Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32846 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 76
+73
-1 3

Борис Игнатьев: При двух матчах в неделю - по средам и в уик-энд - футбол в декабре нам не грозит



При этом, однако, известный специалист, работающий ныне ассистентом Юрия Семина в «Локомотиве», высказался против перехода на схему «осень - весна»

Черная полоса Сычева завершена

- Долгое время Сычев пребывал в тени, потеряв, как казалось, бомбардирский прицел. Что это, разовый всплеск результативности или вернулся в строй прежний нападающий, который не утратил вкус к игре?
- У каждого футболиста случаются черные полосы в карьере, когда по каким-либо причинам не идет игра. Была такая черная полоса и у Димы.

- По какой причине?
- Скорее всего, это психология. Не задалось однажды - и как отрезало. Кондиции Сычева были в полном порядке, на тренировках к нему претензий мы не имели. Работал и с командой, и индивидуально он с полной выкладкой. Накануне матча с «Аланией» я еще на разминке почувствовал, что сегодня Дима, похоже, без гола с поля не уйдет. Вот что-то такое неуловимое - знаете, когда приходит уверенность и нет ни тени сомнения. Я еще сказал Юрию Палычу: смотри, как он заряжен на игру!
За этим дублем - терпеливый труд, ожидание результата, когда количество обязательно перейдет в качество. Думаю, что теперь мы увидим того Сычева, каким помним его по лучшим временам. В этой связи должен сказать, что тут, в Москве, нашлась группа журналистов, которая в трудные для Сычева времена пыталась не помочь игроку, а, напротив, задавить его. Дима очень болезненно воспринимал такую реакцию прессы - он не из тех, кому, извините, все до лампочки, ему дорог имидж. Зато вчера после матча нашлось немало охотников взять у Сычева интервью. Но где же они были раньше? Когда нужно было поговорить серьезно, по душам. Ведь таким не только безучастием, но и агрессивным напором, который порой наблюдался, мы могли погубить очень хорошего футболиста.

Игрока, который при своей прежней игре был нужен не только «Локомотиву», но и сборной. Я такую позицию не понимаю. Но ничего, Дима еще проявит себя и в клубе, и в национальной команде.

Что случилось в Учалы?

- Победа над «Аланией» позволила «Локомотиву» подтянуться к группе лидеров, и понятно, что ваша команда еще не сказала своего последнего слова в медальной гонке. Но что же произошло с командой в городке Учалы, где местный «Горняк» устроил праздник клубу второго дивизиона? Трудно представить, что он сильнее «Локо», однако вы проиграли - 0:1.
- Самое сложное в футболе и тренерской работе - вопрос мотивации, то есть, опять же, психология. Известны тысячи примеров, когда заведомо более сильный конкурент уступал аутсайдеру. «Зенит» ведь тоже совсем недавно намучился с «Анжи» - имел множество голевых моментов, превосходил во всех компонентах игры, а счет до 87-й минуты, когда ошибся вратарь махачкалинцев, оставался равным. Вот и нам в следующем туре потребовалось почти 70 минут, чтобы забить второй гол в ворота команды Гаджи Гаджиева. При этом однажды мяч попал в штангу ворот «Локомотива», а свой гол «Анжи» все-таки забила. В итоге - тот же шаткий счет 2:1. Примерно по такому же сценарию развивалась и игра в Учалы.
Накануне матча 1/16 финала наш тренерский штаб решил, что мы можем прибегнуть к ротации состава, что делается всеми без исключения клубами и в других национальных чемпионатах в поединках стартовых стадий кубковых турниров. Полагали, что необходимо дать возможность передохнуть группе из нескольких игроков, которые несколькими днями ранее провели матч чемпионата в Махачкале и без которых мы могли обойтись в Башкирии - с учетом класса соперника. На поле в Учалы не вышли Алиев, Торбинский, зато все 90 минут отыграл, к примеру, Сычев. Футболистам ближайшего резерва был предоставлен шанс. При этом мы настраивали команду на трудный бой. Но, как выяснилось, сколько ни говорили, дала знать о себе недооценка соперника. Только этим обстоятельством и объясняю поражение. Получилось как у плохого путешественника, который, отправляясь в Санкт-Петербург, знал, что в этот город надо всегда прихватить с собой зонтик, но все равно забыл.
Так и не изжили некоторые ребята самоуверенности, а когда во втором тайме потребовалось прибавить, уже не смогли - поскольку изначальный настрой был не тот. А по ходу матча так редко бывает, чтобы ты начал вполноги, что называется, а затем вдруг предпринял выдающееся волевое усилие и вдруг, как по мановению волшебной палочки, стал по всем статьям на голову выше соперника. Поздно было перестраиваться, когда «Горняк» забил гол. Да, только недооценка - и ничего больше…

- Быть может, подспудно команда, заточенная на медали чемпионата и даже титул, полагала, что участие в долгой битве за Кубок ей вовсе ни к чему?
- Нет, мы как раз и говорили о том, что «Локомотив» не имеет права наносить урон своему реноме, что этот трофей нам нужен так же, как и любой другой. Игроки внимали с чувством, но когда дело дошло до игры, получилось иначе. Что ж, реабилитироваться теперь будем в чемпионате страны.

Хотим обмануть
сами себя

- Между тем турнир находится на пороге революционных перемен. Президент РФС Сергей Фурсенко обнародовал идею перехода российского футбольного сезона на схему «осень - весна», которая вызвала бурную дискуссию, в которой убедительно звучат аргументы как сторонников, так и противников возможной реформы. Не вдаваясь пока в детали - что вы думаете о такой перестройке?
- В пору моей работы со сборными командами тогдашний руководитель Федерации футбола Вячеслав Иванович Колосков давал задание изучить этот вопрос. Была создана рабочая группа, в которую входил и ваш покорный слуга. Требовалось тщательно взвесить все «за» и «против» с точки зрения организации как самого процесса, так и спортивного результата. Определить, в частности, что мы выгадываем при такой реорганизации и что теряем. Уже тогда мы пришли к выводу, что с переходом на схему «осень - весна» наш футбол не получает от этого никаких дивидендов. И сейчас я могу лишь повторить тот вывод: никаких преимуществ. И мы только лишь обманываем сами себя…
Оговорюсь при этом, что я не совсем понимаю два тезиса оппонентов, которые ратуют в пользу перехода. Первый - когда они говорят о договоре с телекомпаниями, который вроде бы может быть наиболее привлекательным как раз при переходе на новую схему сезона. И второй - о привлечении спонсоров, которых легче заинтересовать, если чемпионат будет начинаться не весной, а осенью. Финансовый год и прочее… В этих вопросах я не специалист, и если дело действительно обстоит так, как о том говорится, такие доводы надо, конечно же, класть на чашу весов. И посмотреть, что перевесит. Однако с чисто футбольной точки зрения мне все ясно, и свое мнение я уже высказал.
Вот общеизвестный факт: в сентябре-октябре наши команды побеждают в еврокубках гораздо чаще, чем в марте. Во многом - по той причине, что осенью находятся в лучшей форме, чем недавно вышедшие из отпуска зарубежные соперники. Когда мы просто переставим круги местами - ведь именно об этом говорят в РФС - то мы и по весне не сможем прибавить, и осенью не будем иметь прежнего преимущества. Если же начинать сезон раньше, то что будет с полями? И как подстроятся под переход первый и второй дивизионы, где газоны на стадионах таковы, что стартовать они и сегодня вынуждены куда позже, чем премьер-лига?
Зайдем с другого бока. Два трансферных «окна» по своим нынешним срокам и существующей схеме «весна - осень» очень выгодны любому российскому клубу. Тем более - ставящему перед собой серьезные задачи. Говорю вам как практик: два «окна» - два этапа подготовки к Лиге чемпионов и Лиге Европы. Завершили в ноябре чемпионат - усиливаемся группой игроков. Наигрываем состав, притираются футболисты. К лету при завершении первого круга становится ясно, где требуется, быть может, точечное усиление. И при помощи второго, летнего, «окна» вносим последние штрихи. И в итоге к старту в еврокубковых турнирах получаем вполне боеспособный коллектив, подавляющая часть игроков которого имела время наладить внутрикомандные связи и проверить их в матчах чемпионата.
Что же получается по новой схеме? Закончили в мае-июне сезон - ушли в отпуск. Открылось трансферное «окно» - усилились. Прошло полтора месяца - старт в Лиге чемпионов. Как будем играть? Это ведь только в математике от перестановки слагаемых сумма не меняется, в футболе так не получится. Словом, аргументы сторонников меня не убеждают. Я против…

Украинский опыт: ничего нового

- Если все-таки переход на новую схему сезона будет одобрен на Исполкоме РФС, который соберется в конце июля, то нам останется воспринимать его как данность. Как в этом случае удобней осуществить реформу? В три круга играть переходный чемпионат, как предлагает президент Союза Сергей Фурсенко, или в один, как это сделала 18 лет назад Украина?
- Вы знаете, а это уже без разницы - если примет Исполком решение. Пусть оно и аномальное, но все-таки иначе не выйти из этой ситуации. В любом случае, кому-то придется играть только на чужом поле против «Зенита» или «Локомотива» - при формуле «один круг», либо на нем же проводить два поединка в трехматчевой серии при формуле «три круга». И наоборот. Потребуется жеребьевка, но тут уже деваться некуда.

- Не тревожит ли вас при летней паузе в месяц, а то и в полтора перспектива расширения рамок сезона, когда футбольными, но только не погодным условиям, станут февраль или декабрь?
- Раз уж мы исходим из того, что переход все-таки состоится, то я представляю себе календарь, который скроен по четырехдневному циклу: «среда - суббота или воскресенье - среда». Очень хороший рабочий ритм и график. Он наработан у большинства тренеров - много сложнее пятидневный, например. Да и сами футболисты его поддержат - им всегда интересней играть, чем тренироваться. Так что поджать календарь можно.
Много говорят в этой связи о качестве полей. Думаю, что поставленные перед жесткой необходимостью, наши клубы, которые покупают футболистов по всему миру, найдут возможность пригласить на работу и специалистов, умеющих готовить газоны. Буквально сегодня прошелся по полям «Локомотива» - идеального, европейского качества! Было бы, как говорится, желание. Впрочем, речь не о декабре и феврале - не футбольные это месяцы - скорее, размышления на заданную тему. Поэтому вернемся к спортивным компонентам перехода на новую схему сезона.
Когда мы с Юрием Семиным работали в киевском «Динамо», поинтересовался у научной бригады клуба, в которой работают опытнейшие специалисты, что дал им переход с точки зрения достижения результата. Отвечают: практически ничего! Не стали они при «осени - весне» регулярно бить грандов и выходить в финалы Лиги чемпионов. При их куда более мягком климате они не видят в том никакой выгоды. Что так, что эдак - примерно одни и те же показатели, а решает всё тренерское мастерство и талант футболистов. Я с ними согласен.

Исполкому РФС
не стоит торопиться

- Но вместе с тем готовы принять любое решение Исполкома. Нет ли у вас мысли побороться за свою позицию - скажем, хотя бы попытаться свои доводы донести до тех, от кого в конце июля будет зависеть судьба предложения президента РФС?
- Для начала мне самому было бы интересно узнать, что такое зависимость нашего футбола от договора с телекомпаниями и получения спонсорской поддержки - все-таки это важный аргумент сторонников реформы. А свои аргументы я постараюсь обнародовать - да вот хотя бы и в интервью вашей газете в том числе. Кстати, разговаривал на тему перехода с Юрием Семиным - он настроен примерно таким же образом, как и я. Пришла в голову идея собраться в нашем Объединении отечественных тренеров, раздать всем коллегам вопросник с тем, чтобы определить, как они видят эту проблему. Думаю, в ближайшее время такая встреча обязательно состоится, мы сформулируем наши вопросы, разошлем их по адресатам и попытаемся узнать мнения и ветеранов тренерского цеха, и практикующих специалистов. Кто-то «за», кто-то «против». У Валерия Георгиевича Газзаева одно мнение, у Игнатьева другое.

- Но вы же понимаете, что пока будете составлять вопросник и ждать реакции, Исполком РФС, запланированный на конец июля, может принять решение, после которого вся эта работа будет бесполезна.
- Что-то мне подсказывает, что члены Исполкома не станут торопиться и окончательное решение не будет принято в ближайшие дни. Слишком разнятся позиции сторон, и для достижения компромисса потребуется время, взаимные уступки и вообще предметный разговор. Слишком важен вопрос, чтобы решать его без учета мнений всех сторон.

Андрей Барабаш.


Нравится







 Источник: http://sport-weekend.com/index.php?option=com_content&task=view&id=4825&Itemid=1


 Комментарии: 5    EWSEyEW   Опубликовано 20.07.2010 10:56   Просмотров 3357    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

dimanazer   20.07.2010 11:26    
народ! подскажите способ остаться дома в воскресенье,чтобы матч посмотреть
поделитесь опытом!

Denny   20.07.2010 11:28    
В смысле "остаться дома"?

dimanazer   20.07.2010 11:30    
предки в деревню тащят,а из Нижнего я до Новосибирска к сожалению не доберусь(

Denny   20.07.2010 11:38    
Из Нижнего до Новосиба только на самолете)

умник   20.07.2010 11:28    
несколькими днями ранее провели матч чемпионата в Махачкале
я что-то пропустил?)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна