагаю с самого начала сосредоточиться непосредственно на футболе, чтобы вы наглядно представили себе, что происходило на поле.

В стартовом составе по сравнению с ничьей в Нижнем Новгороде главный тренер "Локо" Жозе Коусейру произвел три изменения: вместо капитана Лоськова, Оздоева и получившего в прошлом матче травму Торбинского появились Игнатьев, Тарасов и Сычев. Последний расположился в центре нападения, а на флангах - Майкон слева и Игнатьев справа. При этом россиянин действовал явно глубже бразильца. Что это - привычка (Игнатьев все-таки по сути своей хавбек, а Майкон форвард) или тренерское задание?

В обороне Коусейру явно предпочитает лишний раз игроков не передергивать. За все его пять матчей во главе "Локо" Шишкин с Янбаевым были на флангах всегда, тогда как в центре, когда Дюрица здоров, одно из мест забронировано за ним. А вот Бурлак уже во втором матче кряду уступил место новичку да Коште. Наметившееся, похоже, выпадение из стартового состава перспективного центрального защитника, какие в России наперечет, честно говоря, не радует. Ведь в таком возрасте, как у Бурлака, нет ничего ценнее игровой практики!

Другие новички - Обинна, Кайседо и Сапатер - остались в резерве. А у гостей обнаружилось отсутствие лучшего снайпера Ладислава Томачека, который в этом розыгрыше Лиги Европы ("Спартак" успел обыграть боснийскую "Зету", албанскую "Тирану" и болгарский "Левски") забил уже пять мячей. Его нахваливали и Владимир Вайсс, и Мартин Якубко - так что одной из самых больших угроз команда из Трнавы оказалась лишена. Как выяснилось, Томачек перебрал карточек.

Перед самой игрой обратил на себя внимание обильный полив поля. Детей, вышедших перед стартовым свистком на черкизовское поле, окатили мощными струями воды: впрочем, было видно, что это вызвало у них только радость. Поговаривают, что Коусейру как сторонник скоростного футбола распорядился поливать газон перед самой игрой именно из этих соображений: мяч по мокрому газону движется быстрее.

И первые 10 минут подтвердили установку "Локо" на скорость - начала команда весьма браво. На 2-й минуте Майкон прострелил слева, а Сычев на опережение ударил рядом с ближней штангой. На 6-й Гильерме выбил мяч через все поле, и Игнатьев мощным ударом с подъема пробил над самой перекладиной. Минуту спустя Игнатьев еще раз пробил, Майкон затылком подправил мяч - и голкипер Рашка с трудом вытащил мяч из нижнего угла.

Наконец, на 10-й после очередного прострела активного Майкона (слева вовсю шустрила его связка с Янбаевым) Сычев первым касанием в центре штрафной подработал мяч, но второго ему сделать уже не позволили, выбив мяч на угловой. Подумалось: если так весело пойдет и дальше, то гол не за горами.

И вдруг "Локо" уснул. За следующие 23 минуты случился ровно один полумомент, когда Майкон с острого угла попал в своевременно вышедшего из ворот голкипера. Трнава, правда, все это время вообще середину поля не переходила. И в какой-то момент заскучавшие фанаты "Локо" (по словам президента клуба Ольги Смородской, самые приличные и не ругающиеся) зарядили речовку, которую куда чаще доводится слышать на дерби со "Спартаком" московским.

А потом "Локо" - опять же вдруг, без игровой логики - забил. В этом эпизоде поразил Ренат Янбаев. Накоротке разыграв мяч с Игнатьевым, левый защитник железнодорожников убрал мяч под правую ногу и великолепным крученым ударом отправил мяч в сетку впритирку с дальней штангой. Можно сказать, обратился языком гола к Дику Адвокату с просьбой вернуть его в сборную.

Не прошло и трех минут, как последовал второй нокдаун. Сычев, которому обе фанатские трибуны скандировали: "Сычев, забей!", - попытался сделать это резким ударом низом с острого правого угла. Рашка отбил мяч перед собой, и Майкон оказался первым на добивании. 2:0 - и если бы это был матч чемпионата, в исходе вряд ли можно было бы сомневаться. Но в еврокубке при таком счете концентрацию нельзя терять ни в коем случае.

Начало второго тайма запомнилось, если честно, разве что выходом для оказания помощи игроку "Спартака" словацкого врача таких габаритов, что, поверьте, логичнее было бы встретить его в пивбаре, чем на футбольном поле. А вскоре Трнава совершила первый удар в створ, заработала первый угловой и заменила игрока по фамилии Выскочил. Причем, чтобы партнеры имели больше времени забить, этот Выскочил стремительно выскочил с поля.

Коусейру решил "освежить" состав новичками: вышли и Сапатер, и Обинна, и Кайседо. Ничего особенного, правда, они не сделали. Тем временем капли зарядившего в Москве дождя начали обильно падать на ноутбуки репортеров сквозь козырек стадиона. Работникам "Локомотива" стоит обратить на это внимание.

Игра - в особенности хозяев - к тому моменту здорово поскучнела, а мяч все чаще стал бывать у их штрафной. К последней 10-минутке захотелось, чтобы все побыстрее закончилось - дабы не повторился вариант первого матча Россия - Словения. Но никаких моментов "Спартак" так и не создал. А красно-зеленые, хоть игрой и не впечатлили, уверенно выиграли.

На сегодня "Локо" при Коусейру (с учетом матча Кубка России с "Енисеем") все шесть встреч сыграл на ноль. И шансы у своих ворот соперникам создавать не позволял - то есть с игрой в обороне португалец разобрался быстро. Правда, все до единого соперники были не ахти. Настоящая проверка на прочность начнется у португальского тренера и его команды уже совсем скоро: осень не за горами.

Игорь РАБИНЕР из Черкизова

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первый матч

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК Тр - 2:0 (2:0)

Голы: ЯНБАЕВ (Игнатьев), 34 - 1:0. МАЙКОН, 37 - 2:0.

Судьи: ДЯКОНУ. Видан, Гингуляк (все - Румыния).

18 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 21 градус.

13 402 зрителей (вмещает 28 800)

Комментарии: 14    ticson   Опубликовано 19.08.2011 09:36   Просмотров 2976    В закладки    URL     Печать