Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 99
+91
-1 8

Трудно быть Биличем


Набрав всего одно очко в двух столичных дерби, "Локомотив" упустил возможность подняться в верхнюю половину таблицы.

Есть такая замечательная польская поговорка — "цо занадто, то не здраво". Что слишком, то не здорово. К современному "Локомотиву" она по многим параметрам подходит. Обладатель одного из крупнейших бюджетов Премьер-Лиги и почти 100-миллионного (по оценкам экспертов Transfermarkt.de) штата футболистов застрял в нижней половине российской таблицы, а его тренер, кажется, вконец запутался в собственных схемах.

Эксперты, рассуждая об очередном кризисе "железнодорожников", как правило сводят проблему к отсутствию у Славена Билича смышлёного распасовщика, дирижёра, способного вести игру и связать воедино оборону и атаку. Эти линии у "Локомотива" укомплектованы на зависть многим, даже впередистоящим конкурентам, а между ними – разрыв. Вакуум. Из-за этого, дескать, игре команды и недостаёт сбалансированности.



Эта гипотеза, безусловно, имеет право на жизнь. Набору профильных разрушителей в столичном клубе даже Курбан Бердыев позавидовал бы. Шестёрка номинальных защитников – раз, пятёрка (!) опорников (Тарасов, Тигорев, Сапатер, Оздоев, Глушаков с оговорками) – два, Торбинский – три. Последнего тоже, согласитесь, к категории прирождённых созидателей не отнесёшь. Боец – да, но не созидатель. Итого: 12 мастеров, лучше умеющих ломать, чем строить. Дюжина! И каждый из них по отдельности – сильная личность, каждый считает себя достойным основного состава. Но даже экспериментатор Билич всех их в одну основу не поставит – строк в протоколе элементарно не хватит.

Похожая ситуация с нападающими. Их у "Локо" тоже перебор. Три центрфорварда высокой квалификации на одну, в лучшем случае на полторы позиции! И – ни одного плеймейкера. Точнее, есть один, но за весь чемпионат он только дважды попадал в запас, а на поле – вообще ни разу. Вы поняли, о ком я. Да-да, о Лоськове.

Дмитрий Вячеславович со своим футбольным интеллектом и кругозором, возможно, и сегодня, в 39, был бы не худшим в этой команде. Скорость, конечно, с годами падает, резкость притупляется, но искусство паса – оно у больших мастеров и в "полтинник" остаётся на уровне. Будь у Билича такой атакующий хав, как Роман Ерёменко у "Рубина", Озбилиз у "Кубани" или Хонда у ЦСКА, полный "игнор" ветерана можно было бы понять. Но у него таких людей нет. Нет и своего Дзюбы – нападающего, способного ради интересов коллектива наступить на горло собственной песне и поработать на подхвате у основного голеадора, будь то Веллитон, Эменике или, как сейчас, Мовсисян.



У Билича форварды иного склада. Типичные центрфорварды, всегда нацеленные на удар, а не на пас. А человека, способного бесперебойно подносить своим бомбардирам снаряды, как не было, так и нет. Это не Билича упущение – это недоработка селекции. Летом "Локомотив" взял четверых новых исполнителей, по одному в каждую линию (Крешич, Чорлука, Самедов, Н’Дойе), зимой добрал ещё одного – крайнего бека Денисова. Но закрыть самую проблемную позицию команды ни один из них чисто физически не в состоянии.

Однако это ещё полбеды. Беда, что за две трети чемпионата главный тренер, похоже, так и не определился, какая модель игры у него базовая и наиболее подходящая под конкретный набор исполнителей. Если в обороне хорватский "машинист" сразу очертил круг основных игроков – Шишкин, Ещенко (теперь Янбаев) по флангам, Чорлука и Бурлак или Дюрица в центре, – то в остальных линиях стабильностью и не пахнет. При таком мельтешении схем и лиц – неудивительно! Чего только не перепробовал Славен за эти девять месяцев. Он и 4-1-4-1 играл, и 4-4-2, и 4-1-3-2, и 4-2-3-1.

Последний вариант, самый ходовой в российском футболе, вроде бы, прижился в "Локомотиве" и даже начал приносить ему неплохие плоды. В таком сочетании "железнодорожники" обыграли "Спартак", "Рубин" и "Терек", сделали ничью на "Петровском" в сентябре прошлого года, однозначно самом успешном пока для Билича месяце в России.



Игра с двумя ярко выраженными крайними хавами (Самедов и Григорьев), Н’Дойе на острие и Глушаковым "между линиями" не только смотрелась перспективно, но и результат приносила неплохой. Зачем Билич пустился в дальнейшие эксперименты, можно только догадываться. Есть у меня подозрение, что из-за перегруза на лавке. Он просто не мог себе позволить роскошь постоянно держать в запасе таких дорогостоящих нападающих, как Кайседо и Павлюченко, и был вынужден искать и им применение тоже. По собственной ли инициативе или "подсказке" сверху, нам знать не дано.

В первом весеннем туре Билич осуществил очередной разрыв шаблонов, сыграв против "Динамо" по диковинной для России схеме 4-2-1-3, с тремя богатырями в атаке и Торбинским в качестве их верного оруженосца. Сложно не согласиться с тренером "Локомотива" в том, что его команде дико не повезло в первом дерби года. 28 ударов по воротам говорят сами за себя. Вместе с тем позволю себе заметить, что большинство реальных угроз воротам хозяев исходило со стандартных положений, а действительно туго бело-голубым стало лишь после удаления опорника Юсупова. Было бы странно, если бы четыре (!) нападающих "Локо" за полтайма игры в большинстве ничего не создали у чужих ворот. Кое-что они действительно создали. Другое дело, что ясная игровая идея в действиях красно-зелёных практически не прослеживалась. Или я один её не уловил?



Спустя неделю Славен выдал очередное ноу-хау, запихнув (по-другому, извините, не скажешь) лучшего бомбардира команды на левый фланг полузащиты. Как и следовало ожидать, чувствовал тот себя там крайне неуютно, и уже в перерыве Билич фактически признал свою ошибку, вернув Н’Дойе на привычное место.

Во многом показательной мне представляется ситуация с Самедовым. Весь первый круг Александр провёл в стартовом составе, "зажигал" на своём правом фланге, отдал полдюжины результативных передач – и вдруг сел в запас. С 17-го по 20-й тур включительно он выходил только на замену. "Наелся"? Так "Локо" играл и играет в достаточно щадящем режиме, не отвлекаясь на Европу. Снизил требовательность к себе? Тоже не похоже. Конкуренты прибавили? Вариант, конечно, если не помнить, что три тура подряд Билич ставил на место Самедова трёх разных людей – Кайседо, Григорьева, Обинну…

Эта история, по-моему, в большей степени объясняет "рваный ритм" "Локомотива", чем навязшие на зубах разговоры о дирижёре игры. У этой команды сегодня столько схем и вариантов состава в голове, что она с трудом соображает, во что же конкретно должна играть в конкретный день и час. План А, B, а, может, C или D?

Все эти метания выдают в Биличе перфекциониста – человека, постоянно стремящегося к совершенству. Одно плохо: пока он ищет свой идеал, конкуренты набирают очки. Им для этого зачастую и одной схемы хватает.



Олег Лысенко


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-156021-oleg-lysenko-o-perfekcioniste-biliche-i-ego-loko.html


 Комментарии: 28    Tmb68rus   Опубликовано 20.03.2013 12:09   Просмотров 3953    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

El_castigador   20.03.2013 12:23    
Думаю , что у Билича всегда в сборной Хорватии были исполнители, у которых была и четкая позиция и стопроцентно подходящее для них амплуа. Он просто не знает ,как реконструировать игру в атаке с учетом наличия 3(!) центрфорвардов и невнятной полузащиты.

lurkoj   20.03.2013 12:27    
у него был Модрич, которого для организации атак более, чем достаточно.

goldberg   20.03.2013 12:25    
есть доля истины в статье

sd.   20.03.2013 12:33    
Надеюсь, Петреску не простудился.

MARTELL   20.03.2013 12:39    
Анекдот в тему: У одного мужика стали дохнуть куры. Он пошёл советоваться с другом, а тот и говорит: А ты покрась потолок в курятнике в желтый цвет. Покрасил, но куры всё равно дохнут. Друг опять советует: А ты заводи курам классическую музыку. Куры - дохнут. Друг опять лезет с очередным советом, мужик его посылает куда подальше. Друг и говорит: Эх, а у меня ещё столько креативных идей было!

Вот и у Билича ещё не иссяк поток креатива.)

Ruskiez   20.03.2013 13:04    
На редкость грамотная статья, даже поспорить не с чем.

plmoroz   20.03.2013 13:46    
А как по мне-ниочём. Пересказаны в сотый раз одни и те же вещи. Про отсутствие АПЗ не говорили только ленивый и Смородская.

Vasabi   20.03.2013 13:45    
Не соглашусь. В двух последних играх схемы использовались тренером исходя из соперника. Надо быть слепым, либо не компетентным чтобы этого не видеть. Игра с Динамо - играли первым номером давили, основная цель была забить и задавить команду играющую от обороны.
Со Спартаком наоборот играли от обороны. У Спартака всегда сильное нападение. Все логично.
По ходу автор статьи не знает, что хорошие тренеры не просто играют по одной схеме, а часто вносят корректировки в зависимости от соперника. Очень грустно и забавно, что автор , вроде как профессиональный футбольный журналист, судя по данной статье, о таком просто не знает. Наверное он думает, что Челси всегда играет от обороны как в матче с Барселоной. Детский сад просто....

Serhius   20.03.2013 15:04    
До забитого мяча игра была примерно равна. А вот после пропущенного гола, Локо естественно, стал играть первым номером.
Челси же, приемущественно, при том же Моуриньо, играл от обороны.

smaig   20.03.2013 15:45    
Ну да, примерно равна, только это была первая атака Динамо, у нас же до этого уже был вынос Фернандесом из пустых ворот и удар Глушакова

Vasabi   20.03.2013 16:07    
"Равна" и "одинаково выстроена" это разные вещи. Схема игры у нас были разные. Мы - первым номером, Динамо - от обороны. В матче со спартаком - наоборот. Это было явно видно, и это совершенно нормальное явление.

Serhius   20.03.2013 16:15    
Еще раз, до пропущенного гола шла равная игра. После пропущенного, Локо стал играть первым номером. Как бы Локо играл при равном счете в игре с Динамо, неизвестно.

Vasabi   20.03.2013 16:18    
Нда, тяжело с тобой... ну да ладно, есть пару минут. Объясни мне что ты подразумеваешь под термином "равная игра"?

Serhius   20.03.2013 16:29    
Равное владение мячом, равное количество опасных моментов, ударов по воротам и т.д.. Естественно все примерно. Как только Локо пропустил, Динамо целенаправленно отошло в оборону, Локо целенаправленно пошел в атаку.

Vasabi   20.03.2013 16:37    
Прекрасно.
Во-первых, не было равного владения мячом и равного количества опасных моментов. Как минимум по моментам мы были опаснее.
Во-вторых, мяч был забит на 20 минуте, всего лишь 20 минута. ты считаешь у них такая установка была: забить гол, а затем 70 минут обороняться? Это же бред. Как вообще можно оценивать игру по 20 минуте? Да первые десять минут вообще разминка идет.
В-третьих, схема, расположение игроков на поле было одинаковым? Мы играли в три нападющих, а они даже не в два, Кураньи хрен поймешь кого играл...

Челси в том матче с Барселоной тоже равно отыграл, только Челси играл на контратаках, почти не котролируя мяч, при этом реализуя свои моменты, а Барса катала мяч и владела им большую часть времени матча, только от того, что она им владела игра в их пользу никак не склонялась. Я даже скажу, что скорее игра была не равная, а в пользу Челси. Челси лучше реализовало свою схему, тактику, свои моменты.

Здесь все тоже самое. Динамо намеренно так играло, они вообще сейчас такой футбол практикуют...

Serhius   20.03.2013 16:49    
Во-вторых, мяч был забит на 20 минуте, всего лишь 20 минута. ты считаешь у них такая установка была: забить гол, а затем 70 минут обороняться?
А почему нет? Ведь, все остальное это уже проблемы Локо.
В-третьих, схема, расположение игроков на поле было одинаковым? Мы играли в три нападющих, а они даже не в два, Кураньи хрен поймешь кого играл...
Схема вообще не имеет особого значения. Можно хоть четырех нападающих выставить и играть от обороны.
В игре равных по классу соперников проигрывающая команда практически всегда играет в более атакующий футбол, чем выигрывающая. И чем раньше забивается гол, тем дольше проигрывающая команда демонтсрирует атакующий стиль.

Пример Челси именно с Барселоной неккоректен, потому что с Барселоной так играют практически все.

Vasabi   20.03.2013 17:40    
Вот после этих слов: "А почему нет? Ведь, все остальное это уже проблемы Локо." и "Схема вообще не имеет особого значения. Можно хоть четырех нападающих выставить и играть от обороны" просто писать уже ничего не хочется, это бессмыслено.

Думаю, каждый из нас просто останется при своем мнении.

Кстати, касательно Барсы, тоже неправильно, многие играют с ней не в закрытый футбол, просто большинство при этом проигрывает, подавляющее большинство )))

Serhius   20.03.2013 17:43    
Кстати, касательно Барсы, тоже неправильно, многие играют с ней не в закрытый футбол, просто большинство при этом проигрывает, подавляющее большинство )))
Так Барселона играет в чемпионате двух команд) Это логично)))

Fuck school   20.03.2013 14:16    
раньше ныли, что забиваем только со стандартов, в том числе и сам Лысенко... а теперь он утверждает, что такая схема прекрасно работает и нафига Билич, что-то меняет... я ржу с наших спортивных журналистов, сёдня говорят одно, завтра совершенно другое...

SMA   20.03.2013 15:52    
Плеймейкер, типа Лоськова или к примеру Хонды штучный товар, и он совершенно не обязателен чтоб играть и побеждать. Манчестеру например он не нужен чтобы быть чемпионом, тому же Зениту к примеру (Широков чистый бокс-ту-бокс), в Италии таже песня ни в Милане ни в Интере (после ухода Снейдера) именно плеймейкеров я не припомню, под ихнюю 5-3-2 он вообще не подразумивается. Есть не плохие фланги, хорошие напы, можно заниматься.

Vasabi   20.03.2013 16:12    
Широков может и бокс-ту-бокс, может и как человек он редиска и быдло, но вот пас у него напорядок лучше чем у Глушака. Он минимум за игру 3 очень хорошие опасные передачи отдает, которые приводят, либо с большой долей вероятности могут привести к голу. Так что вопрос квалифицированного игрока с пасом не отпадает. Плеймейкер понятие слишком растяжимое. Ракитич, к примеру, далеко не плеймейкер, однако мы его рассматривали как игрока созидающего и системообразующего...

SMA   20.03.2013 16:17    
Ну хорошо... тогда нам нужен бокс-ту-бокс, только с хорошим пасом). И заживем.

Vasabi   20.03.2013 16:20    
нужен, он всем нужен... Глушак пока не тянет, вроде иногда что-то загорается, как пас Ндою в игре с Зенитом или пас левой в одно касание на ход Кайсейдо, но к сожалению таких классных передач у него 1 на 2-3 игры...

garri68   20.03.2013 16:25    
Срочно нужна победа чтоб чуть потише клювали-как воздух!!!

dyadya_Misha   20.03.2013 16:26    
Согласен, в команде сейчас нет балланса исполнителей, особенно в средней линии. Вспоминаю по этому поводу чемпионский 2004 год и нашу линию полузащиты, на мой взгляд сильнейшую во всём ЧР по сегодняшний день: трудяга-разрушитель Лима, универсалы Маминов, Измайлов, Хохлов, Билялетдинов, "конструктор" атак Лоськов - сказка, а не полузащита!

Bagaev   20.03.2013 18:43    
Да, согласен с автором. Мало того,что в Локомотиве нет классных исполнителей, так ещё и Билич на как не разберется в схемах игры. Думаю не хватает профессиализма или это тренер не для этой команды.

Руслан Захаров   20.03.2013 20:08    
Понравилась статья. Это редкость. Я тоже считаю что дело не в отсутствии Апз. Биличу следовало бы продолжать играть с парой Тарасов-Тигорев. А в нападении поэксперементировать, выбрав двух наиболее эффективных из Кайса, Ндоя, Пава и Глушакова. Справа Самедов, слева Торба. Конкуренцию им составят Григорьев, Майки и Обинна. В защите Чорлука+Бурлак/Дюрица, а на флангах Денисов(хотя бы шанс дать) и Шишкин( со спартаком он был неплох). Провести 3-4 игры таким составом и все у нас будет збс)

wowan   30.03.2013 08:15    
Креатива не хватает в центре поля.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна