Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 106
+86
-1 20

Юрий Белоус: «Ольга Юрьевна профукала Полоза, Дьякова и Смольникова. Это менеджерский провал» (Полная версия)


У Юрия Белоуса него уникальный опыт – был президентом амбициозного ФК «Москва», генеральным директором своеобразного «Ростова», вице-президентом «Локомотива». Тем для обсуждения – миллион! Мы выбирали те, что интересней.

СМОЛЬНИКОВ, ПОЛОЗ, ДЬЯКОВ


– При вас в «Ростове» появились Смольников, Полоз, Дьяков…

– Причем Полоз и Дьяков достались клубу абсолютно бесплатно. «Ростов» не заплатил ни копейки ни агентам, никому. Как и за Бракамонте, и за других игроков, которые здорово помогли клубу. А ведь было по-другому: приходили футболисты, которые ничего не стоили – свободные агенты, а за них платились деньги и достаточно приличные.
Когда сборная играла товарищеский матч с Азербайджаном и в основном составе вышли Полоз со Смольниковым, мне позвонил Байдачный и поздравил. Сказал: «Смотри! А если бы еще Дьякова взяли…». Ростовские болельщики катят бочку на Анатолия Николаевича, но кто первый поставил ребят в состав? Байдачный!

– Как удалось увести их у «Локомотива»?

– Никто никого не уводил – с ними просто вовремя не переподписали контракты. Ольга Юрьевна этот момент профукала – и ребята ушли абсолютно бесплатно. «Локомотив» даже не получил никакой компенсации. Считаю, что для клуба это менеджерский провал. Просто у «Локомотива» баснословный бюджет, и такие потери рядовому болельщику не видны. Плюс-минус 20 миллионов… А, скажем, для таких команд, как «Ростов», где весь бюджет 30 миллионов, – это катастрофа.
Ведь сразу было видно, что это за игроки. За Смольниковым я наблюдал, когда он еще играл в «Торпедо» вместе с Пашей Мамаевым. Я их тогда хотел обоих в «Москву» забрать. Потом в «Локомотиве» пересеклись.

– В «Локомотиве» Смольников не за-играл.

– Так надо было дать время, объяснять, как работать. Виллаш-Боаш же научил Игоря доходить до лицевой линии по бровке! Смольников – это потрясающе сильный футболист. У нас таких крайних защитников нет. Ему, конечно, нужно прибавлять в подачах, ударе, выборе позиции при обороне, но на этой позиции он уже сейчас физически сильнее всех в нашем чемпионате.

– Полоз…

– Очень умный. Голова хорошо работает, быстрые ножки. Я его первый раз в дубле «Локомотива» увидел. И сразу для себя выделил. Мои приятели не дадут соврать – задолго до того, как на него положил глаз Капелло, я говорил, что это будет игрок сборной.
Тот человек, который разбирается в футболе и футболистах, он сразу видит, кого надо брать, с кем говорить, кто талантлив, а кто нет. Сколько бы ни говорили о том, какой Ольга Юрьевна сильный руководитель, но она не играет в футбол с пяти-семи лет, не видит эту игру изнутри. Она может быть сильным управленцем, но в плане понимания футбола рядом с ней должны быть люди, которым она доверяет.

– Дьяков тоже будет в основе сборной?

– Здесь сложнее. В «Ростове» он достаточно уверенно смотрится за счет выбора позиции, игры головой. Плюс подключается к атакам, удар хороший. Но есть определенные ограничения по скорости. Сегодня и Игнашевич, и Березуцкие выше его. Другое дело, что армейцы не молодеют, а за ними никого нет.

«ЛОКОМОТИВ»

– Если вернуть время назад – в «Локомотив» пошли бы?

– Мне один очень серьезный руководитель нашего футбола сказал: «Максимум, что ты сможешь проработать в «Локомотиве» с Ольгой Юрьевной, – два месяца». Я проработал три с половиной. Думаю, что нет, не пошел бы. С другой стороны, это опыт.
Я ни в коем случае не в обиде на Смородскую. Мы нормально расстались. Она выполнила все свои обязательства. Просто было понятно, что у нас разные подходы. Причем мы сразу все проговорили: «Ольга Юрьевна, если вам будет со мной некомфортно, скажите, я тут же уйду».
Приходя в «Локомотив», я прежде всего хотел создать селекционную службу и наладить ее работу. Потому что убежден: самое главное в топ-клубе – селекция. Основные прибыли и потери денег идут оттуда. Но я также считаю, что это не каждодневное дело президента. А Ольге Юрьевне это было очень интересно. Однажды при встрече спросила: «Ты сколько DVD за выходные посмотрел?» – «Ни одного» – «Плохо. Мы с мужем сидели и субботу, и воскресенье. Футболистов отсматривали…» Ну о чем тут говорить?
У нас разные подходы абсолютно. Если вице-президент, то есть я, занимается селекционной службой, почему мне сверху спускаются какие-то кассеты? Почему какие-то агенты идут напрямую к президенту? Почему вообще Ольга Юрьевна занимается этими вопросами? Да просто ей самой хочется в этом деле участвовать. В одной из последних наших бесед она сказала, ударяя себя кулаком в грудь: «Ты думаешь, я сюда на хозяйство пришла? Я сюда спорт пришла поднимать!». Она хочет заниматься этим делом. Спортом. Футболом. Говорить тренеру, куда идти и так далее.
Я не умаляю ее заслуг как руководителя и управленца. Исполнение бюджета, отчетность, выплата налогов – все это в «Локомотиве» на должном уровне. Нет претензий со стороны фискальных органов. Для РЖД это очень важно. Но комплектование команды здесь при чем?
Я понимаю, если бы у нее был сильный помощник вроде Доронченко в «Кубани», который берет футболиста за 4 миллиона, а продает за 15 или 20, как Траоре. Но я же предлагал Ольге Юрьевне за 4 миллиона Траоре купить, когда он еще за «Клуж» играл. Она сказала: «Не годится. Высокий, спотыкаться будет, падать…».
Футбол имеет свою специфику. Многие говорят: «Женщина? Почему нет?». Но в том-то и дело, что нет! Не сможет женщина, при всем желании! Она элементарных вещей не увидит, не откроет футболиста. Мужчины-то многие не видят. Вы удивитесь, но Балахнин не хотел брать ни Дьякова, ни Полоза, ни Смольникова. Меня уговаривали не брать Плетикосу. Предлагали одного македонца. Но я взял Стипе. Потратил на него 350 тысяч. И уже через месяц его за 500 тысяч хотел взять в аренду «Монако». Не надо много ума, чтобы купить за 10 миллионов состоявшегося футболиста. Ты открой того, которого никто не увидел. Или видели, но не купили.

– Каково влияние президента «Локомотива» непосредственно на тренерскую работу? В раздевалку зайти, фишки подвигать, с игроками пообщаться…

– Первый конфликт с Семиным был из-за этого. Я считаю, Юрий Павлович был тогда не прав. Хочет президент клуба зайти в раздевалку после игры, поздравить команду – почему нет? По-моему, это вполне нормально и естественно. Но у Семина было свое мнение на этот счет: «Это мой клуб, моя раздевалка, мои футболисты!». У нас много таких тренеров.

– Красножан?

– Этот наоборот. Ради работы в «Локомотиве» был готов на то, чтобы президент заходила в раздевалку и до, и во время, и после матчей.
С Красножаном, кстати, произошла одна история. Как-то после одного из разговоров со Смородской, получив очередные вводные, он зашел ко мне в недоумении: «Не знаю, что делать. Подскажи». – «Как футбольный человек ты понимаешь, что надо делать так-то и так-то». И что вы думаете? Он пошел наверх и сказал: «Вы мне говорите делать одно, а Белоус другое». Шум был! Ольга Юрьевна пригласила: «Вы создаете второй центр принятия решений». И в этом она, конечно, была права. Но я считаю, что прежде чем делать те вещи, на которые на тот момент у нее не было ни опыта, ни знаний, нужно было послушать тех, кто в футболе уже что-то создал.

– Причина увольнения Красножана?

– Я думаю, что эту тему мне некоррект-но обсуждать. Отголоски той истории дошли до футбольного сообщества, но комментировать ее могут только непосредственные участники.

– Конфликт, который сейчас имеет место в «Локомотиве» между звездами и тренером, – как такие проблемы нужно решать?

– Для этого есть президент. Или генеральный директор. Тот, кто принимает решения. Вообще такого конфликта изначально допускать нельзя. Надо чувствовать ситуацию изнутри.
Если уж случилось – нужно вмешиваться. Но не ломать тренеру хребет. Нельзя допускать, чтобы игроки шли к президенту через тренерскую голову. Тогда тренер не сможет ими управлять. Если уж ты назначил человека – надо вставать на его сторону и до последнего защищать. До того момента, пока не решился его уволить.
Важный момент – когда президент берет тренера на работу, он с ним должен многое оговорить. Тот же учебно-тренировочный процесс, сроки, когда команда садится на базу... Если за два-три дня до игры – это XIX век! Так еще Козьмич в «Торпедо» работал – устал от домашних хлопот, везет команду в Мячково. За два-три дня, а то и за неделю до игры! Ходят в лес, в шахматы играют. Вроде – команда под присмотром. А что у них в этом лесу бутылки закопаны…
Футболистам, которые поиграли в Европе, за два дня садиться на сборы… Я этого не понимаю. Что им в этой Баковке делать? А три дня – это вообще катастрофа. Мы в «Москве» со Слуцким договорились, когда пробки жуткие – вообще нечего на базу ехать. Напротив стадиона снимали гостиницу и накануне вечером собирались. Причем это была инициатива Леонида Викторовича.

– Кучук обречен?

– Дыма без огня не бывает. Я одного не понимаю. Никто ведь в прошлом сезоне не тянул президента «Локомотива» за язык, когда она говорила: «Кучук в нашей команде будет ровно столько, сколько сам захочет». И вдруг – бац!
Многое из того, что делает Ольга Юрьевна, мне непонятно. Но ей доверяют владельцы команды, РЖД... Якунин по итогам прошлого сезона назвал третье место «Локомотива» выдающимся результатом. С чего он выдающийся? Я не понимаю. Титулов-то нет. Считаю, что с теми возможностями, которые есть у клуба, с бюджетом, со стадионом «Локомотив» просто не имеет права быть вне тройки! А команда только раз за семь лет в призерах. Наверное, надо проанализировать ситуацию. Сколько футболистов куплено, какие деньги потрачены, какие агентские выплачены. Я не говорю о воровстве или, боже упаси, откатах. Но внутри корпорации надо изучить, насколько эффективно работает клубный менеджмент.

Николай Роганов, Роман Вагин
Статья полностью


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/744005


 Комментарии: 30    resoner   Опубликовано 19.09.2014 14:06   Просмотров 5514    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

N1koff95   19.09.2014 14:16    
ахаха...

monarhist87   19.09.2014 14:17    
Даже читать не хочется, ясно что в клубе полный хаос

Branislav_Ivanovich   19.09.2014 14:20    
Я сюда спорт пришла поднимать ©

033   19.09.2014 14:25    
я это читал черти когда уже. роганов с вагиным на старых запасах живут чтоли?)

Tmb68rus   19.09.2014 14:29    
Смотрю на Смольникова и понимаю, что он бы нам очень пригодился. Лучше Шишкина точно

Denny   19.09.2014 14:45    
У нас есть Логашов, который на две головы сильнее Смольникова.

Ramzaj   19.09.2014 15:03    
Кстати, а где Логашов?

Denny   19.09.2014 15:07    
Восстанавливается.
Травма была очень серьезная.

vhook   19.09.2014 15:15    
Логашов - дракон о 3 головах?))) А если серьезно, то может потенциально он и очень силен, но ничего серьезного пока не продемонстрировал, не в Анжи, не в Ростове. И даже если он реально сильнее Смольникова, то уж точно его преимущество не настолько подавляющее, что бы говорить, что он "на две головы сильнее"...

wowan   19.09.2014 14:30    
То-то с Дьяковым Ростов почти не пропускает.))

fa1   19.09.2014 14:30    
Я не говорю о воровстве или, боже упаси, откатах

классно

ibra   19.09.2014 14:40    
да они абсолютно средние игроки. Минусуйте сколько хотите. Единственное Полоз может еще выстрелить, а так в чр таких полно. Дьяков вообще себя чуть ли не лучдшим считает. Уверен многие "эксперты"ждут пока Бурлак заиграет чтобы еще что-то сказать, а на деле из него клоуна делают. все всех увидели, и чуть ли не подписали у них всегда

vhook   19.09.2014 14:52    
Смольников видно, что растет в плане техники, мысль в игре какая то появляется, во всяком случае в сборной он будет основным претендентом на место крайнего защитника...

Majcon   19.09.2014 15:04    
проблема видимо не в нем, а в нас, потому что и Янбаев, играя за бомжей хорошо смотрелся и в сборную вызывался, а у нас опять угасает. Болото

vhook   19.09.2014 15:37    
ну понятно, что чем сильнее команда, тем лучше личные показатели игроков, да и игра наверное.

CEC   19.09.2014 14:40    
Она сказала: «Не годится. Высокий, спотыкаться будет, падать…».

уровень гречки и в защите поуже, в атаке пошире

art_loko   19.09.2014 15:11    
А потом купил Ндойе с этим последним, как его там)

wowan   19.09.2014 14:40    
И зато не взяла белоусовского Лобоса. И тут же его уволила. Интересно почему?

vhook   19.09.2014 14:43    
Я сюда спорт пришла поднимать //////////////////// ппц... ну и дура! У мужа лучше че-нибудь подняла бы. Какой спорт? У нее че, опыт работы в футболе есть, или она теоретик футбольный с каким то дипломом? Когда за работу берутся дилетанты, которые мнят себя супер-специалистами, да еще и с удвоенной энергией, то это намного хуже, чем когда на работу приглашают тупиц или лентяев-алкашей, они хотя бы другим не мешают... Вот это нам "повезло" конечно с эффективным менеджером, блин, вляпался Локо походу по полной...

resoner   19.09.2014 14:52    
"услужливый дурак, опаснее врага" - народная мудрость

smaig   19.09.2014 14:55    
Это, конечно, все смешно, но Белоус сам тот еще жук, поэтому уверен, что тут все надо на 2 делить.

Его послушать, так играли бы сейчас у нас всякие Полозы с Дьяковыми, да еще Лобос с Ивановым. С таким составом 3 место будет не раз в 8 лет, а раз в 15.

vhook   19.09.2014 15:42    
да понятно, что у него там куча личного интереса было. Агенты у него знакомые, и походу если с их клиентами клубы, в которых работал Белоус, заключали контракты, то и ему перепадало неплохо. Это называется "пусти козла в огород".

пан Мерлан   19.09.2014 16:48    
Понятно, но вот пример такой - Терек, тренер Рахимов, состав не айс, а результат лучше нашего. С чего бы? Правильно, руководство нормальное.

Fantomass   19.09.2014 14:47    
Что он несет? Дьяков, Полоз, Смольников... Да таких хоть каждый год профукифай - не жалко.
А почему у журналистов не хватает мозгов задать вопрос: кого сильнее Дьяков на своей позиции в Локо или вообще Полоз?
Для чего их было оставлять? А может ее ошибка в том, что она не передпосила контракты и они свалили бесплатно? В таком случае, пусть Белоус ответит - он бы КУПИЛ их бы в Ростов? А если бы нет и эти двое протусовались между дублем и тренировками с основой года два, стало бы это менеджерским успехом?

И это еще не говоря, сколько он говна хотел в команду протащить

scofield   19.09.2014 14:53    
Справкдливости ради, стабильно Полоз заиграл после 3 лет ротации в Ростове (которую в Локо ему бы не дали, не дали бы даже 3 лет аренд...). Дьяков и сейчас бы максимум сидел на лавке." Смольников, да, но опять же он заиграл не сразу, после краснодара. Его и так годами таскали по арендам и лавкам

budyanski   19.09.2014 14:54    
О Боги,от кого мы это слышим

про откаты он заговорил)))))

Vanek1411   19.09.2014 15:19    
Дальше заголовка и читать не хочется. Тем более от этого человека, если можно так сказать. Смородскую не люблю, но такую мразь как Белоус еще поискать надо. Смольников может бы и пригодился еще в связи с нашим слабым правым флангом, но особо сильным игроком я его не считаю. Работоспособный, неуступчивый, но техники никакой, в отборе тоже не шибко хорошо. Про Дьякова с Полозом вообще говорить ничего не надо - их уровень Ростов и выше его если и поднимутся, то максимум на полступенечки, к примеру, Саярыч к себе старых знакомых заберет.

Анри в Локо   19.09.2014 15:24    
Крайне не приятно, что эта мразь ещё что-то комментирует. Чем меньше на земле будет таких, как белоус и смородская, тем лучше.

gregloko97   19.09.2014 16:27    
Смотри, Юра, как бы Ростов с Дьяковым и Полозом в пердив не вылетел. Нашел, блин, звезд.

Samik   19.09.2014 18:26    
О, величайший футбольный селекционер у микрофона. Эх, жаль Лобоса не купил, крылья просто гению селекции обрезали, а такие перспективы были.. и как мы могли его профукать?!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна