Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33078 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 25
+24
-1 1

Клубы готовы затянуть пояса

Как влияет финансовая нестабильность на жизнь российской премьер-лиги? Вот мнение руководителей наших футбольных клубов.

- Сказывается ли финансовый кризис на состоянии дел в вашем клубе? Если да, в чем это проявляется?

Курбан БЕРДЫЕВ, вице-президент, главный тренер "Рубина":

- Нет, не сказывается. Я благодарен спонсорам за то, что, несмотря на кризис, они в полной мере выполняют свои обязательства.

Роман БАБАЕВ, генеральный директор ПФК ЦСКА:

- Пока мы его не почувствовали. Наш клуб крепко стоит на ногах прежде всего благодаря акционерам. Средства, которые нам выделяются, используем рационально. Понимая, что может снизиться покупательная способность, приняли решение не увеличивать цены на билеты в сезоне-2009, поскольку очень дорожим нашими болельщиками.

Дмитрий ИВАНОВ, генеральный директор "Динамо":

- Пока нет.

Валерий ЧУПРАКОВ, президент "Амкара":

- До конца года не скажется.

Максим МИТРОФАНОВ, генеральный директор "Зенита":

- Несомненно, кризис, который потряс мировую экономику, не мог не коснуться и футбола. Огромное количество компаний сокращает свои рекламные бюджеты, и определенная часть рекламных контрактов клуба находится под вопросом. Мы не сможем увеличить все рекламные поступления, о которых была предварительная договоренность.

Юрий МАКЕЕВ, генеральный директор "Крыльев Советов":

- На сегодняшний день клуб выполняет все свои обязательства. Но, разумеется, беспокойство за будущее есть, поскольку многие экономические прогнозы не слишком оптимистичны.

Валерий КАРПИН, генеральный директор "Спартака":

- Это нужно спрашивать у акционеров клуба, у председателя совета директоров.

Николай НАУМОВ, президент "Локомотива":

- Единственное, в чем скажется на нас финансовый кризис, это бюджет. В остальной деятельности клуба изменений не будет.

Игорь ДМИТРИЕВ, президент "Москвы":

- Сказывается. Проявляется это, в частности, в более трудоемкой работе при подготовке бюджета на будущий год.

Хайдар АЛХАНОВ, вице-президент "Терека":

- В этом сезоне финансовые проблемы, вызванные сложившейся экономической ситуацией в стране, нас не коснулись, поскольку деньги, предусмотренные бюджетом, мы получили заранее. Что касается дальнейшей жизни клуба, то я верю Дмитрию Медведеву, заявившему, что возникшие в стране сложности спорта не коснутся.

Андзор БЕЛИМГОТОВ, председатель совета директоров "Спартака" Нч:

- Из-за возникших проблем мы не приступим к строительству республиканского футбольного центра. Планировали начать работы в 2009 году, но теперь придется ограничиться привязкой проекта к местности, планировкой будущих объектов и прочими вещами, которые предваряют саму стройку. А вообще наш клуб в иные трудные годы работал в кризисной ситуации, а потому вешать нос и унывать Нальчик не будет. В любом случае хуже, чем было еще три года назад, у нас не будет.

Юрий СТЕПАНОВ, генеральный директор "Томи":

- В данный момент каких-либо проявлений финансового кризиса наш клуб не ощущает.

Александр ШИКУНОВ, спортивный директор "Ростова":

- Сказывается и даже очень, поскольку в связи с финансовым кризисом возникли проблемы и у наших акционеров. Отсюда перебои с выплатой зарплат и премиальных за сентябрь и октябрь. Но в панику не впадаем и в ближайшее время с долгами обязательно рассчитаемся.

- Насколько существенными будут изменения в бюджете клуба на будущий год по сравнению с нынешним? В сторону увеличения или уменьшения? В каких статьях расходов?

Курбан БЕРДЫЕВ, вице-президент, главный тренер "Рубина":

- Под Лигу чемпионов нам, конечно, нужно увеличить бюджет. Но вопрос с финансированием на следующий год будет решен только после встречи с нашими спонсорами, которая состоится по окончании сезона.

Роман БАБАЕВ, генеральный директор ПФК ЦСКА:

- Не думаю, что изменения будут существенными. Разумеется, мы учитываем такие факторы, как инфляция, но серьезно на общую сумму бюджета они не повлияют. Он останется на уровне нынешнего года - плюс-минус пять процентов. Возможно, определенные сложности возникнут в связи с тем, что серьезно сократятся объемы рекламного рынка.

Дмитрий ИВАНОВ, генеральный директор "Динамо":

- Бюджет "Динамо" останется в тех же рамках, что и в прошлом году.

Валерий ЧУПРАКОВ, президент "Амкара":

- Когда сверстаем свой бюджет, тогда и узнаем.

Максим МИТРОФАНОВ, генеральный директор "Зенита":

- Уровень бюджета, как минимум, останется на том же уровне, что и в этом году. Будут уменьшены затраты, связанные с различными объектами инфраструктуры, промо-акциями, которые клуб планировал проводить, а не с прямой деятельностью клуба. Что касается главной статьи расходов -содержанием основного состава, то она измениться не должна. При этом мы закладываем в бюджет определенные инфляционные индексы. Поэтому в абсолютных величинах некоторые статьи бюджета могут незначительно вырасти.

Юрий МАКЕЕВ, генеральный директор "Крыльев Советов":

- В настоящий момент бюджет клуба на будущий год подготовлен и находится на стадии утверждения советом директоров.

Валерий КАРПИН, генеральный директор "Спартака":

- Вряд ли в сторону увеличения.

Николай НАУМОВ, президент "Локомотива":

- Бюджет будет процентов на двадцать ниже, чем в прошлом году. Однако он пока не утвержден, поэтому сказать, какие суммы будут по статьям, я не могу.

Игорь ДМИТРИЕВ, президент "Москвы":

- Изменения будут в сторону уменьшения. По тем статьям расходов, по которым возможно их сократить.

Хайдар АЛХАНОВ, вице-президент "Терека":

- Если все-таки придется затянуть потуже пояса, то придется прежде всего пересмотреть в сторону уменьшения статью расходов на приобретение новичков. Что касается зарплат, то их суммы определены контрактами и менять здесь мы ничего не имеем права.

Андзор БЕЛИМГОТОВ, председатель совета директоров "Спартака" Нч:

- Мы подготовили три варианта бюджета. Они представлены на рассмотрение нашим инвесторам и президенту республики, который является гарантом нашего благополучия. Варианты развития событий нами предусмотрены разные - кризисный, бюджет развития и тот, который был у нас в этом году. Сами мы рассчитываем сохранить цифры этого года, но подвергнуть их коррекции в отдельных статьях своих расходов. В частности, это касается списка игроков. Оставим двадцать футболистов основного состава, молодежь и третью команду, которая играла на региональное первенство. 25 - 27 игроков в основе у нас точно не будет. В этом нет практического смысла, есть только расходы. Ну и всякую стройку придется заморозить - не до нее сегодня.

Юрий СТЕПАНОВ, генеральный директор "Томи":

- Финансовый кризис не может не отразиться на жизни страны, поэтому ожидать увеличения бюджета на будущий год не приходится, но и уменьшения, надеюсь, тоже не будет. Наш бюджет должен составить около 750 миллионов рублей, оставшись на уровне 2008 года.

Александр ШИКУНОВ, спортивный директор "Ростова":

- Несмотря на все сложности, постараемся бюджет увеличить. В каких конкретно статьях расходов, пока ответить затрудняюсь.

- Какую сумму клуб готов выделить на новые приобретения в межсезонье? Это больше или меньше, чем год назад?

Бердыев: - Не готов ответить на этот вопрос.

Бабаев: - Это в любом случае будет разумная сумма. Позиции ЦСКА известны: мы приобретаем не раскрученных звезд, а молодых талантливых игроков на перспективу.

Иванов: - Потратим, сколько понадобится. А точнее - определимся сразу после окончания сезона, когда на заседании совета директоров утвердим бюджет на следующий год.

Чупраков: - Не думаю, что эту сумму надо увеличивать. Ведь нынешний состав, за исключением Дуймовича и, возможно, Гришина, у которых заканчиваются контракты, остается и на будущий сезон.

Митрофанов: - В зимнюю кампанию будут предприняты широкомасштабные действия по покупке игроков, по усилению состава, в том числе и за счет получения прибыли от продажи игроков, находящихся в команде.

Макеев: - Без комментариев.

Карпин: - Пока не известно.

Наумов: - Все это будет решаться в течение ноября. Бюджет, повторюсь, не утвержден. Может, мы в какой-то статье урежемся, а где-то, наоборот, увеличим суммы расходов.

Дмитриев: - Бюджет пока не принят, а потому ответить на этот вопрос не могу.

Алханов: - Если думать о движении вперед, то "Тереку" необходимо укрепление состава. А сколько на это должно пойти средств, станет ясно после того, как будет сверстан и утвержден бюджет на следующий сезон.

Белимготов: - Не готов говорить на эту тему - я сумму бюджета пока не знаю.

Степанов: - Расходы будут в рамках текущего года.

Шикунов: - Сейчас сложно сказать, сколько придется потратить на селекцию. Замечу лишь, что статус премьер-лиги обязывает приобретать игроков более высокого ранга и класса.

- Готов ли ваш клуб в случае острой необходимости пойти на сокращение зарплат футболистам, тренерам и клубным работникам?

Бердыев: - Да, готов. Не будет сокращено только финансирование клубной инфраструктуры.

Бабаев: - К счастью, в настоящий момент об этом речь не идет.

Иванов: - На данный момент необходимости в этом не вижу.

Чупраков: - Советую обратиться с этим вопросом к трудовому законодательству Российской Федерации, которое дает на него исчерпывающий ответ.

Митрофанов: - Клуб будет выполнять принятые на себя обязательства по контрактам, даже если они являются дорогостоящими, а при заключении новых контрактов мы будем учитывать рыночную ситуацию. Что касается сотрудников клуба, то, возможно, определенные изменения произойдут в части сокращения зарплат, либо оптимизации работы в период кризиса.

Макеев: - Такой вариант не рассматривается.

Карпин: - Не готов.

Наумов: - Что касается зарплаты футболистов, у нас есть действующие контракты, и менять их мы не имеем права. Так что здесь никаких изменений быть не может. Что мы обязались выплачивать, то игроки и будут получать. Если же говорить о еще не заключенных контрактах с новыми футболистами, мы, конечно, будем учитывать уменьшение бюджета и предлагать более низкую зарплату.

Дмитриев: - Если будет такая возможность, то - да.

Алханов: - Мы обязаны выполнять контрактные обязательства.

Белимготов: - Думаю, главный тренер игрокам эту позицию уже озвучил, но подобный сценарий осуществим при самом печальном для страны развитии событий. А мы - оптимисты, всегда верим в лучшее. Жизнь научила. Планируем сохранить игрокам нынешний уровень их доходов, сократив численный состав команды. Высвобожденные подобным образом средства пойдут на тех, кто составит костяк коллектива.

Степанов: - Клуб приложит максимум усилий, чтобы заработная плата не была уменьшена.

Шикунов: - Разговора на эту тему даже не велось. Есть обязательства перед футболистами и их надо выполнять. И потом в нашем клубе никогда не кроили на благополучии игроков и никогда их не обманывали.

- Как обстоит дело со спонсорскими соглашениями на 2009 год?

Бердыев: - Надеюсь, вопрос прояснится по окончании сезона.

Бабаев: - В этом направлении ведется активная работа. Как я уже говорил, многим компаниям сейчас не до рекламы. Поэтому мы, вероятно, столкнемся с определенными сложностями. Однако, надеюсь, на наш бюджет они не повлияют.

Иванов: - Мы находимся в стадии переговоров по спонсорским соглашениям на сезон-2009.

Чупраков: - Сейчас эти вопросы как раз прорабатываются. К концу года станет ясно, что мы будем иметь на следующий сезон.

Митрофанов: - У нас есть долгосрочные контракты с основными спонсорами - они пятилетние. Поэтому каких-то кардинальных непоступлений средств от основных партнеров клуба и генеральных спонсоров быть не должно. Что касается соглашений коммерческих, которые в "Зените" составляют довольно большую часть, особенно по сравнению с бюджетами других клубов России, то рост этих контрактов будет не таким большим, как планировалось.

Макеев: - На сегодня мы имеем долгосрочные договоренности с теми спонсорами, которые есть, и активно работаем над поиском новых на региональном уровне.

Карпин: - Пока не ухудшились.

Наумов: - Со спонсорскими контрактами как раз все в порядке. Все спонсоры, кроме РЖД, выполнят свои обязательства в полном объеме. А РЖД, как я уже говорил, - процентов на двадцать меньше.

Дмитриев: - Пока со стороны спонсоров отказов от выполнения обязательств не было. А по обретению новых спонсоров работу мы ведем.

Алханов: - Переговоры по поводу появления у клуба спонсоров ведутся.

Белимготов: - "Синдика" - компания, которая нас все последние годы поддерживает, - точно остается. С остальными потенциальными партнерами, с которыми работа идет с лета, мы регулярно общаемся, но пока люди не готовы к конкретике в суммах и сроках.

Степанов: - Изменений в схеме финансирования клуба не планируется.

Шикунов: - В данным момент все находится в стадии переговоров.

P.S. Генеральные директора "Сатурна" Борис Жиганов и "Кубани" Сурен Мкртчян от участия в анкете отказались. В "Химках" вчера произошла смена топ-менеджера, который был недоступен до позднего вечера.


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/26/nl269715.html


 Комментарии: 4    nebel   Опубликовано 19.11.2008 12:31   Просмотров 2134    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Dimon-Limon   19.11.2008 14:05    
Я вроде слышал что в Локо грядут сокращения персонала.

AlexandeR   19.11.2008 14:13    
Траоре, Зуаги и пр. продадут?

Dimon-Limon   19.11.2008 14:16    
Я имею ввиду не игроков а персонал. В Министерстве такие разговоры идут. По поводу игроков остается доверятся Наумову. Обещал что человек 10 уйдет.

AlexandeR   19.11.2008 14:19    
Это шутка была (то, что я написал)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна