Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +48 | Автор: ratmister | Записей: 5 | Участников: 0 | Правила | RSS

+1 95
+93
-1 2

Куда податься болельщику в Оренбурге? (о выезде)


Накануне финала Кубка России хочется заново пережить эмоции, полученные во время поездки на полуфинал с оренбургским «Газовиком»…

На самом деле, решение о поездке на полуфинал я принял не тогда, когда стало известно, что он пройдёт в Оренбурге, а намного позже. На тот момент я ещё рассчитывал на результаты Команды в чемпионате, да и работа отнимала не только рабочее, но и личное время. Но тоскливая игра «Локомотива» в регулярном первенстве вкупе с нервным истощением на моей новой должности потребовали «перезагрузки». Когда стало понятно, что путь в Европу для «Локо» проходит через Оренбург, я согласовал с генеральным два дня отпуска, купил билеты, забронировал гостиницу и морально приготовился, что все мои хлопоты в итоге окажутся напрасными…

Честно скажу – в отличие от Саранска, к этой поездке я практически не готовился, просто не было времени. Единственное место, куда я обязательно хотел попасть – это мост «Европа-Азия», о котором слышал ранее. Где он? Да таксист знает, он меня сразу отвёз на требуемое место.

Мост Европа-Азия


Перед мостом – памятник Валерию Чкалову, выпускнику военно-авиационного училища, которое в тридцатые годы обосновалось в Оренбурге. Да, съёмка против Солнца не даёт желаемых результатов :(

Памятник Чкалову


В самой середине моста через реку Урал – два пограничных столба по краям, с одной стороны которых написано «Европа», а с другой – «Азия».

Азия


Разве можно было упустить возможность по-быстрому сбегать в Азию, а потом вернуться в Европу…

Путь в Европу

Европа


… не самолётом и даже не пешком, а на фуникулёре?

Фуникулёр


Дальше – классический выбор: «Налево пойдёшь/Направо пойдёшь/Прямо пойдёшь». Я начал с «налево» и сразу же обратил внимание на интересные ворота.

 Елизаветинские ворота


Это – символические ворота в Азию, также известные как «Елизаветинские ворота». Они пожалованы императрицей городу в 1755 году после победной реляция губернатора И.И. Неплюева о подавлении восстания, вспыхнувшего в башкирских степях. Изначально они стояли у Водяных ворот крепостного вала, но после упразднения оренбургской крепости были перенесены к началу спуска на реку Урал. Кстати говоря, с ними связана интересная легенда: если под этими воротами сфотографироваться с любимым человеком, то вас ждёт счастливая семейная жизнь.

Пройдя чуть дальше, обнаруживаешь обелиск в честь императора Александра I. Признательные жители Оренбурга воздвигли этот памятник в благодарность за освобождение от воинского постоя.

 Обелиск Александра I


Как это часто было в советское время, оригинальный памятник был разрушен. Обнаруженная мною стела – это восстановленная по сохраненным фотографиям и чертежам копия. Однако, как говорят знающие люди, в обновлённый вариант включены три элемента из белого камня, сохранившиеся от первоначального памятника.

Ещё дальше – небольшая деревянная часовенка и строящийся (ремонтирующийся?) храм.

 Храм и часовня


Я неравнодушен к культовым сооружениям, поэтому прошёл дальше и обнаружил некий раритетный колокол. Похоже, он пока дожидается завершения строительства/ремонта.

 Колокол


Поход «направо» привёл меня к музею истории города Оренбург – похоже, одному из обязательных к посещению мест для оренбургских новобрачных. По крайней мере, мне пришлось ждать, пока свадебные фотографы не сделают все причитающиеся событию стандартные снимки на фоне здания и памятника Пушкину.

 Музей истории города Оренбург  и памятник Пушкину


«Налево» и «направо» сходил, самое время идти «прямо», по пешеходной улице под названием «Советская».

 Улица Советская


Впрочем, первое же здание оказалось интересным с точки зрения туризма – на нём была мемориальная доска, связанная с именем Юрия Гагарина.

 Улица Советская, дом 1


Хотя чему тут удивляться? В своё время здесь располагалось лётное училище, а сам Юрий говорил, что: «Оренбург дал мне крылья». С первым космонавтом Земли здесь связано много мест, я успел побывать только возле Оренбургского Высшего Военного Авиационного Кразнознамённого училища лётчиков имени И.С.Полбина (привет земляку!). Да и то узнал про лётку только благодаря таксисту, который вёз меня на набережную.

 ОВВАКУЛ


Перед корпусом стоит памятник – реактивный самолет МИГ-15, на котором летал сам Юрий Алексеевич, учившийся здесь в 1955–1957 годах.

 МИГ-15 Юрия Гагарина


После лётки я опять вернулся на улицу Советскую. По-моему, здесь сосредоточены все основные памятники города. В частности – памятник первой учительнице, за которым расположена стена славы «Летопись учительской славы Оренбуржья» с фамилиями лучших педагогов области.

Памятник первой учительнице


Если пройти дальше, то встретится памятник в виде «золотого» сарматского оленя.

Сарматский олень


Памятник представляет собой копию фигурки оленя, найденной при раскопках на Филипповских курганах в Илекском районе Оренбургской области. Благородное животное было священным для скифо-сарматов: считалось, что олень приносит удачу, здоровье, силу и оберегает любовь того, кто до него дотронется. Наверное, именно поэтому нос оленя натёрт до блеска ;-).

Пройдя дальше по улице, попадаешь в Ленинский сквер. Полагаю, своим названием он обязан памятнику ещё одному моему земляку.

 Памятник Ленину


Как говорят источники, это не только первый памятник Ленину в городе, но и один из первых в стране, он был торжественно открыт 1 мая 1925 года.

Кроме памятника вождю пролетариата в сквере я обратил внимание на очаровательную беседку-ротонду. Она была построена в 1829 году во времена правления военного губернатора П.К. Эссена, питавшего пристрастие к садам и паркам.

Ротонда


Мало того, что сама ротонда изначально стояла в Зауральной роще, так ещё и её центр изменялся с течением времени. Сначала в ней находился фонтан с фигурой Амура, потом в 60-е годы ХХ века - каменная скамья, с 70-х вообще ничего не было. В начале ХХI века был установлен фонтан со скульптурной композицией, которая изображает мать, купающую из кувшина двух детей. Очень милая композиция, которую, к моему сожалению, портят грязные потёки на скульптуре.

Скульптура в ротонде


По другую сторону улицы от Ленинского сквера стоит Драматический театр…

Драмтеатр


… вокруг которого тоже можно обнаружить примечательные места. Ну, во-первых, это открытый в прошлом году памятник бездомной собаке.

Памятник бездомной собаке


Это не просто памятник, а ещё и копилка – на постаменте сделана специальная прорезь для монет, которые впоследствии направляются на помощь животным, оставшимся без хозяев. Я тоже внёс свои «5 копеек»…

Рядом же – действующая водоразборная колонка. По сути дела - это памятник первому провинциальному водопроводу, проложенному в Оренбурге.

Водоразборная колонка


С другой стороны драмтеатра – памятник Коту Учёному.

Кот Учёный


Некоторые утверждают, что сидит он под тем самым дубом, который описывал Александр Сергеевич Пушкин в своих стихах, но лично мне не очень-то верится. Но зато теперь никто не сомневается, что умные животные болеют за Локо!..

Кот Учёный – болельщик Локо


Вернувшись на Советскую и пройдя чуть дальше по улице, я обнаружил очень торжественный памятник основателю Оренбурга и первому Оренбургскому губернатору – Ивану Ивановичу Неплюеву (помните, я упоминал «победную реляцию»?). За бюстом расположилась колоннада, дополненная двумя бронзовыми досками – с рассказами о важнейших событиях города и биографией самого Неплюева.

Бюст Неплюева


Иду дальше вдоль по Советской… Если вы в Оренбурге на короткое время, как я – настоятельно рекомендую зайти в Туристический центр, что находится во дворе здания с башней и часами, рядом со сквером имени П.Осипенко.

Улица Советская


Тут можно купить сувениры на все темы, которыми славится Оренбург – от пуховых платков до атрибутики «Газовика», оформить себе паспорт гостя города и получить информацию о достопримечательностях. Карта с основными туристическими местами нанесена прямо на стене перед входом.

Карта достопримечательностей Оренбурга


Сам сквер тоже интересен – в нём располагается памятник А.С. Пушкину и В.И. Далю. Александр Сергеевич приезжал в Оренбург в сентябре 1833 года, собирая материал для «Капитанской дочки» и «Истории Пугачева». А гидом поэта в Оренбургском путешествии был чиновник по особым поручениям при губернаторе Владимир Иванович Даль - автор того самого «Толкового словаря живого великорусского языка».

Памятник А.С. Пушкину и В.И. Далю


Собственно, на этом мой туристический забег закончился, пора было выдвигаться на стадион. Тем более – билеты на матч у меня ещё не были куплены. Отвергнув предложение посмотреть матч в помещении спорт-бара с названием, на 100% попавшим в целевую аудиторию…

Вдали от жён


… я вызвал такси и отправился в Ростоши. Кстати говоря, все таксисты, возившие меня по Оренбургу, сначала интересовались - не на футбол ли я приехал, а потом, получив положительный ответ, всю поездку обсуждали со мной предстоящий матч. Реально, для города полуфинал Кубка стал действительно Событием с большой буквы.

Собственно, о матче уже много кто рассказывал, поэтому – меньше слов, больше фото.

Первыми на разминку вышли вратари.

Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


Затем – остальная команда.

Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


У судей была своя разминка…

Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


Наконец, команды вышли на поле.

Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


Надо отдать должное «Локо» – ребята явно собирались не ударить в грязь лицом…

Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


… и точно знали, что они не останутся без нашей поддержки.

Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


Слово, которое у меня ассоциируется с эти матчем – «битва». Слухи о смерти футболистов «Газовика» оказались сильно преувеличены (с). NB. Если вы раньше не слышали об этой истории, в своё время раздутой украинскими СМИ, то можно почитать, например, здесь.

Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


Надо признать, соперники забили нам красивый гол…

Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


… радость игроков и хозяйских трибун била через край!

Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


Но наши не сдавались…

Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


… и, наконец, были вознаграждены голом Шкуле. Надо было видеть выражения лиц его партнёров по команде!

Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


А дальше – осторожная игра и серия пенальти.

Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


Всё-таки Гиля – лучший!

Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


Думаю, болельщики Оренбурга будут ещё долго вспоминать этот полуфинал, где победа «Газовика» была так близка. Но «Локомотив» заслужил оставить здесь свой след. Помните самую первую фотографию в моём отчёте? Вот она покрупнее…

Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


И совсем крупно – для тех, кто читает со смартфонов ;-)

Газовик (Оренбург) – Локомотив (Москва), 29 апреля 2015г.


PS. Все фотографии привязаны к Яндекс-карте, так что могут быть использованы в качестве независимого от футбола туристического путеводителя.

PPS. Не вошедшие в отчёт фотографии можно посмотреть здесь.


Нравится









 Комментарии: 8    ratmister   Опубликовано 20.05.2015 06:48   Просмотров 4606    В закладки    URL     Печать  






Комментарии

Serega1989Playboy   20.05.2015 11:51    
Красивые фотографии.

ratmister   21.05.2015 12:31    
Спасибо! Я старался...

Niku4   20.05.2015 13:46    
Благодарю за отчёт! Сам не смог попасть в Орен, поэтому спасибо! ;)

ratmister   21.05.2015 12:33    
Сам был в Оренбурге в первый раз, поэтому постарался не только футбол посмотреть

Lok-hooligans   20.05.2015 13:51    
Познавательная экскурсия, спасибо.

ratmister   21.05.2015 12:34    
Продолжение следует - я сейчас в Астрахани

ratmister   30.04.2017 12:33    
Не прошло и трёх лет... :)
https://lokomotiv.info/blogs/300417/72717/

ratmister   21.05.2015 12:35    
Отвечу сразу всем: рад, что вам понравилось







 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна