Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 113
+103
-1 10

Локо начинает работать с болельщиками по-новому

Клуб решил наладить постоянную обратную связь с каждым из своих почитателей с помощью компьютерной программы. Как рассказали вчера корреспонденту "СЭ" коммерческий директор консалтинговой компании, помогающей запустить программу, Владимир Вертоградов и руководитель проекта Анастасия Чернышова, система управления работы с болельщиками призвана, с одной стороны, информировать людей о происходящем в "Локо", с другой - узнавать их пожелания.

- Наши клубы обычно видят только две категории болельщиков: VIP-персон и активных фанатов, - отметил Вертоградов. - Но они, согласно западным исследованиям, составляют лишь 10 - 15 процентов всего болельщицкого сообщества. Интересов остальных никто не учитывает, хотя люди, допустим, хотели бы знать время продажи билетов или жалуются, что нет мест для парковки.

- У разных категорий любителей футбола свои интересы. Есть фанаты, которые сидят за воротами. Им нужна, в частности, информация об организации выездов. Другой сегмент образуют люди, приобретающие абонементы и постоянно посещающие стадион. Они старше и обеспеченнее. Для этой публики важно общение во время матчей со знакомыми. Еще одну категорию составляют те, кто ходит на стадион от случая к случаю, когда нет других дел. Одним стоит сообщить о поступлении в клубный магазин новой коллекции атрибутики, другим - об открытой тренировке, а третьим и вовсе напомнить дату проведения матча и время его начала. Система обеспечивает рассылку каждому зарегистрированному болельщику по электронной или обычной почте интересующих именно его сведений. Ее задача - работать со всеми и благодаря индивидуальному подходу увеличивать их число. Ведь именно зарегистрированные болельщики составляют полноценный с коммерческой точки зрения актив клуба.

- При регистрации в интернете просят заполнить анкету, - отметила директор по работе с болельщиками ФК "Локомотив" Наталья Константинова. - Анализ ответов поможет клубу при разработке маркетинговых задач. Известно, что болельщики у "Локомотива" в целом моложе, чем у "Спартака" или ЦСКА, что четверть этого контингента составляют девушки. Но благодаря системе мы сможем точно знать, сколько у нас болельщиков в той или иной возрастной категории и в каждом регионе. Будучи помимо прочего коммерческим предприятием, современный клуб не должен работать слепо, не зная истинных потребностей тех, кто приносит ему деньги.

Те, кто зарегистрировался (а при покупке абонемента регистрация производится автоматически), получают именную клубную карту с фотографией, которая упрощает проход в клубный сектор на выездные матчи. Это особенно важно для немосквичей: в их городе может действовать фан-клуб "Локомотива", но его активистов при предъявлении паспорта с местной пропиской в сектор москвичей не пропускают.

- Нам приходит много писем из регионов, - рассказала Константинова. - Иной болельщик пишет, что у него нет возможности посещать матчи, что он лишь раз в жизни был в Москве, но хочет как можно больше знать о клубе, мечтает, чтобы ему прислали клубный шарф, поздравили с днем рождения. И вообще чувствовать свою причастность к клубу. Карта, получить которую может любой желающий, и служит свидетельством этой самой причастности.

Подобно кредитной карте, клубная оснащена магнитной лентой. Болельщики будут накапливать на нее бонусы, приобретая товары в магазине "Локомотива", посещая боулинг на территории стадиона или пользуясь интернетом для просмотра трансляций матчей (как рассказал начальник службы информационных технологий "Локомотива" Евгений Беседин, в прошлом сезоне клуб впервые в лиге показал шесть матчей и надеется в новом году продолжить трансляции). Бонусы же будут давать право на различные скидки, что немаловажно, поскольку среди болельщиков много молодежи. Например, обладателю клубной карты гарантирована 10-процентная скидка при приобретении абонемента на следующий сезон.

- Некоторые фанаты, - отметила Константинова, - забеспокоились: мол, нас будут идентифицировать, всех посадят в кутузку и т.п. Но это же ерунда! Если человек совершает правонарушение и попадает в милицию, его так или иначе заставят предъявить документ, удостоверяющий личность. И именные абонементы здесь ни при чем.

Александр ПРОСВЕТОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?171748


 Комментарии: 15    nebel   Опубликовано 19.12.2008 12:20   Просмотров 3461    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Dex_15   19.12.2008 12:34    
Эт хорошо...

AG   19.12.2008 12:39    
Есть фанаты, которые сидят за воротами. Им нужна, в частности, информация об организации выездов. Другой сегмент образуют люди, приобретающие абонементы и постоянно посещающие стадион.

жесть

BoRiS   19.12.2008 12:42    
я думал это одни и те же люди )))

jimmilee   19.12.2008 14:04    
да уж

AG   19.12.2008 12:42    
а в целом у просветова не статья - а рекламный буклет получился
хотя может так и было задумано

dronis   19.12.2008 12:45    
Если благодаря всему этому болельщиков станет больше то флаг в руки.Идеи конечно красивые но лишь бы все не ограничались тем что перед матчами будут раздавать Кит Каты.

vse-na-viezd   19.12.2008 18:32    
лично я, кроме рассылки по почте информации о клубе и каких-то мероприятиях, ничего интересного не углядел!

ммм..
"нас будут идентифицировать, всех посадят в кутузку и т.п. Но это же ерунда! Если человек совершает правонарушение и попадает в милицию, его так или иначе заставят предъявить документ, удостоверяющий личность."

тут в корне не согласен)))
да и откуда столько пессимизма в словах?!)) (эт оя про то что люди попали в милицию))))
если человек совершил правонарушение, но его не идентифицировали (!!!))), то ему будет крайне неприятно, что в его поимке поучаствовал клуб, выдав все данные и сведения...тем самым ограничив свободу каждого человека до максимума...по сути мы и так под колпаком на этом стадионе...но должны быть какие-то границы...

AG   19.12.2008 18:40    
остается только не совершать правонарушений

vaerling   19.12.2008 21:38    
а если не совершал а тебя забрали?))

AG   22.12.2008 11:53    
в суде будете значит вместе с судьей в записи с камер CCTV тупить

vaerling   22.12.2008 22:57    
а суд тут каким боком?)

Пасечник   19.12.2008 19:39    
тебя посодют, а ты не воруй (с)

йа_торпедко   20.12.2008 01:48    
Не раз бывал в милиции за разное. Не идентифицировали меня только тогда, когда принимали разом со мной ещё пятнадцать человек и я примелькался. С серыми такое крайне редко прокатывает, как ни крути.

Hoya   19.12.2008 20:47    
хрень какая-то.
Одним стоит сообщить о поступлении в клубный магазин новой коллекции атрибутики, другим - об открытой тренировке, а третьим и вовсе напомнить дату проведения матча и время его начала. Система обеспечивает рассылку каждому зарегистрированному болельщику по электронной или обычной почте интересующих именно его сведений.
насколько я помню, в анкете есть два пункта на эту тему - дата рождения и стаж боления. как они из этих условий определят, надо мне напоминать о дате матча или о тренировке???

jimmilee   22.12.2008 11:57    
зарегишься в спецразделе на новом сайте
и выберешь

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна