Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 123
+123
-1 0

Роман Шишкин: "На чемпионате Европы слабых соперников не бывает"



Защитник сборной России Роман Шишкин - о Лиге Европы, своем переходе в "Локомотив" и шансах национальной команды на Евро-2012.

Московский "Локомотив" 14 декабря проведет заключительный матч группового этапа Лиги Европы против бельгийского "Андерлехта". Соперники уже обеспечили себе выход в плей. Предстоящая встреча решит, кто займет первое место в квартете "L". Для достижения максимальной цели железнодорожникам необходимо победить в Брюсселе с разницей не менее двух мячей. Ситуация осложняется тем, что в игре не примет участие ключевой защитник - 24-летний игрок сборной Роман Шишкин. Своим мнением о шансах "Локо" в еврокубковом турнире и национальной команды на чемпионате Старого Света-2012 футболист поделился с корр. "С" Евгением Наумовым.

Еврокубки


"Практически все игроки российского чемпионата ушли в отпуск, а нам еще нужно закончить групповой этап Лиги Европы, - подчеркивает Роман Шишкин. - Жаль, я не смогу помочь партнерам в матче с "Андерлехтом". Ничего не поделаешь - у меня перебор желтых карточек. В Брюссель я не полечу, но тренируюсь вместе со всеми. Надеюсь, в заключительном матче года даже без меня "Локомотив" сыграет удачно".

- "Локомотив" уже решил свою задачу, путевка в плей-офф завоевана! В такой ситуации непросто настроиться на игру?

- Можете не сомневаться, ведь мы же профессионалы! С "Андерлехтом" ребята выложатся на сто процентов. К еврокубковым матчам всегда приковано серьезное внимание, у игроков есть прекрасная возможность проявить себя на международной арене. Поэтому в Брюсселе должны сыграть достойно. Еще не потеряны шансы на первое место в группе. Для этого надо обыграть "Андерлехт" с разницей не менее двух мячей. Скажем, 3:1.

- А это реально?

- При удачном раскладе все возможно. Ребята будут биться в любом случае. Мы и в Черкизове превзошли "Андерлехт" по игре, создали массу опасных моментов, но, увы, не реализовали свои возможности. А бельгийцы выжали максимум из голевых ситуаций, и тем самым обыграли нас 2:0. Однако в дальнейшем нам удалось поправить ситуацию и забронировать место в плей-офф. Пока второе место, а дальше посмотрим.

- Сенсацию со знаком минус в Лиге чемпионов сотворили две манчестерские команды "Юнайтед" и "Сити", занявшие третьи места в своих подгруппах. Тем самым они закончили выступления в главном клубном турнире Старого Света и теперь являются потенциальными противниками "Локомотива" в Лиге Европы. Не хотелось бы встречаться с английскими грандами в 1/8 финала?

- Конечно, лучше заполучить менее сильного соперника. "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити" заметно выделяются на фоне остальных участников Лиги Европы. Я очень удивился, когда узнал, что оба манчестерских клуба вылетели из лиго-чемпионской гонки. Вот уж сенсация, так сенсация! Посмотрим, кому выпадет жребий сразиться с манчестерцами в ближайшем раунде плей-офф. Мне даже интересно с ними встретиться. Но пусть это произойдет лучше в финале (смеется - "С").

- Также порадовали своих поклонников "Зенит" и ЦСКА, шагнувшие в плей-офф Лиги Чемпионов. Вы смотрели заключительные матчи с их участием?

- В полном объеме видел игру "Порту" - "Зенит", а "Интер" - ЦСКА - лишь эпизодически. Что тут сказать, молодцы! Конечно, без везения не обошлось, голкиперы Вячеслав Малафеев и Владимир Габулов творили чудеса в ворота. Я искренне рад за соотечественников. Рад за своих друзей, которые выступают в ЦСКА и "Зените". Таковых в обоих клубах предостаточно.

- То, что сразу четыре российских клуба вышли в весеннюю стадию еврокубков, говорит о силе нашего чемпионата?

- Да, и первенство страны у нас действительно развивается. Видите, какая конкуренция в чемпионате!? Нас уже сравнивают с ведущими футбольными лигами Европы. И растет коэффициент российских клубов в рейтинге УЕФА. В общем, пожелаем успехов "Зенит" и ЦСКА в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Чемпионат России


- Первый этап чемпионата страны сезона-2011/2012 "Локомотив" закончил на шестой позиции. Как оцениваете промежуточный результат

- В целом, считаю, что мы выступили достойно. Хотя, если анализировать первый этап турнира, были у нас и хорошие серии, и плохие. Весной постараемся совершать меньше невынужденных ошибок, и тем самым улучшить турнирную ситуацию. Думаю, для нас это реально. Ведь по игре в большинстве матчей команда выглядела здорово. Даже в отдельных проигранных встречах мы превосходили соперника.

- Чем вызваны неудачи на финише сезона? В четырех заключительных матчах 2011 года ваша команда набрала лишь одно очко...

- Мы неудачно играем в поединках с прямыми конкурентами. Много очков потеряли в матчах с ЦСКА, "Спартаком", "Рубином... Даже не знаю, с чем это связано. Демонстрируем весьма неплохой футбол, а вот добиться нужного результата не удается. Надеюсь, в весенних матчах все будет иначе.

- "Локомотив" поборется за медали?

- Я надеюсь. Ведущая восьмерка идет плотной группой, в таблице все близко, все рядом. Три игры в конце 2011 года мы проиграли - и сразу опустились на несколько ступеней. И стоит весной одержать две-три победы, ситуация изменится в лучшую сторону. В общем, ничего не потеряно, и все зависит от того, как мы отыграем вторую часть чемпионата.

- "Зенит", тем временем, уже на 6 очков оторвался от ближайшего преследователя, коим является ЦСКА. На ваш взгляд, питерцев реально достать?

- Вполне. Впереди большое количество игр, поэтому многое может измениться. "Зенит", наверняка, еще не раз оступится. Поэтому в борьбе за чемпионство ничего не ясно. Тем более, весной на игроков ляжет серьезная нагрузка - матчи чемпионата, еврокубки, Кубок России... Хотя меня лично большое количество игр нисколько не пугают. А самое главное болельщику скучать не придется. В каждом туре дерби и сверхпринципиальные поединки. Интерес ко второму туру чемпионата России будет колоссальный.

- Какая игра первой половины чемпионата стала лучшей для "Локомотива"?

- Я бы выделил матч с "Зенитом", в котором мы добились победы 4:2, уступая по ходу 0:2. Но провели блестящий второй тайм, забили питерцам четыре безответных мяча, и добились красивой победы. Памятный матч получился.

- А худшая игра?

- Вспоминается неудачная серия летом, когда мы уступили "Динамо", ЦСКА и "Спартаку". Жаль, в ноябре не удалось у армейцев взять реванш, хотя по игре полностью превзошли соперника. При счете 1:0 могли удвоить результат, а вместо этого получили гол в свои ворота. В итоге, обидная ничья - 1:1.

- "Спартаку" наверно особенно неприятно проигрывать, ведь это ваш бывший клуб?

- "Спартак" уже в прошлом, это перевернутая страница в моей футбольной карьере. Сегодня я игрок "Локомотива", и ближайщее будущее связываю с ним.

- Что хорошего скажете о португальском наставнике железнодорожников Жозе Коусейру? В полной мере удалось изучить его философию футбола?

- Да, мне очень нравится метод его работы. Португалец, знает, чего хочет от команды и умеет донести это до игроков. И в коллективе у нас прекрасная атмосфера. Надеюсь, так будет и дальше. При этом сам Жозе также адаптировался к России. А еще Коусейру хороший человек, это сразу почувствовалось. Первые его слова - настрой на позитив. Рядом с ним никакой зажатости, всегда можно перекинуться парой фраз.

- Ваше отношение к переходу на систему осень-весна? Ведь второй этап чемпионата стартует уже 3 марта!? Мало приятного играть в такую погоду...

- Чемпионат необычный, к нему еще придется привыкать. Посмотрим, как все сложится. Зато будем играть по европейскому футбольному календарю, что особенно важно для клубов, выступающих в еврокубках Так что давайте перешагнем этот переходный период, а потом будем делать выводы.

Сборная


- Как прокомментируете итоги жеребьевки Евро-2012?

- Церемонию я смотрел в прямом эфире, и когда Ван Бастен вытащил шар с надписью "Россия", не скрою, внутренне обрадовался. Да, в определенной мере нам повезло. С другой стороны слабых команд на чемпионате Европы не бывает. Поэтому не стоит расслабляться. Мы фавориты лишь на бумаге. Реальный же расклад сил увидим на поле. Но, считаю, что мы обязаны выходить из группы.

- С партнерами по "Локомотиву" обсуждали итоги жеребьевки?

- Сразу после завершения церемонии, мне стали звонить журналисты, просили комментарии. Было не до одноклубников. С ними позже обсуждали, на тренировках. И ребята считают, что жребий у нас неплохой.

- Если удастся выйти в плей-офф, Россию ждет противостояние с представителем группы "Б". На ваш взгляд, мы сможем достойно сыграть против Германии, Голландии или Португалии? Многие считают, что в четвертьфинале наша сборная обречена на поражение!?

- Также считали и в 2008 году перед поединком с голландцами. А чем все закончилось, вы помните. В предстоящем европейском форуме в случае выхода из группы, мы тоже не собираемся останавливаться на достигнутом. Приложим максимум усилий, чтобы и в четвертьфинале добиться успеха. На турнире четырехлетия не стоит делить соперников на слабых и сильных. Надо просто всерьез настраиваться на каждую сборную, и в каждом матче пытаться добиться победы. Греки же стали в 2004-м чемпионами Европы!

- Матчи группового этапа Россия хотела проводить на Украине, но жребий нам предопределил Польшу...

- На Украине действительно играть приятнее, все-таки страна постсоветского пространства, наш сосед. Но и Польша тоже не за горами. Главное, что мы участники форума, а где проведем матчи - это уже второстепенное. Единственное, с учетом того, что база сборной будет в Варшаве, придется немного поменять специфику подготовки. Но это не должно сказаться на результате.

- Вам приходилось играть на польских полях?

- Я вообще ни разу не был в Польше. Так что, надеюсь, предстоящим летом восполнить этот пробел. Ранее мне никогда не приходилось играть на континентальных и мировых турнирах четырехлетия. А тут, такая возможность! Надеюсь, в играх весенней стадии национального чемпионата травмы минуют меня, и Дик Адвокат включит в состав.

Личное


- В 2006 году вас признали лучшим молодым футболистом страны. И, что касается личных достижений, пока это единственный титул в вашей карьере!

- Тот сезон фактически и предопределил мою дальнейшую футбольную жизнь. Я тогда понял, что при должном старании и серьезном отношении к работе карьера профессиональная у меня должна получиться. На награждении я тогда высказал слова благодарности главному тренеру "Спартака" Владимиру Федотову. Он меня привлек к работе с основным составом, и так начался мой путь в большом футболе.

- Между прочим, Глава Мордовии Николай Меркушкин в декабре 2006 года тоже удостоился специального приза от РФС.

- Я помню руководителя вашего региона, он был на футбольном вечере, который проходил в гостинице "Космос". Мне кажется, его признали самым футбольным губернатором страны! И он получил такую же статуэтку, как и я, и другие лауреаты.

- По манере игры, кто из иностранных футболистов вам особенно импонирует?

- Что касается позиции правого защитника, могу отметить испанца Серхио Рамоса ("Реал"), а также бразильцев Дани Алвеша ("Барселона") и Майкона ("Интер"). Вообще, мне нравятся игроки обороны, которые часто подключаются к атаке. Тем самым, закрывают всю бровку. Я сам действую в подобной манере.

- На звание лучшего футболиста мира 2011 года претендуют аргентинец Лионель Месси ("Барселона"), испанец Хави ("Барселона") и португалец Криштиану Роналду ("Реал"). На ваш взгляд, кто должен стать обладателем "Золотого мяча"?

- Однозначно Месси. Давно в мире не было футболиста такого уровня, как Лионель. Он лучший из лучших!

- Из россиянин на попадание в сборную Европы-2011 претендует защитник ЦСКА Сергей Игнашевич? Заслуженно?

- Все по делу, Сергей на протяжении многих лет демонстрирует футбол высокого уровня. Он один из лучших защитников России.

- А кто из игроков "Локомотив" мог бы войти в топ-список ФИФА? Может быть, вы сами?

- (смеется - ред.). Свои действия не люблю оценивать, пусть лучше этим занимаются специалисты. А, если говорить о партнерах, я бы выделил Дениса Глушакова. Он провел прекрасный сезон, и вполне мог бы претендовать на звание лучшего игрока России 2011 года. По крайней мере, Денис один из лучших точно.

- О перспективе, в каком европейском клубе хотели бы продолжить карьеру?

- Мне нравится английский чемпионат, он сильнейший в мире. А в детстве я болел за "Реал" и "Ювентус".Как любой футболист, я мечтаю попробовать свои силы в сильнейших европейских клубах. . Но сегодня я игрок "Локомотива", и цели ближайших лет связаны исключительно с железнодорожниками. В составе моей нынешней команды хочется стать чемпионом страны.

- Где планируете провести отпуск?

- Мы с супругой Мариной пока окончательно не определились, думаем. Несколько дней проведем в Париже. Я давно мечтаю побывать в столице Франции. Еще хочу увидеть Австралию, но в этом году не получится.


Нравится







 Источник: http://stolica-s.su/new/node/445


 Комментарии: 2    Tmb68rus   Опубликовано 19.12.2011 21:41   Просмотров 2192    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

OverdozE   19.12.2011 21:44    
Рома всегда все правильно рассуждает!

Inbox   19.12.2011 23:13    
Однозначно Месси. Давно в мире не было футболиста такого уровня, как Лионель. Он лучший из лучших!
наш человек=)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна