Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32842 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 66
+49
-1 17

«Локомотив» не смог победить «Томь»



«ЛОКОМОТИВ» ПОЧТИ ЦЕЛЫЙ ГОД НЕ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ ВНЕ ПРЕДЕЛОВ СТОЛИЦЫ

«Локомотив», преодолевший глубокий игровой кризис, не смог разогнаться после победы над ЦСКА. А лидер команды Александр Алиев не смог выбраться из оков томских защитников.

ЗИМА НАСТАЛА В СЕНТЯБРЕ

«Не обольщайтесь победами над природой. Она мстит нам за каждую такую победу», - взывал к человечеству философ Фридрих Энгельс. Эту фразу, относящуюся к XIX веку, приходится все чаще вспоминать в веке XXI. Природные катаклизмы прирастают числом и пространствами, и мы сполна ощутили это прошедшим летом.

Одобренный исполкомом РФС переход на систему «осень – весна» - та же попытка победить природу. Во всяком случае, радетели реформы решили, что календарь чемпионата захватит по кусочку от декабря и февраля, и наш футбол только выиграет от этого.

В середине сентября, когда члены исполкома собирались в Москве на историческое заседание, за окнами зацветали каштаны и черемуха – перегревшиеся на солнце, деревья приступили к ошибочной деятельности. А тем временем в Томске, представьте себе, начали готовиться к встрече зимы. Накануне матча дневная температура упала до 4 градусов выше нуля, а ночью прошли заморозки. Администрация «Локомотива» перед вылетом в Томск дала указание игрокам экипироваться по-зимнему, что удивило легионеров. Когда бразильцу Родолфо объяснили, что в городе назначения чуть выше нуля, он молча повернулся к своему соотечественнику Гилерме и сделал большие круглые глаза. По прилету получил замечание Драман – за то, что решил пройти от трапа самолета к автобусу, не надевая зимнюю куртку. В локомотивском чартере, кстати, оказалось раза в два больше багажа, чем обычно – его прибавилось за счет теплых вещей и дополнительного комплекта формы с длинным рукавом.

Если пофантазировать, сибирская природа отреагировала таким образом на решение исполкома. «Вам захотелось играть в футбол зимой? Получите зиму в сентябре!».

ТОМСК РЕШИЛ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАТУРАЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ

«Наш ответ Чемберлену» по-сибирски: опираясь исключительно на решение исполкома, на томском стадионе решили заменить естественное покрытие синтетикой. Планируемые сроки работ – лето следующего года. Казанский «Рубин», который несколько лет безуспешно пытался заманить группу томских агрономов, теперь может возобновить переговоры.

- Да, это правда: вместо газона, изумительным качеством которого мы гордимся, будет постелена синтетика, - сказал мне гендиректор «Томи» Юрий Степанов. - Сердце кровью обливалось, и слезы наворачивались, но пришлось принять такое решение. Нам просто не оставили другого выхода. Мы должны быть готовы принять команды в экстремальное время года.

- Заморозки в сентябре – норма для Томска?

- Я всю жизнь здесь прожил и спешу успокоить: холода в сентябре – аномалия. Но минус тридцать в ноябре самое обычное дело. Поиграем…

- Судя по вашим репликам, вы не в восторге от решения исполкома.

- У меня впечатление, что Москва уже не обращает внимания на наши проблемы и просьбы. Начиная с той, что РФС не внемлет нашим многолетним просьбам провести в Томске хоть один матч молодежной сборной, и заканчивая безальтернативным переходом на «осень – весна». Наверное, я уже всем плешь проел со своей теорией вымирания сибирского футбола, вы уж извините. Число клубов за Уралом и так сократилось вдвое, а сейчас, в связи с реформой, по сибирскому футболу нанесен еще один решительный сокрушающий удар. Я бы принял эволюционный вариант перехода, хотя аргументы сторонников перехода мне по-прежнему непонятны. Почему мы переходим так резко и безотлагательно? Это выходит за пределы моего понимания. Может, нам, провинциалам, и не дано понять?

- Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов, в эпоху правления которого в Черкизове была построена Малая арена, позволяющая клубу безболезненно перейти на новую систему, задавался вопросом: что мешает Томской области построить такой же стадион?

- Готов рассказать, какая работа в принципе ведется в Томске. Совсем недавно мы сдали в эксплуатацию стадион «Темп» с синтетическим полем на полторы тысячи зрителей. Ему присвоена категория «Е»; молодежным составам позволено играть. Строительство обошлось в сумму порядка 80 миллионов рублей, при этом бюджетные средства не затрачивались. Кроме того, в планах строительство крытого манежа, но этот проект будет финансироваться из бюджета. Но поймите: создавать что-то большее и в сжатые сроки весьма проблематично при наших финансовых проблемах.

- И последнее: вы увольняете агрономов?

- (Задумывается.) У нас еще остаются поля на клубной базе.

…Наш разговор со Степановым состоялся за час до матча в офисе «Томи», который располагается тут же на стадионе. Выйдя на улицу, я увидел, как полдюжины сибирских молодцев старшего школьного возраста тащат на трибуну немаленьких размеров баннер: «Осень-весна» – полный ЕГЭ футболу».

АЛИЕВ БЬЕТ С ЦЕНТРА ПОЛЯ

Проклятье «Локомотива»: в этом году команда не одержала ни одной победы за пределами Москвы. Безусловно, что-то к лучшему изменила победа над ЦСКА: железнодорожники сами себе доказали, что кризис в их головах, а с точки зрения физиологии они способны на многое. Семин, впрочем, продолжает поиски: центральный защитник Дюрица, два месяца работавший по индивидуальной программе, впервые появляется в стартовом составе.

Наблюдение: «Локомотив» всячески старается улучшить статистику по ударам. Игроки бьют с любых точек. Гатагов, прорвавшийся по левому флангу, пытается пробить Парейко с острейшего угла – тот насилу отбивает. Штрафной в центральном круге Алиев воспринимает как голевой момент – лупит, хотя из столь отдаленных точек обычно навешивают. Что бы вы думали: Парейко не рискует ловить этот мяч и отбивает перед собой, и Сычев опасно добивает.

Надо отметить, что в центре поля у Алиева не многое получалось. Это объясняется установкой Непомнящего: сковать диспетчеров «Локо» по рукам и ногам.

Томский футбольный антураж по-своему притягателен. У зрителей, расположившихся в центральных секторах, непохожая, если сравнивать с другими городами премьер-лиги, «культурная программа». Они поедают шашлык с шампуров и хлопают в такт барабанщику, выстукивающему пионерский марш. Все с радостью участвуют в «волне»,

В ложе прессы тем временем отмечают день рождения юного репортера Кати. По случаю праздника Катя опоздала к игре минут на десять, но это не смутило ее коллег, заблаговременно надевших на головы разноцветные колпачки. Мужчины открыли шампанское, поднесли имениннице торт со свечками и дружно спели «Happy birthday to you» - так что многие позабыли об игре. Вот что значит профессиональная солидарность по-томски.

ЛОСЬКОВ – СПРИНТЕР №1

На исходе первого тайма команды обменялись голами. Свидетельством возрождающегося комбинационного футбола «Локо» стал точный и своевременный заброс Сычева на выход Гатагову к воротам «Томи» и результативное завершение. Алан – любимец болельщиков «Локомотива» во многом благодаря тому, что является воспитанником клуба. Ему ли не знать, как следует праздновать гол: подбегает к гостевому сектору, жестом рисует в воздухе сердечко и дарит воздушный поцелуй.

И Дзюбе, посчитавшему автогол Янбаева своим достижением, свойственны сантименты. Он, судя по всему, также дарит гол болельщикам.

Любопытный итог первого тайма: 36-летний Лоськов, как и в матче с ЦСКА, пробежал больше всех в «Локо». И Юрий Павлович подтвердит после матча: не врет техника!

«ТОМЬ» И «ЛОКО» ДОИГРЫВАЛИ ВДЕСЯТЕРОМ

Беда легионеров, не выучивших русский язык: по примеру своих российских партнеров пытаются указывать арбитру. Известно, что наши судьи за редким исключением снисходительно относятся к брани в свой адрес – то ли привыкли, то ли делают вид, что не замечают. Но жестов – не приемлют! Вот и погорел на этом кореец Ким – изобразил мизансцену предъявления карточки. Петтай повторил жест, но в его руках уже была настоящая. «Томь» остается в меньшинстве.

С завершающими пасами у «Локо» разладилось: с переходом центра поля в созидании что-то неуловимо теряется даже несмотря на присутствие Лоськова. Семин вполне оправданно выводит на замену славящегося креативным мышлением Торбинского. Дмитрий ничем особенным не запомнился: зачем-то вступил в диалог с Петтаем, выражал несогласие. Семин тут же принимает решение об обратной замене – нет страшнее наказания от тренера.

В концовке травму получил Шишкин, после чего был вынужден покинуть поле. Замены у «Локо» были исчерпаны. Примечательно, что последние атаки остались за «Томью».

После матча вспомнилось о грустной для «Локо» статистике: не одержано ни одной победы в сезоне в гостях.

Бодров А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/news/text-item/408941


 Комментарии: 11    mr.blond   Опубликовано 19.09.2010 22:10   Просмотров 2450    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Capulleti   19.09.2010 22:14    
Эх видно будет новый 'рекорд' локо сезон без побед в гостях!!!

dada_fa17   19.09.2010 22:31    
а еще возможен "рекорд" самого низкого места в чемпионате за всю историю проведения чемпионатов России... увы...

Гость   19.09.2010 22:22    
Футбольная атмосфЭра в Гомске ахуенная.Шампанское,шашлык,пионЭрский марш,ничья с Локомотивом.

LokoRUS   19.09.2010 23:19    
Все еще впереди. До 4 места 6 очков. Нальчик и Ростов наверняка опустятся, Динамо врядли опередит, а вот с мясом нужно бороться.

ForzaMilan   19.09.2010 23:36    
опустятся, но мы сами нифига не поднимаемся ведь.. 4 домашки осталось, это 12 в лучшем случае очков, и что они дадут?

локо35   19.09.2010 23:50    
трудно в пятерку попасть будет. но если набирать очки, шансы есть. Нальчик и ростов судя по календарю оступаться будут, главное этим пользоваться. Ну и конечно еще будут личные встречи, в которых нужно выигрывать. да, сезон провален, но как нибудь финишировать в евро зоне нужно обязательно...

I am   20.09.2010 14:10    
Эт точно, но снизу ещё Динамо со Спартаком М могут попасть в еврозону...

uravil01   20.09.2010 01:16    
Если бы да как бы А если нет мастерства то 10 место самый раз

AG   20.09.2010 15:38    
И Юрий Павлович подтвердит после матча: не врет техника!

а пылыч чем подтвердил?
не техникой?
клованы пера

AG   20.09.2010 15:53    
гендиректор «Томи» Юрий Степанов - кретин

Serega1989Playboy   20.09.2010 16:12    
Шишкин скорей поправляйся.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна