Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +368 | Автор: Gerasem | Записей: 32 | Участников: 17 | Правила | RSS

+1 144
+144
-1 0

Ближе и роднее, чем «Локомотив», у меня ничего нет и не было



19 апреля 2016 г не стало тренера московского «Локомотива», о роли которого для истории железнодорожного футбольного клуба можно говорить сутками напролёт. Игорь Семёнович Волчок.



«Это тренер, который сделал много для «Локомотива» и советского футбола. Он стал символом тех времен. Игроки всегда очень хорошо к нему относились, всегда прогрессировали, потому что он находил новые методики тренировочной работы и мотивацию. Он умел объединить разнохарактерных ребят. Тогда «Локомотив» брал игроков, которые не находили место в стартовых составах других клубов. Игорь Волчок любил с такими работать и продлять им футбольную жизнь. К нему все относились очень уважительно. Он правильно ставил себя над процессом и игроками, но всегда выслушивал их мнение. Игорь Волчок возглавил «Локомотив», когда он был тяжёлой командой, которая не пользовалась большой популярностью в Москве» (Юрий Павлович Сёмин).



Чтобы нынешнее поколение болельщиков понимало в какие периоды возглавлял команду Игорь Семёнович, стоит упомянуть всего лишь несколько фраз, сказанных легендарным наставником в одном из последних своих интервью:

— Заместителем председателя Спорткомитета СССР долго работал Валентин Лукич Сыч. И несколько раз он подговаривал меня уйти из «Локомотива». «Игорь Семенович, Вам обязательно надо уезжать, — говорил он мне, — этот «Локомотив» путается у нас под ногами уже много лет. Из-за пятой команды в Москве мы не можем составить нормальный календарь». Мы тогда действительно были пятым колесом в столичной телеге. Сыч мне прямо говорил, что «Локомотив» — это никому не нужная команда. И нас, как правило, старались изгнать из высшей лиги. А мы опять возвращались…



Отношение к тренеру Волчку со стороны руководителей города и спорткомитета все-таки было довольно серьезным. Не случайно во время одного из подготовительных периодов с подачи председателя Спорткомитета Николая Русака его признали лучшим тренером-методистом страны и направили на стажировку в Голландию. Волчок был в этой стране две с половиной недели, побывав во всех ведущих командах, и вернулся на родину вооруженным до зубов в методическом плане. Если говорить о достижениях «Локомотива» в пору руководства Волчка, стоит отметить две победы на международном Кубке МССЖ — международного спортивного союза железнодорожников. Также при нем команда один раз заняла шестое место в чемпионате СССР и однажды вышла в полуфинал Кубка страны.

— Но самое главное достижение заключается в другом, — говорил Игорь Семенович. — На базе подготовленных материалов у нас были созданы комплексно-научные группы и в результате этой работы в «Локомотиве» выросли такие футболисты, как Валерий Новиков, Юрий Чесноков, Валерий Газзаев, Юрий Семин, Валерий Петраков, Валерий Шевчук, Александр Аверьянов. Эти люди потом оставили большой след в футболе.



— Именно я пригласил в команду и Семина, и Газзаева. Семин тогда считался забракованным футболистом. К нему относились неважно. Он поиграл в «Спартаке», «Динамо», «Кайрате», однако за ним шел нехороший шлейф. Но у него был друг, журналист, и он попросил меня: возьми Сему в команду. Два года он меня уговаривал, и я его взял, хоть многие со мной потом не здоровались.

В «Локомотиве» при Волчке был создан тренерский совет, который на основании современной методики вырабатывал игровые подходы. На нем обсуждались все вопросы, связанные с каждой предстоящей и прошедшей игрой.

— В него входили и Семин, и Газзаев, — говорил Волчок. — И потом Семин, уже окончив игровую карьеру и поработав в Душанбе, пришел по рекомендации московских организаций мне на смену и стал главным тренером «Локомотива». Может быть, у него не имелось супернавыков, но у него был характер, прекрасное знание людей и умение с ними сотрудничать.

Год назад Игоря Семёновича не стало… Так распорядилась жизнь, что дважды, в октябре 2014 и 2015 гг., я очень хотел, но не смог доехать до прославленного тренера с поздравлениями в день его рождения, хотя в обоих случаях в телефонную трубку всегда слышал:"Не переживайте, Евгений, в следующий раз приедете. Я всегда приму в гости локомотивщиков". Мы разговаривали всего по несколько минут, но на другом конце провода всякий раз отдавало каким-то теплом, исходящим от слегка дрожащего голоса. Он по-отечески успокаивал и всё время звал к себе в гости. Не получилось, за что неоднократно себя корил, в том числе и перед его холодным телом 22 апреля в крематории Николо-Архангельского кладбища. В тот будний день в последний путь его провожали помимо близких и родственников, его друзья, ученики, коллеги. Почти все локомотивцы. Аверьянов, Милешкин, Гладилин, Разумовский с женой, Владимир Петрович Коротков приехал с венком из клуба и так далее. Людей немного, но все свои. Как и завещал Легендарный тренер.

«Я поработал в большом количестве команд, но ближе и роднее, чем «Локомотив», у меня ничего нет и не было. Здесь прошли мои самые лучшие годы» (И.С. Волчок).

Автор: Евгений Алексеев


Нравится







 Источник: https://www.l-oko.ru/article/2122/


 Комментарии: 4    Inna Misago   Опубликовано 20.04.2017 13:40   Просмотров 5443    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Sergio8888   20.04.2017 14:21    
Голосование можно убрать

akella   20.04.2017 15:20    
Человек и Паровоз!

veter852   20.04.2017 16:27    
Светлая память....

Bitter_Lemon   21.04.2017 13:21    
Вот это да! Какой потрясающий человек! И статью прочёл за секунду, и читал бы ещё!
Не нужно откладывать на потом визиты к старикам, да и даже походы на кладбище. Говорю это вслух, но в первую очередь - себе. Есть грех.
Спасибо Игорю Семёновичу за такую неоценимую работу в "Локомотиве", и спасибо Евгению Алексееву за статью!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна