Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +1698 | Автор: Lorens | Записей: 807 | Участников: 279 | Правила | RSS

+1 5
+4
-1 1

Британцы придумали множество видов спорта - от гольфа и крикета до футбола и регби

Британцы придумали множество видов спорта - от гольфа и крикета до футбола и регби. Во времена империи эти виды спорта оказались в самых отдаленных частях света, где прижились и пустили корни.

Вслед за колониальными властями спортом заинтересовалось и местное население заморских владений, которое в наши дни подчас даже превосходит англичан в том или ином виде импортного развлечения.

Значительное влияние на развитие британского спорта оказала викторианская эпоха. В 1837 году, когда королева Виктория взошла на престол, у многочисленных видов спорта почти не было строгих правил: публика развлекалась, как придется. А к 1901 году, когда королева умерла, только у одного футбола было целых три разных свода правил, а кроме них, еще и гаэльский вариант, особенно популярный в Ирландии.
У тенниса, гребли и легкой атлетики были даже национальные ассоциации, в задачи которых ставилось проведение чемпионатов. Официально гольф и крикет стали организованными видами спорта еще до коронации Виктории, но именно в годы ее царствования был проведен первый турнир Open (который и поныне остается самым престижным состязанием по гольфу в мире), а также начались чемпионаты по крикету среди графств и первые тест-матчи (встречи сборных команд разных стран, длящиеся пять дней).

"Мускулистое христианство"



В 1805 году команда школы Итона участвовала в первом матче по крикету

Своим рождением футбол, регби и крикет обязаны частным школам для мальчиков. В викторианскую эпоху учителя вполне разумно считали, что мозг растущего подростка сможет эффективно впитывать знания только, если его организм будет подергаться регулярным физическим нагрузкам.

Спорт давал мальчикам возможность высвободить накопившуюся энергию и почувствовать себя единым целым, коллективом, поскольку ни в одном из игровых видов спорта нельзя победить в одиночку.

Первый матч по крикету между престижными школами Итоном и Харроу состоялся в 1805 году (а Байрон, тогда еще подросток, написал, что команда его школы - Харроу - была разбита наголову). Спустя 10 лет герцог Веллингтон заметил, что битва при Ватерлоо была выиграна на "спортивных полях Итона".

Был и еще один фактор, который способствовал популярности спорта в викторианскую пору: он отвечал требованиям популярной тогда социальной теории "мускулистого христианства". Большими спортивными энтузиастами были англиканские священники - многие местные футбольные клубы были организованы при церквях, например, "Лидс" или "Саутгемптон".



Сент-Эндрюз - родина гольфа

Однако до середины позапрошлого века спорт продолжал оставаться занятием привилегированного класса: у большинства населения на игру в крикет или регби просто не было времени.

Ситуация изменилась после того, как парламент в 1847 году принял решение о сокращении рабочего дня до 10 часов. Постепенно страну охватывали все новые и новые железнодорожные полотна. Теперь у простого народа появилась возможность не только играть самим, но и ездить в другие города, чтобы посмотреть, как играют другие.

Лишние деньги и свободное время

В 1850 году Вестминстер принял Акт о заводах, постановив в нем, что все фабрики и заводы по субботам будут закрываться в 2 часа дня, чтобы рабочим было, где играть. Они и играли прямо на заводских дворах. В 1899 году немецкий шахтер, работавший в Англии, заметил, что "спорт для англичан это все, он впитывается с молоком матери".



"Чарльтон" в этом сезоне празднует свое 100-летие

Одновременно росло и благосостояние людей: в последнюю четверть 19 века реальные доходы выросли на треть. Именно тогда в стране расцвела деятельность букмекеров, поскольку у людей стали появляться лишние деньги, которые можно было поставить на одну из игравших команд. За финалом йоркширского кубка по регби в 1885 году наблюдало 20 тысяч человек. Начала развиваться спортивная пресса.

В 1870-х годах спортсмены постепенно стали получать деньги за свои выступления - в футболе, боксе, крикете, регби и скачках. И на то были две причины. Во-первых, амбициозные спортивные клубы были готовы платить за услуги лучших атлетов. Зарплаты им шли из средств, собранных с публики, купившей билеты на ту или иную игру. Именно этим и объясняется появление на севере Англии шотландских (футбол) и валлийских (регби) игроков. Рабочие, в свободное время развлекавшиеся игрой, поняли, что лучшие из них смогут не только существенно увеличить доход своей семьи, но и, возможно, получат шанс вообще не возвращаться в забой или к станку.



Регби-лиг: спорт, рожденный в спорах о зарплатах

Нужно сказать, что спортивные организации вовсе не приветствовали приход денег на поле. С одновременным присутствием на поле и профессионалов, и любителей (эти термины вошли в английский язык только в 1880-е годы) смирились гольф и крикет. Профессионалов не приняли в свои ряды федерации легкой атлетики и гребли.

Футбол разрешил платить игрокам в 1885 году, и в течение нескольких лет власть в английском футболе захватили клубы с севера Англии, где игрокам платили больше. И если подавляющее большинство видов спорта каким-то образом разрешило эти противоречия, то регби с такой проблемой не справился.

Денежный раскол
Профессионализм разрезал регби на две части. В результате этого мы сейчас имеем два разных вида спорта - регби-юнион и регби-лиг.

Произошло это так: в 1886 году союз регби признал профессионализм незаконным. В ответ представитель йоркширской команды сказал, что многие клубы на севере Англии могут не выжить после таких реформ. Более того, союз регби оставил за собой право наказывать нарушителей, например, исключать их из соревнований. При этом в те годы на волне популярности северные клубы тратили огромные средства на строительство своих стадионов. Ни один из них не мог позволить себе дисквалификации.

Прошло несколько лет. Северяне больше не могли жить под угрозой наказания и сами вновь подняли этот вопрос на одном из заседаний союза. Руководство организации стояло на своем и для того, чтобы продемонстрировать свою решимость, дисквалифицировало четыре клуба на 14 месяцев. Шел 1895 год, а еще через два сезона северные команды решили отказаться от двух основных правил - было отменено вбрасывание из-за пределов поля и число игроков в одной команде сокращено до 13. Так появился регби-лиг - совершенно другой вид спорта, символ борьбы за права тех, кто хотел зарабатывать на жизнь своим спортивным умением.



Гэльский футбол - симбиоз регби и футбола?

Регби-юнион, надо сказать, еще много десятилетий после этого не считал новую организацию отдельным спортом, а просто мятежной, отколовшейся провинцией. Сейчас регби-юнион тоже живет по профессиональным правилам (с 1995 года), а главным отличием одного вида спорта от своего дальнего родственника считается более агрессивный стиль игр регби-лиг, число игроков на поле да более округлый мяч.

Но кто же выиграл от раскола? Ответ прост: футбол.


До 1985 года этому виду спорта никак не удавалось стать популярным на севере - он все время проигрывал регби. А тут сразу три регби-клуба после раскола решили переквалифицироваться и играть в футбол. Более щедрого подарка ждать не приходилось. Один из новообращенных еще несколько лет назад задавал тон в чемпионате Англии - речь о "Хольбеке", ныне известном как "Лидс юнайтед".



Основной состав "Арсенала" образца середины 1880-х годов

В 20 веке любительский спорт постепенно начал уходить на второй план. С одной стороны, это объяснялось тем, что все меньшее количество людей хотело бесплатно заниматься спортом на постоянной основе, а с другой, спорт становился все более требовательным, и слово "любительский" в применении к атлету стало чуть ли не оскорблением.

Крикет отказался от деления на любителей и профессионалов в 1963 году, футбол - десятилетием позже.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sport/newsid_4649000/4649560.stm

Корни регби в его современном виде уходят в 1823 год. Традиционная версия происхождения регби такова: эту игру придумал Уильям Вебб Эллис в школе города Регби в графстве Уорикшир.

В то время ученики многих школ играли в командную игру, похожую одновременно на регби и футбол. Правил в этой игре было не так уж и много. В одном из таких матчей Вебб Эллис решил сыграть "нечестно": он просто схватил мяч и побежал в сторону соперника с ним в руках.

Многие сейчас сомневаются в том, что история с Веббом Эллисом вообще имела место, однако именно такая версия считается общепринятой.

Спустя почти 50 лет после "обмана" Вебба Эллиса - 26 января 1871 года - представители клубов со всей Англии встретились и создали организацию под названием Rugby Football Union, которая была призвана руководить развитием этого вида спорта. Главной задачей было принятие единого свода правил.



Регби придумал Уильям Вебб Эллис

Уже через два месяца после этого, 27 марта, прошел первый в истории международный матч по регби между Англией и Шотландией. Однако по мере того, как клубы регби начали набирать силу, в 1893 году разразился скандал. Появились слухи о том, что клубы с севера Англии предлагали игрокам деньги за переход из одной команды в другую. Союз регби с таким положением дел был совершенно не согласен. Руководство союза считало, что игра должна была оставаться любительской - в ней не должно быть никаких денежных расчетов. Однако команды из графств Йоркшир и Ланкашир настаивали на том, что им нужно платить деньги игрокам, которые теряли в "гражданской" зарплате, участвуя в матчах. Когда союз регби на корню отверг предложения о введении зарплат, клубы-мятежники решили выйти из этой организации. Произошел раскол. Эти клубы в августе 1895 года организовали Северный союз регби. Вскоре название организации было изменено на Регби-лига. Поменялось не только название, но и правила, причем, в значительной степени.



Регби стал профессиональным в середине 90-х

Именно так теперь существуют два разных вида спорта: регби-юнион (или обычный регби) и регби-лига (или регби-13). В течение следующих 100 лет регби оставался любительским видом спорта. Однако в 1980-е годы ведущие игроки союза регби начали покидать свои клубы, чтобы играть в регби-лигу на профессиональном уровне. И только в 1995 году союз регби сдался и перешел на профессиональные рельсы. Это означало, что теперь игроки в регби могли зарабатывать себе на жизнь своей игрой. С тех пор регби по всему миру с каждым годом становится все сильнее и интереснее.
А имя Вебба Эллиса увековечено в истории: им назван кубок, вручаемый победителю чемпионата мира по регби, проходящего раз в четыре года.


Нравится







 Источник: http://rrlf.ru/kak_v_britanii_poyavilsy_professionalniy_sport


 Комментарии: 0    ZiP   Опубликовано 20.01.2009 07:20   Просмотров 4042    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна