Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +1579 | Автор: serlok | Записей: 265 | Участников: 25 | Правила | RSS

+1 186
+184
-1 2

Егор Шайков: болею за «Локомотив» и «Манчестер Юнайтед»

фото: пресс-служба ПФК "Локомотив"

фото: пресс-служба ПФК "Локомотив"

Ставший вместе со сборной России чемпионом мира по пляжному футболу на недавнем мундиале в Риме, игрок ПФК «Локомотив» Егор Шайков посетил редакцию «Чемпионат.com» и ответил на вопросы читателей.

— Каково это – чувствовать себя чемпионом мира?
— На самом деле, прошло ещё не так много времени. С одной стороны, мы пока там, в Италии, с другой, уже здесь, в Москве. Столько всего свалилось после победы. СМИ постоянно пишут о нас, хотя до этого столь пристального внимания не было. Я думаю, что надо ещё немного времени, чтобы осмыслить произошедшее, понять, как проходили игры, как нам удалось этого добиться.

— Каждый игрок в душе посвящает кому-то свою победу. Кому посвятили её вы?
— В данном случае этот вопрос в нашей команде даже не обсуждался. Мы пришли к единому решению, что победу посвящаем в первую очередь ярославскому хоккейному «Локомотиву». Так получилось, что мы узнали об этой трагедии днём перед матчем с Мексикой, а это была наша непроходимая стадия ¼ финала. Была минута молчания. Внутри что-то сжалось. Надо было за две-три минуты находить в себе силы и переключать голову с разных мыслей на игру. Понятно, что близких людей уже не вернёшь. Но если наша победа хоть как-то, хоть совсем чуть-чуть сумела переключить мысли болельщиков, то мы были бы очень счастливы.

Во-вторых, посвятили победу своим близким, тем людям, которые находились с нами на протяжении всех этих шести лет. Это, конечно, родители, братья, сёстры. В-третьих, всем тем, кто поддерживал нас, включая «Чемпионат.com» (улыбается). Все эти люди знали нас, желали нам добра, помогали переживать сложные ситуации.

— Как вы оказались в пляжном футболе?

— Это был 2005 год. Тогда футбольный клуб «Арсенал», выступавший в основном в первой лиге, оказался банкротом. Я понял, что смысла продолжать дальше уже нет, поскольку перспектив не было видно. Были варианты перейти во вторую лигу, но это означало просто быть там, не выполняя никаких серьёзных задач. По счастливой случайности на одном из турниров я познакомился с Николаем Николаевичем Писаревым. Он пригласил меня попробовать поиграть в пляжный футбол, позвал на сбор, сказал, что в «Лужниках» будет какой-то Кубок. Я подумал: «Почему бы и нет? Я сейчас ничем серьёзным не занят, так что можно съездить». Приехал, почитал правила, как и что надо делать (смеётся). Как сейчас помню, играли в «Лужниках» Кубок Европы, что-то в голове после прочтения правил отложилось, но до конца мы не понимали, что делаем (смеётся). Каким-то чудом кого-то даже обыграли. С того года и по сей день продолжаю играть в пляжный футбол.

— Что бы вы посоветовали сборной России по классическому футболу, чтобы выиграть чемпионат мира?
— Надо, чтобы ребята дружили, чтобы была единая команда. Ну и, разумеется, нужно поверить в себя и в то, что они смогут это сделать. Николай Николаевич Писарев нам это четыре года вдалбливал. Отлично помню его фразу: «Нам бы до фантиков добраться. На Европе это хорошо, а вот на мире – другое дело. Эх, фантиков хочется» (смеётся). Фантики – это те блестящие штуки, которые на церемонии награждения из пушек выпускают.

— Какова заслуга Писарева в вашей победе?
— Она огромная. Мы ведь с ним и по сей день работаем. Он много лет был главным тренером сборной, создавал микроклимат в коллективе. Он как тренер и мы как игроки вместе шли к этому, разбирали нюансы, исследовали суть игры. То он что-то не понимал, и мы ему подсказывали, то он нам. Можно сказать, что мы вылепили друг друга.

Нельзя забывать Сергея Анохина, который тоже помогал в строительстве всей этой пирамиды. Стоит отметить Сергея Шамрая, Сашу Алаева, Наталью Медведеву и многих других людей. В настоящий момент появляется всё больше брендовых клубов. Тот же «Локомотив» вырастил огромное количество игроков сборной. В общем, очень много людей, которые сделали что-то для нашей победы. Эти люди – наш фундамент, они помогали нам на протяжении всего времени и верили в нас. Если бы они не поверили в эту победу, то и у нас бы ничего не получилось.

— Какой матч оказался самым сложным на турнире?
— Повторюсь, встреча с Мексикой. Но и игры с Сальвадором и Таити не были простыми. Если смотреть на счёт, то, наверное, со стороны кажется, что это было просто. Изнутри всё совсем иначе.

— Могли предположить, что в финале счёт будет таким крупным – 12:8?
— Нет, конечно (смеётся). Кто-то из знакомых говорил, что мы победим со счётом 4:2 или 5:3, но не больше, чем с разницей в два мяча.
Голова во время матча отключилась. Мы слышали только своих болельщиков. Лично я очнулся за минуту до конца, когда была последняя смена. Вылил на себя бутылку воды, посмотрел на счёт, затем на время… В этот момент почувствовал уверенность в том, что мы победим.

— К чему теперь стремитесь?
— Будем надеяться, что в 2016 году наш вид спорта будет включён в программу Олимпийских игр. К тому же надо будет доказать, что мы не случайно выиграли чемпионат мира. Теперь нам будет вдвойне сложнее, на нас будут по-другому настраиваться.

— Если в 2015 году мировое первенство пройдёт в России, где бы вы хотели его провести?
— Самый топовый вариант – Красная площадь. Каток же там есть, почему бы не засыпать песок? Можно и пляжный волейбол там заодно провести.

— За кого в футболе болеете?
— «Локомотив» (Москва) и «Манчестер Юнайтед».

— Как вы относитесь к таким высказываниям, мол, пляжный футбол – это шоу, это не спорт, и он не заслуживает столь пристального внимания общественности?
— Пусть эти люди придут на какой-нибудь крупный турнир и посмотрят матчи. За два часа можно увидеть не одну встречу, как в классическом футболе, а сразу две, причём совершенно разные по стилю и динамике. Безусловно, большой футбол – это вершина пирамиды, это наше всё. Он был, есть и будет. В любом случае, сколько людей, столько и мнений. Кто-то считает, что у нас гораздо легче выиграть чемпионат мира, кто-то думает наоборот. Пусть каждый останется при своей точке зрения.

— Пляжный футбол по духу ближе к классическому или мини-футболу?
— К мини-футболу, но это совсем другое. Ребёнку же всё равно надо сначала пойти заниматься большим футболом, потому что до 12 лет там в него закладываются азы и техника. Мы много думали об этом, но чему можно научить ребёнка шести лет на песке? Возможно, необходимо как-то соединять эти два вида.

— С какого возраста разумно переходить в пляжный футбол?
— Юра Горчинский сказал, что в 28 самое оно. Вот и думайте… Конечно, это шутка. Очень часто родители задают подобные вопросы. Главное сейчас, как мне кажется, чтобы у нас был современный крытый стадион, и только потом можно будет рассуждать о детских школах и прочем.

Источник: "Чемпионат.com"
Авторы: Артём Загумённов, Григорий Митин, Роман Семёнов


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/other/_beach/article-96544.html


 Комментарии: 22    victoria_loko   Опубликовано 20.09.2011 20:56   Просмотров 5001    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Serhius   20.09.2011 21:02    
— За кого в футболе болеете?
— «Локомотив» (Москва) и «Манчестер Юнайтед».

Наш Человек!!!!!! :)))

ляля8   20.09.2011 21:35    
я тоже за локомотив.....а из иностранных клубов нравится так же Манчестер Юнайтед

desaparecido   20.09.2011 23:02    
было бы странно, если не за локомотив болеешь, находясь на сайте локомотива)

тропик   20.09.2011 21:08    
за МЮ конечно же Егору минус.. Ливерпуль!

LokoFanZeya   21.09.2011 09:14    
Я тож за Локомотив и Ливерпуль

nightlondon   21.09.2011 17:30    
- za Ливер.Есть 2 клуба - Локо и Valencia.Болелы МЮ, РЕалов, Барсы особенно глоры еще те

MARTELL   20.09.2011 21:13    
Шикарная победа. Да ещё бразильцев в финале.

149965255265   20.09.2011 21:16    
прям как я)

kpa6   20.09.2011 21:16    
молодцы!)
P.S. теперь бразильцы должны брать золото в хоккее, как Пеле обещал!)))ну или на траве в хоккее))))

Bavly   20.09.2011 21:21    
берем в наши ряды :)

Stas_87   20.09.2011 21:48    
многие походу зо Локо и МЮ =D

vhook   20.09.2011 22:07    
за МЮ одни глоры болеют. Это такое же боление, как за сборную США по баскету или за мясо в нашем футболе в 90-е годы. Как мясо в жопе начало быть, так количество болел за 10 лет значительно уменьшилось... С МЮ после ухода красноносого такая же ситуация будет.

loko1995   20.09.2011 22:23    
Правильно-ЛОКО и Челси!!!

Fel   21.09.2011 01:21    
А это со времен покупки челси Абрамовичем

таких - 90% )

Vitek_Kadochnikov   21.09.2011 16:31    
Нет,Локо и МЮ лучше!

Antonio95   21.09.2011 15:12    
Бред. Я в АПЛ ни за кого не болел. Но недавно посмотрел фильм "Юнайтед", и как-то само собой получилось, что за МЮ болеть начал.

serg_loko   20.09.2011 22:48    
Я сначала подумал, что это Фильцов:)
Ну может и Саша когда-нибудь станет чемпионом мира!

maicon90   20.09.2011 22:54    
А я болею за Локо и за Арсенал

Fanat1k88   21.09.2011 07:31    
Вот, это правильно! ))

Lenin-mim   21.09.2011 08:06    
Локо и Милан!

alex-loko   21.09.2011 11:27    
А болею за Локо и...все!

McArest   21.09.2011 14:41    
болеть всей душой можно только за один клуб!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна