Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57600 | Автор: arov | Записей: 33066 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 47
+46
-1 1

Сани Кайта: "Локомотив" знают даже в Африке"

Нигерийский "Суперорел" две трети чемпионата провел в "Кубани" и в столичном дерби будет участвовать впервые.

В Краснодаре опорный полузащитник, принадлежащий "Монако", постоянно попадал в основной состав. Тем не менее в конце августа он сменил юг России на Москву и в минувшее воскресенье дебютировал в "Локомотиве", выйдя на замену за четверть часа до окончания матча в Нальчике.

- Трудно было влиться в игру?

- Немного. Соперник наступал, оказывал давление на наши ворота. Но главное - мы победили. Я очень доволен, что в дебютном для меня матче "Локомотив" взял три очка. В России игры, как правило, проходят в напряженной борьбе, и победа над любым соперником дается нелегко.

- "Локомотиву" предстоит встреча с "Москвой". В составе краснодарского клуба вы играли с ней не далее как в середине июля. При этом "Кубань" на выезде была разгромлена - 1:4. Помните тот матч?

- Прекрасно помню. Нас подвела потеря концентрации. В самом начале удалось забить гол, игра была под контролем, но защитник "сыграл в гандбол". Пенальти - и преимущество исчезло. Однако "Локомотив" - другое дело. В нем все нацелены на победу, и я верю, что команда ее добьется.

- Какое впечатление произвела на вас "Москва"?

- Думаю, этот соперник нам вполне по силам. В "Локомотиве" крепок командный дух, футболисты готовы биться друг за друга. Этим мне команда очень нравится.

- Как вы узнали о желании "Локомотива" видеть вас в своих рядах?

- Меня информировал об этом мой украинский агент.

- И какова же была ваша реакция?

- Я пришел в восторг! "Локомотив" - клуб, который знают даже в Африке. Во всяком случае, мне это название кое-что говорило еще до того, как перебрался в Европу. В Нигерии из русских клубов известны только "Локомотив", "Спартак" и ЦСКА. Они выступали в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, а за ходом этих турниров у нас в стране следят.

- Скучаете по Краснодару? Там ведь теплее, чем в Москве. В "Кубани" остались и ваши соотечественники Аруна Бабангида с Эммануэлем Окодувой.

- Пожелал своей бывшей команде удачи. Там хорошие ребята, с которыми я сдружился. Но надо смотреть вперед, заботиться о своей карьере. А для нее предпочтительнее играть в более сильном клубе - таком, как "Локомотив".

- В новой для себя команде вы встретили Питера Одемвингие. Помнится, когда мы впервые разговаривали во время предсезонного сбора в Турции, вы сказали, что перед переездом в Россию советовались с ним и он рекомендовал вам соглашаться.

- Да, и я очень доволен как тем, что оказался в "Локомотиве", так и тем, что в этом клубе играет Осазе (Кайта назвал Одемвингие его африканским именем. - Прим. "СЭ"). Это мой друг, мы вместе играли на олимпийском турнире в Китае, где завоевали серебряные награды. В 2005 году я был в составе команды - финалиста чемпионата мира U-20, год спустя занял с Нигерией третье место на Кубке Африки, но именно олимпийскую медаль считаю пока своим главным достижением. В Москве Осазе готов помогать мне буквально во всем. А адаптироваться здесь непросто. Поистине невероятный город!

- В чем же это выражается?

- Хотя бы в размерах. Я, кажется, уже везде побывал на белом свете, но такого громадного города, как Москва, не видал.

- А как же Лагос?

- Ха-ха-ха! Мой родной Кано, что на севере Нигерии, в конце концов тоже большой (население нигерийских городов Кано и Ибадан немного превышает 4 миллиона человек, в Лагосе - 10 - 11 миллионов. - Прим. "СЭ"), да и Краснодар не маленький, но с Москвой не сравнить.

- Где поселились?

- Рядом с Осазе, но название района я, честное слово, не знаю. (Смеется.)

- Что-то успели посмотреть в Москве, кроме клубной базы, стадиона да ближайшего магазина?

- Признаться, почти ничего. Я же вскоре после переезда отправился в сборную. Но Красную площадь и район вокруг нее осмотреть удалось.

- Спускались в метро?

- Один раз. Мне доводилось пользоваться подземкой в Европе - в частности в Париже. Но в Москве метро, конечно, красивее. Хотя разобраться в нем очень трудно. Вместе с тем я уже понял: если куда-то торопишься, лучше воспользоваться как раз им.

- Поскольку мы вспомнили о сборной, не могу не спросить, как в Нигерии восприняли ничью в домашнем отборочном матче ЧМ-2010 с Тунисом (2:2), после которой "Суперорлы" отстают от конкурента на два очка?

- Недовольны все - и болельщики, и мы, игроки. Казалось, уже победили, и вдруг на предпоследней минуте, когда ничего нельзя было поправить, соперник сравнял счет. Мы испытали шок! Теперь надо обязательно побеждать в оставшихся двух матчах и надеяться, что Тунис споткнется. Сейчас и в Африке слабых соперников почти не осталось. В отборочном турнире разыгрываются не только путевка на чемпионат мира, но и три путевки на Кубок Африки, поэтому Кения и Мозамбик заинтересованы в том, чтобы занять третье место, и будут биться.

- В Западной Африке распространена фамилия Кейта - с ударением на последнем слоге. В "Барселоне" играет малиец Сейду Кейта, в "Хересе" - его соотечественник Сиди Кейта, а ивуариец Кадер Кейта перешел летом из "Лиона" в "Галатасарай". Ваши корни, случаем, не где-нибудь во франкоязычной Африки?

- Я нигериец, и моя фамилия Кайта - с ударением на первом слоге. Ни с Мали, ни с Котд'Ивуаром, ни с какой-либо еще франкоязычной страной у меня связи нет.

Александр ПРОСВЕТОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-09-19/4_3/


 Комментарии: 9    nebel   Опубликовано 19.09.2009 13:12   Просмотров 2591    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

ReDDy72   19.09.2009 13:14    
В шутку:
Сани Кайта: "Локомотив" знают только в Африке"
:D

ReDDy72   19.09.2009 13:28    
Да пофиг на - ))
Я не в обиду фанам и локо) просто прикольная шутка :)

smith   19.09.2009 13:32    
на чемпионат.ру таких шутников навалом)

ReDDy72   19.09.2009 13:55    
Иногда смешно шутят)

ПАРАВОЗЕР   19.09.2009 13:25    
вот хоть побейте не пойму зачем его брали!понимаю если бы того же касаева смогли перехватить он оч техничный созидательный игррок.А таких как Кайта у нас полно.Вот логики не пойму-зачем надо было отдавать в аренду Стаса Иванова и брать Кайту у которого та же позиция в аренду?ИМХО тот же Иванов сильнее Кайты.

S.G.   19.09.2009 13:27    
Иванов сам хотел уйти, а брали потому что Шарлес травму получил. Опорников оставалось только Дуймович с Глушаком. Но соглашусь, Иванов посильнее.

Tim   19.09.2009 13:58    
и у Иванова паспорт нужной расцветки

S.G.   19.09.2009 14:53    
да, но не по этому он сильнее.
блин, вот кто минусанул, а? не, мне-то ладно, но кто поспорит? Иванов хотел уйти в аренду чтобы играть? хотел. Взяли Кайту из-за травмы Шарлеса и на подмену скорее.

LokoPhil   19.09.2009 14:38    
Как такой великий клуб не знать?))))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна