Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32846 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 41
+40
-1 1

Рашид Рахимов: "Это Торбинский замкнутый?!"



Игроки «Локомотива» в один голос отмечают – работать на сборах стало интереснее, веселее. А новый главный тренер – не только профессионал в своем деле, но и человек хороший, умеющий шуткой скрасить даже самую тяжелую тренировку. Поговорив с Рашидом Рахимовым, команда которого сегодня завершает сбор в Турции, корреспондент «Советского спорта» убедился, что с наставником «Локо» и в самом деле не соскучишься.

ДАТЧИК НАДЕВАЛСЯ НА КАЖДОГО

– Олег Блохин возмущался условиями, которые были созданы «Москве» в Испании. Зоран Вулич переселял «Луч» из одного турецкого отеля в другой. Станислав Черчесов был недоволен тем, что игроков «Спартака» призывают в сборную, которая даже не проводит товарищеского матча… А вы удовлетворены ходом подготовки «Локомотива» к сезону? – с этого вопроса началась наша беседа с Рахимовым.
– Жаловаться не буду – в целом все нормально. Есть мелочи, которые стоило бы улучшить или изменить, но они не мешают работе. План, который мы составили себе перед началом подготовки, выдерживается.

– Вам тоже серьезно помешал сбор национальной команды, который прошел со 2 по 6 февраля в Турции?
– Я уже говорил, что эти сроки – в начале февраля – далеко не оптимальные для клубов. Тем более если сборная не проводит товарищеской игры. Но ведь мы не каждый год попадаем на европейское первенство! В чем-то нужно пойти навстречу тренерам сборной – времени, чтобы подготовить команду, у них не так много.

– Первый сбор вы начали с тестирования. По его итогам ощущалось, что «Локомотив» – лучший по подбору игроков клуб, в котором вам довелось работать?
– А как это должно ощущаться?

– По выдающимся результатам, показанным футболистами.
– Результаты были далеко не выдающиеся, – смеется Рахимов. – Но их никто и не ждал. Эти тесты должны были показать, над чем нам работать, в каком направлении двигаться. Всю свою работу наш тренерский штаб строит с учетом того самого тестирования. В завершение последнего сбора проведем это мероприятие еще раз, чтобы понять: чего мы достигли как команда.

– Разве тесты – не индивидуальное мероприятие?
– Датчик надевается на каждого игрока. Но я предпочитаю оценивать команду в общем, а не по персоналиям.

Я НЕ НОМЕРА РАЗДАЮ, А ТРЕНИРУЮ!

– Позвольте, тем не менее, немного поговорить о конкретных людях. Как, на ваш взгляд, вписался в коллектив Дмитрий Торбинский?
– Отлично. По-моему, все уже забыли, что он новичок. И работает Дима так, что мне к нему даже не за что придраться.

– Говорят, у парня несколько замкнутый характер…
– Кто так говорит?! Я бы очень хотел потолковать с этими людьми. У меня сложилось совершенно иное впечатление: Торбинский – интересный, общительный человек, обладающий неплохим чувством юмора.

– Если игровые качества Торбинского большинство болельщиков четко себе представляют, то вот другой новобранец «Локо» – Давид Муджири – не часто бывал на виду у широкой публики. Как охарактеризуете этого футболиста?
– Умный игрок. Техничный. С хорошим ударом. О его способностях говорит хотя бы то, что в свое время им интересовался итальянский «Ювентус». В Италию уехать не удалось, в итоге Давид попал в тираспольский «Шериф», позднее – в «Штурм» из Граца. Я тоже выступал в Австрии, так что представление о возможностях Муджири составил себе давно. А о его человеческих качествах говорит хотя бы то, что за день-два он так освоился среди ребят, словно играл с ними уже сто лет.

– Муджири попросил себе 10-й номер, под которым долгое время выступал капитан команды Дмитрий Лоськов. Вы представляете, под какой пресс может попасть игрок, надевший футболку с «десяткой»?
– Вы тоже сейчас скажете, что Рашид Рахимов «закрыл эру Лоськова»?

– Честно говоря, не думал, что вы имеете к этому отношение.
– Вот и я не думал. Пока ко мне не подошли журналисты и не огорошили этой новостью. Якобы я отдал Муджири «десятку», и теперь «эра Лоськова в «Локо» окончательно завершена».

– А вы не отдавали?
– Поймите, я в команде не номера раздаю, а футболистов тренирую! А Муджири, который половину карьеры играл под «десяткой», взял ее не для того, чтобы на мозоль кому-то наступить, а, наоборот, чтобы тянуться за человеком, которого в «Локомотиве» до сих пор любят и почитают. Это в НХЛ или в НБА команды позволяют себе выводить номера из обращения в честь кого-то из великих спортсменов. А в футболе не так давно вообще других номеров не было, кроме как с 1-го по 11-й.

«НАДО УСИЛИТЬ ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ»

– В команду из «Спортинга» вернулся Марьян Хад, который уже провел один тайм за «Локо» в матче с «Салютом-Энергией». У вас сложилось представление о возможностях этого футболиста?
– Честно говоря, пока нет. Но очевидно, что Марьяну нужно догонять партнеров в плане физической готовности.

– Но ведь в Португалии сезон в разгаре!
– А Хад большую его часть провел на скамейке или на трибуне. Я слышал, что у Марьяна есть желание остаться в «Локомотиве» и бороться за место в основном составе. Это похвально. Но какие-то выводы я смогу делать лишь после того, как подольше понаблюдаю его в работе и детально с ним поговорю.

– В том же матче с белгородцами на замену вышел сербский защитник, который находится на просмотре. Расскажете о нем?
– Имя и фамилию его называть я не хотел бы. Тем более что это игрок, скорее, на перспективу. Ему всего 16 лет.

– Будущий Бранислав Иванович?
– Не совсем. У парня рост 194 см, и он играет в центре обороны, а не на фланге. Но для своих габаритов обладает неплохой скоростью и координацией.

– Но селекцию для основной команды вы не считаете завершенной?
– Нет.

– Какие линии, по вашему мнению, особенно нуждаются в укреплении?
– Тренерский штаб, – смеется Рахимов. – Усилились Сергеем Мандреко и Евгением Бушмановым, но все равно народу для двусторонки не хватает. Если серьезно, то не хотел бы публично обсуждать нашу селекцию.

– Информация о «Локомотиве» вообще достается с большим трудом. На многие тренировки прессу не пускают, интервью с некоторыми игроками можно делать только в присутствии пресс-атташе, а с некоторыми – так и вовсе нельзя. Говорят, таковы ваши указания…
– Что касается тренировок, то я не сторонник приглашать прессу на занятия, где мы отрабатываем тактику. А по поводу общения – я вовсе не против. Но – в ограниченном количестве. Слишком часто бывает, что футболист на страницах газеты проявляет себя лучше, чем на поле. Это не дело. Тем более сейчас, когда закладывается фундамент на весь сезон. На сборах не говорить надо – работать.

Сергей Пряхин


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?date=2008/2/20&id=283140


 Комментарии: 15    Vikovny   Опубликовано 20.02.2008 00:43   Просмотров 3780    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Serhius   20.02.2008 00:57    
– Тренерский штаб, – смеется Рахимов. – Усилились Сергеем Мандреко и Евгением Бушмановым, но все равно народу для двусторонки не хватает.
Хорошо, хоть не на теннис-бол)))

Escude   20.02.2008 01:22    
Ну прям остряк...

Сулла   20.02.2008 03:15    
1,94 в 16 лет. Неплохо ))).

ZeiL   20.02.2008 10:52    
сделают шпалу как Крауч)))

Burj   21.02.2008 08:37    
крауч-напад

ZeiL   21.02.2008 19:58    
я про размер))

Josef   20.02.2008 09:28    
На вырост взяли

Yuzz   20.02.2008 11:14    
представляю каким он будет, если его в Локо ещё вырастят..

Marty_McFly   20.02.2008 13:03    
Про эру Лоськова Рахимов классно сказал. Вообще чувство юмора у него классное.)))

Pelizzoli   20.02.2008 13:47    
Тренер наш с юмором,а это тоже важно)

Lok   20.02.2008 15:59    
Я думаю что из этого сербского парня выйдет толк)))

Josef   20.02.2008 17:13    
аха 3 штангой по середине ворот

NamelessOne   20.02.2008 18:30    
Про Бышовца тоже вначале писали, что у него тренировки интересные. Что никаких скучных упражнений, много работы с мячом. А потом в середине сезона оказалось, что у нас "физика хромает"...

Burj   21.02.2008 08:38    
ммм ты наверно не все статьи читал.

TrainMan   20.02.2008 18:33    
У парня рост 194 см
гигант =))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна