Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57595 | Автор: arov | Записей: 33059 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 16
+6
-1 10

Наумов: минус "Локомотива" - зависимость от РЖД



Перед самым началом чемпионата России президент московского "Локомотива" Николай Наумов встретился со студентами специализации "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления и рассказал об основных принципах функционирования клуба, влиянии на него мирового финансового кризиса, а также затронул проблемы развития детского футбола и взаимодействия с болельщиками.

Московский "Локомотив", который, казалось бы, совсем недавно вёл борьбу исключительно за самые высокие места и выигрывал чемпионские титулы, на протяжении последних лет, мягко говоря, не блещет. На новый сезон руководство красно-зелёных в очередной раз смотрит с оптимизмом – перед командой стоит задача выиграть Кубок России и золотые медали чемпионата или как минимум занять место, позволяющее в новом сезоне играть в Лиге чемпионов, по которой изрядно изголодались как болельщики, так и сами футболисты. К слову, игроков, которые в 2004 году стали чемпионами страны, в нынешнем составе "Локомотива" осталось лишь трое – Дмитрий Сенников, Динияр Билялетдинов и Дмитрий Сычёв – гораздо меньше, чем тренеров, возглавлявших команду на протяжении этого времени.

— Расскажите о том, как устроен ваш клуб – кому принадлежит, какой политики придерживается?

— Правовая форма нашего клуба – закрытое акционерное общество. Контрольный пакет акций принадлежит ОАО "Российские железные дороги", остальные акции — физическим лицам. На мой взгляд, самый большой минус состоит как раз в том, что "Локомотив" фактически полностью принадлежит ОАО "РЖД", ведь именно из-за этого нам довольно сложно привлекать других инвесторов. Но здесь Россия идёт, можно сказать, своим путём.

— Одна из основных статей доходов европейских клубов – продажа прав на телетрансляции. Как с этим обстоят дела у вас?

— "Локомотив" — один из самых показываемых российских клубов: из 30 матчей чемпионата в прямом эфире транслируются 10-12 наших встреч. За это мы получаем порядка 1-1,5 миллиона долларов в год. Европейские клубы, которые по количеству прямых трансляций сопоставимы с "Локомотивом", получают суммы на порядок выше.

— А как обстоят дела с развитием детского футбола?

— "Локомотив", конечно же, уделяет особое внимание развитию собственных детско-юношеских спортивных школ, потому что это крайне важный компонент функционирования футбольного клуба. Вы ведь сами понимаете: если у нас не будет собственных воспитанников, придётся приобретать игроков из других клубов, а это дополнительные и, нужно сказать, немаленькие расходы. Вообще, хорошим показателем считается, если школа раз в два года выпускает одного игрока основного состава. Особняком в этом плане стоит "Севилья", школа которой за последние 12 лет подготовила 65 игроков для основных составов европейских клубов. Это какой-то выдающийся и недостижимый результат. "Локомотив" в прошлом году подтянул к основному составу Руслана Камболова и Александра Минченкова, в этом сезоне мы также предоставим шанс показать себя нескольким игрокам, которые недавно выступали в молодёжном составе. Но здесь приходится столкнуться с другой проблемой – каждый год находится 15-20 ребят, которые переросли молодёжный состав, но не могут закрепиться в основном. В этих случаях приходится отдавать их в аренду в команды первого и второго дивизионов. Но не нужно думать, что после этого о них забывают. В нашем клубе есть специалисты, которые следят за тем, как складывается карьера этих ребят, и если кто-то из отданных в аренду футболистов смог прибавить, его возвращают в "Локомотив" и дают шанс проявить себя. Наглядный пример – Денис Глушаков, который прекрасно проявил себя в прошлом сезоне, а до этого два года играл в аренде в клубах низших дивизионов.

— Каким образом осуществляется набор детей в футбольную школу?

— У нас есть квалифицированные тренеры, которые этим занимаются специализированно. Вообще же здесь всё зачастую происходит интуитивно. Если у тренера есть опыт, он сразу сможет разглядеть талантливого мальчишку, увидеть, что из него может получиться в ближайшей перспективе. Хотя, понятное дело, без каких-то ошибок здесь не обходится.

— Может быть, стоит попробовать начать сотрудничество с тренерами других школ? Например, с голландцами.

— Мы обращались и к голландским, и к швейцарским специалистам с просьбой внести коррективы в систему подготовки детей. Но здесь дело в том, что каждый видит этот процесс по-своему. Например, кто-то считает, что детям в возрасте 7-8 лет нельзя участвовать в соревнованиях, а кто-то придерживается кардинально противоположной точки зрения. Так что здесь нельзя поставить особняком какую-то конкретную школу, потому что у каждой из них есть как преимущества, так и недостатки.

Автор: Кирилл Благов
Фото: Александр Сафонов


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-30767.html


 Комментарии: 12    ПАРАВОЗЕР   Опубликовано 20.03.2009 19:33   Просмотров 2466    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

NoNseNz   20.03.2009 19:41    
Наумов: минус на "Локомотив.инфо" - зависимость пользователей.

Gretzky   20.03.2009 19:48    
Gretzky: Минус NoNseNzа - зависимость от шуток в стиле ч.ру
:)

aveULTRAS   20.03.2009 19:57    
многие сильные клубы зависят от главного спонсора ))

jimmilee   20.03.2009 20:34    
минус наумова - зависимость от якунина

что за бред
в россии окупаемость нереальна
а такого спонсора как РЖД - еще найди!

ПАРАВОЗЕР   20.03.2009 20:51    
впринципе да.кони вон никак седе денежный мешок не найдут а их втб к динамо перескочил.странно,с чего бы это?

trosha1096   20.03.2009 21:55    
Есть ещё множество других минусов и по сильнее

удача   21.03.2009 11:56    
Наумов радуйся,что у Локомотива такой спонсор как РЖД.Другие клубы о таком спонсоре только мечтают.

steeve_g   21.03.2009 12:16    
Просто РЖД не даёт выкачивать денежки из Локомотива, в тех обьёмах, как того хотелось бы Липатову, который как показывает время только ради собственного кармана и работает здесь, на всё остальное начихать ему: на болельщиков, на игру и т.д.

tristan   21.03.2009 12:32    
после этих слов тебя Липатов оштрафует)

steeve_g   21.03.2009 13:15    
чем? очередным проигрышем команды? так привыкли уже.

tristan   21.03.2009 14:51    
словами что ржд мешает клубу

mikola   21.03.2009 20:07    
"...На мой взгляд, самый большой минус состоит как раз в том, что "Локомотив" фактически полностью принадлежит ОАО "РЖД", ведь именно из-за этого нам довольно сложно привлекать других инвесторов..." /Наумов/ А по-моему очень даже великолепно,что клуб принадлежит РЖД, а не какому-то ...овичу.Или был-бы Локо,как чья-то игрушка: поиграли, надоела -выбросили,или продали,или подарили.Или вообще,если захотелось, ликвидировали,переименовали. РЖД довольно стабильный и мощный спонсор,или хозяин,если хотите.Причем НАШ! Российский!!! Я не понял президента Локо: минус по-видимому в том, что Локомотив невозможно растащить по частям,разбазарить,или перепродать кому-нибудь и наварить денег??? Или зарплата маленькая??? Или мало,леший знает кого, покупает клуб за приличные деньги??? Прошу извинить,если,что не так.Николай.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна