Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33072 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 12
+11
-1 1

Лишний человек



Обладатель едва ли не самого сильного состава в Премьер-лиге «Зенит» ухитрился не вписаться в лимит на легионеров. Удивляясь беспечности тренерского штаба питерцев, Eurosport.ru аттестует это событие как главное в пятом туре.

В основе «Зенита» на матч против «Локомотива» вышли шестеро россиян, один из которых, Виктор Файзулин, на 76-й минуте уступил свое место венгру Саболчу Хусти. Однако не самый главный в мире сторонник замен по ходу игры Дик Адвокат единственной рокировкой не ограничился и спустя 5 минут произвел второе вливание свежей крови - вместо Павла Погребняка появился на поле Фатих Текке. В составе «Зенита» стало 7 легионеров, что запрещено регламентом РФПЛ - конкретно, пунктом 5.5.9. В течение четырех минут матча - от появления Текке до замены Крижанаца на Широкова - на поле у питерцев находилось лишь четверо футболистов с российским паспортом.

Четыре минуты - это много или мало? Вот Дик Адвокат, например, на послематчевой пресс-конференции высказался в том духе, что эта ошибка не оказала влияния на ход встречи. То есть, голландский специалист, кстати, признавший свой недочет, считает, что четыре минуты - это мало. Но такой подход губителен для любого закона - проводя аналогии из футбола в жизнь, можно договориться до полной отмены всех мелких правонарушений и разрешить, например, бесплатно брать жвачку в магазинах. Ведь выручка за жвачку вряд ли делает кассу даже в самом захудалом киоске.

Совсем недавно довольно похожий - не по сюжету, а по отношению задействованных сторон - случай произошел в биатлоне. Многократный победитель всего, чего только можно, норвежец Уле-Айнар Бьорндален в ходе гонки преследования на чемпионате мира срезал дистанцию. Несмотря на имевшие место прецеденты с другими атлетами, подвергавшимися за аналогичную провинность дисквалификации, Бьорндален даже не был оштрафован (кстати, примерно с той же аргументацией - он срезал немного, и это не повлияло на его время). Не зря говорят - что позволено Юпитеру, не позволено быку. Не зря - но все же…

Все же, если есть закон, то нужно его выполнять, а не пытаться «договориться» в случае чего. И ведь сами питерцы два с половиной года назад (то есть, уже в эпоху Адвоката) столкнулись с подобной ситуацией, оказавшись в роли пострадавшей стороны. Когда правила дозволяли иметь на поле лишь трех игроков с российским паспортом, казанский «Рубин» на матч 24-го тура Премьер-лиги-2006 выставил Александра Гацкана, Ансара Аюпова и светлой памяти Ленара Гильмуллина. Сомнения у «Зенита» возникли насчет футболиста сборной Молдавии Гацкана, который получил российское гражданство по ходу сезона. Будущие чемпионы страны-2007 направили в КДК специальную петицию, в которой просили рассмотреть инцидент, - но согласия не нашли.

Теперь в роли нарушителя оказался сам «Зенит». Эта глупая ошибка тренерского штаба питерцев выглядит весьма нелепо, учитывая, что в составе обладателей Кубка и Суперкубка УЕФА выступают семь человек из сборной России, а также перспективные полузащитники Виктор Файзулин с Алексеем Ионовым. Адвокат имеет весьма широкие возможности для использования столь дефицитных для Премьер-лиги доморощенных игроков - в отличие, например, от недавнего тренера «Спартака» Микаэля Лаудрупа, который с трудом влезал под ограничения и периодически делал двойные замены, дабы выпустить нужного иностранца. Питерцы с точки зрения лимита на легионеров - один из самых благополучных российских клубов. Тем удивительнее оплошность, случившаяся в матче против «Локо». И совершенно неважно, повлияло ли сверхлимитное количество иностранцев у «Зенита» на итоговый результат.

Ошибся, конечно, не только питерский штаб, но и судейская бригада, допустившая саму возможность этой замены. Однако здесь необходимо отделить одно от другого - и наказывать всех провинившихся по отдельности. «Зениту» - зенитово, арбитрам - арбитрово. «Локомотив», к слову говоря, сравнительно недавно - в 2001 году - страдал из-за судьбоносной судейской ошибки, заставившей УЕФА решиться на переигровку матча с «Тиролем». Хочется верить, что, несмотря на всю громаду и бюрократическую мощь структуры, стоящей за «Зенитом», РФПЛ не воспользуется этим примером. «Зенит» нарушил правила и, несмотря на отсутствие четко прописанной в регламенте лиги санкции за несоблюдение лимита на легионеров, должен понести наказание. Причем наказание не в виде финансового штрафа - иначе будет создан опасный прецедент. Заплатил определенную сумму - и выпускай себе сборную Бразилии на матч Премьер-лиги.

Нарушение лимита на легионеров, введенного ради соблюдения интересов сборной России, со стороны «Зенита» выглядит конфузом еще и потому, что цвета питерской команды защищает добрая половина основного состава национальной команды. Клуб из Северной столицы блюдет дух этого закона лучше многих - но клуб из Северной столицы нарушил этого закона букву. Вот что должно быть самым важным в данной ситуации.

Игорь Зеленицын


Нравится







 Источник: http://www.eurosport.ru/football/russian-premier-league/2009/story_sto1912905.shtml


 Комментарии: 7    Шпалыч   Опубликовано 20.04.2009 13:54   Просмотров 1893    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Nakovalnya   20.04.2009 14:06    
По закону надо записывать тех- поражение. вот только кажется мне что отскочит Зенит. просто впрягутся за них.... мне кажется еще не раз вспомним эту ситуацию, если отскочат будет прецидент.

Scar   20.04.2009 15:34    
На самом деле, только на то и есть надежда, что "там" не захотят создавать прецидент и накажут Зенит техническим поражением. Если ограничатся штрафом, тогда все остальные команды будут считать себя в праве в концовке матча выпускать на поле больше легионеров, чем допустимо на несколько минут, а потом просто платить смешные (по меркам клубов) штрафы. Посмотрим, что будет. Если очки с Зенита не снимут, то вcё будет понятно. "Газпромушка, дави!".

White_Power   20.04.2009 14:39    
Автор правильно сказал - стоит простить Зенит и все - бабло будет безнаказанно побеждать добро...

Hoya   20.04.2009 15:04    
забавно: почему всем сразу вспомнился бьорндален? )

RainTim   21.04.2009 00:11    
Кто такой Бьорндален?

Hoya   21.04.2009 05:37    
один нехороший человек...

LF   20.04.2009 18:25    
На фото Адвокат спускается в Ад.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна