Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8910 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 30
+29
-1 1

Виртуальная трибуна-3



В прошлых номерах «Спорт» познакомил читателей с опытом ведущих зарубежных клубов в виртуальном общении с болельщиками (первый и второй материал). Завершаем серию публикаций знакомством с достижениями на этой ниве российской топ-четверки — «Зенита», «Спартака», ЦСКА и «Локомотива».


«Локомотив» (Москва) www.fclm.ru

Вряд ли стоит удивляться тому, что мультимедийный раздел сайта «железнодорожников» едва ли не самый «богатый» среди клубов премьер-лиги — ведь в «Локомотиве» есть специальное подразделение, «Локо-ТВ», выпускающее в том числе и клубный тележурнал, который транслируется на одном из федеральных телеканалов. Кроме архивных выпусков тележурнала в подразделе «Видео» болельщики также могут посмотреть имиджевые ролики и анонсы игр «железнодорожников». С октября прошлого года на сайте можно посмотреть «Локо-in-Net» — интернет-журнал о событиях из жизни команды. Вдобавок командой «Локо-ТВ» созданы и выпущены на DVD два полнометражных документальных фильма. Один из них рассказывает об околофутбольной жизни «Локо» и людях, которые остаются за кадром, но вносят весомый вклад в успехи клуба. Второй фильм посвящен болельщикам красно-зеленых, которых, по словам создателей, можно найти не только в России, но и в таких экзотических местах, как Хайфа и Сан-Франциско.

Не будет преувеличением назвать сайт «Локо» и одним из самых «музыкальных» в российском футболе. Подраздел «Аудио» предлагает многообразие произведений на футбольную тему. Одних только композиций о любимом клубе здесь выложено порядка пятидесяти, включая песни, сочиненные болельщиками!

Оперативно обновляемая фотогалерея удобна еще и привязкой к личной страничке футболиста, изображенного на том или ином снимке, что позволяет легко проследить всю цепочку фотоотчетов о выступлении конкретного игрока. В библиотеке обоев выделяются своей оригинальностью шаржи на игроков и симпатичные открытки по случаю празднования 70-летия клуба.

Виртуальное общение с фанатами этим не исчерпывается — ведь есть еще и форум, гостевая книга, онлайновые интервью в формате «вопрос — ответ», интернет-голосование...

«Зенит» (Санкт-Петербург) www.fc-zenit.ru

Официальный сайт петербургского клуба появился на просторах Интернета в 1999 году. За прошедшее время его дизайн неоднократно менялся. Очередная версия будет представлена болельщикам сине-бело-голубых в начале апреля. Впрочем, и нынешний вариант пользуется огромной популярностью, стабильно входит в число 25 самых посещаемых спортивных сайтов России. Например, за последние 30 дней на нем побывали 1 миллион 105 тысяч посетителей с разными IP-адресами. Здесь можно узнать все новости клуба, познакомиться с биографиями футболистов и подробной историей команды, обменяться мнениями в нескольких гостевых книгах, которые разделены по темам дискуссий. Особой популярностью пользуются онлайн-трансляции, которые ведутся не только с официальных и товарищеских матчей главной команды, но и с игр резервного состава. А осенью 2007-го был организован онлайн-репортаж с финального поединка первенства России среди юношей 1990 г. р. В интернет-магазине можно купить товары с атрибутикой «Зенита» — от брелока до теплой зимней куртки. В разделе «Дисконтная система» приведена информация, как можно приобрести клубные карты (синюю или золотую), которые обеспечат существенные скидки в магазинах, ресторанах, кафе, кинотеатрах, развлекательных и спортивных центрах города, входящих в единую систему. В начале этого года начал работу проект «Зенит-ТВ». Уже проведена двухчасовая трансляция с чествования команды в Ледовом дворце, а после каждого домашнего матча все желающие могут увидеть трансляцию с пресс-конференции главных тренеров. В ближайшем будущем планируется расширение проекта.

20 октября 2007 года начало вещание радио «Зенит» (89,7 FM). Этот уникальный для России проект — больше чем спортивное радио. В его эфире можно услышать не только новости и музыку, но и аналитические передачи, авторские программы. Особым интересом болельщиков «Зенита» пользуются «Тренерский штаб» и «"Зенит" на связи». За полгода в студию радио неоднократно приходили президент клуба, представители директората ФК «Зенит», все тренеры, многие футболисты. Радиослушатели имеют возможность в прямом эфире получить исчерпывающие ответы на накопившиеся вопросы. Уникальный проект «33-й сектор» предоставляет возможность высказаться болельщикам «Зенита». И конечно же, радиостанция ведет репортажи со всех матчей петербургской команды. Большинство программ идут в прямом эфире, что позволяет вести активный диалог со слушателями.

«Спартак» (Москва) www.spartak.com

Кроме стандартного набора (текстовые онлайн-трансляции, отчеты о матчах, фотогалерея, прогноз на исход игр, подбор состава, выставление оценок игрокам и т. д.) с прошлого года на сайте девятикратных чемпионов страны также можно слушать аудиотрансляции встреч «Спартака». В нынешнем сезоне эта традиция, начатая в партнерстве с одним из крупнейших российских интернет-порталов, будет продолжена.

Отдельный пункт — мобильный телепортал клуба под названием «Спартак-мобайл», который предлагает довольно разнообразный контент. Отправив короткий SMS-запрос, абоненты двух ведущих операторских сетей могут загружать с портала в свои мобильники реалтоны речовок спартаковской торсиды, фотографии игроков, снимки фанатских трибун и интересных игровых моментов, рисунки будущего стадиона красно-белых и клубные логотипы с легендарным ромбиком. Услуга доступна только абонентам в столице и Подмосковье, а стоимость одного SMS-сообщения — 33,00 и 33,52 рубля соответственно, в зависимости от оператора. За эти же деньги вы также сможете принять участие в многочисленных конкурсах или заказать информацию по выбору (состав команд, турнирная таблица, короткий отчет о прошедшем матче, календарь на ближайшие пять игр, эксклюзивный комментарий игрока и многое другое).

Последняя новинка — возможность посредством SMS задать прямой вопрос владельцу клуба Леониду Федуну (ответы были опубликованы на сайте перед началом чемпионата-2008).

В начале августа прошлого года стартовал еще один интересный проект под названием «Телефон болельщика», в котором партнерами «Спартака» выступили одна из крупнейших розничных сетей салонов сотовой связи и известный зарубежный производитель мобильных телефонов. В рамках проекта поклонникам красно-белых был предложен симпатичный аппарат стоимостью 4150 рублей, начиненный графикой с символикой клуба и фотографиями игровых моментов. Как говорится в материалах одного из участников проекта, «приятным сюрпризом будет также набор рингтонов и mp3-мелодий, в том числе записи гимна клуба и рева трибун», а нажатием на кнопку «Спартак» владелец телефона получит быстрый доступ к мобильному порталу клуба.

Как выяснилось, в «Спартаке» всерьез думают и о телепроектах.

— Мы собираемся запускать два проекта телевещания. Первый из них — мобильное телевидение на платформе портала mmtv.ru с участием нашего партнера, ООО «Медиа-Экспресс», — рассказал корреспонденту «Спорта» директор по связям с общественностью и информационной политике «Спартака» Эдуард Нисенбойм. — В ближайшее время в тестовом режиме пройдет первая программа. Впоследствии этот контент будет предложен болельщикам, которые смогут просматривать его в своих мобильных телефонах.

По словам Нисенбойма, на начальной стадии будут доступны два основных блока: новостной и исторический, в котором будут транслироваться памятные эпизоды из богатого спартаковского прошлого, своеобразное футбольное «ретро».

— Второй проект — телевещание на интернет-сайте «Спартака». Планируем начать с трансляций матчей дубля в прямом эфире, ориентировочно в мае этого года. Техническая площадка уже есть, работа идет полным ходом, так что запуск этого проекта тоже не за горами, — добавляет представитель «Спартака».

ЦСКА (Москва) www.cska-football.ru

Единственный российский клуб — обладатель еврокубка старается соответствовать лучшим континентальным стандартам и во Всемирной паутине. В декабре прошлого года ЦСКА представил болельщикам долгожданную новую версию клубного интернет-сайта. Судя по реакциям поклонников красно-синих, редизайн веб-страничек удался — согласно опросу, результаты которого опубликованы на сайте, подавляющему большинству (76,8 процента) посетителей обновленная версия нравится. Гораздо меньше тех, кто к новинке отнесся отрицательно (12,7 процента), а приблизительно каждый десятый посетитель не имеет пока твердого ответа на этот вопрос.

Следуя сложившейся в России традиции, сайт выполнен в двух версиях — русской и английской. Среди заслуживающих внимания новинок отметим раздел CSKA TV. Назвать это начинание полноценным телепроектом можно с большой натяжкой, но в стане армейцев подчеркивают, что упомянутый продукт в его нынешнем виде — всего лишь первый шаг на пути создания клубного телеканала.

Основными интерактивными площадками для общения между болельщиками являются гостевая книга и форум. Кроме того, поклонники армейцев на сайте могут следить за последними событиями из жизни Игоря Акинфеева (в блоге вратаря), а также принимать участие в электронных опросах. Кстати, в одном из них фанаты армейцев подавляющим большинством голосов лучшим голом команды в минувшем сезоне назвали мяч Давида Янчика, на последней добавленной минуте сравнявшего счет в дерби со «Спартаком».

В интернет-магазине можно приобрести сезонные абонементы и клубную атрибутику, а в разделе «12-й игрок» скачать анкету, которую необходимо заполнить при вступлении в Клуб любителей спорта (КЛС) ЦСКА (он насчитывает сегодня более 12 тысяч членов).


Нравится







 Источник: http://sportsdaily.ru/issue.aspx/738/23537/ft


 Комментарии: 4    pavelakapavlin   Опубликовано 20.03.2008 11:32   Просмотров 2779    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Charge   20.03.2008 12:42    
почему два фильма
а "семь кубков"?

akella   20.03.2008 14:38    
Мне очень нравится питерская идея с радио... Как бы я хотел ,чтобы у нас нон было... Кстати,это гораздо проще,чем ТВ,к тому же вести трансляцию через интернет удобно для абсолютно всех болельщиков в России и за рубежом... По моему ут даже дело не в деньгах,инвистиции можно найти... Главное найти талантливх людей,которые больны Локомотивом,а таких очень и очень много... Не зря же именно наши болелы считаются самыми необделёнными мозгами и талантами.)

Bano   20.03.2008 14:43    
+1)Пока телевидение сделают,мы состаримся...а радио и проще и быстрее сделать...

arov   20.03.2008 19:15    
у коней щас по-моему другой сайт www.pfc-cska.com

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна